Как получить выписку по счету из Сбербанка — 4 рабочих способа

4.7/5 - (4 голоса)

При использовании банковского счета важно контролировать поток денег. Информация о движении денежных средств отображается в счете-выписке. Такой документ носит юридический характер и может понадобиться для различных организаций при необходимости. Выписка из лицевого счета в Сбербанке предоставляется различными способами. Для чего она нужна и как ее сформировать, расскажем в этой статье.
способы взять выписку по счету в Сбербанке

Что отображается в счете-выписке?

Выписка по счету носит информационный характер о поступлении и списании денежных средств за определенный период. Например, при оформлении кредита на основании такого документа банковские организации могут сформировать мнение о платежеспособности потенциального заемщика. В различных банках стандартный бланк выглядит по-разному. В Сбербанке в выписке о состоянии счета отображается следующая информация:

  1. Номер расчетного или текущего счета. Он отличается от номера карты Сбербанка. Именно через счет проводят операции банки, на нем хранятся денежные средства. Номер карты используется только в случае перевода денежных средств или оплаты услуг. Сами операции фиксируются на карточном счете. Более полная информация о расчётном счете Сбербанка приведена по ссылке.
  2. Сальдо на начало расчетного периода. Сальдо – это баланс после всех поступлений и списаний денежных средств, контрольная сумма, от которой формируется выписка за выбранный период.
  3. Информация о зачислениях и списаниях. Отображаются данные о поступлении денежных средств на счет с датой и о переводе денег с расчетного счета третьим лицам или о списании в пользу погашения долга. Выписка формируется за определенный период.
  4. Баланс на конец периода. Это сумма денежных средств, которая доступна на данный момент после подтверждения всех транзакций по карточке.

Способы получения счета-выписки

Далее расскажем о том, как сделать выписку по счету в Сбербанк, ведь для этого необязательно обращаться в отделение компании, документ формируется и удаленным способом.

  1. Классический способ – это личное обращение в отделение компании. Можно подойти к любому специалисту по работе с клиентами и запросить счет-выписку. Кроме того, образец может быть предоставлен на иностранном языке. Полученный документ актуален при оформлении визы.
  2. Через банкомат. Таким образом можно сформировать мини-выписку, которая будет предоставлена на чеке. В этом случае выписка о состоянии индивидуального лицевого счета содержит в себе данные за последние 3 месяца. И эта услуга платная. Сколько она стоит? 15 рублей за одну операцию.
  3. Запросить по счету Сбербанка можно посредством мобильной связи. Для этого понадобится сформировать и отправить СМС. Информация поступит в виде ответного сообщения.
  4. Пользователи «Сбербанка Онлайн» могут получать сведения, не выходя из дома через свой личный кабинет. При этом есть возможность сформировать отчет на бумажном носителе или в электронном виде.

Отделение банка

выписка в отделении банка

Один из способов, как получить выписку по счету, – это обратиться в любой офис Сбербанка. Компания имеет большое количество отделений, которые обслуживают физических и юридических лиц. При себе необходимо будет иметь паспорт и карту, по которой требуются сведения. Сформировать можно данные за любой период. При этом выписанные данные за последний год предоставляются бесплатно. К тому же можно написать заявление на несогласие с какой-либо отделенной операцией или оформить заявку на розыск платежа.

Банкомат

банкомат

Еще один способ, как взять выписку, – это обратиться к банкомату. По количеству банкоматов по всей стране Сбербанк не уступает ни одной банковской организации. Помимо этого технические устройства также представлены и за рубежом. Для формирования документа понадобится вставить карту, после чего ввести индивидуальный ПИН.

На экране нужно будет выбрать пункт меню «Запросить баланс», получить «мини-отчет». Способ предоставления – на чеке. Здесь будут отражены сведения о движении денежных средств с соответствующими датами за последние 3 месяца. А также указан текущий баланс.

Мобильный банк

мобильный банкинг

Получить выписку можно с помощью мобильного телефона. Важно отправлять запрос через тот номер, который привязан к карточке. Третьим лицам в связи с банковской тайной информация предоставлена не будет. Для этого потребуется отправить СМС-сообщение на номер 900. В тексте нужно указать слово «история», а также написать четыре последние цифры номера вашей карточки. В ответном сообщении будут предоставлены сведения о движении денежных средств с датами и текущий баланс доступной суммы.

«Сбербанк Онлайн»

личный кабинет интернет банкинга

«Сбербанк Онлайн» как способ получения выписки дистанционным методом со своего мобильного телефона или компьютера. Выписка со счета в «Сбербанке Онлайн» формируется мгновенно. При этом такой услугой можно пользоваться постоянно, так как она бесплатна. Личный кабинет носит не только полезную информацию по счету, через него можно переводить деньги на другие карты или оплачивать услуги.

Для начала необходимо зарегистрироваться, а тем, кто уже пользуется системой, – авторизоваться в кабинете. После чего найти нужную карту и выбрать пункт «Показать операции». В этом случае можно будет увидеть 10 своих последних операций по этой карточке. Если нужна более полная информация, то можно заказать отчет за любой период бесплатно себе на электронную почту и подписаться на рассылку, чтобы данные поступали автоматически.

Также есть функция, позволяющая распечатать документ на бумагу. Стоит обратить внимание, что в этом случае не будет печати банка, и справка будет носить только информационный характер. Официальный документ можно получить в отделении. Выписка может быть подготовлена как по дебетовым, так и по кредитным картам.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Андрей

    Само проще прийти в банк и получить такую выписку. Я так делал когда, устраивался в полицию работать. Там такая выписка уж больно им была нужна. Или можно через банкомат, но у меня лично так не получилось.

    Ответить
    1. Аноним

      а другом городе можно?

      Ответить
  2. Аноним

    Банк отказал мне в выписке по лицевому счету! Воюю с УК. А банк предложил туда обратиться. Что то тут не чисто.

    Ответить
  3. Игорь

    Сейчас выписки из лицевого счёта сразу не выдают на руки, 1-4 дня выполняется заявка на получение такой выписки.В прошлом году выдали сразу, в течении 10 минут.В другом регионе ещё сложнее получить эту выписку.Имеется ввиду выписка с печатью банка.Через онлайн быстро приходит, но она не годится для отчётности в организацию

    Ответить