Как узнать номер расчетного счета в Сбербанке

4.2/5 - (4 голоса)

Каждый клиент банка, который оформляет кредит, договор или открывает вклад в банковской организации, имеет расчетный счет. Это уникальный номер, на котором и хранятся деньги. Счет может быть использован для погашения кредита, т. е. клиент вносит на него деньги, которые после списываются в погашение задолженности. А также индивидуальные счета используются для хранения и накопления денежных средств. Сегодня расскажем, что такое расчетный счет Сбербанка, для чего он нужен и как его узнать.
способы узнать расчетный счет в Сбербанке

Расчетный счет

Счета для физических лиц называются текущими, они состоят из 20 цифр. По первым трем цифрам можно определить, для каких целей открыт счет. 408 используется для погашения кредитов, 423 – для депозитных операций.

У одного лица может быть несколько различных счетов. И, кроме того, они могут быть открыты в различной валюте. Чаще всего используются счета в долларах, евро и рублях.

В номере заложена информация о назначении счета, банке, регионе и другая информация. Но у каждого клиента этот номер индивидуален. Он никак, или почти никак, не связан с номером карточки или номером договора о кредите или вкладе.

Поэтому расчетный счет карты Сбербанка отличается от номера «пластика». В карточках, как правило, 16 цифр. Количество цифр зависит от типа платежной системы.

Часто для использования денежных средств, находящихся в банке, достаточно знать номер своей карты. Но в некоторых случаях для совершения каких-либо банковских операций расчетный счет в Сбербанке знать необходимо.

Особенно часто расчетные счета используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. С помощью них совершаются взаиморасчеты с контрагентами, поставщиками и клиентами компаний. Какие есть способы узнать о наличии расчетных счетов банка Сбербанк?

Договор

Договор

Получить информацию можно, исходя из оформленного договора со Сбербанком, расчетный счет будет находиться в этом документе. Как правило, в самом низу документа указана информация о реквизитах клиента, где и прописан двадцатизначный номер.

Договор составляется в двух экземплярах. Один находится на ответственном хранении в банковской организации, а второй выдается клиенту.

Конверт с картой

номер счета на конверте с картой Сбербанка

Если договор был безвозмездно утрачен, то информация есть и на конверте, который выдавался с картой. Номер будет указан там же, где и Ф. И. О. клиента. Но часто конверты с картой могут быть неактуальны и не выдаваться клиентам банка. Это бывает в тех случаях, когда ПИН-код формируется владельцем карточки самостоятельно, без участия банковской организации.

Обратиться в Сбербанк

Обратиться в Сбер

Тогда можно непосредственно обратиться в Сбербанк. Это можно сделать двумя способами:

  • позвонить на горячую линию;
  • обратиться в офис банка.

Если позвонить по телефону, то для получения информации придется ответить на ряд вопросов от специалиста. Поэтому рекомендуется приготовить карту и паспортные данные. Также дополнительно может быть запрошено кодовое слово, обычно это девичья фамилия матери.

При обращении в офис необходимо будет захватить с собой паспорт. Такой способ не является рекомендованным, так как на него может быть потрачено большое количество времени в связи с тем, что в офисе может быть очередь.

«Сбербанк Онлайн»

Сбербанк Онлайн номер счета

 

Более эффективным методом будет получение информации посредством интернета. Такую операцию можно совершить не выходя из дома. Необходимо будет зайти на сайт банка и выбрать услугу «Сбербанк Онлайн».

Ввести свои логин и пароль. Если вы не зарегистрированы в системе, то потребуется пройти процедуру регистрации, которую можно совершить через банкомат или офис Сбера. Попав на главную страницу личного кабинета, вы увидите список оформленных договоров и карт.

Следует выбрать именно тот продукт, который вас интересует, так как счета на каждом будут отличаться. В графе «Расчетный счет» и будет указана требуемая информация. Также данные можно получить и через мобильную версию личного кабинета.

Банкомат

Банкомат

Еще один из способов узнать свой номер счета – это обратиться в ближайший банкомат Сбербанка, благо их достаточно много в любом городе России. При себе потребуется иметь карточку.

Нужно вставить ее в приемник для карт и ввести свой индивидуальный код. Затем выбрать пункт «Операции со счетами, вкладами и кредитами». Здесь будет отражен требуемый номер.

Квитанция об оплате

номер счета в квитанции об оплате

Еще один хитрый способ – это посмотреть номер в квитанции об оплате, которую вы совершали с помощью карты. Если такие сохранились, то там обязательно указан номер счета, с которого совершались оплаты.

Также для тех, у кого оформлена услуга СМС-информирования, тоже есть еще один способ. Банк может информировать о необходимости внести денежные средства в случае кредита или отправлять эсэмэски при совершении транзакций по карточке. В этих сообщениях тоже указан номер текущего счета.

Статья в тему: тарифы Сбербанка для физических лиц

Информация по банковским продуктам клиента является конфиденциальной (согласно статье Гражданского кодекса о банковской тайне). Поэтому получить информацию не по своему продукту может быть достаточно проблематично.

Поэтому банки всегда рекомендуют обращаться за получением той или иной информации именно клиенту. Таким образом, Сбербанк обеспечивает безопасность для своих клиентов и борется с мошенническими операциями.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Вацлав

    Мне как то понадобились реквизиты Сбербанка и естественно расчетный счет. Но почему то у каждого отделения свои реквизиты. Я подошел к операционисту и он мне дал бесплатно на заранее напечатанной листке. Или я путаю, что у каждого отделения свои реквизиты?

    Ответить
    1. Юрий

      Вацлав, на одной пластиковой карточки Сбербанка, одни и те же реквизиты и они не меняются. Я как-то раз рассчитался на работе, а пластиковая карточка у меня осталась на руках. Потом я решил открыть свой бизнес и мне понадобились реквизитные данные, подруга моей жены подсказала обратиться в любой Сбербанк России и попросить распечатку. При этом нужно иметь при себе паспорт и саму карту. А сейчас еще проще, если вы зарегистрированы в онлайн сбербанке, то данные о своих реквизитов можете узнать там.

      Ответить
  2. Элис

    Удобнее всего в своем личном кабинете реквизиты счета посмотреть и записать. Хоть на счет карты деньги идут дольше, чем непосредственно на карту, но часто это выгоднее, да и номер пластика светить не хочется. Я предпочитаю максимально обезопасить свои деньги.

    Ответить
  3. Владимир

    Несколько лет назад у меня возникла необходимость перевести деньги с интернет-кошелька Вебмани на пластиковую карту Сбербанка. На сайте Вебмани нужно было заполнить форму с указанием расчётного счёта на который перечислять денежные средства. В договоре на карту номер этого счёта пропечатан не был, по телефону его тоже не озвучили. Пришлось идти в отделение Сбербанка, где по предъявлении паспорта я получил распечатку своего расчётного счёта. У них, в Сбербанке, с этим всё серьёзно.

    Ответить
  4. Ольга Алексеевна

    Да, расчетный счет карты, вклада или кредита остается неизменным. Поэтому и можно взять его реквизиты в любом из отделений банка (по паспорту). К нам в ПФР часто обращаются взволнованные пенсионеры, которые потеряли свою банковскую карточку или заблокировали ее. Они не знают что делать и боятся, что не получат свою пенсию. Мы всегда их успокаиваем и рекомендуем спокойно восстанавливать карту, потому что деньги ПФР перечисляет на номер расчетного счета, а не на номер карты. Карта сменится, ее номер изменится, но привязка к расчетному счету останется. Деньги никуда не пропадут!

    Ответить
  5. klausorton1

    Занимаюсь продажами и соответственно открыла счет в Сбербанке.
    Прикольно получается, очень эффективно и купюры можно мелкие снимать каждый день. Отмечу, что очередей у нас всегда меньше в Сбере, чем в другом банке. (Живу в Украине)

    Ответить
  6. Александр Ф.

    Вся информация забита в личном кабинете. Иногда при выводе, например, с Яндекс Деньги, на карту выгодней сделать это на номер счета, а не на номер карты. Комиссия получается гораздо меньше. Номер счета легко найти.
    В личном кабинете есть и информация по всем кредитам.
    Защита данных тоже нормальная.

    Ответить