Что такое страховые выплаты по ипотеке и как их рассчитать?

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

страхование ипотечного кредитаПоскольку по ипотеке недвижимость приобретается под залог, т. е. до полного момента погашения кредитного договора квартира находится в залоге у банка, то банк требует страховать имущество на весь срок по кредитному договору. Это является гарантией для банка, что кредит будет выплачен даже в случае, если с квартирой что-то случится (пожар или природный катаклизм). Такая услуга обязательна.

Что такое страховка жилья при ипотеке?

что такое страховка жилья

Перед тем, как оформить ипотеку, внимательно изучите требования банков к страхованию имущества. Также перед тем, как застраховать имущество , ознакомьтесь с самим договором и правилами страхования. Некоторые банки требуют, чтобы было оформлено лишь страхование жилья, другие навязывают дополнительно страхование жизни и здоровья и прочие варианты полисов страхования при оформлении кредита, информируя клиента.

Согласно законодательству РФ, обязательной является услуга страхования имущества при оформлении ипотеки. Но многие банки боятся за предоставляемый кредит и под видом обязательности требуют страховать квартиру от порчи имущества и других видов ущерба.

Также большинство банков тесно сотрудничают со страховыми компаниями, а некоторые и вовсе имеют дочерние организации, занимающиеся страхованием. Таким банкам очень выгодно дополнительно навязывать страхование жизни и здоровья, где страховыми рисками являются получение инвалидности первой или второй группы, а также уход из жизни. Либо титульное страхование, когда в случае потери прав на квартиру происходит страховая выплата. Потеря прав на недвижимость может случиться, если оформление договора было незаконным, т. е. квартиру продавали мошенники.

Есть еще некоторые особенности при приобретении жилья в ипотеку. Например, при покупке квартиры у нового застройщика будущему владельцу не имеет смысла приобретать титульное страхование, но многие банки при выдаче кредита титул оставляют главным критерием. Также стоит учесть, что титул выгоден только на срок исковой давности, а некоторые банки требуют титульное страхование на весь срок ипотеки. Если у клиента уже имеется договор страхования жилья, который является обязательным при выдаче ипотеки, то тут стоит учесть, что не все банки смогут выдать вам кредит, так как у многих банковских организаций есть собственный список аккредитованных страховых компаний. Нужно учесть эти факторы, чтобы оформить договор дешевле.

Сколько будет стоить застраховать квартиру?

стоимость страховки квартиры

При наступлении страхового события страховая компания выплачивает сумму основного долга и процентов по кредитному договору согласно изначального графика платежей, полностью освобождая вас от кредитных обязательств перед банком. Но существует также вид страхования, при котором страховая компания выплачивает полностью стоимость жилья, т. е. выплачивает банку обязательства по кредиту, а разницу вы получаете на ваш банковский счет, открытый в любом коммерческом банке.

Страховые события имеют определенную тарификацию и рассчитываются индивидуально для каждого конкретного клиента. Это зависит от того, что вы приобретаете в ипотеку: новостройку, хрущевку и т. д. Обычно тариф варьируется в пределах до 0,5% от стоимости жилья. Тариф зависит от многих параметров, например от этажа и этажей в дома, типа дома, внутренней отделки и многого другого.

Клиент также обязан обратиться к компаниям, занимающимся оценкой квартиры, для того, чтобы предоставить ее стоимость, если заключает договор на страхование недвижимости. Если оформляется титульный договор страхования, то необходимо предоставить информацию по предыдущим владельцам. Также на стоимость титула влияют сами условия оформления продажи квартиры. В зависимости от этих условий тариф титула составит до 0,7%. Многие страховые компании предлагают сразу комплексный вид страхования: имущества, титула, жизни и здоровья заемщика. Стоимость страхового взноса будет в районе 1,5% от суммы ипотеки. Но стоит помнить, что дешевле оформлять не комплекс целиком, а каждый вид страхования по отдельности.

Оплачивать страховой взнос придется ежегодно. Перед годовщиной ипотеки банк отправляет сведения по сумме обязательств клиента по кредитному договору. Ориентируясь на эти данные, страховая компания рассчитывает, согласно тарифу, стоимость страхового взноса. Как правило, у клиента есть месяц льготного периода, когда нужно внести ежегодный взнос. Соответственно, по мере уменьшения основного долга, страховая премия также идет на убыль.

Титульное страхование и страхование недвижимости страхуется либо с момента, когда выдается кредит, в случае если это новостройка или вторичное жилье, либо когда оформляются права собственности, если это жилье на этапе строительства. Если клиент допускает просроченную задолженность по страховому взносу, банк начисляет штрафы. С этими условиями и суммой штрафов можно ознакомиться в кредитном договоре, который оформляется в банке.

Как рассчитывается страховка по ипотеке?

расчет стоимости страховки ипотеки

Основные принципы по страховой премии:

  • размер страховой премии зависит от суммы основного долга по кредиту;
  • размер страховой премии зависит от процентной ставки по договору кредита;
  • выплачивается в годовщину договора;
  • условия выплат меняются в случае полного досрочного погашения.

Теперь давайте приведем пример, как самостоятельно рассчитать ориентировочную сумму страховой премии. Возьмем для этого следующие условия:

  • стоимость основного долга по ипотеке: 2 500 000 р.;
  • процентная ставка: 12,5%;
  • срок ипотеки: 180 месяцев;
  • дата оформления договора: 20.07.2016;
  • первая дата списания согласно графику: 25.07.2016.

Рассчитаем сумму страхового взноса через год после оформления договора. Для этого применяется формула:

G = J + к * J, где:

J – сумма основного долга,

к – ежегодная процентная ставка.

Сумму основного долга можно найти в графике платежей, который банк предоставил при оформления договора. Либо в вашем личном кабинете в интернет-банке, а также обратившись непосредственно в банковскую организацию, например позвонив им.

Предположим, что в нашем случае сумма основного долга составляет 2 300 000, отсюда следует:

G = 2 300 000 + 0,125 * 2 300 000 = 2 587 500 р. Это сумма для покрытия страховки. Отталкиваясь от этой цифры, рассчитаем сумму страховой премии по формуле:

Х = G * р / 100, где:

X – ежегодная страховая премия;

G – сумма для покрытия страховки, рассчитанная нами;

р – тариф, предоставляемый страховой компанией. Этот тариф складывается из тех видов страхования, к которым вы подключены. Возьмем, что мы оформили лишь обязательное страхование имущества, и его тариф составляет 0,3%. Значит:

Х = 2 587 500 * 0,3 / 100 = 7 762,5 р.

Вот эту сумму мы обязаны внести на счет страховой компании спустя год по нашему ипотечному договору в пользу страхования. Таким образом можно и в дальнейшем рассчитывать взнос.

Страхование квартиры в Сбербанке

страховка в сбербанке

В коммерческом банке Сбербанк осуществляется комплексный вид страхования. Сбербанк предлагает застраховать недвижимость, титульное страхование, жизнь и здоровье клиента. Страховыми событиями по залогу недвижимости являются: причинение ущерба третьими лицами, пожар, взрыв из-за газа, попадание молнии и ураган. Стоимость страховой премии зависит от нескольких факторов:страхование в сбербанке

  • суммы основного долга;
  • ежегодной процентной ставки;
  • возраста клиента;
  • предыдущей истории сделок по договорам залога;
  • уровня доходов;
  • места работы;
  • места расположения недвижимости;
  • срока кредитного договора.

Комплексное страхование в Сбербанке является обязательным. Вы не сможете оформить только страхование недвижимости. Также Сбербанк имеет список аккредитованных страховых компаний, с которыми готов сотрудничать. Если вы желаете выбрать другую организацию, вам придется ждать одобрения от банка. Платежи дифференцированные, и рассчитать вы их сможете согласно формулам, которые мы опубликовали выше. Сбербанк также выдвигает условие, чтобы тариф по каждому отдельному договору страхования не превышал 0,15%. Если вы столкнулись со страховой компанией, которая завышает тариф, можете с жалобой обратиться в банк.

Что является страховым событием по договорам ипотечного страхования?

страховой случай

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования и общими правилами. Обычно общие правила находятся на сайте страховых компаний в открытом доступе, и, согласно законодательству, страховая компания не обязана предоставлять их клиенту, только в том случае, если клиент сам их потребует. Так что при оформлении обязательно потребуйте правила и внимательно их изучите, там может быть много интересных моментов по поводу страховых событий и расторжения договора. Общими страховыми событиями, как правило, являются:

  1. Залог. Нанесение ущерба третьими лицами, пожары, природные катаклизмы, нарушения конструкций здания, о которых заемщик не мог знать до подписания договора.
  2. Титул. Потеря прав владельца квартиры по решению суда. Возникает в случае мошеннической схемы при продаже квартиры.
  3. Жизнь и здоровье. Инвалидность первой и второй группы, уход из жизни.

В случае наступления страхового события заемщик обязан тут же предоставить эту информацию банку и страховой компании. Далее подготовить необходимый пакет документов и дожидаться выплаты от страховой компании в пользу погашения обязательств по кредитному договору.

Если было оформлено страхование на сумму кредита, то страховая компания компенсирует выплаты по договору. В случае, если оформлялось страхование на полную стоимость жилья, то лишние денежные средства компания выплачивает на счет заемщика.

Часто возникают недопонимания между клиентом и страховой компанией, которая отказывает в страховой выплате. Тогда вам необходимо подготовить все документы, которые подтверждали бы наступление страхового события, и обратиться в суд.

Учтите, что если вы скрыли информацию, которая повлияла на наступление страхового события, т. е. такая информация у вас была заранее, то можете даже не пытаться обращаться в суд, в целях экономии времени, так как такие дела обычно выигрывает страховая компания. В большинстве случаев лучше обращаться в письменной форме на юридический адрес организации и требовать, с полным разъяснением страхового события и требованием, чтобы вам предоставили официальный ответ – также письмом на ваш почтовый ящик.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос