Где и как купить акции Сбербанка физическому лицу?

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Идей для инвестиций довольно много, однако особый интерес вызывает покупка акций Сбербанка. На сегодня данное направление остается весьма привлекательным ввиду высокой вероятности роста курса акций, а также возможности извлечения стабильного дохода в виде дивидендов. Так как купить акции Сбербанка частному лицу довольно просто, этот способ инвестиций является одним из наиболее привлекательных.
Где купить акции Сбербанка

Преимущества покупки акций Сбербанка

Собираясь вложить сбережения в акции какой-либо компании, следует понимать, что абсолютной уверенности в росте ее цены на 2018 год не даст никто, ведь это также сложно предугадать, как и рост стоимости на нефть. По этой причине следует рассматривать в качестве объекта для долгосрочного инвестирования приобретение ценных бумаг компаний, которые отличаются стабильностью и имеют отличные экономические показатели. К числу таких компаний на российском рынке, безусловно, относится и Сберегательный банк.

Принимая решение о приобретении пакета акций, будущий инвестор должен учитывать преимущества данных инвестиций:

  • высокие шансы на получение прибыли в течение короткого промежутка времени при грамотном размещении в акции;
  • получение дополнительной прибыли в виде процентов по дивидендам (годовым, квартальным, по полугодиям);
  • ценные бумаги являются отличным вариантом для наследования либо оформления в дар своим детям и близким людям.

Важное условие при выборе объекта инвестирования – определение перспектив компании. В условиях нестабильной экономики данный фактор является решающим при длительном размещении средств. Следующие показатели говорят в пользу инвестиций в акции Сбербанка:

  • стабильная полноценная государственная поддержка (главный акционер – ЦБ РФ);
  • среди всех мировых банковских структур занимает 38-е место по основному капиталу;
  • кредитор для российских предприятий – более 1/3 всех займов оформлено в Сбербанке;
  • по степени надежности занимает высокие места в рейтинге;
  • широчайшая филиальная сеть;
  • предусматривает возможность инвестиций в два вида акций – обычные и привилегированные;
  • обладает устойчивым ростом доходности, о чем можно узнать в свободном доступе на различных специализированных интернет-ресурсах;
  • занимает лидирующие позиции по динамике, превосходя темпы изменений общего индекса ММВБ;
  • восстановление и дальнейший рост после обвала, вызванного проблемами в банковском секторе в 2008 году, является наглядным доказательством того, что подобная инвестиция представляет особую выгоду.

Простые вычисления позволят принять решение в пользу покупки акций Сберегательного банка. Если гражданин решил купить акции в Сбербанке в 2009 году на сотню тысяч рублей, то уже в следующем году можно было их продать в том же объеме за 550 тысяч рублей с доходностью в 450% годовых.

Собственные акции Сбербанка

Собственные акции Сбербанка

Покупка акций самого известного и надежного банка – отличный вариант инвестирования. Купить акции Сбербанка физическому лицу позволяется уже давно, на протяжении не менее 15 лет.

В зависимости от предпочтений инвестора и преследуемых целей, можно купить акции Сбербанка одного из двух вариантов ценных бумаг:

  1. Простые бумаги предоставляют возможность стать участником собрания акционеров, однако начисление дивидендов по ним второстепенно.
  2. Привилегированные бумаги покупаются без расчета принятия участия в голосованиях акционеров, однако дивиденды начисляют в большем объеме и более часто.

Основная выгода инвестора заложена в колебаниях цен и устойчивом росте стоимости пакетов. Необходимые сведения об акциях предоставляются свободно каждому гражданину из следующих источников:

  • официальный сайт Сбербанка онлайн;
  • специализированные финансовые сайты;
  • печатные издания;
  • сайт Московской фондовой биржи и др.

Согласно анализу котировок и мнению специалистов, ценные бумаги данной компании имеют положительную тенденцию, что позволяет рекомендовать вложение личных средств в акции.

Как получить доход от дивидендов

Как получить доход от дивидендов

Любой инвестор, прежде чем вложить средства, должен определить, каким именно образом он собирается извлекать доход:

  1. Вариант для активных действий инвестора, наделенного полномочиями совершения сделок по закупке или продаже акций самостоятельно любым из технически доступных способов.
  2. Получение пассивного дохода при начислении дивидендов, без какого-либо участия в торгах на ММВБ.

Текущая ситуация по дивидендам

Компания отличается стабильными регулярными выплатами дивидендов. Приобретая пакет ценных бумаг, можно с уверенностью ждать получения определенного дохода. С 2015 года Наблюдательным советом была утверждена новая 4-летняя дивидендная политика, предусматривающая уравнивание размера дивидендной доходности для обычных и привилегированных акций. Точный процент дохода будет зависеть от решения самой компании, с учетом прибыли, полученной в течение прошедшего отчетного периода. Подробную информацию о предстоящих выплатах по дивидендам можно найти на официальном портале банка в разделе для инвесторов и акционеров.

Как получить дивиденды: особенности процедуры

Как получить дивиденды: особенности процедуры

Планируя получить доход с ближайшей датой выплат, инвестору необязательно владеть пакетом акций на протяжении всего прошедшего периода. Однако есть крайний срок, когда можно купить акции Сбербанка частному лицу с расчетом на получение дивидендов.

Так как накануне выплат, как правило, цена акций увеличивается, а после учета акционера в списке получателей дивидендов возможно падение стоимости, и весьма существенное, необходимо с большой осторожностью приобретать акции накануне дня закрытия реестра акционеров (т. н. отсечки). Последним днем покупки, которая принесет дивиденд в ближайшее время, является дата за два дня до момента закрытия реестра.

После того как прошла «отсечка», компания производит учет и распределение прибыли между всеми учтенными акционерами. Срок для начисления выплат, как правило, составляет не менее 2 недель и не более 25 дней после назначенной даты. Узнать дату закрытия реестра довольно просто – информация находится в свободном доступе на различных интернет-ресурсах.

Налог с дивидендов

Налог с дивидендов

Согласно российскому законодательству, дивиденды являются налогооблагаемой прибылью. Каждое начисление дивидендов предполагает уплату налога на прибыль, исходя из следующих обстоятельств:

  1. Частные инвесторы уплачивают стандартный 13-процентный налог, если являются гражданами РФ и имеют постоянную регистрацию.
  2. Лица, являющиеся инвесторами Сбербанка, в других странах уплачивают 15% от полученной суммы.

Налог уплачивают также и при совершении сделок купли-продажи: 13-процентный налог с прибыли от продажи акции для граждан и резидентов РФ, 30-процентный налог для лиц, проживающих за рубежом.

Способы приобретения ценных бумаг Сбербанка

Способы приобретения ценных бумаг Сбербанка

Где купить акции Сбербанка, каждый решает самостоятельно по своему усмотрению. Приобретение пакета акций может быть оформлено одним из наиболее удобных способов:

  1. Используя брокерские услуги банка, выступая самостоятельно в качестве трейдера. Такой способ гарантирует покупку акций в то время и по той цене, которые устраивают покупателя. В качестве брокера Сбербанк обслуживает более двухсот частных инвесторов самого разного уровня. Трейдеры, работающие через Сбербанк, ежедневно покупают и продают акции с помощью специальных онлайн-программ, позволяющих совершать операции из любых уголков мира. Работа через брокера позволяет действовать от своего имени напрямую на площадках ММВБ в течение торговых сессий. За свои услуги по проведению сделок, техническую поддержку, хранение купленных акций в депозитарии и другие услуги Сбербанк взимает процент. Подключиться к онлайн-системе можно в отделении банка. Положить деньги на счет для торговли на бирже ММВБ можно также безналичным способом.
  2. Для тех, кто предпочитает более традиционные способы инвестирования, можно оформить долгосрочное вложение, явившись непосредственно в банк. Потребуется открыть специальный счет, определить требуемое количество акций и оплатить их. Если инвестор намерен в дальнейшем принимать участие в собраниях акционеров, потребуется приобрести внушительный пакет в размере 2-процентной доли от всех акций. При оформлении сделки по покупке акций взимается сбор, равный 0,5% от стоимости приобретения. Данный способ инвестиций позволяет хранить ценные бумаги дома либо сдать их на хранение в депозитарий.

Каждый гражданин определяет, какой способ является для него оптимальным – хранение неизменного пакета либо активная торговля онлайн на бирже ММВБ. Оба варианта характеризуются определенным риском потери при снижении стоимости бумаг, однако в первом случае риск в первую очередь связан с общей динамикой курсового роста, а во втором случае – многое зависит от поведения частного лица в качестве трейдера и грамотно подобранной стратегии.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос