Расчетный счет — что это такое

5/5 - (1 голос)

Банковские компании занимаются не только предоставлением кредитов или оформлением вкладов под проценты. Одна из функций банков – помогать клиентам вести взаиморасчеты путем безналичных переводов денежных средств. Простыми словами, финансовые учреждения предоставляют средства связи для зачисления и списания денег между клиентами, партнерами, поставщиками, физическими, юридическими лицами. Это уникальное средство называется «расчетный счет в банке». В этой статье рассмотрим, для чего он нужен и как он упрощает деятельность целых крупных компаний или простого человека.
что такое расчетный счет

Для чего расчетный счет физическому лицу

Расчетным счетом в плане физического лица называют текущий счет. Он может начинаться на 408 или 423, все зависит от назначения применяемого счета. Прежде всего такие счета носят кредитный характер. На них банковские организации предоставляют кредитование на определенных условиях.

Такой счет можно использовать для внесения денежных средств до момента выполнения обязательств перед кредитной организацией. Кредитная линия может быть с возобновляемым остатком, она применяется в случае кредитных карт.

К примеру, банк выдал кредитную карточку на сумму 60 000 рублей. Клиент потратил деньги, часть денежных средств, но внес сумму на свой счет 408. После этого кредитный лимит восстановился, и можно снова пользоваться банковскими деньгами.

Текущий счет может являться частью договора о дебетовой банковской карте. В такой ситуации его принято называть карточным счетом. Физические лица вправе выполнять операции по номеру карты, но денежные средства списываются или поступают именно на карточный счет. Номер на пластике – лишь ключ к расчетному счету клиента.

Существуют счета до востребования, без привязки карточного продукта. Они могут быть как 408, так и 423. Во втором случае формируется заявление на открытие договора о вкладе. Это личные счета клиентов, с помощью которых можно:

  • переводить деньги другим физическим лицам;
  • оплачивать кредиты или совершать платежи по ЖКХ, сотовым или интернет-провайдерам;
  • выплачивать налоги, штрафы и другие перечисления в государственные структуры;
  • осуществлять переводы в пользу договоров банковских депозитов;
  • расплачиваться за покупки;
  • снимать наличку.

В связи с этим сформулируем краткое определение. Расчетный счет для физических лиц – это система личного управления финансами посредством банковской организации. Доступ к этому средству имеет непосредственно клиент, банкиры лишь обязаны выполнять поручения от владельца, исходя из условий договора. Основные функции – это хранение средств и предоставление оперативного доступа к банковским операциям с деньгами.

Для чего расчетный счет юридическому лицу и ИП

Для чего расчетный счет юридическому лицу и ИП

На ведение взаиморасчетов при участии коммерческого характера со стороны государства существуют ограничения. Выплата по одной услуге или одному договору ограничивается суммой до 100 000 рублей без использования расчетного счета. Это означает, что предприниматели фактически вынуждены открывать банковское расчетно-кассовое обслуживание.

Но при этом государство не устанавливает рамок на количество счетов и не ограничивает бизнесменов в выборе банка для сотрудничества. Итак, какие функции выполняет расчетный счет в предпринимательской деятельности:

  • получение денег за реализованный товар от клиентов;
  • оплата услуг поставщиков, расчеты за материалы и комплектующие;
  • выплата денег по налогам и другие перечисления в пользу государственных органов;
  • выдача зарплаты сотрудникам;
  • оплата дебиторской задолженности.

Таким образом, расчетный счет для юридических лиц является важнейшим звеном в ведении коммерческой деятельности. И если для крупных компаний с высокими оборотами это само собой разумеющееся, то данные счета для индивидуальных предпринимателей выступают в роли определенного этапа предпринимательской зрелости.

Ведь многие юрлица или другие партнеры попросту не выявят желания сотрудничать с ИП, у которого нет своего расчетного счета, ссылаясь на неудобство таких расчетов и невозможность проведения сделки с бухгалтерской точки зрения.

Как производится открытие договора

Как производится открытие договора

В плане физических лиц такая процедура не вызывает каких-либо трудностей. Достаточно обратиться в банк с паспортом и получить договор. Некоторые компании предоставляют дистанционный способ оформления через интернет.

Счет могут открыть граждане России с 14 лет, которые имеют прописку. Как правило, такие договоры непосредственно связаны с дебетовой карточкой, соответственно, это  значит, что в поисках выгодного предложения стоит обращать внимание на следующие условия:

  • стоимость обслуживания;
  • наличие процентов на остаток, когда банк начисляет деньги на сумму, хранящуюся на счете;
  • кешбэк – возврат части денег за операции по безналичному расчету;
  • бонусы и скидки от партнеров.

Банк обеспечивает полную конфиденциальность информации и обязуется предоставлять безопасность обращения денег. Многие финансовые учреждения участвуют в системе страхования, означающего, что в случае ликвидации банка государство вернет сумму до 1,4 млн рублей.

Процедура оформления расчетного счета для юридических лиц будет несколько сложней. Так как здесь потребуется определенный пакет документов, который банковскими компаниями может назначаться в индивидуальном порядке. Но в общем стоит подготовить следующую документацию (в зависимости от статуса организации):

  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • карточка с подписями ответственных лиц и печатью компании, заверенная нотариально;
  • справка об отсутствии долгов из налоговой и фонда социального страхования;
  • паспорта физических лиц, которые будут иметь доступ к расчетному счету;
  • копия устава и учредительной документации, заверенной в нотариусе.
  • заявление банковского образца.

При формировании заявки через интернет можно заранее зарезервировать себе счет. Документация рассматривается и оформляется в течение недели. После чего можно применять его в деятельности компании.

Закрытие счета

Закрытие счета

Что касается физических лиц, то стоит понимать, что блокировка или уничтожения карточки не означает, что банковское обслуживание завершено. Исходя из правил, финансовые компании могут продолжать начислять пени, штрафы или комиссии за обслуживание банковского счета.

Его закрытие производится на основании письменного заявления от клиента. Поэтому, прежде чем перестать интересоваться состоянием своего договора, необходимо убедиться, что он закрыт и по счету не будут начисляться дополнительные обязательства. Лучше подтвердить все официальной справкой из банка.

В плане юридических лиц решение о закрытии договора может приниматься в одностороннем порядке. Такими полномочиями наделены как банк, так и сам владелец. Расторгнуть взаимоотношения можно на основании:

  • письменного заявления от клиента;
  • реорганизации структуры предприятия;
  • прекращения коммерческой деятельности;
  • решения суда;
  • нарушения условий договора.

После подачи заявления банковская организация может проверить все транзакции и принять решение о закрытии счета. Как правило, эта процедура может занимать до месяца. После чего остаток, при его наличии, клиент может получить в кассе или на другой счет путем межбанковского перевода. За такую транзакцию отправитель имеет право назначать комиссию.

Банковское обслуживание

Банковское обслуживание

Рассмотрим некоторые текущие предложения от ведущих банковских учреждений. Ведь при выборе партнера важно обращать внимание, насколько надежна такая компания, какие виды дистанционного обслуживания она предоставляет и будет ли удобно пользоваться услугами банка.

СбербанкСбербанк

В Сбербанке можно получить номер расчетного счета, уже спустя 5 минут с момента формирования заявки, который будет зарезервирован. Операции можно совершать в любой день недели в течение 20 часов. За открытие банк берет плату в 3 000 рублей.

Месячная стоимость составит 1 700 руб. 11 рублей стоит один платеж внутри Сбера и 32 рубля в сторонние организации. Деньги в государственные органы переводятся без комиссии, а за пополнение банковская организация взимает 0,3% от суммы. Есть и другие тарифы с бесплатным обслуживанием, но более дорогими платежами – до 100 рублей. Многое зависит от региона и текущего предложения.

ВТБ 24ВТБ 24

ВТБ 24 в рамках декабрьской акции предлагает бесплатное обслуживание. При этом в зависимости от тарифов есть лимитированное количество переводов – до 100 в месяц без комиссии. За внутренние операции сверх лимита взимается плата в 6 рублей, а внешние транзакции могут обойтись до 30 рублей.

Альфа-Банк

Альфа Банк

В Альфа-Банке стоимость обслуживания от 490 до 7 900 рублей. Стоимость платежей варьируется от 30 до 50 рублей. При этом есть лимит на бесплатные операции за месяц. Снять наличные можно в среднем за 1-1,5%. Банк предлагает оформить договор бесплатно.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос