Дефолт – что это такое простыми словами?

5/5 - (1 голос)

Дефолт – это научное понятие, которое характеризует состояние экономики отдельной компании и государства в целом. Дефолт непосредственно связывают с кризисным явлением, которое неизбежно приводит к негативным последствиям. С другой стороны – это мера борьбы с образовавшейся задолженностью. Рассмотрим, что такое дефолт простым языком, какие есть последствия у этого явления, возможно ли оно в России в будущем и так ли страшно это понятие?
Что такое дефолт

Дефолт – это…

Рассмотрим одно из определений этого понятия. Дефолт – это невозможность выплачивать долги кредиторам в связи с тем, что у компании попросту нет денег на это. Такое может быть связано с различными причинами, такими как: потеря доходности в связи с ухудшением ситуации на рынке, рост конкуренции, экономический кризис.

Если брать государственный дефолт – так это невозможность выплачивать внутренний или внешний долг, который связан с ухудшением экономической ситуации в стране. Первый, кто страдает в этой ситуации, – это народ. Так как дефолт сопровождается гиперинфляцией, девальвацией и потерей покупательской способности. Проще говоря, за те же деньги можно меньше купить, вследствие чего все население беднеет. Но обо всем поподробнее.

Виды дефолта

Виды дефолта

Выделяют два главных понятия – это простой и технический дефолт. К определению простого дефолта относят невозможность выплаты долгов кредиторам. В этой ситуации компания должна объявить дефолт. Назначается антикризисное руководство, которое должно сбалансировать баланс компании и погасить существующие долги. Как правило, это достигается за счет распродажи активов и более жесткой экономической политики.

Подобная дефолтная ситуация может случится и с государством. На помощь приходит Международный валютный фонд. Назначается также антикризисная политика, как правило, с новым руководством, стимулируется внутреннее производство. Происходит рост внешнего и внутреннего долга за счет оформления кредитования в пользу погашения текущих долгов.

Простой дефолт разделяется на суверенный и перекрестный. Определение суверенного дефолта связано с тем, что объект не может выплачивать денежные средства ни по внешним, ни по внутренним долгам.

Перекрестный возникает в определенной отрасли или направлении. Это менее опасное явление. Но перекрестный дефолт может привести к суверенному впоследствии, если не принять качественных антикризисных мер грамотными специалистами.

Технический дефолт – это временное явление, имеющее краткосрочное последствие. Что означает, что такая ситуация поправима. Такая ситуация возникает из-за технического сбоя с контрагентами, поставщиками, некорректной или неправомерной документации и прочих ошибок.

Причины

Причины

Причины дефолта могут быть как внешние, так и внутренние. В большинстве случаев дефолты в экономике в целом или внутри отдельной компании возникают в связи с некомпетентным руководством. В этом заключается основная роль народа или учредителей компании – в выборе качественного управления, эластичного в быстро меняющейся среде. Выделим главные причины:

  • дисбаланс бюджета;
  • потеря доходов;
  • экономический кризис;
  • смена власти;
  • другие обстоятельства.

Дисбаланс бюджета, который приводит к объявлению дефолта, связан с ошибочной маркетинговой политикой и неправильным планированием доходов и расходов. Это значит, что компания рассчитывала на определенные доходы, которые не оправдали себя в связи с ростом конкуренции либо потери доли рынка из-за отставания в техническом, рекламном продвижении продукта, выхода на альтернативные рынки или каналы сбыта.

Также могут быть некорректно рассчитаны издержки, в связи с чем расходы могут начать превышать запланированные доходы, что приведет к дисбалансу запланированного бюджета и неспособности компании расплачиваться с кредиторами.

Дефолты банков или отдельных организаций не могут оказывать существенного влияния на экономику в целом. Если речь не идет о ключевой компании в своей отрасли. Но влиять на финансовое положение компаний или государства могут не только внутренние факторы.

Потеря доходов может быть связана и с внешними обстоятельствами. Например, изменение курса валюты или снижение общего спроса на ресурсы или продукцию на мировом рынке. Также рост дебиторской задолженности третьих стран в связи с их экономическим кризисом.

Мировая экономика и деятельность российских компаний тесно связаны. Если стабильность одного из партнеров – экспортеров, инвесторов или импортеров начинает пошатываться, то это по цепочке начинает влиять и на другие страны. Рассмотрим на примере, почему такое возможно.

К примеру, кризис в Китае приведет к тому, что контракты по поставке нефти и газа будут не выполнены, что в свою очередь приведет к превышению предложения над спросом. В таких условиях цена на нефть начнет ползти в низ, образовывая дыры в бюджете других экспортеров, провоцируя дефолтную ситуацию.

Смена политической власти не всегда означает бурный экономический рост. Конечно, застой в органах исполнительной и законодательной власти неизбежно приводит к росту коррупции и упущенным экономическим возможностям. С другой стороны – это четкий политический и экономический курс, с которым считается мировое сообщество.

Изменение власти может привести к разрыву одних торговых отношений в пользу других. Такая ситуация может спровоцировать кризис, который экономика не сможет пережить и отреагирует дефолтом, объявление которого будет единственным решением на пути изменения сложившихся обстоятельств.

Последствия дефолта

Последствия дефолта

Является ли это столь пагубным и критичным явлением? Что, если государство признало дефолт? И на государственном уровне и на уровне коммерческих организаций это будет сложной ситуацией, в которой в первую очередь пострадает простой народ. Но в таком экономическом решении есть и свои плюсы.

Итак, дефолт – что же это такое, простыми словами. Это невозможность выплатить долг. Когда государство или частные организации объявляют, что они не могут выплатить задолженность, требуют помощи со стороны кредиторов, инвесторов, начинают жесткое управление экономикой, сокращение штата, применение антикризисных мер.

На государственном уровне начинается рост внутреннего долга, т. е. государство не способно выплачивать деньги бюджетным работникам, выплачивать пенсии, пособия, осуществлять социально значимые проекты.

Начинается рост внешнего долга. Происходит общий отток капитала, зарубежные инвесторы считают такую страну экономически непривлекательной и выводят деньги. Курс валюты начинает неизбежно падать. Такое событие именуется девальвацией, т. е. постепенное обесценивание денег.

Это приводит к народным волнениям, и ситуация сильно накаляется. Государство продолжает спонсировать армию и полицию, так как это важный аспект, позволяющий подавить надвигающиеся беспорядки.

Крайней мерой является деноминация. Это изменения ценности валюты. К примеру, 1 рубль начинает приравниваться к 1 000 рублей. И то, что еще вчера можно было купить за 20 рублей, теперь стоит 20 000. Но это не означает, что становится невозможным ничего купить, зарплаты также претерпевают процедуру деноминации.

Также следствием всех этих процедур является гиперинфляция. Это сильный рост цен на товары. Продукты питания, бензин и товары, входящие в потребительскую корзину, могут вырасти в несколько раз в короткий промежуток времени.

Что же может быть положительного в дефолте? Импортный товар становится практически невозможно купить, как и валюту в связи с ее дороговизной. Начинается бурный рост обращения внутренней валюты. Местные компании выходят на лидирующие места на рынке. Стимулируется отечественное производство, что со временем приводит к росту числа рабочих мест и подъему экономики в целом.

Что касается компаний, то дефолт на этом уровне – единственный способ избежать банкротства. Организация продолжает функционировать, но с долговыми обязательствами и кредитуясь в усиленном режиме. Производится продажа активов, что впоследствии может спасти предприятие и спровоцировать экономический рост.

События 1998 года

События 1998 года

В России дефолт – это пройденный в истории этап. Датой этих событий принято считать август 1998 года. Аналитики уже в тот момент могли заметить один из факторов, предвещающий экономический крах, – это было связано с девальвацией рубля. Доллар за короткий промежуток времени с 7 рублей вырос до 21.

Сложная экономическая ситуация в азиатских странах привела к падению цены на нефть, что образовало серьезные дыры в бюджете. Сменив правительство, власть объявила дефолт. В тот момент государственный долг превысил 300 миллионов долларов.

Рост внутреннего долга также сильно вырос, были задержки в выплатах зарплат, отмена платы за облигации. Рухнула банковская система, многие вкладчики остались без денег, рост безработицы, деноминация и другие всем известные последствия.

Но это позволило сформировать отечественное производство на более высоком уровне. Что в итоге привело к относительно стабильной экономике впоследствии вплоть до 2008 года. Правительство приняло решение о формировании резервного фонда, способного защитить экономику в дальнейшем.

Подобная ситуация была в Америке 2011 года. Но их экономическая ситуация, скорее, описывается перекрестным дефолтом. В то время было принято решение об увеличении гос. долга с 2 до 16 млрд долларов. Но пока это мировой экспортер с сильнейшим производством и экономикой, мало кого интересует их задолженность перед кредиторами.

Будет ли дефолт в будущем

Будет ли дефолт в будущем

Казалось бы, можно отследить аналогию в современных реалиях. Девальвация валюты. Доллар подскакивал до 70 рублей, а евро превышало котировки в 100 рублей за одну единицу. Нефть упала в цене, внешние санкции в торговом отношении со стороны мирового сообщества должны были пошатнуть экономическую ситуацию России.

Но стоит понимать, что такое положение вещей не будет выгодно ни одной стране. На данном этапе Россия продолжает наращивать торговые отношения с ведущими азиатскими странами. В государстве хорошо развиты продажи полезных ископаемых и ресурсов, которые по-прежнему имеют существенные запасы.

Также уроки прошлого позволили более сбалансировано подойти к нынешней ситуации, и формирование резервного фонда, золотовалютный запас позволяют с уверенностью заявлять, что в обозримом будущем дефолта в России не будет.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос