Что делать, если закончился срок действия карты Сбербанка

5/5 - (1 голос)

заканчивается срок действия картыВремя, в которое заканчивается срок действия карты Сбербанка, зависит от выбранного типа карточного продукта. Сбербанк работает с тремя основными платежными системами: VISA, MasterCard и АС Сберкарт, которые распространяются на все разновидности «пластика» крупнейшего банка России. Самыми краткосрочными предпочитают делать предоплаченные карточки. А вот электронная карта может обслуживаться без обновлений до 5 лет. Впрочем, самой популярной и востребованной является дебетовая или зарплатная карта. Хотя часто оба этих вида успешно сочетаются в одной карте, если клиенту удобно иметь электронный кошелек, куда периодически работодатель сможет пересылать заработную плату. Второй по частоте приобретения оказалась кредитная карта с установленным на ней денежным лимитом. Если рассматривать подробно, то все карточные предложения от Сбербанка разделятся на 5 видов:

  • дебетовые;
  • зарплатные;
  • стипендиальные;
  • кредитные;
  • пенсионные.

Чем определяется срок действия «пластика» и как его узнать?

срок действия карты сбербанка истек

Дебетовые, зарплатные и кредитные банковские карты выпускаются на срок в 2 года. Это как правило, хотя банк производит и отдельные экземпляры, имеющие срок действия 3 года. Почему именно 2 года? На период, по окончании которого приходит время получить другую, новую, банковскую карту или поменять старую на аналогичную новую, влияют три фактора:

  • во-первых, два года – это своего рода один банковский цикл. У финансовых организаций есть свое «летоисчисление», продиктованное оборотами капитала, финансовыми анализами и расчетами. Поэтому срок годности большинства банковских карт совпадает с этим циклом;
  • во-вторых, два года считаются оптимальным сроком, при котором пластиковая карточка сохраняется в хорошем состоянии (при условии, что карточным продуктом активно пользуются). Многолетнее пользование приводит к физическому износу: чипы отслаиваются, поверхность для считывания царапается, магнитная полоска размагничивается – в итоге даже непросроченная карта может стать непригодной к использованию;
  • в-третьих, международная платежная система (все три имеют интернациональный статус), поддерживающая выбранный карточный продукт. Карты АС «Сберкарт» не выпускают дольше, чем на 2 года. Если действие «пластика» кончается через 3, 4, 5 лет, то такие кредитные и дебетовые карточки необходимо делать под VISA и MasterCard.

Следует сказать, что на каждой банковской карте в обязательном порядке указано время, когда истекает период ее активности, после чего продукт заблокируется. Это четыре цифры, расположенные чуть ниже номера карты и чуть правее от центральной линии. Имеют вид 00/00, что означает номер месяца и год. Например, 06/18 означает, что карточный продукт будет активен до конца июня 2018 года. День никогда не указывается в силу пункта № 3 статьи № 2 закона № 107 «Об исчислении времени» от 03.03.2011. При этом нужно помнить, что указанный месяц идет включительно, т. е. «пластик» будет работать до последнего дня этого месяца. Срок истекает в 23:59:59 последнего дня. Хотя банковская сеть работает не мгновенно и не всегда на 100% аккуратно, поэтому тут надо учитывать плюс-минус два часа. Не стоит удивляться, если действие «пластика» закончилось на пару часов раньше заявленной даты. На каждой кредитной или любой другой банковской карте напротив цифр есть пояснительная надпись valid thru, а над самими цифрами – month/year.

Варианты замены старого карточного продукта

варианты замены пластика

Итак, что делать клиенту, когда его «пластик» уже просрочен или срок активности истекает в ближайшее время. Прежде всего, нужно предупредить, что клиентом банка держатель карты от сего факта быть не перестает. В банковской электронной базе данных даже после блокировки карточного продукта (происходит сразу после того, как закончился лимит годности) лицевой клиентский счет, к которому и была привязана карта, остается. Если на счету денег практически нет, то по прошествии достаточно длительного времени, если держатель «пластика» не посетит банк, он войдет в небольшой минус и тоже будет заблокирован. Часто так и происходит. Например, многие студенческие дебетовые карты, куда студиозусам перечислялась стипендия, после окончания учебы, когда истек срок, выкидываются, блокируются, о них забывают.

Такие «мертвые» в течение многих лет счета в конце концов аннулируют, дабы не захламлять электронные базы данных. Но если клиент имеет на карточном счете какие-то деньги или если желает и дальше пользоваться услугами финансовой организации, нужно начать делать новую банковскую карту. Нужно учесть, что при наличии денег на лицевом счете карты, срок работы которой давно закончился, и игнорировании этого факта из денежных средств банк может вычесть, так сказать, «штраф за простой лицевого счета». Поэтому финансово активным держателям карты надо делать так, чтобы период между блокировкой старого и запуском нового «пластика» был минимальным. Клиент имеет возможность делать выбор, какой именно продукт приобрести в этот раз:

  • переоформление (продление) старой карты – держатель может получить на руки новую карту, но с теми же паролем, номером, реквизитами. Очень удобно для тех, кто проводит финансовые операции в интернете, где требуется ввод карточного номера и реквизитов. К слову, кредитная или дебетовая карточка АС «Сберкарт» подлежит исключительно продлению, а новую посетитель получит, если только выберет другой тип «пластика»;
  • приобретение новой карты с новыми характеристиками, но того же типа;
  • приобретение новой карты другого вида, можно поменять карточный продукт (например, с кредитной на дебетовую, и наоборот). При этом привязка идет к уже существующему лицевому счету;
  • нетрудно вообще отказаться от услуг банка, сдав заблокированную карту, написав заявление и получив со счета остаток денег (если, конечно, они там есть).

Подробности и особенности замены

Подробности и особенности замены

Важно отметить, что поменять на аналогичную карту или получить новый «пластик» возможно только в том же отделении банка, где клиент приобрел первоначальную карточку. По крайней мере, такие правила действуют в Сбербанке и большинстве других банков РФ.

Адрес, где непосредственно выдали банковскую карточку, указан в договоре, который клиент также получает на руки. Еще этот адрес легко узнать в интернет-сервисе «Сбербанк Онлайн». Войдя в сервис под своими идентификатором и паролем, нужно открыть раздел «Реквизиты карты». Если же у человека нет возможности посетить именно тот филиал, где он получил карточный продукт, тогда надо обратиться в ближайшее отделение, где проблему наверняка решат.

Строго говоря, поменять и получить «пластик» реально в любом филиале Сбербанка (сеть-то единая), но технически проще делать это в «родном» филиале. Для того чтобы поменять кредитную карточку, как говорится, «не по адресу», понадобится указать в заявлении какую-то уважительную причину. Например, длительное проживание в значительном отдалении от того филиала, где был оформлен первый «пластик». Банк предусматривает для клиентов возможность получить банковскую карточку с функцией автоматического перевыпуска. В этом случае держателю карты надо будет только зайти в банк незадолго до того, как закончится срок действия его «пластика». Или если он закончился недавно.

В отличие от оформления новой карты здесь не нужно перезаключать договор с банком. Понадобятся только паспорт и старая карточка. Обычно, автоматический перевыпуск организовывают для кредитных карт. Нужно знать, что сдавая старую карту, посетитель банка должен лично увидеть, как сотрудник уничтожит этот «пластик» (сломает пополам либо пробьет дырку канцелярским перфоратором). В Сбербанке, как и в большинстве других финансовых учреждений, кредитные карточные продукты предпочитают делать платными. Классические дебетовые зарплатные карты обычно бесплатны. Стоимость этого товара зависит от нескольких факторов:

  • тип карты (кредитные варианты наиболее дорогие);
  • обстоятельства смены (если карточка была утеряна или испорчена задолго до того момента, когда истекает период ее годности, тогда это считается виной самого клиента, и однозначно за новый банковский товар придется платить);
  • изменения в банковской политике (повышение тарифов, введение льготных предложений и прочее).

Когда заканчивается срок действия карты, человеку может прийти соответствующее СМС-сообщение (сообщения от Сбербанка имеют номер 900). Это если подключена услуга «Мобильный банк». Хотя сейчас Сбербанк все свои карточки выпускает с автоматически подключенным данным сервисом. Иногда специалисты банка специально звонят, чтобы делать напоминания всем держателям, срок действия чьих карт истекает в ближайший период. После оформления нового продукта получить его можно будет минимум через одну банковскую неделю (выходные не считаются). Обычно новый «пластик» готов через 8-9 рабочих дней с момента, когда было подано заявление и сдана старая карточка. Весьма распространенный вопрос: а в точности, когда именно нужно поменять карту, если кончается срок активности предыдущей?

За месяц до истечения годности или за день до этого? Сотрудники банка рекомендуют обзаводиться новым «пластиком» недели за две до последнего дня указанного на карточке месяца. Впрочем, можно это сделать и раньше. Хоть за два месяца. Особенно, если клиенту надо куда-то далеко и надолго уехать. Бывает так, что банковскую кредитную или дебетовую карту обновить/поменять никак не удается, а период ее активности истекает. Что делать? Возможен вариант перевода денежных средств с этой карты на другую, тоже от Сбербанка. Сделать это можно или через банкомат/терминал, или с помощью электронного сервиса «Сбербанк Онлайн». Но если рабочий период «пластика» уже кончился, осуществить перевод самостоятельно не выйдет. До сих пор не было оговорено, что все карточные продукты также можно разделить на именные и неименные.

Именная и неименная банковская карточка

Именная и неименная банковская карточка

Именные карточки отличаются тем, что на лицевой их стороне латиницей выбиты имя и фамилия владельца. Неименные такого отличия не имеют. В целом, именной «пластик» не особо чем-то лучше неименного. Основной перечень возможностей везде примерно одинаковый. Однако иногда преимущество именных карт все-таки обнаруживается. Например, случается, что при оплате в интернет-магазинах или при покупке билетов онлайн заплатить можно только с именной карточки. Именной электронный кошелек является наиболее функциональным средством для совершения потребительских сделок. Поэтому «пластик» с именем его заказчика будет всегда платным. В Сбербанке стоимость карточных продуктов сильно варьируется. От бесплатных дебетовых вариантов без имени до самых дорогих именных кредиток. Чтобы поменять последние, придется заплатить около 2 000 рублей.

Отдельного упоминания заслуживают стипендиальные и пенсионные карты. Дело в том, что Сбербанк, по возможности, старается увеличивать срок их годности. Студентам удобно, когда карточка действительна почти на весь период обучения. А пенсионерам может быть тяжело и непросто лишний раз что-то переоформлять, усваивать новую информацию, привыкать к другому ПИН-коду. Поэтому стипендиальные и пенсионные карточки выпускаются на период в 3-4 года. Их срок действия кончается позднее зарплатных вариантов «пластика». Иногда клиенты интересуются у банковских специалистов, обязательно ли нужно поменять старый продукт, получить новый, обновить на аналогичный? Но этот вопрос следует задавать не сотрудникам банка. Так делать не надо. Разумеется, никто не может заставить клиента идти в финансовое учреждение за новым «пластиком». Однако многие работодатели выдают зарплату только «карточным» путем. Студенты получают свои скромные стипендии тоже только через банкоматы и никак иначе.

Пенсионный фонд России всё больше отдает предпочтение электронному способу выдачи пенсий, т. е. опять-таки через банковские карты. Поэтому отказ от получения нового «пластика» может повлечь за собой необходимость смены места работы, серьезные проблемы в доступе к стипендии. Пенсионеры, правда, всегда могут обратиться в ближайшее отделение «Почты России». Но если раньше пенсия приходила на карточку, то при ее блокировке очередную пенсию так сразу не выдадут. Придется посещать ПФР, чтобы переоформить способ получения пенсии.

Данная статья призвана осветить все основные моменты, касающиеся смены банковских карт, их обновления, просрочки и продления срока годности. Что делать и как делать, когда время истекает, и карточный продукт вот-вот заблокируется. Эти пластиковые прямоугольники сегодня есть в кармане/кошельке/бумажнике у 90 человек из 100. И подобная информация весьма актуальна.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос