Как вернуть ошибочный платеж в Сбербанке

4.2/5 - (4 голоса)

Сбербанк дает возможность своим клиентам исправить ошибочно оформленный платеж. Это можно сделать с помощью сотрудника банка или дистанционно через систему интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн». В статье описано, как отменить транзакцию в режиме онлайн, как вернуть деньги на карту, если допущены неточности в реквизитах, а также можно ли вернуть деньги, украденные мошенниками.
ошибочный перевод денег

Способы вернуть переведенные деньги

Методы возврата денежных средств, которые уже переведены получателю:

  1. По телефону.
  2. Лично в банке.
  3. Через интернет-банкинг.

В любом случае нужно иметь на руках квитанцию об оплате услуги. Обычно такой ошибочный платеж можно успешно отозвать.
Почему пользователи делают возврат своих платежей:

  • в реквизитах допущена ошибка. Неточность в сумме перевода, наименовании получателя;
  • сделка, за которую уже внесен задаток, отменена. Такой аванс можно вернуть;
  • мошенники списали сумму со счета. Деньги можно вернуть на карту, если вовремя отозвать операцию.

Если вы сделали ошибку в реквизитах, платеж «зависает» на специальном резервном счете Сбербанка. Платеж не может быть обработан, так как получателя с такими данными не существует. Деньги вернутся отправителю через 10 дней автоматически.

Если вы указали реквизиты с ошибкой, но такой счет/номер карты реальный, то деньги переведутся с вашего счета на чужой. В таком случае нужно доказывать свою правоту. Для начала сделайте письменное заявление в банке. Если не удастся вернуть деньги мирным путем, подавайте в суд.

Как отменить платеж по телефону

перевод вернуть по телефону
Чтобы отозвать платеж в телефонном режиме, позвоните по телефону консультационной линии Сбербанка. Наберите номер 8 800 555 55 50. Попросите оператора аннулировать/заблокировать платеж. Порядок работы в банке таков, что многие операции проходят проверку сотрудниками, чтобы исключить действия мошенников. Если транзакция вовремя заблокирована по просьбе клиента, деньги не спишутся.

Чтобы проверить вашу личность, менеджер call-центра задаст контрольные вопросы. Какой именно будет вопрос, предугадать нельзя. Примерный перечень проверок: назвать кодовое слово, дату рождения, паспортные данные, назвать дату и сумму последних транзакций по карте.

Если средства списаны мошенниками, постарайтесь обратиться в банк в течение суток с момента списания. Также желательно зафиксировать обращение в полицию.

Если деньги списаны ошибочно вследствие вашей ошибки, постарайтесь как можно точнее вспомнить дату транзакции, время, сумму. Проблему решат быстрее, если на руках у вас есть чек из банкомата/терминала или квитанция с кассы. Так вы сможете назвать точное время операции, код транзакции и другие сведения. Чтобы вернуть средства, нужно действовать оперативно.

Как вернуть средства лично в банке

в банке вернуть платеж
Обратитесь лично в офис Сбербанка, отправьте заявление на имя руководства с просьбой аннулировать платеж. Такие обращения рассматривают в течение месяца.

Менеджер подскажет, какие сведения указывать в заявлении, или предложит бланк для заполнения. Существует стандартная форма заявления на возврат списанных средств. Если заявка будет одобрена, вернется сумма перевода, комиссия за услугу не возмещается. Такой вариант будет успешен, если ошибочные реквизиты не существуют в реальности, и деньги «зависли» на счету банка.

Возможно, решать проблему нужно будет в порядке суда, если банк не удовлетворит вашу просьбу. Будьте готовы отправить квитанцию о проведенной операции, чтобы доказать свою правоту. Прежде чем начинать судебное разбирательство, оцените будущие издержки. Возможно, потерянная в результате неверного перевода сумма меньше, чем судебные траты. Бессмысленно делать вышеописанные шаги в таком случае.

Возвращаем деньги через интернет-банкинг

интернет-банк
Подробная инструкция, как отозвать средства через «Сбербанк Онлайн»:

  1. Авторизуйтесь в «Сбербанк Онлайн».
  2. Проверьте статус операции, которую хотите отменить. Система предлагает опцию возврата совершенного платежа. Платеж можно вернуть, если он помечен записью «В работе». Значит, сотрудники банка еще не провели средства. Следовательно, если вы заметили ошибку в реквизитах, срочно отзывайте платеж.
  3. Если платеж еще не подтвержден, щелкните на него. В открывшемся окне кликните на кнопку «Отменить», поставьте галочку рядом с надписью «Подтвердить отзыв».
  4. Подождите несколько минут, зайдите в архив операций, в общей истории найдите требуемый платеж. Рядом с операцией должен быть статус «Отозвано». Этим действием вы отменяете транзакцию, средства возвращаются на ваш счет, документ не передается в банк.

Если платеж помечен как исполненный, придется обратиться в банк или позвонить на горячую линию. Транзакции, оформленные после 9 вечера, проводятся на следующий день после 9 утра. В течение этого времени вы можете отозвать средства. В течение рабочего дня платеж также может проводиться долго — от 3 до 6 часов, пока оператор не проверит транзакцию.

Операция отменена, если рядом появилась одна из следующих пометок:

  1. «Отклонено банком».
  2. «Прервано».
  3. «Заявка была отменена». Такая пометка возникает, если пользователь сам отклоняет платеж.

Можно ли вернуть деньги, если они списаны с вашего счета и отправились реальному пользователю? Если ошибочные реквизиты реальны и деньги перечислены стороннему лицу, можно попробовать обратиться к этому человеку с просьбой добровольно вернуть средства.

Если вы ошиблись в форме платежа и деньги уже списаны, возможно, они поступили на резервный счет Сбербанка России. Такое случается, если получатель с указанными координатами не существует в реальности. Вернуть средства не всегда удается в автоматическом режиме. Заявите в банк об этом инциденте. Если деньги не вернутся, и вы будете тянуть время, средства могут быть признаны собственностью банка, так как платеж не опознан.

Как не делать ошибок при оформлении платежа в «Сбербанк Онлайн»

Заполняя реквизиты, будьте внимательны. Особенно тщательно проверяйте информацию, если используете интернет-банкинг с малых экранов — смартфонов или планшетов.

Чтобы оплатить товар/услугу через «Сбербанк Онлайн», нужно подтвердить операцию с помощью СМС-пароля. Это одна из ступеней защиты системы «Сбербанк Онлайн». Опция дает возможность еще раз сверить реквизиты перед подтверждением и предотвратить действия мошенников.

Если вам пришло СМС с просьбой подтвердить оплату, а вы не совершали никаких действий с картой, срочно позвоните на горячую линию Сбербанка России. Объясните оператору ситуацию. Сотрудник заблокирует платеж, а возможно и карту, до выяснения обстоятельств.

Не передавайте пароли никому. Сотрудники банка не спрашивают подобные сведения.

Если вы потеряли список с одноразовыми паролями, срочно обратитесь в банк. Сотрудник аннулирует прежние комбинации и выдаст новый перечень.

Можно вернуть деньги, если платеж переводится в пределах банка, при заполнении формы реквизиты подтягиваются в автоматическом режиме. При отсутствии автозаполнения делайте вывод, что система не распознала адресата. Вероятно, вы допустили ошибку и указали несуществующего получателя средств. Уточните данные, перепроверьте заполненную форму. Такие превентивные меры избавят вас от разбирательств, если деньги спишутся не по адресу.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Екатерина

    Украли телефон, номер был привязан к карте сбербанка. Обратилась к техподдержку клиентов банка. Мобильный банк отключили. Но ранее мошенники успели перевести с карты сумму денег, видимо по смс сообщению. Вернет ли банк списанную сумму или только после поимки полицией мошенников(воров)?

    Ответить
  2. Натали

    С кредитной карты украли деньги!
    Вопрос. Почему я должна гасить ворованый платеж?
    Я считаю! Что банк должен найти ворованную сумму и отозвать!!

    Ответить
  3. Никита

    Здравствуйте. Ситуация следующая. Через «сбербанк онлайн» перевёл денежные средства на номер мобильного телефона «Теле2», оплачивал товар через интернет. Человек, которому я перевёл денежные средства, не отвечает, и товар доставлен не был. Могу ли я вернуть свои деньги? Будьте добры, проконсультируйте.

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Такие платежи обычно вернуть практически невозможно, так как номер телефона верный и платеж был осуществлен успешно.

      Ответить
  4. Тамара Румянцева

    30 октября перевела деньги с карты сбербанка, привязанной к телефону, на телефон друга (тоже Билайн) в сумме 1 т р, но в последней цифре тел номера сделала ошибку. Вместо 5 набрала 6. Как мне вернуть свои деньги на телефон или карту с/б. Тот номер так и остается недоступен. Обращалась в Сбербанк, они меня посылают к оператору Билайн. А я инвалид, мне надо ехать в город на такси, денег на это нет. Выход есть из ситуации?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Выход есть, обратиться к оператору там возможно решат проблему, или попробуйте позвонить оператору в телефоном режиме рассказать случившиеся.

      Ответить
  5. Игорь

    штраф ГИБДД. .
    Постановление от 26.10.2016.
    Оплачено через ваш сайт 15.11.2016. Т.е ровно 20 дней!.
    Почему сняли полную сумму, а не 50% как установлено законом (не позднее 20-ти дней)?

    Ответить
  6. Юрий

    Перевел два платежа , как оказалось мошенникам, а сбербанк отсылает в полицию, говорят, что нет основания на возврат денег!

    Ответить
    1. Юрий

      Обратился в банк в течении суток

      Ответить
    2. Виталий

      у меня такой же случай 18 мая 2017г.. Требовал вернуть деньги в СБербанке и в КИВИ кошелек в течении часа, т.к. понял что оплатил авиабилет мошенникам. Отказали в сбербанке, а в КИВИ отослали в полицию. Пытаюсь в Москве решить свою проблему через полицию. Напишите мне на почту k5v@mail.ru, может у Вас какая -то информационная зацепка будет.

      Ответить
  7. Ольга

    На авито работают мошенники по продаже шуб,я на них попала, надо было сделать предоплату2т я ее внесла, ни чека естественно ни шубы нет, благо сообразила на следующее утро позвонила сбербанк и через горячую линию написали оспорить перевод платеж , все данные сохранились в кабинете личном и чек с терминала на руках,можно их вернуть или нет?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Можно вернуть перевод, идите в отделение Сбербанка.

      Ответить
  8. Ольга

    Мошенники на авито. Отправила предоплату за детскую коляску. Через несколько часов поняла, что мошенники, продавали одну коляску нескольким, всем обещали выслать. Перевод сделала через мобильное приложение Сбербанк с карты на карту другого банка Тинькофф. Какие шансы вернуть деньги?

    Ответить
    1. Юлия

      Шансов вернуть через сбербанк нет! Они отправляют писать заявление в полицию

      Ответить
  9. Марина

    Здравствуйте! Перевела деньги похоже, что мошенникам. Заявление в банк написала в этот же день. В нем указала, что это могли быть мошенники. Могу ли я рассчитывать на возврат денег? В течении скольки дней можно подавать такие заявления, чтоб можно было вернуть деньги? Перевод был совершен на втб со сбер. Спасибо за ответ.

    Ответить
    1. Аноним

      мне на такую ситуацию ответили,идите в полицию

      Ответить
  10. Vadim

    Без скриншотов, показывающих куда нажимать в сбербанк онлайн, данная инструкция несёт мало пользы!! Я пока искал, мой платёж исполнился окончательно и я не успел его отменить!

    Ответить
  11. Юрий

    Здравствуйте ! Была совершена бронь на авито за товар с карты сбербанка на карту сбербанка ,сделку пришлось отменить так как в товаре больше не нуждался ,продавец отказался возвращать бронь ,сказал что хочет меня проучить и наказать что бы я поехал к нему и забрал деньги лично ,есть ли шанс опротестовать платеж подскажите ?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Если изначально условия сделки исключали возврат средств, не получится.

      Ответить
  12. Аноним

    тоже ситуация. мощеники обманным путем перевели мои же деньги, с моего вклада, на мою карту… смс о переводе не пришла. позвонил человек и сказал, что нечаянно перевел на мою карту деньги. проверив баланс убедилась, что на карте действительно лишние деньги. перевели ему деньги обратно, но оказалось, что перевели то свои кровные! можно ли вернуть их?

    Ответить
  13. Наталья

    Пришла СМС о том, что внесена сумма 200 рублей на телефон, баланс сразу не проверила, позже прислали СМС с просьбой вернуть деньги и указали номер (СМС с того же номера, что и первая). Решила перевести с карты Сбербанка, позже поняла, что очень ступила…. Как можно вернуть деньги?

    Ответить
  14. Аноним

    у меня такой вопрос я совершил перевод с карты приватбанка на карту сбербанка но неполучил услугу ту о ктоторой мы договаривались можно както отозвать такой платеж и в какие сроки если это возможно?

    Ответить
    1. Аноним

      Сегодня попался на уловку мошенников и они перевели с моей карты сбербанка себе на карту тинкофф деньги, при том что непонятно кому и с телефона эту операцию нельзя просмотреть. Возможно ли мне вернуть деньги? Сутки еще не прошли

      Ответить
  15. зина

    Добрый день! Скажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств на карту спустя 9 календарных (7 рабочих) дней? Ошибочный перевод на карту другого банка.

    Ответить
  16. марина

    столкнулась с проблемой, может кто то объяснит что это или учтет и не попадется на такое мошенничество. Вообщем торгую и сразу отправляют товар ( виртуальный ) после оплаты, мне оплатили со сбера, предоставили скан чека, все видно на скане что платеж, при чем на чеке видны имя отчество которых я не давала покупателю (давала только номер карты ), перевод был со сбера на сбер, но деньги так и не пришли, платеж был отменен через минуту после того как покупатель получил электронный чек, как такое возможно ?

    Ответить
  17. Елена

    Здравствуйте! у меня такая ситуация. Меня обманули,попросили перевести денежные средства за справку, в итоге я не увидела ни справки, ни денег. Можно ли их вернуть?

    Ответить
  18. test26517078

    Здравствуйте такая проблема подскажите пожалуйста,хотел оплатить учебу в автошколе,перевел деньги по номеру карты,но в группу меня не записали и автошколы не какой нет,возможно ли вернуть деньги если я знаю номер карты на который отправлял деньги

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Обратитесь в отделение банка.

      Ответить
  19. Анна

    Перевели деньги СМСкой с карты на карту Сбера. Как можно их вернуть, если деньги уже списаны и переведены на другой счёт? Кроме «попросите добровольно вернуть». Через банк это можно сделать?

    Ответить
  20. Оксана

    Перевела деньги на payeer за учебу, Похоже что это машенники. Можно ли вернуть средства ?

    Ответить
  21. Владимир

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста если мне перевели некую сумму за товар на карту сбербанка. Сумму получил могут ли анулировать перевед, точнее забрать деньги обратно?

    Ответить
  22. Андрей

    Здравствуйте! Вчера сняли деньги с карточки за какуюто программу из фирмы солисофт. Я было купил ее в прошлом году, но не обратил внимание, что это годовая подписка, а не разовая выплата! Программа мне не понравилась и я удали всё! А вот вчера пришлось вспомнить об этом! Главное денги сняли, даже без затребования кодов и прочего! Техподержка просто игнорит мои обращения! Что делать?

    Ответить
  23. Елена

    Здравствуйте. Оплатила несколько покупок через интернет одним чеком, один из заказов не пришел и продавец не вернул деньги, могу ли я отозвать платеж?

    Ответить
  24. Ника

    Здравствуйте мне перевели деньги неизвестный мне человек все мои счёта заблокировали! Что мне делать?

    Ответить
  25. Elana

    Здравствуйте! Муж отправил мне деньги со своей карты Сбербанка на мою кредитную карту Сбербанка. Деньги пока не поступили. Почему?

    Ответить
  26. Алина

    здраствуйте. что делать, если оплатила заказ,а это оказалась мошенница,можно ли вернуть деньги обратно?

    Ответить
  27. Степашка Незнаю

    Открыла счет на сайте Форекса TheGreenFX. После того, как на меня накинулись их менеджеры буквально с требованием внести ещё 120 тысяч, решила покинуть эту организацию. Но самостоятельно не умею вывести деньги со своего счета. Нельзя ли просто отменить само открытие? Вернуть деньги на карту обратно. Оплата прошла 27.11.2018

    Ответить
    1. Максим Погорелов

      Вернуть деньги да еще и с форекса — это на грани фантастики.

      Ответить
  28. Victoria Sedova

    Скажите пожалуйста. Если повелись на мошенников, но после поняли что это развод. Можно ли как то вернуть свои деньги. Или только остаётся писать заявление в полицию?

    Ответить
  29. Екатерина

    Хотела сделать заказ в интернет магазине мне написал фейк администратора перевела 1000, как вернуть? Операция проведена сутки назад

    Ответить
  30. Roman bahilin

    Не работает ваша схема возврата денег! Без толку позвонил и ноль результата сказали делайте выписку и в полиции пишите заявление

    Ответить
  31. Иосиф Джугашвили

    Кинул деньги на счёт который был указан при покупке «дешёвой»техники.сайт закрылся спустя 3дня, возможно ли вернуть деньги?

    Ответить
  32. Cthutq

    жена перевела деньги мошенникам. через 15 минут мы были уже в банке, затем в течении часа в полиции и этот говно банк не чего не вернул(не отменил транзакцию), хотя мы письменно обращались. И в полиции оставили заявление. Сейчас закрыл все счета в этом недоучреждение.

    Ответить