Как пользоваться личным кабинетом «Сбербанк Онлайн»

5/5 - (1 голос)

«Сбербанк Онлайн» представляет собой полноценно функционирующий интернет-банк, позволяющий осуществлять самые разнообразные операции по картам и расчетным счетам. Так как пользоваться кабинетом «Сбербанк Онлайн» может любой клиент банка, имеющий доступ в интернет, больше не надо обращаться в отделение банка или использовать терминал для проведения расчетов. Зарегистрированный пользователь личного кабинета может не выходя из дома оплачивать счета, переводить средства – практически без ограничений.
инструкция пользования кабинетом Сбербанк Онлайн

Подключение к системе

Достоинств у данного сервиса множество, ведь фактически интернет-портал заменяет собой целое работающее отделение банка, доступное круглые сутки и без перерывов. Для проведения расходных операций потребуется лишь введение паролей. А для пополнения, помимо внесения наличности через терминал, предусмотрена возможность безналичного перечисления с электронных кошельков и счетов в других банках.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами интернет-банкинга от Сбербанка, клиенты создают учетные записи, позволяющие в дальнейшем получать доступ к своим счетам и картам с соблюдением высокого уровня безопасности с помощью двойной идентификации.

Стать пользователем личного кабинета могут все, без ограничения, клиенты, имеющие:

  • зарплатные пластиковые карточки;
  • дебетовые карты;
  • кредитки.

Наличие карты, эмитированной Сбербанком, позволит пройти быструю и простую процедуру регистрации в онлайн-кабинете.

Клиент самостоятельно выбирает, какой способ регистрации более предпочтителен:

  • в отделении банка;
  • через звонок на горячую линию и сообщение своего уникального пароля – кодового слова;
  • через интернет.

Регистрация с помощью банкомата

Банкомат регистрация

Если процедура производится через терминал в отделении банка, можно обратиться к операционисту или получить коды с доступами в банкомате самостоятельно. Для использования портала «Сбербанк Онлайн» необходимо иметь:

  • постоянный логин;
  • постоянный пароль;
  • одноразовые коды для каждой операции.

Процесс получения паролей и логина пошагово выглядит следующим образом:

  1. Карточку вставляют в банкомат и вводят ПИН-код.
  2. В открывшемся меню выбирают раздел «Сбербанк Онлайн» и переходят в подраздел получения логинов и паролей.
  3. Банкомат выдаст квитанцию, на которой будет распечатана информация с постоянными паролем и логином.
  4. Далее потребуются коды для подтверждения каждой из операций в личном кабинете. Для этого нажимают кнопку «Получить разовые пароли». Если в дальнейшем все действия в кабинете будут подтверждаться с помощью кодов из квитанции, следует помнить, что они остаются активными вплоть до получения новой квитанции с новым списком.

Самостоятельная регистрация онлайн

При желании клиент банка может пройти регистрацию не выходя из дома. На официальном интернет-ресурсе банка в верхней части страницы находят раздел для входа в кабинет. В нем расположена кнопка регистрации, через которую пользуются соответствующим разделом регистрации. В открывшемся окошке вводят номер карточки и телефона, подключенного к системе мобильного банка.

личный кабинет

Далее пользователь придумывает логин и пароль, а подтверждение операции производят с помощью кода из СМС.

Обязательным условием для данного действия является подключенная опция мобильного банка, с помощью которого получают одноразовые коды.

Первый вход в систему

После того, как пароль и логин получены, в дальнейшем используют прямую ссылку системы «Сбербанк Онлайн», а на странице входа вводят постоянные логин и пароль. Следует быть внимательным при вводе логина и кода идентификации (состоит из латинских букв и арабских цифр). Многократный неправильный ввод может привести к временной блокировке доступа.

кабинет Сбербанка

Далее открывается страница ввода пароля из СМС-сообщения или из квитанции (вариант работы без мобильного банка). Нажав на кнопку подтверждения, пользователь переходит к следующей странице идентификации.

подтверждение входа

После ввода одноразового кода клиент попадает в личный кабинет на страницу главного меню. С помощью перехода в нужный подраздел клиент может пользоваться следующими инструментами:

  • платежами и переводами;
  • распоряжаться средствами на картах и вкладах;
  • открывать и блокировать счета;
  • оплачивать сотовую связь и многое другое.

По сути, система «Сбербанк Онлайн» как онлайн-офис банка заменяет работу операциониста из отделения, позволяя пользователю самостоятельно оформлять распоряжения относительно своих финансов. Одним из несомненных достоинств служит возможность совершать любые оплаты в считанные секунды, в любое удобное время, без очередей, не выходя из дома.

По каждой из операций остается запись в личном кабинете. Пользователь без труда поднимет историю платежей за требуемый период и распечатает подтверждающие документы.

С чека

Если требуется вводить пароль с чека, процедура выглядит немного иначе:

 

  1. После ввода постоянного пароля и логина в открывшемся окне нажимают ссылку «Отменить».Процедура получения пароля
  2. В открытом окне выбирают другой способ идентификации и нажимают на ссылку с надписью «Пароль с чека».способ идентификации
  3. Появится окно, в котором запросят ввести пароль под определенным номером в чеке с паролями под определенным номером.
  4. После ввода второго пароля нажимают кнопку «Подтвердить».

На этом процедура входа в кабинет закончена, и клиенту открывается весь спектр возможностей интернет-банкинга.

В СМС-сообщении

Если подключен «Мобильный банк», процесс входа в кабинет еще проще:

  1. После ввода постоянного логина и пароля придет автоматическое СМС-сообщение с одноразовым паролем.смс подтверждение
  2. После ввода 5-значного пароля, состоящего из цифр, открывается главная страница личного кабинета.

Меры безопасности

Меры безопасности при работе Сбербанк

Особое внимание уделяют безопасности работы в системе. Двойная защита паролями позволяет минимизировать риск получения доступа к финансам пользователя со стороны мошенников:

  1. Первый пароль является постоянным, он требуется для предварительной идентификации клиента и перехода к следующему этапу подтверждения. Во избежание проблем следует хранить сведения о логине и пароле в недоступном для посторонних лиц месте.
  2. Второй пароль является однократным. Его получают через СМС или вводят с чека согласно инструкции банка. Для защиты от мошеннических действий категорически не рекомендуется предоставлять свой мобильный телефон незнакомым людям. А в случае получения СМС без каких-либо действий со своей стороны нельзя вводить данные пароли на сайте. Каждое СМС-сообщение должно строго соответствовать запросу пользователя.
  3. Важно следить, чтобы вход в Сбербанк осуществлялся только со официальной страницы организации в интернете. Проверить, действительно ли сайт является официальной страницей банка, достаточно легко: в строке браузера наверху, рядом с адресом сайта высвечивается значок безопасной работы. Изображение закрытого замка подтверждает, что любые операции в рамках данной системы конфиденциальны и надежны. При отсутствии данного знака, а также визуальном отличии открывшегося сайта от знакомой версии вводить любые пароли, логины, совершать любые манипуляции со счетами и картами категорически запрещено.

Возможности личного кабинета онлайн

Основные инструменты пользователя личного кабинета видны на главной странице кабинета, пользоваться «Сбербанком Онлайн» по силам любому держателю пластика.

Каждое действие сопровождается подсказками и пояснениями, в результате чего клиент самостоятельно управляет финансами и совершает приходно-расходные операции.

Главная страница

раздел с привязными картами

На основной странице видны все карточки и счета, имеющиеся у клиента. С данного раздела можно перейти в раздел, который требуется клиенту:

  • платежи/переводы;
  • вклады/счета;
  • карты;
  • кредиты и другое.

На главной странице есть информация о картах: вид платежной системы, срок действия, располагаемая сумма. Кнопка «Операции» напротив каждой карточки помогает быстро совершать наиболее востребованные действия:

  • оплатить или пополнить карту;
  • перевести с одной карты на другую;
  • перевести физическому или юридическому лицу;
  • подключить «Копилку» (опция накопления средств на отдельном счету путем перечисления части от суммы поступления);
  • кнопка блокировки карты.функции с картой

Платежи и переводы

Зарегистрированный пользователь «Сбербанк Онлайн» может перевести средства как организации, так и физическому лицу. Перейдя на вкладку платежей, открывается страница с множеством подразделов, включая оплату штрафов, пошлины, коммунальных платежей, погашения кредитов, пополнения «Яндекс-кошелька» и т. д.раздел переводов

Для удобства поиска можно найти реквизиты организации путем ввода ИНН в строку ниже. После заполнения окна поиска ИНН нажимают «Найти». В открывшемся окне выбирают искомого получателя платежа.

Пользователь кабинета, знающий все реквизиты перечисления, следуя подробному руководству и подсказкам, заполняет остальные ячейки с БИК, расчетным счетом, суммой перечисления. Далее пользователь нажимает на кнопку получения подтверждения через СМС и вводит полученный код. При необходимости можно распечатать платежный документ, нажав на соответствующую кнопку.

Помимо платежей, пользователь кабинета может получить полную информацию обо всех перечислениях и поступлениях, совершенных по картам. В разделе «Истории операций» можно получить полную раскладку за любой выбранный период, а при желании распечатать нужную квитанцию или повторить платеж по тем же реквизитам.история операций

Особенно удобно совершать платежи, подключив функцию автоплатежа или создав шаблон.

Работа с приложением через мобильный

Работа с приложением через мобильный

Не только через компьютер доступна система «Сбербанк Онлайн». Владелец планшета или смартфона может оперативно подключиться к интернет-банку Сбербанка с телефона и совершить нужный платеж, даже находясь в поездке или вдали от дома.

Мобильная версия платежной системы появилась сравнительно недавно, но сразу завоевала популярность среди владельцев сберкарт и смартфонов. Для использования потребуется только скачать приложение, которое скачивают бесплатно из магазина приложений.

Схема работы приложения аналогична работе с личным кабинетом в компьютере. Идентификация выполняется аналогичным образом: постоянные логин и пароль, плюс разовый пароль для подтверждения операции.

Прежде чем установить приложение, необходимо убедиться в безопасности источника скачивания. Только приложение от официального разработчика гарантирует защиту от мошенников. В противном случае велик риск потери всех сбережений, хранящихся на счетах и картах пользователя.

Есть одно существенное ограничение, которое необходимо учитывать при использовании приложения через телефон. Оплачивать через приложение можно только по шаблонам, созданным ранее в личном кабинете. Кроме того, для управления финансами в приложении нужно иметь подключенный интернет на телефоне. Зная, как пользоваться «Сбербанк Онлайн» с мобильного, можно быстро совершать все основные платежи, заведя предварительно необходимые шаблоны в личном кабинете.личный кабинет с мобильного устройства

С помощью интернет-банкинга Сбербанка клиент получает обширный доступ к различным операциям, полностью заменяя, а в некоторых случаях превосходя функционал банкомата или терминала.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Аноним

    Косноязычно, паренек, излагаешь!

    Ответить