Чем отличается платежный терминал от банкомата

5/5 - (1 голос)

Главные отличия банкомата от терминалаУстройства для перевода денежных средств очень популярны во всем мире. Сейчас с помощью них можно оплатить кредит, мобильную связь, интернет, коммунальные услуги и даже перевести деньги в другую страну. Также многие пользуются банкоматами для снятия зарплаты. Согласитесь, это очень удобно. Но не все полностью ознакомлены с функциями и назначениями этих устройств.

Существует принципиальная разница между банкоматом и обычным терминалом. Где-то можно снимать деньги и оплачивать кредиты без комиссии, через одни системы деньги поступают на счет в течение 5 дней, через другие на следующий рабочий день. Обо всех тонкостях работы с платежными системами мы сегодня и расскажем.

Что такое банкомат и его основные функции

функции банкомата

Банкомат – эта система для снятия/перевода денежных средств, а также получения информации о состоянии счета для клиентов банка. При этом банкоматом может воспользоваться и не клиент данного банка, но за перевод денежных средств возможна комиссия, если между банками нет договоренности.

Доступ к функциям банкомата возможен только с помощью банковской карты. Вставив карту и введя верный ПИН-код, клиент банка запускает процесс, по которому банкомат с помощью GPRS-канала связывается с программным обеспечением банка. Таким образом клиент получает доступ к своему счету, открытому в банке, к которому привязана пластиковая карта, и может выполнять операции по снятию, переводу денежных средств, а также запросить счет-выписку. Давайте подробнее рассмотрим функции банкомата:

1. Снятие денежных средств. В отличие от POS-терминалов через банкоматы можно снимать денежные средства с депозитных или кредитных счетов. При этом, если вы снимаете деньги с банкомата своего банка с депозитного счета, то дополнительных комиссий банк не начисляет. Если же карта принадлежит одному банку, например Сбербанку, а снимаете вы деньги в ВТБ 24, то может быть дополнительная комиссия, которую устанавливает ВТБ 24. У каждого коммерческого банка эта комиссия может быть различной, обычно это 0,5% от суммы, которую планируете снять, но не менее 50 рублей. Также между банками могут быть оформлены партнерские отношения, по которым за снятие денег комиссия не начисляется.

2. Перевод денежных средств. С помощью банкомата также можно оплачивать кредиты, вносить денежные средства на свои депозитные счета, например на пополняемые вклады, а также переводить деньги на счета третьих лиц. Как и в предыдущем варианте, если операции выполняются внутри одного банка, то дополнительных комиссий не предвидится, но операции со сторонними банками подразумевают под собой дополнительные затраты.

3. Получение выписки. В банкомате вы можете запросить информацию по состоянию своего счета, которую можно вывести на экран или же получить в бумажном варианте. Таким образом можно проверить баланс по счету и убедиться, что на счете находится достаточное количество средств. Операция бесплатна для клиентов банка, в стороннем банкомате может сниматься комиссия за данную услугу.

4. Оформление кредита. Такая функция становится все более популярней в банкоматах. С помощью нее можно оформить онлайн-заявку на кредит. Достаточно будет пройти в соответствующий раздел и ввести необходимые данные, заполнив анкету. Как правило, банки обработают ваш запрос и свяжутся с вами в течение 3 рабочих дней.

Также стоит обратить внимание, что банкоматы бывают трех типов: снятие, пополнение наличных и смешанный банкомат на снятие и пополнение. Места, где расположены банкоматы, называют пунктом выдачи наличных (или ПВН).

Эта информация должна быть на самом банкомате, или где-нибудь рядом работники банков вывешивают табличку о том, какие операции может выполнять банкомат. Поэтому через ПВН, который рассчитан только на снятие наличных, нет возможности для оплаты кредитов. Оплачивать кредитные договора можно через ПВН, на которых указано, что они предназначены для внесения и пополнения. В этом случае можно будет выбрать соответствующую функцию и оплатить кредитный договор по номеру счета или номеру договора.

Что такое терминал и его основные функции

функции терминала Сбербанка

Терминал – это система для оплаты услуг. Это такое же техническое устройство, как и банкомат, но выполняющее другие функции. Платежные терминалы могут принадлежать как банкам, так и сторонним частным организациям.

С помощью платежных терминалов можно оплачивать широкий спектр услуг: интернет, телефон, ЖКХ, кредиты, штрафы и прочее. Терминалы часто расположены в торговых центрах, а одними из самых распространенных являются терминалы платежной системы Qiwi. Для работы с платежным терминалом вам не потребуется карта. Они принимают наличные денежные средства.

Некоторые платежные терминалы принадлежат непосредственно банкам. Через такие устройства можно без комиссии пополнять счет, открытый в банке – как депозитный, так и кредитный, т. е. можно оплачивать кредит без дополнительных затрат. Также банковские терминалы предоставляют справочную информацию о банковских услугах, работе других терминалов или отделениях банка.

Через платежный терминал того же банка, где оформлен кредит, денежные средства зачисляются на счет в этот же рабочий день. Все это благодаря моментальной эквайринговой системы в Сбербанке. Если вы оформили кредит с Сбербанке, и у вас подошел срок оплаты по графику платежей, то чтобы не допустить просроченной задолженности, можете найти платежный терминал Сбербанка и внести деньги на счет. Если вы совершите операцию до 20:00 по московскому времени, то деньги поступят на счет в этот же рабочий день.
Существуют и терминалы, которые не принадлежат банкам. Денежные средства через такие устройства поступают на следующий рабочий день, при этом возможна комиссия. Как правило, комиссия составляет 1% от суммы платежа, но не менее 50 рублей.

Что такое POS-терминалы?

Pos-терминалы

 

Есть отдельный вид платежных терминалов, которые называются «POS-терминалы». Это карманное оборудование, которое имеется на торговой точке у кассиров. В торговых точках, которые оснащены POS-терминалом, можно оплачивать не только наличными, но и банковской картой.

Для проведения такой операции, как правило, требуется ввести ПИН-код. Согласно указанию ЦБ, карты выпускаются с чипом и имеют ПИН-код, для того чтобы не было возможности совершать мошеннические действия. Но в обороте до сих пор есть магнитные карты, не имеющие чипов. С помощью такой карты можно оплачивать товары через POS-терминалы, не вводя ПИН-код.

Поэтому если вы являетесь обладателем магнитной карты и потеряли ее, то следует тут же обратиться в банк для того, чтобы такую карту заблокировали. Иначе мошенники могут без проблем воспользоваться вашей картой и совершить покупки через POS-терминал. Списание денег через такой вид оплаты происходит мгновенно.

Основные отличия банкомата от терминала

банкомат и терминал сбербанка

Исходя из описания банкоматов и терминалов, можно выделить некоторые принципиальные отличия:

  1. Наличие карты. Банкоматы – это устройства, которые работают с банковскими картами, терминалы же – это средства по внесению наличных. Исключением являются POS-терминалы, через которые можно осуществлять покупки на торговой точке с помощью карты.
  2. Ввод/вывод средств. Банкоматы, как правило, рассчитаны на выдачу денег, терминалы же, наоборот, на прием денежных средств.
  3. Владельцы технического средства. Банкоматы принадлежат коммерческим банкам, терминалы же могут быть как банковскими, так и небанковскими.
  4. Сроки перевода платежей. Если техническое средство принадлежит тому же банку, то деньги поступают на счет в этот же день. Если совершать оплату через банкомат другого банка, например карта Сбербанка, а банкомат ВТБ 24, то деньги поступают на счет до 5 рабочих дней, через сторонние терминалы деньги поступают на следующий рабочий день.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос