Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту

5/5 - (1 голос)

Одним из эффективных и популярных методов воздействия на должника является арест счетов и карточек. Помимо обычных расчетных счетов и дебетового пластика, с неприятным событием сталкиваются и работники предприятий, получающие заработную плату безналичным путем. Столкнувшись с невозможностью получить заработанное, владелец карты остается без средств к существованию и задается вопросом, могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.
Могут ли приставы арестовать зарплатную карту?

Наиболее часто арестом пользуются судебные приставы, получившие судебное постановление о принудительном взыскании накопившегося долга, однако данное право имеют и другие официальные службы. Ограничение права пользования картой происходит без уведомления, не позволяя снимать средства с зарплатного счета вплоть до полного погашения долга и снятия ареста той службой, которая его инициировала.

Что нужно знать

В связи с участившимися случаями блокировки карт, на которые граждане получают отчисления заработной платы, необходимо разобраться, насколько правомочна данная мера и какие действия необходимо предпринять для урегулирования проблемы.

Чтобы понять, имеют ли представители государственных органов право арестовывать карты, следует внимательно изучить законодательство:

  1. Основные положения относительно ареста и принудительного списания с карты работника предприятия регламентируются ФЗ № 229-ФЗ, согласно которому, пристав вправе производить списание долга из всех средств, хранящихся на банковских счетах, хранилищах, сейфах, депозитах.
  2. Ст. 99 вышеуказанного закона ограничивает размер удержания половинной суммой от поступающих отчислений в течение всего периода, пока долг не будет выплачен в полном объеме.
  3. Арест карты судебными приставами является первой мерой, к которой прибегают перед тем, как арестовывать имущество неплательщика и погашать долги за счет его реализации с торгов.
  4. Ст. 101 ограничивает право взыскания, вводя запрет на гашение долга за счет материнского капитала, различных детских пособий, алиментных отчислений, социальных пособий по потере кормильца. Закон защищает от принудительного взыскания пособия, получаемые жертвами радиационных, техногенных катастроф, и компенсации государственных служащих, потерявших трудоспособность во время исполнения своих обязанностей.

В случае невозможности обеспечить семье достойное существование в период погашения задолженности, сумма удержания из заработка может быть снижена с 50 до 30% при условии подачи соответствующего заявления от должника, воспитывающего несовершеннолетних детей. Когда плательщиком является родитель, в одиночку воспитывающий ребенка, взыскание снижается до ¼ от получаемого дохода.

В каких случаях приставы имеют право наложить арест

В каких случаях приставы имеют право наложить арест

Столкнувшись с принудительными действиями в отношении собственных расходов, необходимо уточнить, могут ли приставы арестовать зарплатную карту. В процессе исполнения своих обязанностей пристав взыскивает задолженность из средств, хранящихся на депозитных и карточных счетах.

Поводом для ареста банковской карты может стать неоплаченный долг:

  • по административному штрафу;
  • просрочке платежей перед кредитором;
  • счетам от коммунальных служб;
  • алиментам.

Следующие службы имеют право на выполнение блокировки:

  • ФНС;
  • таможня;
  • судебный орган;
  • работники службы по финансовому мониторингу.

Вышеуказанные органы вправе не только заблокировать зарплатную карту за долги, но и производить списание с минусовым балансом. Для этого сотрудники служб направляют запросы в финансовые учреждения с требованием предоставления реквизитов неплательщика.

Несмотря на отсутствие права блокировать без предупреждения зарплатную карту, возникают ситуации с арестом счетов, включая те, которые привязаны к пластику для получения зарплаты. Получив запрос от официального органа, банк должен представить всю имеющуюся информацию по счетам должника, однако в сведениях, переданных исполнителям, не указывается назначение открытого счета. В результате заблокированными могут оказаться:

  • кредитные;
  • текущие;
  • зарплатные счета.

Вследствие данного несоответствия возникают ситуации блокировки счета, к которому привязан пластик для зарплаты.

Что делать если наложили арест

Что делать если наложили арест

Если возникла ситуация, когда приставы наложили арест на карточку для отчислений работодателя, необходимо выполнить следующие действия:

  1. В банке оформляют справку, свидетельствующую о заблокированном статусе пластиковой карточки, и уточняют причину блокировки.
  2. В отдел ФССП направляют заявление с просьбой прекратить принудительное списание средств, когда баланс уходит в минус. В дальнейшем взыскание будет ограничено 50% от получаемого дохода до полного погашения.
  3. Альтернативным вариантом для получения заработка станет полный отказ от карточки, если работодатель готов выдавать заработанные средства наличными.
  4. Если долг возник по просроченным кредитным обязательствам, можно попытаться договориться с банком об отзыве иска. Однако для этого придется доказать кредитору свою готовность выплачивать накопившийся долг, внеся существенную сумму в счет погашения.
  5. Существует еще один вариант действий, предназначенный для должников, имеющих другие источники дохода. Можно написать жалобу на судебных приставов, основываясь на том, что есть иные каналы проведения списания помимо зарплатного пластика, а также оспорить иск в судебном порядке.

Так как наиболее популярным среди российских граждан остается Сберегательный банк, большинство из них имеет карты, депозиты, счета в данном учреждении. Риск столкнуться с ситуацией, когда приставы арестовали зарплатную карту Сбербанка, гораздо выше.

Как можно снять арест

Как можно снять арест

Чтобы снять ограничения с зарплатной карточки, необязательно погашать долг полностью. Однако придется организовать взаимодействие между банком-эмитентом и представителем ФССП.

Основанием для снятия блокировки станет документальное подтверждение, что указанный счет предназначен для перечисления средств от работодателя на карту сотрудника.

В банке, выпустившем карточку, запрашивают информацию о наложенном аресте, иных взысканиях. Следует проконтролировать, чтобы в выданном документе содержались следующие сведения:

  • должность, Ф. И. О. сотрудника ответственного органа-исполнителя;
  • дата возникновения ограничений;
  • документ, которым руководствовался банк и исполнитель взыскания.

Вторым этапом требуется получить подтверждение от работодателя. В бухгалтерии берут справку с реквизитами карточки, на которую шло перечисление.

Данные документы позволят установить, что был арестован счет, предназначенный для зарплатных отчислений.

Далее подготовленные документы передают представителю ФССП, ответственному за арест. После рассмотрения документов приставы обязаны снимать ограничения, отменив предыдущее постановление. Ускорить процесс разблокировки зарплатного пластика позволит личная передача в банк полученного в ФССП нового постановления.

Все вышеуказанные действия являются лишь промежуточным этапом на пути полной выплаты просроченного долга, ведь финансовые обязательства придется исполнить в любом случае. Самым эффективным способом снятия блокировки является снятие всех претензий с держателя карты после того, как долг будет ликвидирован. В этом случае представители ФССП самостоятельно оповещают финансовые учреждения о необходимости снять дальнейшие ограничения.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос