Золотая кредитная карта Сбербанка: плюсы и минусы

5/5 - (1 голос)

Золотая карта СбербанкаСбербанк помимо обычных дебетовых и кредитных карточек выпускает золотые карты. Кроме своего статуса, такие карточки имеют ряд преимуществ по сравнению со стандартными продуктами. В чем заключаются эти преимущества и кому подойдут золотые карты? Золотая карта Сбербанка: плюсы и минусы, сегодня поговорим об этом.

Кредитная карта

Золотая кредитная карта Сбербанка оформляется на 3 года, после чего предусмотрен перевыпуск пластика на тех же условиях. Карточка подключена к международной платежной системе Visa или Master Card – в зависимости от интересов клиента. Карты «Виза» больше подходят для тех, кто чаще совершает деловые поездки в США, а «Мастер Кард» больше подойдет тем, кто посещает Европу. Давайте рассмотрим основные условия по карте:

  1. Процентная ставка составляет от 26 до 34%.
  2. Льготный период не превышает 50 дней. Он включает в себя 30 дней расчетного периода, в который совершаются покупки, и 20 дней для льготного погашения. Таким образом, без процентов можно оплачивать покупки в срок от 20 до 50 дней.
  3. Стоимость обслуживания зависит от выбранного тарифа и может достигать 3 000 рублей в год.
  4. Карты имеют защитные чипы и личные ПИН-коды.

Как видно, условия достаточно стандартные для карт, но плюсы золотой карты Сбербанка заключаются в ее дополнительных преимуществах:

  1. Скидки и бонусные программы платежных систем Visa и Master Card.
  2. Специальная поддержка клиентов за границей, выдача наличных денег в случае потери карточки за рубежом.
  3. Проведение онлайн-транзакций со специальной защитой от международных платежных систем.
  4. Обслуживание через банкоматы России и через банки-партнеры за границей.
  5. Выдача наличных на стандартных условиях в банках-партнерах за рубежом.

Кредитная золотая карта Сбербанка минусы также имеет. К ним можно отнести комиссию за снятие наличных, которая составляет 3-4%, при этом минимальный порог в 390 рублей. И высокое ежегодное обслуживание. Поэтому необходимо определить для себя лично, насколько целесообразно пользоваться таким банковским продуктом. Положительные отзывы в основном оставляют те владельцы золотых карточек, кто часто ездит за рубеж и пользуется преимуществами «Виза Голд». Обычным же клиентам выгодней будет оформить стандартную кредитную карту.

Дебетовая карта

Дебетовая карта

Золотая дебетовая карта Сбербанка также имеет свои отличительные особенности, нежели обычная зарплатная карта Сбербанка. Такая карточка также подключена к тем же международным системам. Давайте рассмотрим стандартные условия карточки:

  1. Валюта в долларах, евро или рублях.
  2. Срок пластика на 3 года с последующей пролонгацией.
  3. Обслуживание за год до 3 000 рублей.
  4. Карточка оснащена чипом и индивидуальным ПИН-кодом.

Дополнительные плюсы идентичны, как и у кредитного проекта, но помимо этого карта участвует в проекте «Спасибо от Сбербанка». Это означает, что в большом количестве магазинов и ресторанов при оплате этой карточкой предоставляются скидки. Такие торговые объекты расположены не только на территории России, но и за рубежом. Более подробно можно узнать здесь, как подключить бонусную программу «Спасибо от Сбербанка».

Золотая карта Сбербанка плюсы и минусы, несомненно, имеет. К плюсам можно отнести отличные условия по скидкам от международных систем, а также торговых точек-партнеров. К минусам можно отнести комиссию в 1% за снятие наличных в других коммерческих банках с минимальным порогом в 100 рублей. Ну и ежегодное обслуживание в 3 000 рублей. Карточка будет выгодна для путешественников и бизнесменов, кто часто выезжает за рубеж. Обычным же клиентам рекомендуем воздержаться от такой карты и пользоваться стандартной дебетовой картой.

Процедура оформления и условия

процедура оформления карты

Для того чтобы оформить такие карточки, необходимо являться гражданином Российской Федерации, помимо этого иметь прописку в РФ. Дебетовую карту можно оформить с 18 до 65 лет, а кредитную – начиная с 21-го года. Дополнительное условие по кредитной карточке – это общий стаж работы не менее года и полгода на текущем рабочем месте.

Для оформления дебетовой карточки достаточно будет обратиться в офис банка с паспортом и подписать необходимые документы. Можно оформить свой фирменный дизайн пластика, но такая возможность присутствует, если продукт будете заказывать через сайт банка.
Процедура оформления кредитной карты следующая:

  1. Обратиться в офис банка.
  2. Составить заявления о карте.
  3. Передать комплект документов.
  4. Дожидаться решения от банка. Обычно, не более двух дней.

Какие потребуются документы?

документы на оформление карты

Для оформления золотой кредитной карточки понадобится подготовить небольшое количество документов:

  1. Паспорт.
  2. Документы, подтверждающие трудовую деятельность, в зависимости от актуальности (копия трудовой книжки, заверенная нотариально или работодателем, оригинал свидетельства ИП и заверенная копия, оригинал лицензии на осуществление данного вида деятельности и заверенная копия).
  3. Документы, которые подтверждают финансовую состоятельность (справка из бухгалтерии установленной формы за последние полгода).

Есть ли смысл оформлять такие карточки?

стоит ли оформлять карту

Часто, зайдя на финансовый форум в интернете, можно обнаружить, что многие обсуждают возможность получения золотых карточек. Но главное – понимать цель, для чего нужны такие продукты. И если для кого-то золотая карточка – это просто признак статуса и отметки, что он чего-то достиг, то, пожалуйста. Но если цель – это финансовая выгода, то стоит понимать, что направление этих проектов – это бизнес-сегмент.

Золотые карты Сбербанка актуальны для тех, кто часто бывает за границей и совершает какие-либо покупки, бронирует отели, ужинает в ресторанах. Для всего этого предусмотрены скидки со стороны платежных систем. А также банк защищает своих клиентов финансово.

Поэтому, если за границей вы бываете нечасто и золотой пластик для вас не показатель статуса, то обратите внимание на более выгодные предложения из числа обычных кредитных и дебетовых карт.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос