Как обезопасить свою банковскую карту от блокировки налоговой или банком

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

С 1 июля ужесточились правила использования банковских карт в части физических лиц. Банки работают в рамках ФЗ о противодействии отмыванию денег, добытых преступным путем, и финансированию терроризма. Банковские компании обязаны по требованию налоговой передавать любую информацию о перечислении и снятии денег в рамках контроля уплаты налогов. Поэтому в этой статье расскажем, как обезопасить личную банковскую карту от блокировки налоговой или банком.Как обезопасить свою банковскую карту от блокировки

Почему могут заблокировать карту

Любое физическое и юридическое лицо должно иметь право распоряжаться своими средствами, но деньги не могут появиться на банковском счете из воздуха, их владелец должен объяснить причину их появления на карте.

Много дебетовых карт используют для перечисления заработной платы. Работодатели заключают контракт на банковское обслуживание с какой-то кредитной компанией и выдают своим сотрудникам карточки, куда поступает зарплата.

Такие деньги совершенно легальны, они имеют обоснование, и физическое лицо может ими распоряжаться по усмотрению. Любой может претендовать на карту любого банка, открывая текущий счет. Блокировка может быть по следующим причинам:

  1. В банковской терминологии существует понятие «обнал», или обналичивание. Применяют его тогда, когда деньги поступают не с обычного счета от работодателя, а со стороннего. Дальше физическое лицо снимает их в банкомате и происходит обналичивание денег. Банк вправе заблокировать карту для будущего использования, так как не знает, каким способом эти деньги присвоил себе клиент.
  2. Снятие крупной суммы. Нет какой-то цифры, за рамки которой нельзя выходить. Точнее, такая цифра имеет персональный характер. Например, если держатель карточки снимает периодически по 10 000–15 000 рублей, но тут проходит операция на 100 000, то банк может из соображений безопасности заблокировать карточку, так как может посчитать, что кредиткой завладело третье лицо.
  3. Пользование сомнительными сайтами. Для любителей азартных игр и онлайн-казино это банковское правило может оказаться не очень приятным. Банковские компании часто блокируют карты, с которых идут перечисления в пользу оплаты сомнительных сайтов развлекательного характера, даже известных.
  4. Монотонные транзакции. Подозрительным для банка покажется и ряд одинаковых операций, например, три-четыре покупки, совершенные за короткое время на одинаковые суммы.
  5. Оплата за границей. Если вы собрались на отдых за рубеж, то рекомендуем предупредить свой банк, позвонив на горячую линию или обратившись в отделение.

Заморозка счета или средств на карте

Заморозка счета или средств на карте

Отдельным пунктом выделим заморозки счетов. Такое возможно по решению суда в рамках административных или уголовных дел. Банковская компания обязана выполнить решение о блокировке.

При этом возможна полная заморозка счета либо частичное удержание средств. В самом бытовом понятии это относится к административным штрафам по нарушению правил дорожного движения. Если срок исковой давности не истек, то государственные органы могут возбудить административное производство, подав в суд на держателя пластика, после этого сумма будет заблокирована и списана в пользу истца.

Что делать, если карту заблокировали

Что делать, если карту заблокировали

Рассмотрим, можно ли разблокировать карту Сбербанка после блокировки. Здесь многое зависит от причины блокировки карточки. Поэтому сначала необходимо обратиться в банк и узнать, почему карта заблокирована. Если клиент проходит по делу об обналичивании, то банк предложит предоставить пакет документов, который подтвердит легальность денег. Это могут быть:

  • справка 2-НДФЛ;
  • выписка со счета, откуда поступали деньги;
  • письменное подтверждение отправителя, назначение платежа, и другие.

После того, как клиент сможет доказать, что деньги, которые он снимал, его и добыты не преступным путем, то карточка будет разблокирована. Но такая операция сразу попадает в службу безопасности, и за держателем банковской карты будет вестись пристальный надзор, поэтому возможны повторные блокировки. Поэтому проще сменить банковскую организацию.

Другое дело, если карта заблокирована банком при подозрении, что ею завладел мошенник. Здесь все зависит от характера банковской организации. Каким-то финансовым компаниям достаточно звонка от держателя кредитки, который подтвердит, что операцию совершал он. Другие же попросят приехать в офис и написать письменное заявление о разблокировке.

Как снять деньги

Как снять деньги

С «обналичниками» компании не очень любят сотрудничать, чтобы избежать дополнительного пристального надзора со стороны ЦБ. Рассмотрим, как снять деньги с заблокированной карты Сбербанка. Опять же многое зависит от причины блокировки.

Если происходит обналичивание или сомнительные операции с подозрением в мошенничестве, то нужно обратиться в банк, написать заявление о закрытии счета и прекращении сотрудничества и забрать деньги в кассе.

В случае же заморозки счета по решению суда или блокировки части денег забрать их не выйдет. Здесь придется выполнять законные требования и ожидать, пока средства станут доступны после завершения судебной тяжбы.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Ринат

    Для начала, закрыть счет в Сбере. Понятно, что Греф хочет Сбер обанкротить, подобными статейками в том числе. Но эту процедуру ждать не стоит. Хотя бы потому, что ВТБ пенсию переводит 1 числа, а Сбер — 6. Почувствуйте разницу…

    Ответить
  2. Мануил

    Я уже не держу деньги в Банке. Ожидается приватизация Сбербанка. Это значит, что все деньги могут просто исчезнуть. Надежнее, по старинке. Сколько надо, столько взял.

    Ответить
    1. Аноним

      Можно подробне?

      Ответить
    2. Аноним

      он уже давно коммерческий с долей государства

      Ответить