Возврат налога по ипотечному кредиту

5/5 - (1 голос)

Налоги – это слово известно практически всем. Как и его значение. Государство для собственного обеспечения и обеспечения общесоциальных нужд регулярно забирает из экономической системы солидные суммы денег. Одним из самых распространенных и известных налогов является подоходный налог. Или как его еще называют кратко – налог 13%.
возврат процентов по ипотеке
Именно столько государство изымает в свою пользу с доходов каждого человека в государстве. 13% из зарплаты, 13% из стоимости проданной/купленной квартиры, 13% из уплаченных ипотечных процентов. То есть человек платит банку за взятую ипотеку, а государство может забрать в казну до 13% как с основных выплат (за стоимость квартиры), так и с процентов. И забирает, но, правда, не всегда 13%. Иногда меньше. Но возврат процентов по ипотеке возможен. Реально вернуть затраченные на это средства. Точнее, только 13% из них (это максимум). Подобное действие имеет под собой законодательную базу. А именно – 220-я статья НК РФ. Какие моменты здесь стоит подчеркнуть?

 

  1. Возвращаемый налог имеет свой «потолок». Если речь идет о возмещении, когда налог взимался с основной рыночной стоимости взятой в кредит квартиры или другой жилой недвижимости, то здесь при любом раскладе можно будет получить не более 260 тыс. рублей, что, впрочем, не так уж мало. Однако сверху к этой сумме добавляется возврат уплаченных процентов по ипотеке, увеличивая сумму общего возврата налогового вычета до 390 тыс. рублей. Тем не менее, лимитирующим критерием является рыночная стоимость жилья. Поэтому с жилья дороже 2 млн рублей вычет вернуть уже невозможно (260 тыс. – это 13% от 2 млн). Соотношение «стоимость жилья – проценты в плане возвращаемых денег» может быть разное. Например, возврат 100 тысяч с налога на основную стоимость и 200 тыс. с налога на ипотечные проценты. Практика показывает, что чаще и проще проходит возмещение тех денег, которые пошли на выплату процентов.
  2. Каких-либо сроков по возврату налогового вычета не существует (но не путать со сроком подачи самого заявления о возврате). Ведь ипотека может длиться и 10 лет, и 20 лет. Следовательно, на протяжении всего этого периода по мере выплат можно получать назад часть денег, которую изымают как подоходный налог.
  3. Не следует путаться в налоговых вычетах. Возьмём типичный пример. Человек официально работает, получает официальную зарплату. И платит из нее за ипотеку. Соответственно, из зарплаты у него изымается 13%-ный налог. Из платы за основную стоимость ипотечного жилья изымается налог. И за проценты изымается налог. Только вот за последние два пункта не всегда высчитывается по 13% с каждого. Чаще налог в ипотечной сфере ограничивается 10%.
  4. Возврат процентов по ипотечному кредиту определяется величиной государственного налога. По закону заемщик имеет право вернуть не более 13% от каждой выплаченной суммы. Но если налоговый вычет составлял не 13%, а все те же 10%, тогда кредитодержатель и вернуть себе сможет именно эти 10%. Поэтому тем, кто заинтересован в таких возвратах, надо внимательно следить за тем, сколько точно процентов от каждой выплаты уходит в налог.
  5. С 2016 года налоговый возврат в принципе могут получить только те лица, которые имеют официальное трудоустройство и официально начисляемую зарплату. Так что, например, те же фрилансеры-программисты «пролетают», но возможность взять ипотеку без официального трудоустройства все же имеется.
  6. Если заемщик не один, то возвращаемая сумма распределяется между собственниками соответственно их долям во владении кредитной квартирой. Тогда выгоднее, когда налог составляет не 10%, а 13%.

Следующий важный перечень – это необходимые документы, которые подают в налоговую службу (филиал по месту регистрации) для частичного возмещения трат при покупке квартиры/коттеджа:

  • оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего право собственности на имеющуюся недвижимость;
  • договор о покупке квартиры в кредит (нужны оригинал и ксерокопия);
  • документы, подтверждающие ежемесячные платежи в погашении основного долга и процентов;
  • распечатка графика платежей. Выдается в банке-кредиторе;
  • справка обо всех официальных доходах заемщика (нужен оригинал). Данный документ берется в зависимости от вида официального дохода. По поводу зарплаты надо обращаться в бухгалтерию по месту работы. По поводу размера пенсии – в Пенсионный фонд. По поводу пассивного дохода (например, если человек инвестор или сдает в аренду недвижимость) – в налоговую службу. Но инвестиции и/или аренда должны быть оформлены на официальном уровне, с договором. Есть еще безработные и/или студенты, тогда нужную бумажку выдадут в центре занятости или в деканате. Однако последний случай практически не имеет смысла рассматривать, ведь безработным студентам (или просто безработным) ипотек не дают;
  • также в банке-кредиторе должны выдать договор непосредственно о самом кредите (нужен оригинал для подтверждения и копия);
  • документ об удостоверении личности (как правило, это паспорт) и его полная ксерокопия.

Способы возвращения налогового вычета с ипотечных взносов

способы возврата налога

Итак, возмещение своих денег можно осуществить двумя способами. В конце года на пластиковую банковскую карту будет приходить n-ная сумма, состоящая из возвращенных налоговых вычетов. Сколько там будет с вычета на основной заем, сколько с процентов – это надо выяснять и решать в индивидуальном порядке, очно, в налоговой службе. Либо можно договориться с работодателем, чтобы тот на период частичного возвращения денег не удерживал из зарплаты подоходный налог (или меньшую сумму, если налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку составляет, например, 10%).

Следовательно, работник будет просто ежемесячно получать несколько большую зарплату. И продолжаться это будет до тех пор, пока заемщик платит ежемесячные взносы, и пока возвращающиеся деньги в сумме не достигнут указанного выше порога в 390 тыс. рублей. Важный момент для созаемщиков и для тех, кто оплачивает ипотеку через банкоматы. Дело в том, что оформление возврата налогового вычета можно организовать только на одного человека. Созаемщики здесь не учитываются.

Либо необходимы документы, подтверждающие равное или разное долевое владение взятой в кредит квартирой, чтобы вычет соответственно распределялся между участниками. Что же касается банкоматов, то на их квитанциях не указываются Ф. И. О. плательщика. Из-за этого могут возникнуть сложности при оформлении возврата средств. Факт погашения ипотеки есть, но кто ее гасит? Вот где может образоваться проблема.

Дополнительные расходы, облагаемые подоходным налогом

расходы облогаемые налогом

Поэтому во избежание подобных трудностей рекомендуется лично посещать банк для 100%-ной фиксации личности заемщика. Возможно, кто-то не в курсе, но государственный налог взимается не только с платежей за основную стоимость и проценты, но и с ремонтно-строительных затрат. При условии, что заемщик оплачивает их из своих личных средств. Квартира нуждается в ремонте, дом полностью не сдан, коттедж не достроен. Какие расходы здесь очевидны?

  • стройматериалы;
  • проектно-сметная документация, которую составляют специалисты;
  • оплата услуг ремонтно-строительных фирм и грузчиков;
  • вызов специалистов для подключения квартиры/дома к системе коммунальных благ, инженерным системам (электричество, водоснабжение, газоснабжение, интернет, телефон).

Денежные затраты на все эти пункты могут оказаться весьма велики. И их частичное возмещение лишним не будет. Для этого все подобные расходы должны быть зафиксированы в документах (чеках и договорах). Только следует помнить об одной мелочи. Потраченные деньги должны являться обязательно личными средствами заемщика. Если для оплаты перечисленных выше вещей был использован материнский капитал, какие-то государственные субсидии и т. п., то организовать возврат налогового вычета не получится.

Возможный отказ и порядок действий

налоговая может не выплатить

Налоговая служба может вообще отказать в возврате вычета, если заем был не целевой. То есть когда банк выдает определенную сумму денег на покупку квартиры или частного дома, а заемщик, да и сам банк, еще не знают, что это за жилье, где находится и сколько точно стоит. Также причиной отказа послужит задолженность по налогам. Однако в случае ее быстрой ликвидации НС, скорее всего, пересмотрит свое решение. Очень важный момент: воспользоваться правом возврата налогового вычета можно только один раз.

Если человек уже когда-то брал ипотеку, выплатил ее и вернул себе проценты гос. налога, то повторить такое еще раз уже нельзя. В смысле, ипотеку-то взять можно, а вот возврата подоходного налога уже не будет. Не имеют права на возвращение вычета также безработные пенсионеры и женщины в декрете после родов (до срока, пока ребенку не исполнится полтора года либо пока женщина официально не выйдет на работу). Итак, в качестве финального аккорда стоит упорядочить весь процесс поэтапно. По пунктам:

  • сбор всех упомянутых в статье документов и их ксерокопирование;
  • посещение филиала налоговой службы по месту регистрации и подача письменного заявления (согласно пункту 6 статьи 78 НК РФ) вместе с документами;
  • определение способа возврата процентов, если НС дала «добро» (сроки рассмотрения доходят до 3 календарных месяцев);
  • решение возможных мелких организационных вопросов с работодателем;
  • специалист инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) должен получить от заемщика номер его банковского счета, куда будут перечисляться возвращаемые деньги.

Сроки подачи заявления

сроки подачи документов

Могут возникнуть какие-то дополнительные вопросы, которые решаются в индивидуальном порядке. Так или иначе, но в данном процессе обычно максимум четыре участника: сам заемщик, сотрудник налоговой службы, специалист банка и работодатель заемщика. Последний вопрос, даже два вопроса. А когда именно можно подавать заявление на возврат процентного вычета? И можно ли это сделать уже после того, как была погашена ипотека? Скажем, через 10 лет.

Ответ – заемщик имеет право подать заявление на налоговое возмещение в течение 3 лет с момента покупки недвижимости в кредит. Собственно, подождать с год даже желательно, чтобы накопилась ощутимая сумма из ежемесячных налоговых вычетов. А вот пытаться оформить возврат через 10 лет после погашения ипотеки вряд ли имеет смысл. Данный материал в силу своей актуальности предназначен для широкого круга читателей.

Вопросы юридической плоскости – это уже почти обыденность для этой страны, поэтому материал, полностью или частично отвечающий на них, всегда полезен. В данном случае максимально сжато и емко был изучен вопрос возврата налогового вычета с ипотечных взносов. Поскольку у нас более половины страны задействовано в ипотечной сфере, а деньги лишними не бывают, потенциальная полезность сего материала не ставится под сомнение.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Лёка

    Добрый день!
    Брала ипотеку в одном банке, получила вычеты за покупку недвижимости. По уплаченным процентам вычет еще не получала. В этом году оформила рефинансирование ипотеки в другом банке. Смогу ли получить полностью всю сумму возврата по выплаченным % (390 тыс.) или только по первому банку, а остаток сгорает?
    Благодарю за ответ.

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Возврат можете получить независимо от количества рефинансирований. В полном объеме можете получить всю сумму.

      Ответить
  2. Татьяна

    Добрый вечер! Хочу сделать возврат только процентов по новой квартире купленной в ипотеку в 2015г.(сумма процентов за 2015г. -87тр. за 2016- 405тр ). Общая сумма налога уплаченная мной за 2016г. по справки 2-НДФЛ составляет 120тр. за год. Заполняю декларацию за 2016 г. указываю только проценты, потому что по другой квартире ранее получала возврат налогу. Делаю расчет в декларации возврат налога программа выдает только 52тр. ,почему то всю сумму 120тр не считает. Есть ли какое то ограничение на выплату процентов в год?

    Ответить
    1. Аноним

      Возвращается не сумма уплаченных процентов, а всего 13% от суммы уплаченных процентов. Поэтому за 2016 год к возврату: 405000*13%=52650.

      Ответить
  3. Иван

    Здравствуйте! В 2015 купил в ипотеку квартиру. На текущий момент стройка не окончена. Ипотеку платить еще несколько лет. Могу ли я требовать возврат процентов сейчас, имея на руках только ДДУ и определение арб. суда о праве требования квартиры?

    Ответить
  4. Светлана

    Добрый день, брали квартиру в ипотеку в декабре15г, (договор участия в долевом строительстве), документы на право собственности получили 17г, могу ли я получить 13% с процентов банку, за 16 и 17год?

    Ответить
  5. Елена

    Здравствуйте! Супруг оформлял в 2013 году ипотеку на первичном рынке, дом не построили, договор с застройщиком закрыли и ипотеку выплатили в 2017 году. Можем ли мы получить 13% от ипотеки?

    Ответить
  6. Екатерина

    Здравствуйте. Первую квартиру покупала в 2013г.получила нологовый вычет,но он составил сумму меньше 260т.р. Купила в 2017г вторую квартиру, но по закону не могу получить остаашуюся сумму вычета. По процентам по ипотеке тоже получала вычет, но он составил меньше100т. Могу ли я по процентам по ипотеке с второй квартиры получить оставшийся вычет?

    Ответить
  7. Алла

    Добрый день! Смогу ли я вернуть 13 % со второй квартиры, купленную в 2017 году, если с 2013 г. получала возврат с первой квартиры 116 тыс.руб.? И смогу ли я вернуть проценты со второй квартиры, купленную под ипотеку с процентов?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Здравствуйте, нет возврат дается только 1 раз

      Ответить
    2. Аноним

      как то вам ответили некорректно вычет за квартиру вы получили это понятно , а вот если с первой квартиры вы не получали вычет по процентам по ипотеке , то можно вернуть их с второй квартиры-это точно, так как мы его получили .

      Ответить
  8. Анастасия

    Добрый день! Подскажите пожалуйста: на возврат процентов по ипотеке будет достаточно для налоговой только заявления, налоговой декларации и справку от банка по выплаченным процентам? ведь у них все документы ранее подавались и 260 тыс было мне возвращено

    Ответить
  9. Елена

    Здравствуйте. Прошу прощения за некорректный может вопрос. Как я поняла можно вернуть не только налоговый вычет, но и часть уплаченных процентов? Ответьте пожалуйста.

    Ответить
  10. Ольга

    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, может ли оформить возврат процентов по ипотеке муж (созаемщик), если квартира оформлена только на жену (13% от стоимости квартиры вернула она).

    Ответить