Можно ли взять кредит в Сбербанке пенсионеру?

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Можно ли взять кредит в Сбербанке пенсионеру

Люди пенсионного возраста тоже интересуются кредитными программами. У них часто в жизни возникают ситуации, когда требуются денежные средства, а взять в долг можно только у банка. И поэтому кредиты пенсионерам до 75 лет без поручителей предоставляет Сбербанк.

Стоит отметить, что условия кредитования достаточно выгодные. Особенно, если кредит оформляют держатели карт. Для них предусмотрена упрощенная система кредитования.

Преимущества кредитования пенсионеров в Сбербанке

Преимущества кредитования пенсионеров в Сбербанке

Ошибочно полагать, что кредитование для лиц пенсионного возраста будет невыгодным. Кроме того, бытует мнение, что его оформляют только относительно молодые пенсионеры. На самом деле это не так. Достаточно просто выяснить, до скольки лет дают кредит клиентам-пенсионерам в Сбербанке. И все станет понятным. Кроме того, такие программы кредитования обладают рядом преимуществ:

  • пониженная кредитная ставка;
  • не такие жесткие требования к стажу работы;
  • заявки рассматриваются на порядок быстрее.
Важно! Примечательно, что такими льготами пользуются не только те лица, которые получают пенсионные выплаты по возрасту. Эта опция доступна для всех пенсионеров.

Какие кредиты могут оформить пенсионеры

Никаких ограничений относительно возможности выбора той или иной системы кредитования банк не устанавливает. Подобное означает, что клиент сам выбирает ту программу, которая ему подходит. Популярными являются:

  • кредит на приобретение жилья;
  • потребительская ссуда;
  • оформление кредитного пластика.

Важно! Требования к возрасту у этих программ одинаковы для всех клиентов. Если будут какие-то льготы, то пенсионеры их получат.

Условия получения займа

Итак, одним из условий предоставления ссуды является возраст заявителя. И каждая программа выдвигает свои требования к данному параметру. В зависимости от выбранной программы будут изменяться и условия кредитования. Разумеется, для пенсионеров предусматриваются определенные льготы.

Ими пользуются лишь лица, которые оформляют потребительский кредит. Чтобы оформить кредит, клиенту необходимо полностью соответствовать определенным требованиям:

  • иметь российское гражданство и прописку;
  • иметь определенный рабочий стаж.

Если пенсионер продолжает работать, то последнее требование к нему применимо. Следовательно, он должен иметь общий стаж не менее 5 лет и на последнем месте работы – 3 месяца.

Процентные ставки

Процентные ставки

Для пенсионеров предусмотрены определенные скидки, которые являются выгодными. Но они действуют только, если был оформлен именно потребительский кредит. В таком случае процентная ставка для них будет снижена до 13,9% в год, что на 1% ниже, чем та, которая установлена для остальных клиентов. Оформление кредиток и ипотеки – это процедура, по которой особых льгот для лиц пенсионного возраста не предусмотрено. Это требуется учитывать.

Необходимые документы

Чтобы получить кредит, требуется сперва представить определенные документы. Подобное требование вполне понятно, поскольку банку необходимо проверить все сведения, прежде чем выдать заем. Подавая заявку на получение ссуды, к ней важно прикрепить:

  • паспорт гражданина, который оформляет кредит;
  • справку о трудовом статусе, которая подтвердит, что клиент является пенсионером;
  • справку, подтверждающую уровень доходов.

Обратите внимание, что пенсионеры, являющиеся держателями карт, на которые они получают социальные выплаты, не представляют справку о доходах. Так же важно учитывать, что клиент имеет право получить льготы только в одном банке. Если он, к примеру, получает дотацию от государства в стороннем банке, то воспользоваться льготами от Сбербанка уже не получится.

До какого возраста Сбербанк дает кредиты пенсионерам

До какого возраста Сбербанк дает кредиты пенсионерам

Это вопрос, который сотрудники банка слышат достаточно часто. Итак, задаваясь вопросом, до скольки лет Сбербанк дает кредит клиентам пенсионерам, следует вспомнить об одном важном уточнении. Дело в том, что в описании всех программ кредитования указывает тот возраст, которого может достигнуть клиент на момент полного погашения кредита.

То есть, если в программе сказано, что ею могут воспользоваться клиенты до 65 лет, это не совсем так. Здесь подразумевается то, что на момент погашения задолженности возраст заемщика не должен превышать 65 лет. В Сбербанке существует три возрастных лимита, которые ужа давно были установлены. Это и есть ответ на вопрос, до какого возраста дают кредит лицам пенсионного возраста в Сбербанке, который так волнует многих граждан и не утрачивает своей актуальности.

Первая граница 65 лет

Казалось бы, что в таком возрасте уже сложно получить кредит. Но если к моменту погашения ссуды пенсионеру исполнится 65 лет, он может смело рассчитывать на получение потребительского, ипотечного кредита, а также нецелевой ссуды. Это программы кредитования, которыми активно пользуются и молодые клиенты банка. Следовательно, права пенсионеров нисколько не будут ущемлены.

Вторая граница 75 лет

Здесь уже все несколько сложнее. Возраст клиента намного выше той планки, которую банк считает для себя безопасной. И поэтому в этом случае речь идет только об оформлении ипотечной ссуды. При этом другие виды потребительского кредита становятся недоступны.

Следует упомянуть и о третьей границе. О ее существовании многие даже не догадываются. Поскольку в этом случае речь идет об оформлении потребительского кредита судьям.

Варианты обеспечения

Иногда случается так, что банк требует предоставить и обеспечение по кредиту. Важно понимать, что высокая возрастная планка – это фактор риска для банка. И поэтому такое требование вполне понятно.

Варианты обеспечения

Всего существует несколько вариантов обеспечения:

  • поручители – речь идет о более молодых поручителях. В этом случае получится рассчитывать на получение более существительного размера ссуды. Поскольку оценивается платежеспособность и поручителя;
  • залог – в качестве залога используется любая недвижимость. Но при этом важно понимать, что это определенный риск. Ведь в случае, если заемщик не выплатит кредит, он потеряет имущество.

Стоит отметить, что при оформлении заявки с привлечением поручителя шансы на одобрение многократно повышаются. И поэтому этот метод сейчас является популярным и часто используемым.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах