Как узнать, одобрили ли вам кредит, не посещая отделения банка

5/5 - (1 голос)

Как узнать одобрен ли кредитОформление кредита – достаточно трудоемкий процесс для банка. Банковской организации необходимо проверить кредитную историю клиента, уточнить, нет ли просроченных задолженностей и непогашенных договоров, узнать, насколько добросовестно клиент подходит к выполнению обязательств перед финансовыми компаниями. Помимо этого, банк оценивает финансовые возможности заемщика. Во многом этот процесс автоматизирован с помощью программ скоринга и подобных специализированных инструментов, но все равно положительный ответ по заявке на кредит требует времени. Так как узнать, одобрили кредит или нет? Подробно расскажем в этой статье.

От чего зависит скорость одобрения кредита?

скорость одобрения кредита банком

 

Одобрение кредита имеет определенные сроки. Как правило, стоит ждать обратной связи в течение 1-3 дней. Менеджеры по оформлению договоров связываются с заемщиками самостоятельно, оповещая их, что заявку на кредит утвердили, и клиенту необходимо приехать в отделение для оформления договора.

Сама скорость принятия решения зависит от некоторых факторов:

  1. Зарплатные проекты. Ни для кого не секрет, что банкам комфортней работать с теми заемщиками, у кого имеется зарплатная карта банка. Банковская организация в автоматическом режиме видит все поступления денежных средств на ежемесячной основе и понимает, что такой человек вполне платежеспособен. В этом случае статус заявки из рассматриваемой в одобренную может перейти буквально в считанные минуты.
  2. Необходимые документы. Есть тарифы банка с большей процентной ставкой, но при этом для оформления потребуется паспорт и второй документ, есть же варианты, когда необходимо предоставлять целый пакет документов, как в случае ипотеки. Следовательно, чем больше документов, тем дольше банк будет их изучать. Такие обращения могут обрабатывать до 5 рабочих дней.
  3. Кредитная история. Заемщик, который вовремя погашал задолженность и не допускал просрочек, не вызывает сомнений у финансовой компании. А вот клиент, который имеет отрицательную историю или непогашенные договора, вызывает подозрения. Поэтому банк может потребовать справки о закрытии предыдущих договоров. В первом случае узнать решение по кредиту удастся за один-два дня. Во втором же – после предоставления справок потребуется еще пару дней на анализ.
  4. Загруженность банка. Кредитование – очень гибкое и многофункциональное решение не только для физических лиц, но и для юридических компаний. Банки имеют огромное количество клиентов. Какие-то больше, какие-то меньше. Сроки рассмотрения зависят и от загруженности банков, во многом все зависит от того, в каком банке вы оформляете кредитование: кредит в ВТБ 24 или Сбербанке может рассматриваться немного дольше, чем в банках, которые не являются топовыми.
  5. Способ подачи заявки. Обращение в компанию напрямую будет более быстрым и приоритетным способом, нежели подача заявки в режиме онлайн. Через интернет процесс принятия решения может занять до 3 рабочих дней.

Каким образом банки оповещают клиентов?

оповещение от банков

Как узнать, одобрен ли кредит? Все достаточно просто, банк сам свяжется с вами и сделает это всеми доступными способами для него. Потому что, если заем утвердили, то вы являетесь потенциальным клиентом банковской организации, следовательно, вы – это прибыль для данной финансовой компании. Поэтому вас оповестят следующими способами:

  1. СМС-информирование. Вам поступит СМС-сообщение с положительным решением и приглашением обратиться в офис для завершения сделки.
  2. Звонок. Если вам звонит менеджер банка, то будьте уверены – вашу заявку приняли. Специалист проконсультирует о последовательности дальнейших действий.
  3. Онлайн-кабинет. Если вы имеете доступ к личному кабинету на сайте кредитора, то достаточно периодически просматривать информацию по статусу заявки.

Как самостоятельно узнать решение?

как узнать решение банка самостоятельно

Если вы не пользуетесь интернетом, то узнавать информацию о том, одобрили ли кредит, вы можете также еще несколькими способами. Самый простой – это позвонить на горячую линию банка, назвать свои фамилию, имя, отчество и спросить о статусе заявки на кредит. Возможно, потребуется продиктовать дополнительно номер заявки. Также можно обратиться с паспортом в отделение банка и уточнить непосредственно у специалиста требующуюся  вам информацию.

Как узнать, одобрен ли кредит в Россельхозбанке? Во-первых, стоит подождать до 5-7 рабочих дней. И если все же вам не поступали звонки или СМС-сообщения, то либо обратиться в офис, либо позвонить им.

Почему банк не одобрил кредит?

банк не одобрил кредит

Если с вопросом о том, как узнать, одобрили ли кредит, мы разобрались, то что может послужить тому, что кредит не одобрен? Факторов достаточно много, банки часто достаточно избирательно подходят к выбору своих заемщиков. И, более того, ни один банк, пользуясь законодательным правом, не объяснит вам своих причин отказа, ссылаясь, что программа автоматически выдает отказ. Это возможно, если:

  • у вас плохая кредитная история. Обратитесь самостоятельно в Национальное бюро кредитных историй и получите информацию по всем своим кредитам. Возможно, там есть незакрытые договора или имеются просроченные задолженности. Уточните, с какими банками имеются проблемы, и обратитесь к ним для прояснения ситуации;
  • финансовое положение. Банки рекомендуют, чтобы ежемесячный платеж не превышал 40% от доходов заемщика;
  • сезонность прибыли. Банковские структуры не любят заемщиков, чья прибыль ограниченна какими-либо факторами;
  • возраст. Также влияет на принятие решения. Существует минимальный порог, который обычно не ниже 21 года. А также предел, не превышающий 65 лет;
  • кроме того, наличие военного билета будет положительным фактором.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос