Как сделать бизнес-план для получения кредита в банке?

5/5 - (1 голос)

На развитие или старт бизнеса чаще всего приходится привлекать заемные средства. Наиболее популярный вариант – это обращение в банк. Банковская организация может профинансировать интересный и рентабельный проект, который, по мнению банкиров, должен принести доход, а, соответственно, и погашение заемщиком долговых обязательств. В этой статье рассмотрим, как составляется бизнес-план для получения банковского кредита, на что обращают внимание специалисты банковской организации и какой бизнес-план будет наиболее эффективным.
бизнес-план для получения кредита

Что такое бизнес-план

Бизнес-план – это описание деятельности, которая принесет прибыль в перспективе. Такой документ полностью характеризует структуру компании, ее состав, деятельность, а также описывает непосредственно продукт, который выпускается на рынок.

Потребуется финансовый и аналитический анализ рынка. Организация должна определить все возможные риски, а также рассчитать рентабельность деятельности. Бизнес-план включает в себя различные аспекты: от плана маркетинга до плана производства.

Для кредита в банке важна не столько структура непосредственно бизнес-плана, сколько само содержание и основная идея, которая должна принести прибыль. Тем не менее он должен быть очень подробным, так как специалисты будут оценивать риски финансирования и, возможно, защищать сделку на кредитном комитете.

Здесь и пригодятся подробные сводки и цифры, так как банковская компания, выдавая ссуды, полагается именно на статистику и расчеты. Полезным перед составлением заявки будет ознакомиться с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов», разработанными Министерством финансов.

Как составить бизнес-план для получения кредита

Как составить бизнес-план для получения кредита

К составлению такого документа стоит подойти со всей ответственностью. Один из вариантов – разработать его самостоятельно, в интернете есть шаблоны описания бизнес-плана, по которым составляли документ другие пользователи.

Альтернативой же является обращение в специализированную компанию, которая подробно проконсультирует, как составить собственный бизнес-план или возьмется за его оформление самостоятельно.

Работы по разработке документа полностью за счет консалтинговой организации обойдутся от 100 000 рублей. Но сумма ориентировочная, так как она зависит от типа организации и региона. Возможно, в локальных конторах можно найти варианты и дешевле.

Если же составляющий нацелен на то, чтобы сэкономить денежные средства, или не доверяет сторонним компаниям, то необходимо будет полностью изучить этот вопрос, а мы составим определенные рекомендации в этой статье.

Содержание бизнес-плана

Содержание бизнес-плана

Бизнес-план может носить индивидуальный характер, кроме того, в зависимости от специфики предприятия, некоторые положения из общих требований могут не включаться в необходимый документ.  В общих чертах, бизнес-планы для получения кредитов должны содержать следующие положения:

  1. Титульный лист. Создаются по общепринятым стандартам.
  2. Меморандум о конфиденциальности. Информация, которая раскрывает многие аспекты деятельности предприятия, поэтому банк должен хранить данные в тайне от третьих лиц.
  3. Резюме. Это первое, на что обращают внимание сотрудники банковской компании при выдаче займа. 50% успеха будет зависеть от резюме. Здесь необходимо краткое содержание основной идеи, которая и должна принести прибыль.
  4. Описание предприятия и отрасли. Банковская организация должна иметь четкое представление о том, с кем имеет дело (при этом стоит ознакомить специалистов с отраслью в принципе), и о том, как обстоят дела у конкурентов и насколько рентабелен продукт.
  5. Описание продукции. Еще 25% успеха зависят от этого пункта. Здесь важно доказать, насколько важен этот продукт для целевой аудитории.
  6. Маркетинг и сбыт. Следует охарактеризовать рынок. Провести Swot-аналитику, определить целевую нишу, описать конкурентов, раскрыть преимущество, а также цепочку «поставщик – конечный потребитель».
  7. Производственный план. Процесс производства, капитал в виде оборудования и людских ресурсов. Рассказать о том, что и как производится.
  8. Организационный план. Структура компании, ее управляющий состав и отделы. Кто за что отвечает.
  9. Финансовый план. Расписать бюджет компании и проекта. Количество необходимых денежных средств с учетом затрат и оборотов и итоговая прибыль.
  10. Направленность и эффективность. О том, насколько это полезно и востребовано.
  11. Риски и гарантии. Это тоже важный пункт. Здесь необходимо рассмотреть все возможные риски, связанные с понижением покупательской способности, снижением спроса, проблемами с поставщиками и т. д., при этом предложить пути их решения. А также предоставить возможность залога.
  12. Приложение. Дополнительная информация или необходимые документы, относящиеся к предыдущим разделам.

Образец бизнес-плана для получения кредита

Бизнес-план начинается с титульного листа, в качестве примера можно использовать этот экземпляр:

  1. Образец по оказанию услуг.
  2. Образец на строительство.
  3. Образец по производству.
  4. Образец для сельскохозяйственного бизнеса.
  5. Образец по продаже товаров.

Далее можно предоставить информацию, что документ является собственностью компании и не подлежит публичной огласке. После чего написать краткое резюме. Резюме должно быть не более двух-трех страниц. Затем можно поэтапно раскрывать остальные положения из бизнес-плана.

На что обращает внимание банк

На что обращает внимание банк

Банкиры в первую очередь ознакомятся с резюме, и отказ может поступить уже на этом этапе, если подобного рода предложения уже поступали, и банковская компания считает их невыгодными.

Затем многое будет завесить от самого продукта. Стоит понимать, что специалисты банка не являются предпринимателями, а работают в узконаправленной сфере. Поэтому следует подробно предоставить информацию о продукте, его востребованности, подкрепив информацию наглядными цифрами.

Также особое внимание уделяется рискам и расчетам при планировании. Важно показать все доходы и расходы на протяжении всего проекта, а также описать потенциальную прибыль в нескольких сценариях.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос