Господдержка автокредитования в 2020 году: список авто и условия кредитования

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Когда вопрос покупки транспортного средства не может быть решен с помощью личных сбережений, отдельные категории российских граждан могут рассчитывать на снижение стоимости машины за счет государственной субсидии. Деньги от государства выделяют при оформлении автокредита, а при выдаче ссуды придется соблюдать определенные ограничения, установленные со стороны банков и законодательства. Автокредит с господдержкой в 2020 году брать особенно выгодно, поскольку кредитные ставки понижены, а надеяться на уменьшение стоимости авто в течение ближайших лет оснований нет.
кредита на машину с господдержкой

Особенности кредита на машину с господдержкой

Участники госпрограммы вправе получить скидку в размере 10-25% от цены автомобиля, если на это есть соответствующие причины. Льготный автокредит выдается гражданам, испытывающим повышенную потребность в дополнительном финансировании – при покупке первого автомобиля или для приобретения транспортного средства для всей семьи, если в ней растет не менее двоих детей.

Ранее список машин, доступных к покупке с госсубсидией, был ограничен исключительно отечественным автотранспортом, однако затем выбор был расширен за счет машин иностранных производителей, произведенных в России.

В отличие от обычной финансовой помощи от государства, субсидия по автокредиту строго регламентирована:

  • выдается в российских рублях;
  • обязателен первый взнос из собственных средств – от 20% от суммы будущей сделки;
  • срок погашения – не более 36 месяцев, хотя обычные автокредиты выдают на срок до 5-7 лет;
  • льготой пользуются однократно, повторного выделения субсидии для оформления второго-третьего автомобиля для предусмотрено;
  • скидка предоставляется только в виде уменьшения стоимости машины, никаких компенсаций для уплаты штрафов за просрочку и комиссий не предполагается;
  • отсутствие истории владения транспортным средством (в ПТС не должно быть вписано никаких предыдущих владельцев);
  • характеристики транспорта должны соответствовать описанию госпрограммы.

После расширения списка доступных автомобилей за счет иномарок российского производства, интерес к программе заметно увеличился, ведь качество собранных в РФ иномарок оказалось более предпочтительным.

При намерении снизить сумму сделки за счет субсидии, необходимо учитывать ряд ограничений:

  • по параметрам авто;
  • характеристикам заемщика;
  • требованиям выбранной программы.

Ежегодно правительство выделяет некоторую сумму из бюджета на реализацию программы. В 2019 году запланировано направить на помощь автомобилистам около 10 миллиардов рублей, что составляет около 37 тысяч транспортных средств, купленных по льготной цене.

В 2020 году программа продолжит свое действие, что дает надежду на покупку машины со скидкой в 10% во всех регионах России, за исключением Дальнего Востока, где скидка увеличена до 25%.

С помощью государственной поддержки решается сразу 3 важных проблемы:

  1. Для граждан, не имеющих достаточной суммы для покупки нового автомобиля, есть реальный шанс снизить итоговые расходы в связи с получением субсидии. Чем меньше стоит автомобиль, тем меньше будет процентная переплата по кредиту, а значит общая сумма затрат на приобретение авто будет меньше, чем для остальных.
  2. Для кредитных учреждение участие в программе также дает «плюсы», стимулируя новых заемщиков обращаться в банк и оформлять кредит с господдержкой. Банк ничего не теряет, ничем не рискует, когда выдает средства клиенту – недостающие 10% за автомобиль оплатят из бюджета, а остальные условия кредитования будут стандартные.
  3. Повышение привлекательности покупки новых отечественных авто и машин, собираемых на российских производственных площадках. Когда нет необходимой суммы на новый транспорт, можно воспользоваться помощью государства и снизить затраты на авто.

При всех достоинствах, необходимо отметить наиболее значимые недостатки такого способа приобретения машины:

  • машиной нельзя будет распоряжаться в течение всего срока кредитования из-за залоговых обременений;
  • оформляют только новые автомобили, с возрастом до 1 года;
  • на погашение кредитного долга отводится минимальный срок – 36 месяцев вместо обычных 60-84 месяца;
  • выбор марок и моделей автомашин ограничен определенным списком.

На подготовку к оформлению льготного кредита уходит больше времени, а сами заемщики должны соответствовать жестким условиям банка и самой программы.

Действующие программы кредитования с господдержкой

Действующие программы кредитования с господдержкой

В разное время государство предпринимало усилия по стимулированию спроса на автомобили со стороны граждан, предлагая различные программы субсидирования. В 2019/2020 годах остаются в действии только 2 государственные программы поддержки:

  1. «Первый автомобиль». Заемщик старше 18 лет должен иметь права и планировать покупку первого в своей жизни автомобиля. Не допускается наличие незакрытых, уже взятых кредитов. Только на первое авто возможно получение однократной скидки.
  2. «Семейный автомобиль». Для граждан, воспитывающих детей младше 18-ти лет, можно оформить машину с 10-процентной субсидией, если нет иных непогашенных автокредитов. Для согласования льготы необходимо подтвердить потребность в семейном транспорте наличием действующих водительских прав.

Помимо требований к участникам программы, существуют ограничения со стороны банков плюс определение четких параметров покупаемого автотранспорта.

На какие машины действуют льготы: список автомобилей

На какие машины действуют льготы: список автомобилей

Не каждый автомобиль в 2020 году может быть оформлен по линии госсубсидирования. Основные требования государства:

  1. Возраст авто – 1-2 года, при отсутствии в ПТС записей о предыдущих владельцах.
  2. Стоимость – до 1,5 миллионов рублей.
  3. Вес транспортного средства – до 3,5 тонн.

Отдельное ограничение связано с маркой и моделью автомобилей. Для приобретения машины по госпрограммы подходят только транспортные средства, выпущенные с конвейера на территории РФ. В этот перечень входят все машины отечественного производителя плюс модели иномарок, имеющих сборочные площадки в России.

Ниже представлен наиболее полный список машин, доступных к покупке через госсубсидию японских, китайских, корейских брендов, а также от производителей из Германии, США, Чехии, Франции:

  1. Nissan предлагает купить X-Trail, Almera, Terrano, Qashqai, Sentra.
  2. Datsun (входит в концерн Ниссан) оформляет по госпрограмме on-DO Access, mi-DO Access.
  3. Mazda выпускает к продаже 6, CX-5.
  4. Mitsubishi Outlander.
  5. Toyota готово предоставить по линии гсоподдержки RAV4, Camry.
  6. Hyundai на территории РФ поставляет Creta, Solaris.
  7. Kia предлагает к продаже Rio, Cerato, Sorento.
  8. Volkswagen Tiguan (1-ое поколение), Jetta, Polo.
  9. Ford, благодаря производственным площадкам в РФ, открывает доступ к покупке россиянами моделей Kuga, Fiesta, Focus, EcoSport, Mondeo.
  10. Skoda – представлены модели Yeti, Octavia, Rapid.
  11. Renault дает возможность стать владельцами машин из целого модельного ряда – Logan, SanderoStepway, Sandero, Kaptur, Duster.

Если машины иностранных концернов предполагают более высокую стоимость, для бюджетной покупки чаще выбирают машины российского автопрома. Список моделей включает наиболее популярные модели «АвтоВАЗа» – Гранта, Веста, Ларгус, УАЗ, Сhevrolet Niva.

Перечень моделей может меняться и пересматриваться с учетом изменений в модельном ряде, характеристиках, стоимости. Перед выбором конкретного авто стоит ознакомиться со списком, который будет предложен в выбранном кредитном учреждении на момент подачи заявки.

Банки, которые кредитуют по программе льготного кредитования

Банки, которые кредитуют по программе льготного кредитования

Не все финансовые организации в России готовы предоставлять автокредиты с господдержкой. Чтобы узнать полный список банков, готовых работать с госсубсидиями, рекомендуется изучить актуальную информацию на портале Минпромторга.

Наиболее активно сотрудничают по госпрограмме около 15 финансовых учреждений страны:

  1. Газбанк.
  2. Россельхозбанк.
  3. Сбербанк (через дочерний Сетелем банк).
  4. ВТБ
  5. Альфабанк.
  6. Фольксваген Банк Rus.
  7. Татсоцбанк.
  8. Русфинанс банк.
  9. Банк Райффайзен.
  10. Юникредит банк.

Государство не устанавливает единой ставки по автокредиту с поддержкой, что позволяет подобрать программы от 2,5% до 25% в год, в зависимости от условий конкретной программы финансирования и параметров заемщика. Чем больше пакет предоставленной документации, выше сумма первого взноса и выше кредитный рейтинг, тем больше шансов получить минимальный процент переплаты.

Условия приобретение автомобиля по госпрограмме

Условия приобретение автомобиля по госпрограмме

Требования к заемщикам и участникам программы с господдержкой опубликованы в нормативном акте Минпромторг от 7 июля 2017 года. В специальном постановлении ведомства приводят определенные критерии успешного кандидата на участие в госпрограмме покупки автомобиля. Они устанавливают условия для применения программы для покупки первой автомашины и семейного транспорта.

Помимо требований автокредита с господдержкой, в 2020-м условия будут устанавливать и сами кредиторы.

Единых требований к параметрам заемщика не предусмотрено, однако, если обобщить наиболее важные характеристики, установлены следующие ограничения:

  • возраст не моложе 18-21 года (на момент внесения последнего платежа не должно исполниться 60-65 лет);
  • российское гражданство;
  • прописка по месту обращения;
  • минимальный общий стаж – от года до 5 лет;
  • у текущего работодателя отработано не менее 3-6 месяцев.

Если заемщик соответствует общему перечню требований, стоит запросить конкретные банки и определить тех кредиторов, где условия оформления и погашения оптимально соответствуют ожиданиям.

Процесс оформления льготного автокредита начинается с подачи заявки. Чтобы сократить время заемщик может направить онлайн-заявки прямо с сайтов выбранных кредитных учреждений. После получения предварительного одобрения переходят непосредственно к оформлению – с подачей документов и подписанием договора с банком.

Обобщенно перечень документации представлен:

  • паспортом заемщика;
  • вторым личным документом;
  • заверенной копией трудовой (заверяют в отделе кадров на предприятии с отметкой о работе «по настоящее время»);
  • 2-НДФЛ или справкой о доходе по форме банка.

Дополнительно семейным заемщикам предложат оформить письменное и заверенное согласие второго партнера на кредитную сделку.

Если заработка недостаточно, чтобы взять крупную сумму, предъявляют иные подтверждения наличия дополнительного дохода (выписки по банковским счетам, договора. налоговые декларации). Для тех, кто решил оформить в собственность свое первое транспортное средство, потребуется справка из ГИБДД об отсутствии иных записей о регистрации покупок автомобилей в прошлом.

Пошаговая инструкция оформления льготного автокредита

Пошаговая инструкция оформления льготного автокредита

Принято считать, что взять автокредит с господдержкой достаточно сложно. Пользуясь информацией о пошаговом оформлении кредита на авто, зная нюансы прохождения сделки, заемщик, соответствующий критериям госпрограммы, имеет высокие шансы на получение скидки. Алгоритм прохождения сделки может различаться в деталях, поскольку отличается место оформления договора (в банке или автосалоне). Заемщик может иметь вполне конкретный план покупки конкретной модели транспорта или оформления в выбранном банке (зарплатный, корпоративный, с самыми лучшими условиями кредитования или низкими требованиями к клиенту и т.д.)

Предварительная подготовка к сделке включает действия:

  • по выбору автомобиля и продавца (автосалона);
  • определению наиболее выгодных условий кредитования (выбор программы и банка).

Этапы проведения сделки по программе льготного кредитования представлены 5 важными шагами:

  1. Получение одобрения на поданную в банк заявку. Если получено несколько положительных ответов, выбирают наиболее подходящее кредитное учреждение.
  2. Согласование сделки купли-продажи с автосалоном. Подписывают купчую, вносят авансовый платеж в кассу или на счет. Получают подтверждающие документы для банка.
  3. Подписать кредитное соглашение с указанием реквизитов продавца для перечисления целевой ссуды напрямую в автосалон. Вместе с общим пакетом документации заемщика предоставляют пакет бумаг на машину: договор купли-продажи, документы на авансовый платеж (иногда не требуется, поскольку аванс вносят на счет банка). Вместе с кредитным договором подписывают договор о передаче залога.
  4. После зачисления средств на счет продавца авто готово к выдаче заемщику, и теперь понадобится поставить его на учет в ГИБДД.
  5. Как только получен ПТС, документ передают на хранение в банк. Заемщик получит его после внесения последнего платежа и закрытии всех финансовых обязательств перед банком.

Деньги по льготной программе автокредитования поступят, минуя заемщика, напрямую. Главное, чтобы банк был оповещен о намерении использовать право на субсидию, что нашло свое отражение в переданной заявке и заявлении.

Получить полное право распоряжаться кредитным транспортом заемщик получит только после снятия залогового обременения, т.е. после полной выплаты кредитного долга. Если назначенные банком платежи оказались непосильными, заемщик рискует потерять машину, если не сможет расплатиться в соответствии с графиком.

Чтобы исключить проблемы при получении авто в кредит, настоятельно рекомендуется потратить время на выбор не только автомобиля, но и его стоимость, банковский процент, сопутствующие расходы. Используя онлайн-калькулятор, стоит подбирать автомобиль, стоимость которого можно будет выплатить без ухудшения условий жизни семьи. Ежемесячный платеж заемщика должен составлять не более 40% от получаемой зарплаты. Это убережет от проблем с ухудшением кредитной истории и начисления штрафных санкций.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос