Какой процент берет Сбербанк за перевод денег в другой банк

5/5 - (1 голос)

Владельцам карт «Сбербанка» доступна услуга перевода средств по любым реквизитам клиентам других банков и в пределах Сберегательного банка. В зависимости от выбранного способа банк взимает плату за предоставленную услугу. Комиссия «Сбербанка» за перевод денег может оказаться значительной или не стоить ни копейки. Перед отправкой денег стоит поинтересоваться нюансами сбербанковского перечисления и иметь необходимую сумму сверх отправляемого перевода, если взимается комиссия.
комиссия сбербанка при переводе в другой банк

Величина платы зависит и от выбранного способа отправки: через устройства самообслуживания и онлайн-сервисы банка самостоятельно или с помощью операциониста отделения.

От чего зависит размер комиссии за переводы в «Сбербанке»?

Чтобы рассчитать размер комиссии, необходимо, для начала определить:

  • статус клиента-отправителя и получателя (физлицо или юридическое лицо);
  • регион отправки и зачисления (междугородние переводы из другого региона стоят дороже, а транзакции за рубеж относят к самым дорогим);
  • способ оформления (самостоятельно или с помощью банка);
  • вариант транзакции (с наличными, безналичным путем);
  • тип списания (с дебетового/кредитного счета);
  • где обслуживается получатель (внутренние транзакции обслуживаются бесплатно, а при отправке на карту другого банка платят дополнительный сбор);
  • размер перечисления.

Проще всего организовать получение денег в пределах того же эмитента, однако и при межбанковских транзакциях удается сэкономить на обработке платежа.

На станицах сайта банка подробно разъясняются возможные способы передать деньги другому получателю:

  1. Безналичные транзакции.
  2. Наличные платежи в пользу другого человека или организации.
  3. Транзакции с получением вне города проживания отправителя.
  4. Зарубежные перечисления.

В зависимости от предоставленных вариантов клиент может заплатить минимальную сумму или потерять на переплате, воспользовавшись не самым рациональным вариантом отправки.

Тарифы на комиссию при переводе в «Сбербанке»

Собираясь отправить денежную сумму своему близкому, стоит поинтересоваться, во сколько обойдется перечисление денежных средств разными способами. Можно заплатить за отправку 400 рублей стопроцентную плату, сопоставимую с отправляемыми средствами, или не потратить ни копейки. Все зависит от источника списания, местонахождения получателя и реквизитов карточки. Ознакомиться с правилами отправки можно на сайте финучреждения, открыв тарифы выбранных финансовых операций.

Есть и более простой способ определить оптимальный вариант пересылки денег: воспользоваться онлайн-помощником, подбирающим доступные пути перечисления с учетом заданных клиентом параметров.

Безналичные переводы

Безналичные переводы

Возможности банка при отправке безналичных сумм кажутся безграничными. Можно использовать «Сбербанк Онлайн» или банкомат эмитента. При затруднениях с самостоятельным перечислением просят помощи сотрудника отделения. Если сумма переходит между счетами одного клиента, комиссия при переводе исключена.

Если выбран иной получатель суммы, размер сбора составляет:

  • на расчетный счет держателя карточки «Сбербанка» в том же регионе — бесплатно;
  • при оплате через оператора отделения держателю сбербанковского пластика, выпущенной в другом городе, — 1,5 % от суммы, но не менее 30 рублей;
  • самостоятельные платежи клиенту в другой регион через устройства самообслуживания родного банка или в режиме онлайн — 1,0 % от суммы;
  • самостоятельные платежи со счета на счет клиента другого банка — 1,5 % от перечисления.

Максимальный размер платы за 1 транзакцию не может быть более 1 тысячи рублей.

Наличные переводы

Наличные переводы

Если необходимо направить человеку наличные, комиссия за переводы в «Сбербанке» составит:

  1. При передаче наличных возьмут по ставке 1,75 %, но не менее 50 рублей (максимальный сбор составит 2 тысячи рублей).
  2. При отправке денег по реквизитам получателя в том же финучреждении взимают только при направлении средств в другой регион. Ограничения по комиссионному сбору аналогичные: 50–2000 рублей или 1,75 % от перечисления.
  3. В другой банк перечисление физическому лицу уйдет с взиманием 2-процентного сбора (50–2000 рублей).
  4. Принятие наличности для зачислений на карточку клиента «Сбербанка» – 1,25 %, но не менее 30 рублей.

Отправить наличные по реквизитам карты другого банка в отделении не получится.

Удобная альтернатива привычному банковскому платежу — перечисление через «Колибри». Распоряжение выполнят сразу, а за услугу взыщут 150 рублей или 1,5 % от суммы. Максимальный сбор по программе «Колибри» не может быть выше 1 тысячи рублей.

Переводы с кредитных карт

Переводы с кредитных карт

Не так давно ограничения с кредитных карт были сняты, и в онлайн-кабинете появилась функция самостоятельной оплаты с карты «Сбербанка» на карту «Сбербанка» любой суммы в пределах кредитного лимита с учетом взимаемого сбора за услугу.

Деньги с кредитного счета снимаются с процентами за перевод на карту «Сбербанка», как за обычное снятие наличных, т. е. 390 рублей плюс 3 %.

Комиссионный сбор в пределах кредитных карточек остается единым, и сэкономить на выводе денег на дебетовый пластик, сохранив грейс-период и беспроцентное снятие в банкомате, не получится.

Операция доступна только для рублевых карточек и только в пределах Сбера. На другие реквизиты с кредитки не переводят.

За какие переводы «Сбербанк» не берет комиссию?

Банк заботится о своих клиентах и старается привлечь как можно большее их число. Для финансовых распоряжений с карты на карту «Сбербанка» дополнительных сборов не предусмотрено.

При зачислении денег между счетами расходы так же отсутствуют. Как только меняется банк в реквизитах зачисления или указывают другой регион, банк возьмет плату за денежный перевод.

Сколько процентов комиссия за переводы «Колибри»?

Сколько процентов комиссия за переводы «Колибри»?

Если предстоит сделать вывод средств за рубеж, часто выбирают сервис «Колибри» для быстрого получения денег в одной из основных валют (евро, доллар или рубли). Однако этот вариант услуги доступен и по России.

Условиями перечисления предусмотрено получение наличных средств в другом городе или стране: нужно предъявить паспорт и назвать код отправления.

Тарифы и лимиты разделены в зависимости от местонахождения получателя:

  1. В пределах РФ комиссия за перевод составляет 1,5 % или 150 рублей. Максимальная плата за операцию не превышает 2 тысячи рублей.
  2. При отправке за границу действует ограничение: сумма не более 5 тысяч долларов для резидентов; если деньги получает не резидент, транзакция ограничена 10 тысячами долларов.
  3. Плату за денежное отправление снимают с обеих сторон: получатель и плательщик оплачивают сбор в размере 1,0 % от суммы, но не более 100 долларов или евро.

Чтобы отправить деньги по программе «Колибри», придется найти отделение банка и показать паспорт. Для получения суммы необходимо назвать полное имя лица, в адрес которого направляют средства. Для безопасности предлагают указать вопрос, ответ на который должен знать получатель. Далее получатель должен назвать номер перечисления (его сообщает отправитель) и ответ на контрольный вопрос. Деньги будут выданы при наличии удостоверяющего документа.

Как рассчитать размер комиссии за перевод денег?

Разобраться в вопросе, сколько берет «Сбербанк» за перевод денег в другой банк или в другой регионе, не так сложно, если знать, каким способом будут отправляться средства.

Можно сократить время поиска и рассчитать примерную стоимость банковских услуг, если воспользоваться специальным калькулятором комиссии. С помощью онлайн-сервиса можно заранее подготовиться к перечислению и запастись дополнительной суммой, если будет известно, сколько средств понадобится для обработки транзакции.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. www.pelsi899.blogspot.com - 90748 RUB SBERBANK zkv

    Очень удобно то, то есть онлайн-банкинг, можно сделать или получить перевод не выходя из дома и в любое время суток. Так же радует небольшой процент комиссии при переводе, что является несомненным плюсом, по сравнению с другими банками.

    Ответить
  2. Антон

    Хочу открыть такую карту. Карта сама бесплатная или надо за пользование платить? Ну там например раз в год?

    Ответить
  3. Тамара Александровна

    Столкнулась с комиссией в «Сбербанке» однажды когда необходимо было срочно перевести приличную сумму в другой город сестре за продажу части квартиры находящейся в нашей совместной собственности. Когда ежемесячно оплачивала различные счета и внимание не обращала на пять-десять рублей от суммы операции, а когда операционистка в банке написала сумму с тремя нулями за перевод, сразу задумалась. Пришлось сестре открывать карточку в Сбербанке и минимизировать наши потери. Очень серьезный момент при больших суммах, лучше десять раз уточнить и переспросить в банке, обычно находятся приемлимые варианты.

    Ответить
  4. Сергей

    Может кто-нибудь подсказать мне, насколько легко сейчас перевести деньги с карты Сбербанка в Украину? Хочу отправить около 30000 руб. брату. У него есть карта ПриватБанка, зарегистрирован в Приват24. Нет ли сейчас каких-либо ограничений по сумме перевода или дополнительных комиссий из-за непростых отношений, сложившихся сейчас между нашими странами? Буду признателен за быстрый ответ.

    Ответить