Для чего нужна закладная при ипотеке: процедура оформления

4/5 - (1 голос)

Ипотека – серьезный шаг как для заемщика, так и для кредитора. Выдавая крупную сумму, банк предпринимает ряд шагов по обеспечению финансовой безопасности. Залоговое обеспечение – неотъемлемая часть сделки по приобретению ипотечного жилья. Для оформления залога финансовое учреждение составляет закладную на объект собственности. Это делается для того, чтобы гарантировать возврат долга за счет реализации жилья, если заемщик не сможет вернуть деньги банку. Следует заранее разобраться, что такое закладная на квартиру при ипотеке и какие последствия она несет для заемщика.
что такое закладная по ипотеке

С помощью закладной кредитное учреждение подтверждает права на залоговое имущество на случай невозврата ипотечного долга. Документ подлежит подписанию одновременно с ипотечным соглашением, гарантируя банку возврат денег – даже если заемщик откажется обслуживать свои кредитные обязательства.

В чем сущность закладной

Для заемщика важно выяснить, что такое закладная по ипотеке, так как данный документ существенным образом ограничивает права распоряжения собственностью в течение всего срока погашения долга.

Закладная – юридически значимый документ, устанавливающий условия залога на приобретаемый объект недвижимости. От того, насколько грамотно оформлен документ, зависят дальнейшие взаимоотношения между залогодержателем и заемщиком, а также реализация прав обеих сторон.

Закладная относится к числу обязательных для оформления ипотеки документов, без которых получить заемные средства в банке не удастся.

Таким образом, значение, для чего нужна закладная, будет различаться для клиента и банка:

  1. Для финансового учреждения бумага служит доказательством получения прибыли и успешного возврата ссуды.
  2. Для клиента оформление является обязательным шагом в процессе заключения ипотеки.

От степени ликвидности объекта залога будет зависеть, насколько быстро и удачно банк сможет реализовать недвижимость в случае отказа заемщика от своих обязательств. По этой причине выдвигаются следующие требования:В чем сущность закладной

  • земельный надел с постройками и без них, оценочная стоимость которого соответствует или превышает долг перед банком;
  • помещения из нежилого фонда (склад, гараж, офис, дачное строение);
  • жилая благоустроенная квартира (относится к наиболее предпочтительному варианту залогового обеспечения ввиду своей высокой ликвидности, однако объект должен быть расположен в неаварийном доме, возведенном после 1970 года);
  • частное домовладение, включая участок под ним, если месторасположение в пределах населенного пункта или пригороде.

При рассматривании объекта залога банк будет исходить из главного требования – быстрой продажи в случае необходимости экстренного закрытия долга. В отдельных случаях кредитор может пойти навстречу клиенту, изменяя стандартные условия ипотеки – вместо приобретаемого жилья залогом оформляют другую собственность. Это позволит избежать обременения в праве распоряжения купленным жильем с возможностью продажи его до того, как будет погашен заем.

К оформлению закладной предъявляется ряд требований, установленных в законе «Об ипотеке» на федеральном уровне.

Залоговое обеспечение является не только гарантией возврата средств кредитору – при угрозе банкротства и иных финансовых сложностях организация может воспользоваться своим правом на объект при соблюдении определенных условий. Предварительное изучение положений документа о залоге позволит избежать подводных камней, урегулировать вопросы до оформления основной сделки.

Варианты использования банком

Варианты использования банком

Закладная, подписанная в единственном экземпляре при оформлении ипотеки, остается у банка вплоть до полного закрытия долга. Несмотря на то, что заемщику данная бумага не выдается, рекомендуется сделать копию документа, которая может пригодиться при спорных ситуациях по квартире, когда требуется установить правомерность тех или иных действий сторон. Важно проверить соответствие условий, указанных в документе, содержанию основного ипотечного соглашения.

Подписанная закладная по ипотеке дает финансовому учреждению право использовать имущество заемщика без дополнительного согласования действий до тех пор, пока документ о залоговом обеспечении находится в банке, а кредитный долг не выплачен полностью. Однако возможность распоряжения собственностью может быть ограничена основным ипотечным соглашением, если есть обстоятельства, при которых жилье не может быть перепродано или переоформлено.

Различные финансовые структуры, включая крупнейшие ипотечные банки федерального уровня, такие как Сбербанк, Райффайзенбанк, ВТБ24, в отношении объекта залога могут применять следующие варианты действий:

  • частичная продажа;
  • передача прав по переуступке;
  • обмен закладными между банками;
  • выпуск ценных бумаг.

Каждый из данных способов нуждается в детальном изучении, а выбор остается на усмотрение залогодержателя с учетом параметров закладной и особенностей объекта (приобретена новостройка или жилье вторичного сектора).

Переуступка прав

Переуступка прав

Одним из вариантов возврата долга является передача другому банку прав на залог. Данная практика проводится кредитными учреждениями без согласования с клиентом. При продаже закладной по ипотеке приобретатель выплачивает денежные средства, которые далее зачисляются на кредитный счет заемщика. Для самого клиента условия погашения долга не меняются, однако могут измениться реквизиты перечисления. После переуступки права должника уведомляют о произошедших изменениях через почтовую службу или банковское отделение.

В процессе взаимодействия с новым залогодержателем не исключены сложности. Например, новый банк ограничивает право на проведение некоторых операций ввиду того, что он не являлся первичным кредитором. По этой причине перед оформлением ипотеки интересуются положением финансового учреждения, выбирая наиболее стабильные и надежные – Сбербанк, Россельхозбанк и иные структуры с многолетним опытом в сфере кредитования жилья.

Частичная продажа залога

Частичная продажа залога

Когда банку требуется привлечение дополнительных ресурсов на короткий срок, допускается продажа части залога. В результате банк приобретает некоторую сумму для текущих операционных нужд.

Схема реализации частичной переуступки заключена в том, что определенная доля от ежемесячного платежа переводится на счет третьей стороны, выступившей покупателем по закладной банка. Подобные обязательства длятся вплоть до полной выплаты ипотечного долга. Заемщик может даже не знать о том, что между его банком и другой финансовой структурой произошла сделка частичной уступки прав, т. к. реквизиты платежей не меняются.

Выпуск эмиссионных бумаг

Выпуск эмиссионных бумаг

С целью привлечения дополнительных средств, кредитор инициирует выпуск эмиссионных бумаг, привязанных к закладной при ипотеке. Данная операция разделяет залоговые обязательства с последующей продажей их другим организациям и физическим лицам. Со стороны заемщика платежи будут поступать на реквизиты банка-залогодержателя, где продолжает храниться закладная.

Обмен

Обмен

В отличие от полной продажи бумаги, при сделке по обмену закладной производится компенсация разницы. Процедура применяется кредитором, когда требуется незначительная дополнительная сумма. Схема обмена выглядит так:

  1. Банк должен оформить закладную по ипотеке.
  2. В процессе погашения долга заемщиком кредитная организация обменивает закладную по дорогостоящему объекту на аналогичную бумагу по дешевому объекту с выплатой разницы.

Таким образом банк получает требуемые дополнительные средства на текущую деятельность.

Как зарегистрировать закладную

Как зарегистрировать закладную

Закладная относится к важным документам, регулирующим правовые вопросы в отношении объекта залога, что требует особо внимательного отношения к оформлению. Так как каждый банк устанавливает свои правила, как оформляется закладная на квартиру, особенности процедуры уточняют у сотрудника отделения, ведущего ипотечную сделку.

Закладная может быть написана от руки или распечатана, однако требуется собственноручная подпись заемщика. После подписания документ нужно зарегистрировать и внести номер в базу. Не следует слепо доверять тексту, составленному по инициативе кредитного учреждения, так как после подписания возникают определенные права и обязательства как со стороны банка, так и со стороны заемщика. Особое внимание уделяют правильности написания личных сведений о заемщике и информации о кредиторе.

После того как закладная оформлена, она переходит на хранение кредитору и подлежит возврату клиенту после закрытия долга.

Оформление закладной выглядит следующим образом:

  1. Посередине листа в верхней части пишется название документа – «закладная».
  2. Далее указываются стороны – полное Ф. И. О. заемщика или основные реквизиты организации, если заемщиком выступает юрлицо, а также сведения о банке-залогодержателе.
  3. В основном тексте документа указывают параметры ипотечного соглашения (условия по кредиту, сумма, процент, варианты внесения средств).
  4. Далее вносят сведения о предмете залога – недвижимости, ее идентификационных характеристиках, стоимости, сумме займа.
  5. После подписания документу присваивают номер и проходят процедуру регистрации закладной.
  6. Документ будет находиться на хранении в финансовой организации до полного закрытия долга и окончания действия договора.
  7. После того как долг выплачен, заемщику предстоит процедура переоформления недвижимости с фиксацией снятия обременений с залогового объекта.

В перечень документов для закладной по ипотеке входят:

  • гражданский паспорт заемщика;
  • заключение эксперта об оценочной стоимости квартиры;
  • поэтажный план строения;
  • кадастровый паспорт;
  • приемо-передаточный акт на ипотечный объект;
  • разрешительные документы по вводу в эксплуатацию;
  • для заемщиков в браке необходим документ, подтверждающий семейный статус;
  • кредитный договор;
  • государственная пошлина за оказание платных услуг по регистрации документов.

Действие документа ограничено действием основного договора с банком, вплоть до момента полного расчета по ипотеке. Совершив последний платеж, владелец жилья получает закладную из банка, предварительно проверив наличие на ней отметки, удостоверяющей отсутствие долговых обязательств по ипотеке и возможность снятия обременений.

После выплаты кредита действия заемщика не заканчиваются, ведь предстоит переоформление правоустанавливающих бумаг и внесение в Росреестр записи о том, что права распоряжения собственностью более ничем не ограничены. После удаления записи об обременении закладная считается аннулированной.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. александр

    почему то нигде не услышал что оценку и страхование квартиры и жизни заемщика оплачивает заемщик.И это дополнительные расходы о которых умалчивают.

    Ответить