Сколько денег на вкладе у среднестатистического пенсионера?

3.6/5 - (8 голосов)

К числу популярных услуг банка относится перечисление пенсий пожилым гражданам. Любой банк охотно возьмет на обслуживание нового клиента из числа пенсионеров, хотя подавляющее большинство выбирает счета и карты «Сбербанка». В других финансовых учреждениях число активных клиентов также представлено преимущественно пенсионерами. Чтобы привлечь к обслуживанию лиц пенсионного возраста, банк готов предложить пониженный процент по кредиту либо увеличить ставку по вкладам и дебетовым картам. Причина такого интереса вовсе не в социальной заинтересованности банкиров. Решение стоит искать в чистой математике, например, в количестве средств, которые готовы вкладывать лица нетрудоспособного возраста.
Сколько денег на вкладе у среднего пенсионера

Сколько вкладывает средний пенсионер?

Как утверждает статистика, категория пенсионеров более многочисленна по сравнению с другими возрастными группами. Например, клиенты «Московского кредитного банка» на 60 % представлены пожилыми россиянами, а у «Русского Стандарта» доля около 40 %. Исследование, проведенное порталом банки.ру, показало, что каждый вкладчик из этой категории хранит на счетах и депозитах в среднем около полумиллиона рублей.

Информацию сайта подтверждают наблюдения представителей банковской среды. Если в банк обратился пенсионер, с высокой вероятностью стоит ждать размещения на длительный период суммы от трехсот до семисот тысяч рублей. Пока трудоспособные граждане заняты активными финансовыми операциями, люди, которые вышли на заслуженный отдых, заинтересованы в сохранении и приумножении накопленного. Риск досрочного снятия или кратковременного размещения настолько незначителен, что банкиры готовы повысить ставку на 0,5-2 процентных пункта, чтобы удержать внимание потенциальных вкладчиков.

Сколько вкладывает средний пенсионер?

Конечно, далеко не все пожилые граждане имеют счета с кругленькими суммами. Этот показатели напоминает «средний процент по больнице». Одни перебиваются от одного перечисления до другого, другие хранят миллионные сбережения и получают неплохие проценты, равнозначные размеру второй пенсии. Тот же портал банки.ру утверждает, что каждый пятый пенсионер ежемесячно добавляет к пенсии средства, заработанные на депозитных процентах.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Арбат Важнов

    Интересно сколько дает Московский кредитный пенсионерам???

    Ответить
  2. сергей сулима

    А как же тайна вкладов?, на каком основании предоставлялись данные. Наличие образования не всегда совместимо с наличием ума. Когда человек кичится своими дипломами , работник он так себе, мешает гордыня. В наше время покупаются не только дипломы,но и научные степени и прочие высокие звания . Не в обиду автору .

    Ответить
    1. МИХАИЛ

      В СССР была ТАРИФНАЯ СТАВКА 62 — 600 руб СССРмес. для СОВЕТСКОГО НАРОДА . Это сейчас 11280 — 800000 руб. РФ/мес. 600 : 62 = 10. 800000 : 11280 = 71. Моя зарплата была и 50 ко.п/трудодень, и 850 руб/мес. когда совпадали Зарплата, 13-я ЗАРПЛАТА, ПРЕМИЯ за ВВОД и ОТПУСКНЫЕ. ПЛЮС БЕСПЛАТНАЯ ПУТЕВКА на КУРОРТ (иногда 10%) и 50 руб на БИЛЕТ в одну сторону. ТАКОЕ КУ_КА_РЕ_КУ, Я КУКАРКРУ!

      Ответить
  3. сергей

    Во первых большинство пенсионеров вообще не имеют вкладов или имеют, накопленные так называемые гробовые, чтобы не нагружать детей в случае своей смерти. Во вторых все же понимают, что деньги с собой не заберешь, но в случае если придется бороться с болезнью наша бесплатная медицина любую накопленную сумму перемелет и не поперхнется. Поэтому и копят отказывая себе во всем. Да и как можно не отказывать имея даже среднюю пенсию в 15 т.р из которых львиная доля уходит на ЖКХ и лекарства.

    Ответить
    1. Ирина

      Сергей, уже широко известно, что БОЛЬШИНСТВО пенсионеров — это граждане моложе общего пенсионного возраста. Это пенсионеры по стажу, когда пенсии устанавливаются с 32 лет и далее.. Это артисты балета, цирка, военные, прокурорские, по вредности профессий, педагогические, медицинские и так далее. Они имеют вклады, а в статистике их вклады объединяются с копейками стариков. Или не с копейками? Зайдите в любую группу погоревших КПК. Там ведь очень много именно возрастных вкладчиков с круглыми сгоревшими суммами.,

      Ответить
  4. Анатолий Бабкин

    В Москве может и так. А в России (та, что кормит Москву) совсем по другому. Как с 15тыс, отложить пол лимона-вопрос.

    Ответить
    1. Alexander N.

      А это не ваши ли соседи переехали в Москву и получают там то, что причитается коренным москвичам? А также соседи ваших соседей по регионам и областям. которые двинули сюда же? Хотя бы судить по питерским и оленеводам для начала. Москиичей кренных 10-15% всего, и мало кто из них олигархи. То есть никого.

      Ответить
      1. Степаныч

        Отчего такая бурная реакция? Анатолий сказал не о конкретных людях, а о ситуации в стране, которая всё усугубляется. Виновны не те, кто «понаехали тут», а обстановка, побуждающая убегать из провинции в центр. И ещё, а почему «коренным москвичам» должно причитаться больше, чем аналогичным пенсионерам в регионах?

        Ответить
        1. Александр Задворный

          Что москвичей убеждать. Не поймут-с, Азиопа-с.

          Ответить
      2. Нина

        А с какой стати Москве такие преференции? Пенсия должна начисляться всем с помощью одного механизма и ПМП тоже должен рассчитываться одинаково, а то цены в Москве ниже, а ПМП выше

        Ответить
    2. Ирина Александровна Ирина Александровна

      Что за бред. Вы чем конкретно кормите Москву? У вас агрохозяйство?

      Ответить
      1. Сандр Шунин

        В западной Сибири нефтегазовые месторождения осваивало три поколения советских людей,а доходы черпает бесстыдно нагло Москва в компании с авантюристами олигархами.

        Ответить
      2. Svetka

        Тем, что все головные офисы в Москве. Туда и налоги идут.

        Ответить
  5. коля

    Один олигарх положит деньги.Неохота за границу ехать,а делят на всех пенсионеров отчетность.

    Ответить
  6. Саня

    А когда пенсионер умрёт банк не обязан сообщать наследникам о деньгах

    Ответить
  7. вова

    Лучше посчитайте сколько получают пенсионеры депутаты,административные работники,заслуженные деятели,а кто живёт от пенсии до пенсии с чего копить.

    Ответить
  8. Александр

    С каких это пор заметки ч соцсетях стали статьями? Да еще такими безграмотными и непрофессиональными. Терпеть не могу неучей и выскочек.

    Ответить
  9. Инна Волынец (Ашуркова)

    Я думаю речь о тех пенсионерах,которые продолжают работать.

    Ответить