Как узнать срок окончания действия полиса обязательного медицинского страхования?

5/5 - (1 голос)

ОМС – обязательное медицинское страхование. В России ОМС является аналогом американских систем предоставления медицинских услуг населению – Medicare и Medicaid, которые действуют вот уже полвека и являются костяком американского здравоохранения. В Штатах самым главным вопросом касательно медицинской страховки был и остается вопрос перечня медицинских услуг, которые покрываются этой страховкой. В России до недавнего времени вопрос с перечнем услуг в рамках ОМС как-то не вставал особо остро. Может быть, дело в укоренившихся традициях самолечения. А может, в том, что только в последние годы ОМС начали заметно урезать. Главным вопросом был срок действия полиса ОМС. То есть каждый полис, независимо от того, какой страховой компанией он был выпущен, почти всегда имел весьма ограниченный срок годности.
срок действия полиса ОМС

После чего его требовалось менять на новый экземпляр, т. е. продлять. Правда, определенным категориям граждан выдавался бессрочный полис, который был годен до момента его полного физического износа. Узнать срок, на который полис был рассчитан, не составляло труда. Информация об ОМС и сроке действия этого полиса указывалась на самом документе.

До 2011 года срок действия полиса обязательного медицинского страхования составлял в среднем несколько лет, но период актуальности этого документа в разных регионах мог сильно варьироваться. В РФ по сию пору самым распространенным и известным вариантом страхового полиса ОМС является бумажка формата А5, которую, как правило, еще и складывают вчетверо, чтобы было удобней носить в портмоне или прямо в паспорте. Собственно, именно поэтому ранее полис и приходилось так часто обновлять.

Что дает ОМС и разные формы этого полиса

Что даёт ОМС и разные формы этого полиса

Бумага далеко не самого лучшего качества быстро приходила в такую негодность, что становилось проблематичным разобрать основную информацию о держателе полиса. В настоящее время полис ОМС старого образца сохраняет свою юридическую силу. Однако постепенно форма этого медицинского документа оптимизируется, а старые образцы уступают место новым. Что дает описываемый документ? Следующее:

  1.  Полис ОМС позволяет каждому гражданину РФ рассчитывать на минимальный набор жизненно важных медицинских услуг, за которые напрямую гражданин не платит, а из доходов регулярно взимается государственный налог на медицинское обслуживание.
  2.  Полис позволяет вести разнообразную статистику на государственном уровне: сколько человек за конкретный период обратилось в больницу, по каким поводам, как часто происходит так, что необходимое лечение выходит за рамки ОМС, и так далее.

Сейчас имеют действие три формы этого документа:

  •  всем хорошо знакомый бумажный лист формата А5;
  • пластиковая карта с набором основной личной и медицинской информации о пациенте (Ф. И. О., домашний адрес, телефон, группа крови, наличие инвалидности, положительность на главные инфекции типа ВИЧ, туберкулез, гепатиты и т. д.). Весь набор информации на карте также должен дублироваться в электронной базе данных медучреждений населенного пункта, где проживает держатель карточки;
  • УЭК – универсальная электронная карточка, которая существует исключительно в электронном виде. По сути, это ячейка в базе данных, избавляющая клиента страховой конторы от необходимости носить с собой еще один документ. Однако в регионах страны УЭК введена далеко не везде, процесс перехода на такой электронный каталог продолжается и поныне.

Старые образцы полиса ОМС и новые бессрочные

Старые образцы полиса ОМС и новые бессрочные

Но об отмене старого полиса ОМС речи пока не идет. Новорожденные дети и люди, получившие новый паспорт (смена фамилии, утеря или уничтожение удостоверения личности), сейчас в обязательном порядке снабжаются не только новым страховым полисом бумажного формата, но и пластиковой картой. ОМС нового образца идут бессрочными.

Причем все чаще на держателей бумажного полиса и карты заводят и УЭК. То есть человек получает все три взаимно дублирующих документа. В будущем предполагается полная отмена физических страховых носителей и полный переход на УЭК. Тормозит этот процесс медленная компьютеризация России и привычность для населения старых бумажных полисов, не говоря уже о бюрократических препонах.

Медицинский полис вне зависимости от даты выдачи и страховой конторы всегда должен соответствовать единому стандарту. С 2011 года такой стандарт был введен. Как уже говорилось, его владельцами становятся родившиеся после 2011 года и сменившие паспорт. Однако при желании полис старого образца (до 2011 года) можно сменить на новый. Заодно получив и страховую пластиковую карточку. Лицам, которые получили документ ОМС до 2007 года, необходимо срочно обновить его.

Поскольку определенные клиники могут отказать в обслуживании клиенту, предъявившему просроченный полис. Хотя на самом деле это незаконно, ведь даже старый полис сохраняет свою юридическую силу. Это означает, что человек находился на учете в общегосударственной системе здравоохранения, исключать из которой его никто не вправе.

Может произойти и такое, что учреждение предложит клиенту со старым страховым полисом платные услуги. В такой ситуации можно смело идти в Роспотребнадзор и писать жалобу на имя главврача.

Отдельно стоит сказать о лицах, официально временно проживающих на территории страны:

  • беженцы;
  •  иностранцы, ведущие бизнес на территории РФ;
  •  иностранцы, обучающиеся на территории РФ;
  •  зарубежные туристы;
  • зарубежные родственники, приехавшие погостить.

Основные моменты, касающиеся обязательной медицинской страховки

Основные моменты, касающиеся обязательной медицинской страховки

Все эти категории также имеют право на медпомощь от российской системы здравоохранения, однако их полис всегда действителен ровно столько, сколько времени займет пребывание на территории страны. Причем даже при увеличении времени пребывания страховой медполис все равно подлежит обновлению. Итак, что следует подытожить:

  1. Лицам, имеющим на руках полис 2007 года и ранее, крайне рекомендуется взять вместо него обновленный медицинский документ. Сделать это можно в медицинском учреждении, к которому человек приписан по месту жительства.
  2.  Лицам, пользующимся полисом образца 2008–2010 гг., рекомендуется выяснить, нужно ли продлевать документ (в разных регионах ответ может быть разный). Хотя в большинстве случаев такие полисы сохраняют свою годность, поскольку все чаще их делают бессрочными заодно вместе с новыми полисами от 2011 года.
  3.  При наличии и пластиковой карты, и бумажного формата А5 лучше носить с собой только карточку. Юридически она полностью равноценна бумажному полису, а изнашивается во много раз медленнее.
  4. В настоящее время необходимость продления полисов осталась в прошлом. Замена современных производится только при их утрате или физическом уничтожении.
  5.  При первой возможности рекомендуется завести и УЭК, тогда даже при утрате всех физических страховых медицинских документов, человек сможет получить всю положенную в рамках ОМС помощь совершенно без проблем.

Что такое ДМС и его особенности

Что такое ДМС и его особенности

В особом порядке следует упомянуть полис ДМС. ДМС – это добровольное медицинское страхование. Полис данного вида страхования, как более поздний и современный, оформляется в электронно-карточном виде. То есть клиент получает пластиковую карту ДМС. Проверить всю необходимую информацию на ней можно путем считывающего терминала, который всё чаще можно встретить в крупных клиниках страны. Также клиент заносится в электронную базу данных. В последнее время очень популярным является ДМС, которое предлагает Росгосстрах. Действующий полис ДМС дает массу преимуществ, которых, увы, пока нет у ОМС:

  1.  Клиент сам выбирает перечень приоритетных медицинских услуг и предпочитаемых учреждений. Скажем, кому-то нужны расширенные услуги гастроэнтерологической сферы, а кому-то – неврологической.
  2.  ДМС включает важные диагностические и лечебные процедуры, которые не поддерживаются ОМС. Например, МРТ коленных суставов. А стоматологические услуги сейчас вообще почти на 100% платные.
  3.  Второй полис продлевается автоматически (следовательно, будет действовать неограниченно долго), если в договоре со страховщиком прописано, что последний имеет право производить списания средств с зарплатной карты клиента, когда подходит время обновления. Пожизненно полис ДМС редко приобретается в силу дороговизны.
  4.  ДМС исключает необходимость ожидания очереди. Как на прием к специалисту, так и на лечебно-диагностическую процедуру.

Приобретаться данный полис может как физическим лицом (конкретный человек), так и юридическим лицом. Это, кстати, главное качественное отличие ДМС от ОМС. Например, какая-то фирма заинтересована в дополнительной медицинской защите своих работников. Тогда фирма организует ДМС как часть соцпакета сотрудника, и в договоре под страхователем (клиентом страховой конторы) будет подразумеваться именно фирма, юрлицо.

ДМС особенно важен тем людям, которые страдают сложными хроническими заболеваниями, плохо поддающимися лечению. И также тем, чья работа связана с повышенным риском для здоровья. Правда, оба этих фактора повышают стоимость дополнительного медицинского страхования. Но чтобы потом не пришлось расплачиваться самым дорогим своим капиталом – здоровьем, лучше все-таки по возможности потратиться.

Вложение в собственное здоровье, здоровье своих близких и своих работников (для тех, кто ведет бизнес и имеет штат) является лучшим инвестированием из всех возможных. Как узнать, какие именно клиники охватывает полис ДМС? Эта информация предоставляется как в страховом договоре, так и на сайте страховой компании. Но вообще-то, сейчас почти все ЛПУ почти на всей территории РФ включены в новую систему ДМС. Приобрести данный полис можно, заполнив бланк в офисе страховщика, либо оставив заявку в режиме онлайн. Данная статья предназначается для широкого круга, поскольку она освещает один из самых насущных вопросов отечественного здравоохранения.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Елена Геннадьевна

    В статье говорится про УЭК , которая уже не актуальна.

    Ответить