Что такое фонд социального страхования

4/5 - (1 голос)

В рамках изучения социальной политики неизбежен вопрос «Что такое ФСС?» Полное название – Фонд социального страхования. Теоретически данная структура создавалась для поддержания социальной сферы, т. е. реализации денежных выплат определенным категориям населения в определенных ситуациях.
что такое ФСС

К таким категориям относятся:

  • работники бюджетных сфер, но распределение между различными сферами неравномерное (в основном это касается медицины, образования и строительно-добывающей промышленности);
  • многодетные семьи и родители-одиночки, имеющие детей-инвалидов;
  • инвалиды (обеспечение особенностей жизни, реабилитация, санаторно-курортное лечение и прочее);
  • общие расходы, направленные на предупреждение травм и несчастных случаев на производстве;
  • эпизодическую помощь матерям (например, оплата родового сертификата);
  • но граждане, занятые в военной сфере либо работающие в неофициальном, частном порядке, либо ведущие свой собственный бизнес, не подпадают под сферу действия ФСС РФ.

Основная деятельность данной государственной организации позиционируется как базовая помощь значительной части населения России в трудных ситуациях, связанных с серьезными финансовыми, медицинскими и иными проблемами. Или, если более кратко, подразумевается социальное страхование, проводимое государственными органами.

Статья в тему: что такое обязательное социальное страхование

Область функционирования ФСС

фонд социального страхования

Самой частой и известной формой реализации такого страхования является социальный пакет при устройстве на государственную работу. Например, учителем в общеобразовательной школе или врачом в районной поликлинике. Но государственное страхование социума учитывает не весь соцпакет, а некоторую его часть. Упомянутый фонд ответственен за выплату компенсаций, социальных пособий, инвалидных доплат:

  • имела место производственная травма – следовательно, оплачивается лечение. Но травма должна быть зафиксирована в медицинском учреждении, именно как полученная на производстве, что происходит далеко не всегда, ибо многие работодатели предпочитают неофициально заплатить наличными куда меньшую сумму своему работнику, чтобы тот опроверг факт получения травмы именно на производстве;
  • в область действия упомянутой организации входят и все профессиональные заболевания;
  • сотрудник просто заболел (простуда, грипп и пр.), и данный факт был зарегистрирован врачом – оплачиваемый больничный;
  • если полученная на производстве травма привела к инвалидности, то ФСС обязан выплатить пострадавшей стороне дополнительные компенсации;
  • все инвалиды имеют право на получение денежной помощи от ФСС для приобретения лекарств и средств адаптации в социуме (костыли, трости, инвалидные коляски и собаки-поводыри);
  • при беременности и последующем периоде (от года до 3 лет) подразумевается декретный отпуск, который финансово обеспечивает Фонд социального страхования. Понятно, что в декрет в 95% всех случаев уходит женщина, однако, если в семье главный доход приносит женская половина, а мужчина больше времени проводит с младенцем, либо это отец-одиночка, то декретный отпуск может быть предусмотрен и для мужчины;
  • возможно частичное возмещение расходов при диспансеризации;
  • фонд оплачивает похороны лица, которое было в нем застраховано.

История развития ФСС

история развития ФСС

Данная административно-финансовая организация была сформирована 1 января 1991 года и впоследствии регулировалась бюджетным кодексом и ФЗ «Об основах обязательного соцстрахования». На данный момент бюджет этого фонда 614,5 млрд рублей с дефицитом в 33,5 млрд рублей. Непосредственно сам ФСС РФ возник в результате реорганизации ФСС РСФСР в 1994 году. С 1997 года функционирование фонда стало регулироваться не по отраслям экономики, в которых задействованы соответствующие категории граждан, а по территориям (области, АО и пр.), где проживают эти граждане.

В 2000 году организация предоставила жителям РФ первые гарантии – получение денежной компенсации при травме на производстве независимо от финансового положения работодателя. С 2001 года вводится Единый соцналог (ЕСН) (4% от зарплаты), который до 2006 года регулярно снижался, а в 2010 году был заменен страховыми взносами в ПФР, ФСС и фонд ОМС. С 2005 года ФСС начал организовывать обеспечение инвалидов необходимыми для социальной жизни средствами. С 2006–2007 годов вводится пункт оплаты декретного отпуска на срок до 1,5 года, а также начинают выдаваться родовые сертификаты.

К настоящему времени все задачи по страховому обеспечению сотрудников и решению проблем, связанных с этим вопросом, решаются исключительно фондом. Работодателю больше не приходится этим заниматься. После 2012 года изменилась ситуация с больничными периодами. Новшество заключалось в том, что работодатель теперь обязуется оплачивать только первые трое суток больничного периода, а следующие дни, если они имеют место, обеспечиваются средствами ФСС. Экономический коллапс, начавшийся в 2013 году, привел к сокращению расходных пунктов.

Источники пополнения бюджета фонда

источники пополнения бюджета

Фонд социального страхования теперь, например, сохранил услугу по раздаче путевок в лечебные санатории и курорты только для льготников (инвалиды второй и первой группы, ветераны атомной промышленности и т. п.), исключив это средство отдыха и оздоровления из списка помощи для многих других категорий граждан. ФСС и это препятствие пока не преодолел, поскольку дефицит в бюджете данной государственной структуры сохраняется. Но при этом фонд занимает второе место по размеру финансового лимита (на первом – ПФР). На сегодняшний день финансовый лимит, которым располагает этот фонд, пополняется за счет нескольких источников дохода:

  1. Страховые взносы населения. Это главный и основный источник финансирования фондового бюджета. За работников, которые являются наемными кадрами, работающими за зарплату, взносы производит их работодатель (2,9% от з/п). Поэтому любой работодатель должен пройти регистрацию в ближайшем филиале данной организации как страхователь. А предприниматели обязаны самостоятельно производить эти выплаты подобно регулярным отчислениям в ПФР.
  2. Добровольные внеплановые пожертвования физических и юридических лиц.
  3. Бюджетные ассигнования, т. е. финансовые перераспределения государством бюджетных средств из каких-либо других фондов на счет ФСС.
  4. Часть доходов, которые государство получает, инвестируя деньги в акции и банковские операции, также направляются на пополнение бюджета Фонда соцстрахования.

Структура организации

структура страхования

Все имущество ФСС, и денежное, и материальное, является федеральной собственностью. Каждому страхователю в рамках социального страхования вменяется в обязанность внесение ежемесячных страховых взносов до 15 числа каждого месяца. Расчет процентов, которые определяют размер взносов, производится с помощью актуарных методов, основанных на теории вероятностей, статистической оценке и демографических показателях. Сейчас работодатель-страхователь высчитывает из зарплаты каждого сотрудника в счет уплаты взносов в ФСС следующие проценты:

  • оплата больничных по болезни или оплата декретного отпуска – 2,9%;
  • оплата лечения и реабилитации после производственных травм – от 0,2% до 8,5%.

По закону размер взносов должен варьироваться в зависимости от сферы занятости и уровня заработной платы. Разные сферы занятости имеют разные профессиональные риски. Например, работа на атомном объекте считается намного опаснее, чем работа где-нибудь в офисе. Поэтому на объекте и взносы будут больше. Работодателю невыгодно утаивать взносы, поскольку при обнаружении недоплаты ему придется заплатить штраф в 20% от той суммы, которая была недоплачена. Фонд социального страхования не монолитен. Он состоит из:

  • территориальных филиалов (по регионам);
  • отраслевых филиалов (бывает, что для такой-то сферы промышленности создается свой отдельный, дополнительный филиал, даже при наличии территориального филиала в области);
  • особых отделений, создающихся вне территориально-отраслевой схемы по указу председателя фонда.

Каждый филиал имеет свой собственный банковский счет, свою отдельную гербовую печать и является самостоятельным, независимым юридическим лицом. Однако решения головной структуры распространяются на все подразделения. В структуре государственного аппарата ФСС считается полностью автономным, но поддерживает тесное сотрудничество с Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Министерством труда и рядом негосударственных, частных организаций, занимающихся социальной политикой.

Обязанности работодателя как страхователя

Обязанности работодателя

Предприниматель-работодатель, который занимается собственным бизнесом и нанимает работников, сразу после регистрации в ИФНС должен подать в ФСС пакет документов, чтобы официально стать страхователем в этой системе. И сделать это надо максимум через 10 суток после того, как в бизнесе был заключен первый трудовой контракт. Лучше уложиться в этот срок, иначе владельцу бизнеса светит немаленький штраф. Документы следующие:

  • заявление на регистрацию;
  • паспорт и его полная копия;
  • ИНН и его полная копия;
  • копия свидетельства регистрации в качестве ИП;
  • бумага из ЕГРИП;
  • выписка из банка о наличии у ИП счета;
  • копия трудовой книжки (книжек) сотрудника (сотрудников) или копии трудовых договоров. В случае большого штата работников ИП может предоставить бухгалтерскую отчетность.

Регистрация обычно оформляется за неделю, после чего ИП уведомляют о ее завершении по почте. Однако на этом общение предпринимателя со страховым фондом не заканчивается. Потом нужно будет регулярно сдавать отчетность в обычном или электронном виде (если штат больше 50 человек). Отчетность проходит в виде формы 4-ФСС, которая отправляется в территориальную структуру фонда. Сдавать ее можно разными способами.

Если до 15-ого числа, то ИП передаёт документы страховому инспектору лично из рук в руки. Электронный вариант передачи удобен тем, что его допускается отправить до 23:59 15-ого числа, но для электронной передачи требуется дополнительное соглашение с филиалом. В отдельных случаях документация отправляется почтой в заказном письме. Данная статья носит информативный характер и призвана ознакомить читателей с основами соц. страхования в РФ.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Евгений

    Всегда к страховке и другим делам требующим юридического вмешательства относился скептически….. Прочитав эту статью понял, что у меня как у предпринимателя есть много возможностей про которые сам не знал)

    Ответить
  2. Роман

    Налицо признаки социального государства, очень хорошо, что для инвалидов и ветеранов атомной промышленности Фондом страхования сохранены услуги по раздаче путевок в лечебные санатории и курорты. С бюджетом, действительно, проблемы, а инвалидом каждый из нас может стать в любой момент, а это одна из самых незащищенных категория граждан.

    Ответить
  3. Елена

    Доброго здоровья всем. Хотела спросить, а может ли простой работяга на государственном предприятии получить страховку в этом фонде? Просто сам по себе? Ведь не все работодатели вступают в Фонд.

    Ответить
  4. Павел

    здравствуйте у меня такой вопрос,я как почетный донор как мне получит путевку в санаторий?и я сейчас на больничном как мне оплотиться 100% или нет как почетный?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Для этого вам необходимо обратиться в ваш профсоюз.

      Ответить
      1. Аноним

        какой профсоюз…

        Ответить
        1. Елена Железняк автор

          Прошу прощения.Подобные вопросы нужно решать управление социальной защиты населения по месту вашей постоянной регистрации. Пишите заявление на выдачу вам путёвки в санаторий.

          Ответить
  5. гость

    здраствуйте . работала в садике ушла в декрет но мне не платят по уходу .куда обратиться?

    Ответить
    1. Максим Погорелов

      Здравствуйте, обратитесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, если не поможет в прокуратуру или суд.

      Ответить