Что такое инвестиционные вклады в банках: расчет доходности

5/5 - (1 голос)

Многие граждане и предприниматели задумываются над тем, как получить максимальный доход и извлечь прибыль из своей деятельности и собственных вложений. Финансовые структуры предлагают множество продуктов, рассчитанных на накопление, сбережение и извлечение максимума дохода от инвестированных средств граждан. Если целью является получение высокой прибыли в течение довольно короткого промежутка времени, рекомендуется обратить внимание на инвестиционные вклады, предлагаемые финансовыми структурами в России.
что такое инвестиционный вклад в банке

Далеко не все банки предлагают подобные услуги, т. к. это направление связано с высокой долей риска ввиду неопределенности срока вложения. Как правило, этой деятельностью занимаются структуры, имеющие аффилированные ПИФы. Прежде чем доверить свои средства банку, необходимо разобраться, что такое инвестиционный вклад, каковы нюансы этой услуги, условия открытия и схемы извлечения прибыли.

Особенности инвестиционного вклада

Инвестиционный банковский вклад – довольно новое направление, постепенно замещающее традиционные депозиты в банках. Между тем, между обычным депозитом и инвестированием есть существенные различия. Стандартный вклад размещается в любой финансовой организации на определенный срок под гарантированные проценты с целью сохранить и приумножить накопления. Однако привычный вид банковского сервиса имеет важный недостаток – низкая процентная ставка, а значит, и низкая прибыль. В России часто бывает так, что инфляционные издержки так высоки, что процент в банке не перекрывает потери от обесценивания средств. В такой ситуации имеет смысл рассмотреть более доходный вариант вложения средств, а именно инвестиционный банковский вклад.

Статья в тему: что такое депозит?

Основной особенностью данного варианта является повышенная степень риска при размещении средств на срок до 5 лет. Если традиционный депозит подразумевает доверие банку своих средств, которыми он будет управлять, извлекая прибыль, на строго установленных условиях, то при инвестировании покупаются облигации и акции заводов, различных коммерческих организаций, где сложно спрогнозировать величину прибыли.

Размер дохода будет зависеть не от ставки, установленной банком, а от того, какова динамика роста цен на акции. Таким образом, прямое влияние на прибыльность оказывает ситуация на фондовом рынке, скачки и падения цен. При положительной динамике рынка инвестор имеет доход, который может составлять весьма значительный процент. При падении цен на фондовом рынке и обесценивании акции инвестор несет убытки.

Рискованность подобного вложения ограничена – основная сумма, вне зависимости от ситуации на рынке ценных бумаг, будет обязательно возвращена инвестору в конце установленного срока.

Принцип получения дохода по инвестиционному вкладу заключен в начислении повышенного стабильного процента на вложенные средства, а дополнительная прибыль, полученная при росте цены на акцию, никак не гарантирована.

Ограничения по условиям

Ограничения по условиям

В отличие от индивидуального инвестиционного счета, вклад инвестора не подразумевает самостоятельных шагов со стороны вкладчика – финансы передаются в распоряжение банка на период, установленный по договору, а к окончанию срока гражданин обращается в банк для окончательного подведения итогов.

Несмотря на наличие ограничений в праве направления средств в финансирование того или иного предприятия, банк предложит перечень тех ценных бумаг, паев, в которые можно вложить накопления. Ограничение касается и в определении соотношения долей простого депозита и инвестиции в ПИФ с соблюдением условия: размер депозита не может быть больше, чем сумма вклада в инвестиционный фонд.

Максимальный размер инвестирования не ограничивается, а вот в отношении нижнего предела каждая финансовая организация устанавливает свой уровень. Большинство предложений по инвестированию начинается от 100-тысячной суммы сбережений в рублях.

Состав и разновидности вклада

виды вкладов

Открытие инвестиционного вклада в банке – самый простой способ стать настоящим инвестором, защитив основную сумму средств гарантированным возвратом банком.

Основные части данного финансового продукта состоят из базовой части в виде обычного депозита и дополнительной части в виде паевых вложений.

Именно последняя, дополнительная часть, является источником для реализации возможностей извлечения максимального дохода. Банковские структуры участвуют на фондовом рынке путем покупки и продажи бумаг на выгодных для себя и своего клиента условиях.

Различают две разновидности банковских инвестиций:

  1. Начисляется премия за риск, которую оплачивает вкладчик. Средства клиент отдает без возврата, однако и доходность такого вложения, как правило, выше.
  2. Вклад без оплаты премии. Банк обязан вернуть основную сумму инвестиции вне зависимости от цены на акцию или пай по завершении срока действия договора. Если же при вложении стоимость ценных бумаг выросла, клиенту выплачивают дополнительную прибыль от размера той доли, которая была инвестирована.

Порядок открытия

открытие счета

Для того чтобы открыть инвестиционный депозит, не потребуется дополнительных действий или усилий – этапы оформления сотрудничества аналогичны процессу открытия счета. Достаточно появиться в отделении кредитной организации и передать денежные средства, заключив договор о сотрудничестве.

Со стороны финансовой организации оказываются консультативные услуги – в индивидуальном порядке, исходя из суммы, срока вклада, намерений и желаний клиента, подбирается оптимальный вариант сотрудничества и оговариваются условия вклада.

Банк готовит договор, который подписывает вкладчик. Юридическую силу данный договор обретает только после того, как средства поступают на счет. В ряде организаций, например при открытии инвестиционного вклада в Сбербанке, доступна услуга открытия вклада онлайн, что значительно сокращает время, затрачиваемое на процесс инвестирования, а также повышает процент по депозиту. Средства на счет можно передать наличными в отделении либо осуществить безналичное перечисление по реквизитам.

В процессе исполнения условий договора могут возникать различные вопросы, которые можно прояснить, обратившись по телефону call-центра банка.

Таким образом, вся схема действий по открытию депозита сводится к простейшим действиям:

  1. Оформление и подписание договора с финансовой структурой.
  2. Приобретение паев инвестиционного фонда.
  3. Внесение денег на депозит.

Инвестирование – продукт, набирающий популярность среди обычных вкладчиков банка. Рост спроса обусловлен потребностью населения защитить свои средства от инфляции и добиться максимального их приумножения путем участия в сделках с определенной степенью риска. Законодательством России в части регулирования работы банков и обязательности страхования защищается основная сумма вклада. Клиент может не беспокоиться о сохранности своих сбережений ни в случае отзыва лицензии у кредитной организации, ни при ее реорганизации или банкротстве.

Актуальные предложения для инвесторов

Актуальные предложения для инвесторов

В настоящее время в банковском секторе действует много различных предложений, касающихся инвестирования средств граждан. Выбор программы будет зависеть от уровня дохода по вкладу, условий размещения инвестиций, наличия гарантий банка.

Сводная таблица включает основной перечень предложений от российских банков:

Наименование организации Название вклада Доход, % Особые условия Срок
Столичная Финансовая корпорация Столичный

+Подарок

19,0 Предложение ограничено московским регионом 1 год
Азиатско-Тихоокеанский Банк Инвестиционный вклад 10,4 Открытие вклада с оформлением страхования жизни. Уплата процентов в конце срока. Возможно расторжение договора раньше окончания срока 367 дн.
УралСиб Банк Верное решение 9,0 Оформляется инвестиционное страхование жизни. Возможно досрочное закрытие с выплатой процентов в конце срока 91 дн.
Ситибанк Срочный 9,0 Только для участников комплексных программ инвестирования. Расторжение договора возможно до окончания срока. Проценты выплачиваются в конце 100 дн.
Газпромбанк Инвестиционный доход 8,9 Средства вкладываются в интервальные ПИФы с участием банка. Проценты выплачиваются в конце срока 91 дн.
Россельхозбанк Инвестиционный 8,6 Приобретаются паи фондов, управляемых с участием банка, в размере первого взноса по депозиту 395 дн.
Сбербанк Сберегательный сертификат 7,25 Приобретение ценной бумаги – сберегательного сертификата на предъявителя. Повышенная ставка по вкладу Сбербанка — ввиду отсутствия страхования 91 дн.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

В заботе о приумножении личных сбережений граждане обращаются к оформлению инвестиционных вкладов. Однако данный продукт имеет и положительные, и отрицательные стороны.

Достоинства инвестиционного сотрудничества:

  • по окончании срока действия договора гарантирована прибыль в виде фиксированного процента на определенную долю инвестированных средств;
  • успешная торговля на фондовом рынке приносит доход, зачастую многократно превышающий процент по обычному депозиту в банке;
  • простая процедура открытия – от вкладчика требуются только паспорт, деньги и желание заключить договор;
  • при открытии счета онлайн возможно оформление под более выгодный процент;
  • отзыв средств предусмотрен в любой день на усмотрение вкладчика. Средства возвращаются инвестору по его первому требованию.

Вероятность высокого дохода требует от вкладчика готовности к определенным минусам данного варианта сотрудничества:

  • досрочное снятие влечет за собой потерю процентов, которые начисляются, как правило, по окончании периода инвестирования;
  • невозможность частичного снятия порою не позволяет воспользоваться небольшой суммой от инвестиций. Вклад подлежит отзыву только в полном объеме, с потерей будущих процентов при досрочном расторжении договора;
  • неудачное вложение в ПИФ означает потерю средств, которая никак не компенсируется банком;
  • при отрицательных итогах торговли банк насчитает комиссионные, взимаемые за услуги по проведению сделок, которые клиент оплачивает дополнительно (данная услуга является возмездной в любом случае);
  • большинство инвестиций оформляются на короткий срок, что не совсем удобно для инвесторов, намеренных вложить средства надолго;
  • невозможность пополнения депозита;
  • отсутствие капитализации (проценты выдают только в конце срока);
  • доход, полученный в результате инвестиций, облагается НДФЛ, снижая тем самым размер фактически получаемой прибыли на 13,0%.

Принятие решения об инвестировании средств

инвестирование средств

Инвестиционные вклады – не просто депозит в банке, который имеет гарантированный, хоть и небольшой, доход. Если существует вероятность того, что капитал может потребоваться клиенту до истечения срока инвестирования, лучше подыскать другой вариант сохранения средств, так как досрочное снятие средств будет значить потерю тех повышенных процентов, которые и послужили поводом для оформления депозита.

Если клиент готов к известной доле риска и имеет довольно большую сумму сбережений, инвестиционный вклад станет оптимальным выбором – средства частично защищены гарантированным процентом, а частично – позволяют получать высокий доход.

Для тех, кто только делает первые шаги на рынке инвестиций, рекомендуется обратить внимание, что это такой способ вложения капитала, который характеризуется более низким уровнем риска и возможностью приобрести начальный опыт на фондовом рынке.

Для консерваторов инвестиционные вклады лучше заменить другими классическими вариантами с фиксированным процентом прибыли. Аналогично следует поступить, если в инвестициях участвуют все сбережения клиента – в случае неудачного инвестирования можно остаться без последних средств.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Михеев Р.

    Инвестиционный вклад только по сумме вклада можно назвать инвестицией. А что за прибыль 6% при вложении 1 млн? Я инвестирую в Сириус, так там в разы больше %, а сумму можно и меньшую инвестировать.

    Ответить