Чем грозит просрочка по кредиту?

5/5 - (1 голос)

Просрочка по кредиту – теперь это словосочетание стало для России чуть ли не национальной приметой. Минуя подробные статистические исследования, можно с уверенностью сказать, что каждый второй совершеннолетний обитатель РФ брал банковский кредит.
Что делать, если у вас просрочка по кредиту
И каждый третий клиент попадал в ситуацию, когда вносить ежемесячный платеж становилось невозможно. Можно провести социологическое мини-исследование, спрашивая прохожих на улице, случалось ли им бывать в статусе должника банка. Трудно представить, насколько количество положительных ответов будет превосходить количество отрицательных.

Просрочка по кредиту – это свидетельство глубокого системного кризиса, в котором наша страна пребывает уже не первый год. Свидетельство искусственности и неразвитости российской кредитной системы. В западных странах кредит исторически стал необходимой частью экономического развития. В России же он изначально возник как политическое явление.

Причины распространенности кредитных проблем среди населения РФ

проблемы с кредитом
Но не стоит здесь вдаваться в социологию и политологию, а стоит обозначить основные причины, способствующие тому, что клиенты оказываются не в силах платить ежемесячные взносы по кредиту:

  •  непредсказуемая и шаткая ситуация на рынке труда, когда сегодня у тебя есть работа, а завтра тебя сократят, что приведет к невозможности рассчитываться с банком;
  •  тяжелые социальные и экологические условия, способствующие ухудшению здоровья, появлению серьезных травм и болезней, нередко приводящих к инвалидности, возникновение необходимости покупки дорогостоящих лекарств;
  •  кошмарные по западным меркам годовые процентные ставки (в среднем) – 17% для ипотеки, 25% для потребительского кредита и автокредита, 30% для кредита малому бизнесу;
  •  тяжелый экономический кризис, связанный с санкциями 2014 года, привел к ураганной инфляции, и в итоге зарплаты большинства клиентов обесценились на треть, а то и наполовину. Перед многими начал вставать очевидный выбор – купить продуктов или заплатить кредит;
  •  недобросовестная политика некоторых банковских организаций, вводящих скрытые проценты и прочий «мелкий шрифт» в договорах, намеренная недостаточная информированность клиентуры;
  •  безответственное отношение к кредитным договорам самих заемщиков, когда люди берут кредит, чтобы приобрести желаемое «здесь и сейчас», не задумываясь всерьез о бремени выплат, а просрочкой платежа по кредиту их не напугать.

В результате заемщик превращается в должника по кредиту. Статус должника клиенту присваивается после того, как в назначенный для внесения очередного взноса день (обычно, конец месяца) система банка не обнаруживает положительного изменения кредитного счета клиента. Но должник должнику рознь – как по причинам, так и по срокам долга.

Перечень возможных санкций со стороны банка

штрафные санкции от банков
Банк, как кредитор и бенефициар, несущий издержки из-за прекращения клиентских выплат, может и будет применять следующий набор санкций (на основании статьи 330 ГК РФ):

  •  минимальные фиксированные штрафные дополнительные начисления;
  •  штрафные проценты, «капающие» каждый день от момента просрочки;
  •  более крупные фиксированные штрафные начисления;
  •  динамические штрафные проценты (проценты на проценты), из-за которых общая сумма ежедневных штрафных начислений будет постоянно расти;
  •  постоянные звонки на домашний и рабочий телефоны, информирование начальства на работе о долге по кредиту, регулярные СМС-сообщения с требованием погасить задолженность, регулярные аналогичные сообщения на e-mail, причем доставать таким образом банк будет с раннего утра. Возможны аналогичные «репрессии» по отношению к родственникам и близким клиента, причем для тех, кто был поручителем/созаемщиком в сделке по кредиту, подобные меры вполне законны. В других случаях банк-кредитор не имеет никакого права как-то касаться близких должника;
  •  перепродажа кредитных прав коллекторам, хотя по закону банку не разрешается так поступать из-за юридически размытого и полукриминального статуса самих коллекторов. Коллекторы используют незаконные, противоправные и аморальные методы воздействия на должников – психологическое давление, порча имущества, угрозы, а в некоторых случаях отмечалось даже физическое насилие. Должник имеет полное право обращаться в полицию при столкновении с коллекторами;
  •  гораздо распространеннее другая крайняя мера – подача иска в судебные инстанции, причем 90% всех подобных дел суд рассматривает в заочном порядке, без участия ответчика, с решением вопроса в пользу банка. В результате должник несет административную ответственность, дело передается судебным приставам, а те арестовывают все имеющиеся счета должника (банковские карты), выносят постановление о ежемесячных вычетах из зарплаты/пенсии, конфискуют имущество должника (машина, дорогая техника, драгоценности), если есть запас жилплощади на человека, могут заставить поменять квартиру на более маленькую и дешевую, а денежную разницу заберут. При крупных кредитах с подозрением на мошенничество заемщик рискует попасть уже не под административную, а уголовную ответственность (статья 159 УК РФ).

Особенность штрафных процентов

штрафные проценты
Разумеется, что все эти санкции обрушиваются на клиента не разом, а поэтапно. По мере увеличения сроков и размеров долга. Но предварительно стоит подробнее рассмотреть тему штрафных процентов. Особенность просрочки платежа по кредиту в том, что у каждого банка своя политика, отличающаяся той или иной степенью «лютости».

Бывает, что проценты за неуплату платежа по кредиту в срок перекрывают в несколько раз годовую процентную ставку. Одна из многих брешей российского банковского законодательства состоит в том, что не определен верхний порог размера штрафных процентов, когда имеет место просрочка по кредиту.

Но зато определен нижний. Это ставка рефинансирования ЦБ, которую 1 января 2016 года приравняли к ключевой ставке ЦБ. В принципе, эти понятия схожи, только ключевая ставка определяет самый минимальный уровень. А именно уровень процентной ставки, по которой ЦБ кредитует все остальные банки России.

Плюс точно такой же процент устанавливается и в обратном кредитовании, когда банки открывают депозиты в ЦБ. На сегодняшний день ключевая ставка равна 10%. Это и есть нижний порог штрафных процентов. Вот только далеко не всякий банк придерживается нижнего порога. Необходимо отметить, что сумма штрафа, пени определяется тремя факторами:

  •  политика банка;
  •  размер кредита (чем больше заем, тем жестче наказание за просрочку);
  • период задолженности (чем дольше клиент тянет с оплатой, тем глубже зарывается в долговую яму).

Связь сроков долга и действий банка

время просрочки платежа

Как будет действовать банк, если обнаружит, что положенные выплаты по кредиту перестали приходить? В первую очередь, все зависит от сроков. По этому критерию и стоит рассмотреть последовательность:

  1.  Если просрочил кредит всего на пару суток, волноваться не о чем. Этот факт даже не отразится в кредитной истории, а общая сумма штрафа не превысит пары сотен рублей. Однако даже здесь рекомендуется позвонить в банк, чтобы уведомить сотрудника о небольшом опоздании и полной оплате ежемесячного взноса.
  2.  Если период задержки составляет от недели до месяца, то здесь к минимальным фиксированным штрафным санкциям (500-1 000 рублей) начнут прибавляться штрафные проценты. Через месяц общая сумма задолженности может составить от тысячи до нескольких тысяч рублей. Когда истечет первая «долговая» неделя, начнутся звонки от банковских сотрудников и регулярные СМС-сообщения соответствующего содержания.
  3.  Долговой срок составляет от одного до трех месяцев. Штрафы уже могут измеряться десятками тысяч рублей. Многим клиентам приходится менять сим-карты, поскольку звонки и СМС-сообщения, бывает, донимают весь день. Мелкие, частные банки могут начать угрожать внесудебной конфискацией имущества (что незаконно) либо передадут дело клиента коллекторским фирмам (что тоже незаконно).
  4.  Когда от заемщика нет вестей полгода или даже год, большинство банков подают иск в судебные инстанции. Как уже говорилось, такая подача для заемщика почти всегда кончается негативно. Банк – это не МФО, и суд наверняка встанет на сторону истца. Причем подобные дела рассматриваются очень оперативно, без проволочек. Нередко, когда должник узнает о прошедшем суде, только получив однажды ополовиненную зарплату/пенсию. Или когда в его дверь постучатся судебные приставы.

Можно ли не платить совсем на законных основаниях

Можно ли не платить совсем на законных основаниях

А теперь главный и самый важный вопрос всей темы – что же все-таки делать клиенту, попавшему в такой переплет? На самом деле в российской системе кредитования вариантов может быть всего два: или не платить кредит на законных основаниях, или платить кредит на 110% по полной программе.

Проблема в том, что в западной системе кредитования чрезвычайно развиты половинчатые меры, когда клиента, который хоть сколько-то, но платит, банк всячески поддерживает и поощряет. Неудивительно, учитывая особенность западного кредита, упомянутую в самом начале статьи.

Но в России иные банки требуют от клиента непосильных условий. Например, сразу полностью рассчитаться по штрафным начислениям с одновременной уплатой ежемесячного взноса. Многие заемщики стараются вносить хоть какие-то суммы, но скорость роста пени опережает скорость ее погашения.

В результате банк продолжает названивать, предупреждать, грозить судом. В таких обстоятельствах просто опускаются руки, и формируется логичный вопрос: «А на кой черт я надрываюсь, если все равно банк-заимодавец этого не оценит и в конце концов подаст в суд?».

Если получатель кредита твердо решил не платить вовсе, то единственной его законной опорой станет срок исковой давности, составляющий 3 года. Суть в том, что если с момента последнего контакта банка с клиентом прошло 3 года и более, кредитная задолженность аннулируется. Заемщик после этого уже ничего не должен банку по кредиту.

Беда в том, что как всегда тут есть одно большое «но». Контактом с банком считается не только личное посещение офиса банка или хотя бы телефонный разговор, но и письменные уведомления от кредитора, рассылаемые обычной почтой. Конечно, нельзя доказать, что клиент действительно получил и прочел письмо, но суд на такой мелочи, как правило, и не останавливается.

Раз письмо было выслано, значит, контакт с банком был. Даже если сам кредит был взят лет пять назад. Более менее годным вариантом является смена места жительства со сменой прописки. Переехать, сменить сим-карту, не появляться в отделениях кредитного учреждения, не «светиться» в соцсетях (это важно!), и может, закон о сроке давности сработает.

Но и здесь суд вполне способен встать на сторону банка на основании того, что ответчик не уведомил кредитора о смене прописки, хотя по договору обязан сообщать о таких вещах. Другая законная, но еще более безнадежная лазейка для должников – это закон о банкротстве физических лиц, вступивший в силу 1 июля 2015 года.

Однако по своей реальной силе он напоминает Манифест об отмене крепостного права. Дело в том, что для признания физического лица банкротом надо, чтобы:

  •  размер кредита был минимум 500 тыс. рублей;
  •  судебный иск, начинающий процедуру признания должника банкротом, должен подаваться самим кредитором, т. е. банком, которому в 99 случаях из 100 такой поворот дел ни разу не выгоден.

Есть еще пара моментов, но указанные выше являются ключевыми. Пользы для заемщиков от этого закона еще меньше, чем от закона о сроке давности. Есть ли еще какой-то выход?

Варианты обоюдной договоренности между должником и кредитором

договор с банком
В принципе, если проблема с оплатой кредита возникла по действительно уважительной причине (закрытие предприятия, сокращение штатов, тяжелая болезнь самого заемщика или его близкого), тогда банк способен пойти навстречу.

В таких обстоятельствах важно не тянуть и не откладывать, а как можно скорее выйти на связь с банком, который выдал кредит. Какие могут быть варианты поблажек? Их несколько:

  1.  Реструктуризация кредита. Составляется новый договор на более выгодных условиях. Оставшуюся кредитную задолженность могут растянуть на более длительный срок, что уменьшит размер ежемесячных платежей. Или снижают годовые проценты, что опять-таки сделает взносы более мелкими.
  2.  Рефинансирование кредита. В этом же или в другом банке берется другой кредит (например, потребительский) для погашения просроченного старого кредита. Некоторые банки автоматически включают в свои кредитные линейки услугу рефинансирования. О подобных вещах клиентам рекомендуется справляться еще на этапе заключения кредитного договора.
  3.  Кредитные каникулы. Все просто – небольшой период времени (1-4 месяца) заемщик «отдыхает», т. е. не платит вообще ничего по официальной договоренности с банком. Сейчас в связи с кризисной ситуацией чистых кредитных каникул, кажется, не осталось ни в одном банке страны. Но встречается услуга, когда месяц-другой можно платить только проценты по кредиту либо уменьшать только тело кредита. В обоих вариантах ежемесячный взнос будет значительно меньше. Но при погашении только процентов возникает большая процентная переплата, а при оплате только тела кредита может возникнуть путаница с подсчетом процентов.
  4.  Прощение части долга, когда, например, банк просто списывает все набежавшие штрафы и пени. Крайне маловероятный сценарий.

Но при уважительной причине попробовать стоит. Важно грамотно написать заявление, указав в шапке свои паспортные данные и основные данные кредитора. После чего детально описать причину просрочки. Полезно будет самому предложить решение проблемы с подсчетами и расчетами, чтобы было наглядно и доказательно.

И самое главное – к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие причины сбоя в платежах. Например, заверенную работодателем справку об увольнении, случившемся не по воле работника. Или справку от врача из клиники, если имела место болезнь.

Заявление со всей документацией нужно делать в 2 экземплярах. Вообще, вероятность того, что банк хоть немного, но пойдет навстречу, не так мала. Данная статья писалась с практическим уклоном. С целью хотя бы частично помочь людям, оказавшимся в непростой ситуации долга по кредиту.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Семен

    Вот недавно в новостях прочел, что около 8 миллионов россиян могут стать банкротами из-за просрочки кредита с суммами свыше 500 тысяч рублей и просрочкой больше 90 дней. Все таки санкции коснулись банковской системы, и чтобы удержатся на праву банки ужесточают политику кредитования и взыскания кредитов по просрочке.

    Ответить
  2. Антонина

    Прочитала вашу статью и думаю, почему оно так, весь цивилизованный мир живет на кредиты и все нормально, а у нас такой процент неплательщиков? Нет у нас стабильности, потому и проценты неподъемные. Стоит сделать вывод, что кредит следует брать только в крайнем случае, не прогнозируя светлое будущее, – его спрогнозировать в нынешних условиях пока невозможно.

    Ответить
  3. Svetlana

    Если просрочил кредит всего на пару суток, волноваться не о чем. Этот факт даже не отразится в кредитной истории

    Недавно заказывала кредитную историю в Эквифакс, просрочки более двух дней там отражены.
    И самое интересное — после суда, долг был передан судебным приставам, но начисление процентов не остановилось, и после полного погашения задолженности приставам банк требовал погасить еще и сумму набежавших после суда процентов. Читайте внимательнее договор кредитования! Там было указано, что кредитор будет обращаться в суд по местонахождению кредитора, а не заемщика, как по закону положено. И так как банк-кредитор находился в другом городе на суде я не присутствовала (во-первых, повестка пришла с опозданием; во-вторых, денег на поездку все равно не было), и суд не расторг договор. Потому и пришлось еще дополнительные проценты выплачивать. Я все это к чему, подумайте сто раз, прежде чем лезть в кредитную кабалу.

    Ответить
  4. Yliana

    Сейчас такое сложное время,что даже нет уверенности в завтрашнем дне. Прежде чем брать кредит, нужно все осмыслить и в первую очередь надеяться только на себя. В своё время тоже была просрочка за кредит на месяц из-за потери работы, так за этот месяц сумма ежемесячного платежа со штрафами выросла на 10000. Благо, что получилось оплатить, но это мне послужило большим уроком.

    Ответить
  5. Алена

    Ни у одного банка нет лицензии на кредитование. Мошенничество в крупнейшем размере. В момент подписания договора Ваш кредит уже оплачен банком, это с них надо требовать процент за пользование вашими деньгами

    Ответить
  6. Алена

    Никакого кредитного договора не существует, ПРОСЫПАЙСЯ НАРОД!

    Ответить