В каких банкоматах можно снять деньги без комиссии с карты Альфа банка

4.7/5 - (4 голоса)

Банкоматы вошли в жизнь обитателей России в начале 90-х годов, когда возникла и стала разрастаться сеть новых частных и государственных банков. Хотя банкомат и был изобретен еще в 1939 году одним американским мастером-армянином по фамилии Симджян, банковская сфера востребовала это новшество только спустя 30 лет. Во-первых, когда классические банковские кассы стали не справляться с объемом запросов (внесение и выдача наличных, оплата услуг, операции по кредиту), а во-вторых, в деловую сеть начали включаться отдаленные регионы. На территориях, находящихся за сотни миль от Уолл-стрит, порой было невыгодно строить отдельный филиал банка. Особенно, если местному населению требовались услуги довольно узкоспециализированного характера. Типа выдачи заработной платы.
Партнёры Альфа банка

Банкоматы – «капиллярная сеть» банков

Оказалось, что банкоматы весьма успешно решают проблему распространения узкого перечня банковских услуг на огромные территории и в крайне ограниченные сроки. В СССР с его сберкассами, облигациями госзайма, единым государственным банком и общим для многих миллионов людей графиком денежных выплат в банкоматах особой нужды не было. Да и понятия электронных денег, само собой, еще не существовало. Появление множества новых банков (Альфа-Банк, ВТБ 24, Газпромбанк и прочие), появление фрилансеров и сосредоточение большинства финансовых операций в пластиковых картах превратили эти терминалы в необходимость и для России. Действительно, современная финансовая система вряд ли сможет нормально функционировать без них, ведь они обеспечивают:

  • мобильность банковских операций;
  • проникновение сети любого банка даже в отдаленные, глухие районы (терминал сейчас можно найти почти в любой деревушке);
  • удобство для клиентов – круглосуточная работа;
  • снятие нагрузки с офисов того или иного банка (многие операции можно проводить через банкомат, не обращаясь непосредственно в сам банк);
  • в большинстве случаев операции через терминал проводятся без каких-либо комиссий;
  • достаточная надежность при осуществлении тех или иных операций с деньгами. Можно сказать, что банкомат не менее надежен, чем банковский сотрудник. Поскольку современные модели: а) обязательно должны поддерживать функцию выдачи чека при совершении клиентом любой операции; б) снабжены миниатюрными камерами наблюдения, которые призваны фиксировать любые действия в радиусе нескольких метров, включая и неправомерные.

Банкоматы Альфа-Банка

Альфа банк

Можно сказать, что сеть банкоматов – это «кровеносная система» банков. Поэтому любой современный банк, даже еще совсем молодой и никому неизвестный, практически сразу же старается обзавестись собственными, «фирменными» терминалами. Альфа-Банк не стал исключением. Наверняка, его банкоматы доводилось видеть каждому. Поскольку по численности этих устройств Альфа-Банк не уступает другим крупным банкам (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ 24 и т. д.). Банкоматы Альфа-Банка встречаются в офисах самого Альфа, в других финансовых учреждениях, в торговых центрах и супермаркетах. Как и современные терминалы универсального профиля, устройства Альфа-Банка поддерживают ряд стандартных услуг:

  • снятие и внесение наличных средств с/на банковскую карту;
  • внесение наличных средств на счёт мобильного телефона;
  • внесение наличных средств на кошелки многих платежных систем (QIWI, Webmoney и другие);
  • внесение наличных средств в счет погашения кредита или коммунальных услуг;
  • перевод наличных средств с одной банковской карты на другую, причем другая пластиковая карта может быть также Альфа-Банка, а может и другого, стороннего банка.

Объединение банкоматов и причины этого явления

Объединение банкоматов

 

Закономерным этапом развития банковской сферы стало объединение банкоматов и создание общих, универсальных устройств. Что такое объединенный банкомат?

Это терминал, программное обеспечение которого поддерживает сервис более одного банка. То есть клиенту можно воспользоваться услугами двух и более банков, стоя у одного банкомата. Бывает, что терминал изначально делают «мультибанковским».

В последнее время данная технологическая тенденция сбавила обороты. Речь идет об ОРС – объединенная расчетная система, которая подразумевает специальные терминалы, обслуживающие клиентов на единых условиях. Терминал можно связать сразу с несколькими банками. Но и обычную машину, которая работала только по какому-то одному банку, можно сделать поддерживающей сервис двух и более финансовых организаций. Можно, если эти учреждения являются финансовыми партнерами.

Основная причина этих нововведений заключается вовсе не в недостатке банкоматов как таковых. Нетрудно заметить, что сегодня экран с кнопками и приемником пластиковой карточки можно встретить на каждом углу. Проблема заключается в том, что далеко не всегда, к примеру, рядом с вашим домом стоит нужный вам банкомат. Скажем, является человек клиентом Альфа-Банка. Имеет на руках карту Альфа-Банка. Платит кредит Альфа-Банку. Получает зарплату по системе Альфа-Банка. Но ближайший банкомат Альфа-Банка находится в километре от его дома и двух километрах от места его работы. Зато в двух шагах стоит автомат с наклейкой Промсвязьбанка. Конечно, уже давно есть вариант проведения операций «своего» банка в банке стороннем.

Но опять же, надо, чтобы банковский филиал был рядом с домом / местом работы. И это не главная проблема. Главный минус банковских операций через другой банк-посредник – комиссии. Комиссии могут варьироваться от десятых долей процента до 10% от той суммы денег, с которой производят операцию. Комиссия может быть процентная, плавающая, а может быть фиксированная. Например, 50 рублей независимо от того, сколько денег перебрасывается. Но чаще всего комиссия бывает комплексная, когда снимается определенный процент от суммы плюс списание фиксированный суммы. Например, 3% плюс 50 рублей. Как уже говорилось, комиссии могут оказаться просто грабительские.

Именно высокая комиссия является главной причиной, по которой проведение платежей одного банка через другой среди потребителей крайне непопулярно. Однако ситуация меняется, когда банки заключают соглашение и становятся финансовыми партнерами. Можно сказать, что благодаря появлению таких партнеров возникли и «мультибанковские» банкоматы. Партнерские отношения хороши тем, что выгодны всем – и клиентам, и банкам. И потребителям, и поставщикам услуг. Партнерские отношения могут выражаться и в перекрестном кредитовании, и в полном объединении клиентуры, и во взаимных гарантиях относительно какого-либо заемщика. Но в данном случае интересно то, что финансовые партнеры объединяются на уровне сети банкоматов.

Список плюсов банковского партнерства

плюсы банковского партнёрства

Они либо начинают устанавливать новые модели, либо (что намного чаще) каждый партнер добавляет в свою банкоматовскую сеть программное обеспечение своего «соседа». Что позволяет в полной мере пользоваться услугами одного банка через банкомат его финансового партнера. На практике и пластиковые карты также становятся едиными, раз с карты одного кредитного учреждения можно оплачивать услуги второго. Вот какие плюсы дает ситуация, при которой два или более банков становятся финансовыми партнерами:

  • партнёрские отношения банков облегчают оным работу с клиентами. Банки фактически взаимно принимают на себя часть клиентуры партнера;
  • партнерские отношения оптимизируют работу сети банкоматов, что снимает часть нагрузки с офисов банков (например, многие платежи люди будут совершать через терминал);
  • оптимизация работы банкоматов заключается прежде всего в равномерном распределении доступа к банковским услугам. Например, где-то стоит несколько устройств Альфа-Банка и ни одного Промсвязьбанка или МДМ Банка, а где-то наоборот. Партнерство между организациями позволит пользоваться услугами Альфа-Банка в банкоматах Промсвязьбанка, и наоборот;
  • самый главный плюс – отсутствие комиссий либо очень малый их размер. В «родном» банке снимать деньги можно без комиссии;
  • если «родной» банк клиента имеет среди других банков партнеров, то клиент может снимать свои деньги и через них точно так же без комиссии.

Банки-партнеры

Банки-партнеры

Банковская карта также становится «мультибанковской». С пластиковой карты одного банка можно гасить кредит, взятый у его финансового партнера. При этом новую карту клиенту приобретать не надо. Банк просто автоматически принимает «продукты» своего «товарища». Объединение банкоматов – это куда более разумная, рентабельная и экономически целесообразная мера, чем установка новых, дополнительных машин. Во-первых, этих машин и так уже достаточно в плане их абсолютного количества.

Во-вторых, финансовые издержки, которые понесут банки при установке новых моделей, будут куда выше, чем если банки договорятся просто объединить на программном уровне уже имеющиеся устройства. В России одним из первых целесообразность данной политики понял Альфа-Банк, который в 2010 году заключил свое первое партнерское соглашение с Промсвязьбанком. Затем с МДМ Банком. К настоящему моменту Альфа-Банк поддерживает подобные отношения с другими финансовыми организациями:

  1. Промсвязьбанк(*).
  2. МДМ Банк(**).
  3. Россельхозбанк(*).
  4. Уральский банк реконструкции и развития(**).
  5. Росбанк(*).
  6. Балтийский Банк(*).
  7. Газпромбанк(*).
  8. Московский кредитный банк(**).

(*) – поддерживается только снятие наличных денег с пластиковой карты Альфа-Банка.

(**) – поддерживается и снятие денег, и внесение наличных средств по пластиковой карте Альфа-Банка.

Узнать полную информацию о списке партнеров Альфа-Банка можно, отправив СМС-сообщение со словом «партнер» на номер 2265 (для «МТС», «Билайн», «Мегафон-Москва»). Всем остальным абонентам необходимо отправить то же слово на номер 7 903 767 22 65. В банках, являющихся партнерами Альфа-Банка, комиссия за внесение денег не взимается вообще. При этом для всех партнеров действует ограничение – не более 8 операций в день для одного клиента. Разнятся только денежные лимиты (максимальная сумма внесения/снятия денег в день, месяц, минимальная сумма).

В целом, минимальная сумма находится в районе 100 рублей, а максимальные лимиты исчисляются сотнями тысяч рублей, что для физических лиц в день и даже месяц почти всегда достаточно. В МДМ Банке через Альфа вносить деньги можно вообще безлимитно. Сейчас в России все больше кредитных учреждений предпочитают организовывать соглашения между собой. Многие, к слову, хотят таким способом еще и защитить себя от крупных и могущественных конкурентов. Но в итоге объединенных банкоматов становится все больше. Поэтому полезно знать об особенностях их работы.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. надежда

    В каких банкоматах можно сдать выручку от продажи без комиссии г. Белореченск, г. Тихорецк

    Ответить
  2. Виви

    в газпромбанке регулярно пополняю свою карту альфы без комиссии

    Ответить