Как купить автомобиль за материнский капитал

5/5 - (1 голос)

О возможности использовать материнский капитал на покупку автомобиля ведутся разговоры почти 10 лет. Неоднократно вопрос поднимался законодателями, однако на федеральном уровне по-прежнему изменений не произошло. В 2018 году, как и ранее, направить маткапитал можно лишь на улучшение жилищных условий, образование или будущую пенсию матери.  В результате сложилась ситуация, когда почти половина семей, владеющих сертификатом, не смогли использовать капитал ввиду отсутствия потребности в улучшении жилья и иных разрешенных вариантов применения.
материнский капитал на покупку автомобиля

Обзор нового законопроекта

Последний раз тема направления средств из бюджета по семейному сертификату обсуждалась в марте 2017 года, когда депутатам Госдумы поступил на рассмотрение законопроект, предусматривающий использование материнского капитала на покупку автомобиля с дальнейшим использованием транспорта на благо всех членов семьи.

Законопроект № 125755-7 был рассчитан на семьи, не нуждающиеся в расширении или реконструкции жилья, не планирующие тратить средства на образование или пенсионные накопления. Цель законопроекта – предоставить возможность альтернативного применения сертификата на покупку авто для всей семьи.

С точки зрения семьи, в которой воспитывается двое и более детей, транспортное средство не является роскошью, а выполняет вполне конкретные цели – обеспечение комфортного передвижения с детьми в повседневной жизни.

Благодаря новым поправкам к ФЗ № 256 от 29.12.2006, планировалась финансовая помощь на приобретение бюджетного отечественного авто, которое полностью соответствовало бы потребностям большинства семей со средним достатком:

  • с вместимостью до 8 пассажиров (особенно актуально для многодетной семьи);
  • российского производства (способствуя стимулированию спроса на отечественные машины);
  • без пробега, т. е. выпущенное с российского конвейера.

В проекте были продуманы мельчайшие детали того, как можно купить машину с использованием капитала. Право на реализацию дается:

  • при появлении третьего и далее ребенка, родившегося с 2007 года, при наличии семейного сертификата;
  • рождении второго малыша, если в семье также воспитывается ребенок с инвалидностью;
  • усыновлении второго ребенка.

Основные параметры использования материнского капитала на машину, согласно новому законопроекту, выглядели следующим образом:

  1. Машина оформляется в общую собственность, с равным распределением долей между совершеннолетними и несовершеннолетними членами семьи.
  2. Допускается приобретение автотранспорта других категорий, не только легковых автомобилей.
  3. На протяжении определенного периода времени действует запрет на перепродажу машины.
  4. Производство авто должно быть размещено в пределах РФ, т. е. не только отечественные марки, но и модели иностранных производителей, собранные в России.

Несмотря на большой интерес со стороны общества к данной теме, продолжительное обсуждение проекта ни к чему не привело, и закон принят не был. В результате семьи, получившие сертификат, по-прежнему ограничены в вариантах использования государственных денег.

Более продуктивны были изменения на региональном уровне. Так как каждый субъект Федерации вправе самостоятельно регулировать вопросы, дополняющие федеральные законы, в нескольких регионах у семей с детьми появились шансы на использование регионального материнского капитала в 2018 году на покупку авто.

Кто может получить право на приобретение автомобиля

Кто может получить право на приобретение автомобиля

Приобретение машины на маткапитал – законное право многих семей, проживающих в ряде регионов России:

  • Ленинградская обл.;
  • Камчатка;
  • Калининградская обл.;
  • Ненецкий АО;
  • Мордовия;
  • Новосибирская обл.;
  • Орловская обл.;
  • Смоленская обл.;
  • Ульяновская обл.;
  • Тульская обл.

В данных субъектах Федерации местные законодатели пошли навстречу российским семьям, испытывающим потребность в приобретении авто, позволив направить региональный материнский капитал на приобретение автомобиля. Средства для этого формируются из муниципального и областного бюджетов.

Основное отличие регионального капитала – в меньшем размере и ограниченности территории действия. Каждый регион самостоятельно определяет конкретные условия реализации и требования к оформлению. Благодаря местной законодательной власти, семьи получили шанс, пусть и с меньшей суммой финансовой помощи (как правило, не более 150 тысяч рублей), обзавестись машиной для всей семьи.

Первый опыт покупки авто с использованием средств из бюджета был получен в Смоленске и далее распространился на другие регионы. Так как законодательство местного уровня более подвижное, следует уточнять об актуальных предложениях направления сертификата на момент обращения.

Региональные законы учитывают особую специфику своей территории, демографической, социальной и экономической ситуации, более гибко реагируя на текущие потребности граждан. Например, на Камчатке потратить 100-тысячный капитал можно уже при рождении первенца, а при рождении третьего выделяют 300 тысяч рублей, что позволяет обойтись минимальными вложениями при покупке нового отечественного авто.

Условия получения

Условия получения

Большинство территорий практикует схожий порядок реализации капитала – с обязательным согласованием и непосредственным участием ПФР. Региональный материнский капитал в большинстве субъектов РФ не превышает ста тысяч рублей. Однако, для семьи, в которой растут двое и более детей, данная финансовая поддержка будет явно нелишней.

Порядок согласования требует обращения родителей в Пенсионный фонд, который далее регулирует действия по приобретению автомобиля. Уточнять конкретный список документов и последовательность шагов необходимо в местной администрации по адресу регистрации семьи. Условия действия маткапитала в отдельных регионах России необходимо узнавать на местном уровне:

  1. Камчатка. Условия предоставления – возраст матери 19-24 года, наличие зарегистрированного брака. Потратить стотысячный капитал на покупку авто можно уже спустя полтора года после рождения первенца, а для многодетной семьи сумма помощи увеличивается до 300 тысяч. Можно купить автомобиль самостоятельно, за счет собственных сбережений, либо с привлечением заемных денег. Из бюджета деньги направляются либо кредитору, либо продавцу.
  2. Калининградская область. Предусмотрена дополнительная поддержка семей после рождения третьего малыша. Сумма капитала напрямую связана с количеством детей – на 3-го или 4-го ребенка выделяют 100 тысяч рублей, если в семье 5 и более детей – капитал составит 200 тысяч. Отдельно оказывается поддержка при появлении тройняшек – местный бюджет выделяет 1 миллион рублей. Существует некоторое ограничение по душевому доходу – не более 3,5 от прожиточного минимума по региону, сроки действия программы – с 1 года до 3-летнего возраста ребенка.
  3. Ульяновская область. Установлена более четкая градация по количеству рожденных детей – на второго малыша выделяют из бюджета 50 тысяч, на 3-го сумма удваивается, на 4-го и далее поочередно добавляется по 50 тысяч дополнительно. Рождение седьмого малыша позволит получить капитал на покупку машины в размере 700 тысяч рублей. Право на использование возникает по достижении малышом 1,5 лет.
  4. Орловская область. Привлечь средства из регионального бюджета на автомобиль могут супруги, родившие 3-го ребенка и далее. Действует ограничение по длительности проживания в области – не менее трех лет, с обязательным оформлением статуса «многодетная семья». Помощь из бюджета подлежит индексации и превысила 100 тысяч рублей. Обратиться за оформлением сертификата нужно до того, как ребенку исполнится 1 год, с дальнейшим направлением средств на покупку автомобиля.
  5. Новосибирская область. При рождении третьего ребенка семья получает возможность использования регионального капитала размером в 100 тысяч рублей. Для этого потребуется прожить в области не менее 3 лет. Покупка машины с использованием средств из бюджета становится доступна после того, как ребенку исполнится полтора года.
  6. Тульская область. Капитал в размере 50 тысяч рублей может быть направлен на приобретение транспортного средства российской сборки. Тульским семьям доступен выбор между легковым автомобилем и автобусом с двигателем объемом не более 200 л. с.
  7. Ленинградская область. Действие регионального акта ограничено рождением малышей до 2020 года включительно. Условие получения капитала – наличие трех детей, не достигших совершеннолетия, при условии, если они проживают вместе. Однако на покупку авто из бюджета компенсируют 100 тысяч рублей только, если в семьях растет не менее 5 детей либо ребенок с инвалидностью. Право покупки действует после того, как ребенок достигает 1,5 лет.
  8. Якутия. Согласно местному закону 952-З N 803-IV, принятому в 2011 году, семьи могут использовать 100 тысяч рублей семейного капитала для приобретения авто.
  9. Пермский край. Региональный закон о поддержке семей с тремя и более детьми действует до середины 2018 года. Ограничены сроки рождения малышей – по 2015 год включительно. Право на региональный сертификат имеют семьи, прожившие от 5 лет в данном субъекте Федерации. Закон предусматривает возможность направления средств в размере 100 тысяч рублей на покупку авто.
  10. Ростовская область. Особенностью реализации капитала на покупку авто является обязательное оформление машины на мать. Семья должна получить статус малоимущей. Размер семейного капитала – 100 тысяч рублей.

Как видно из представленной информации, несмотря на упорное нежелание принимать во внимание реальные потребности многих семей на федеральном уровне, семьи могут частично решить финансовые вопросы, связанные с покупкой авто, руководствуясь местным законодательством.  Остается надеяться, что успешный многолетний опыт регионов позволит разработать ряд мер по поддержке семей с детьми на общегосударственном уровне. Пока закон не принят, больше преимуществ предоставляется семьям, имеющим статус многодетных или малоимущих, а размер финансовой помощи в отдельных случаях сопоставим со стоимостью бюджетного автомобиля.

Пошаговая процедура покупки авто за материнский капитал

Пошаговая процедура покупки авто за материнский капитал

Программа, получившая поддержку на местном уровне, реализуется на сходных принципах, однако есть свои особенности и отличия:

  1. Отсутствие единых норм и ограничивающих параметров – материнский капитал на покупку авто начинается с 50 тысяч рублей и может достигать 1 миллиона рублей. Однако большинство регионов устанавливают субсидию в размере около ста тысяч рублей.
  2. В зависимости от особенностей региона законодатели на местном уровне выдвигают свои условия – количество обращений может быть ограничено единоразовым перечислением либо многократными траншами.
  3. Длительность проживания позволяет особо выделить граждан, постоянно проживающих в регионе, с регистрацией в области сроком не менее 3–5 лет.
  4. Возможности направления средств из бюджета более широкие. Одним из популярных направлений является материнский капитал на покупку авто, что недоступно в рамках федерального капитала.

Определяя правила, которые позволят направить часть средств из бюджета на покупку семейного авто, следует учитывать особенности программ в субъектах РФ. Существенное отличие связано с тем, что семейный сертификат из областного или краевого бюджета представлен в качестве программы социальной поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. По этой причине ответственным органом, контролирующим и регламентирующим порядок исполнения местного законодательства, является отдел соцзащиты, в то время как за надлежащую реализацию федеральной программы полную ответственность несет Пенсионный фонд РФ.

Региональное законодательство отличается большей гибкостью, что позволяет быстрее принимать и реализовывать местные нормативы и акты. Положения о материнском капитале постоянно видоизменяются, корректируются, аннулируются или дополняются. Перед тем как планировать покупку машины с частичным использованием средств по семейному сертификату, необходимо обратиться в ближайшее отделение соцзащиты по адресу проживания всей семьи.

Выбор автомобиля

Выбор автомобиля

Для владельцев регионального семейного сертификата первым шагом к приобретению машины с использованием бюджетных средств станет подбор автомобиля, соответствующего установленным критериям, а также поиск собственника, готового к длительному ожиданию, пока средства из бюджета не поступят на расчетный счет.

Так как с момента возникновения договоренности до получения оплаты проходит длительный период, в течение которого сделка согласуется с представителями органов соцзащиты, найти человека, готового продать авто под материнский капитал, не просто.

При подборе машины и обсуждении условий сделки с продавцом важно сразу предупредить о том, что семья планирует взять машину с привлечением бюджетных средств, и сообщить возможные сроки ожидания – около 2 месяцев. Сотрудникам соцзащиты потребуется время на проверку документов и детальное рассмотрение заявления. Предстоящая сделка должна пройти проверку на юридическую чистоту, а все представленные родителями документы изучают на предмет подлинности и соответствия параметрам конкретной программы, реализуемой в конкретном субъекте Федерации.

Сложность также представляет поиск оптимального автомобиля, соответствующего выдвинутым критериям со стороны органов социального страхования. Как правило, авто, покупаемое с привлечением регионального капитала, должно отвечать параметрам семейного автомобиля по вместимости, функциональности, безопасности. Это должна быть вместительная и недорогая машина, обеспечивающая комфорт и безопасность пассажирам.

Сбор документов

Сбор документов

 

Основанием для направления денег из бюджета на покупку авто служит заявление, поданное в государственный орган с приложением пакета документов. Решение о возможности использования средств принимается после тщательного изучения конкретной ситуации, поэтому так важно подготовить исчерпывающий список, свидетельствующий о полном соответствии планируемой сделки установленным в регионе критериям.

Граждане, владеющие сертификатом на маткапитал, вместе с заявлением должны подать следующий перечень бумаг:

  • отечественный паспорт;
  • семейный сертификат;
  • договор о покупке машины;
  • регистрационные документы на транспортное средство (ПТС должен быть уже переоформлен);
  • если привлекаются заемные средства, прилагают договор о целевом займе, в котором фиксируются детали покупки автомашины;
  • документ с реквизитами для перечисления средств из бюджета на погашение займа полностью или частично;
  • выписка о состоянии счета и величине кредитного долга;
  • если машина приобретается у физлица, готовят документ, свидетельствующий о долговых обязательствах перед продавцом (в данном случае купля-продажа оформляется с рассрочкой платежа).

На рассмотрение заявления о покупке автомобиля на материнский капитал представителям государственной структуры отводится не более 30 дней.

Важно помнить особенность оформления собственности на кого-либо из официальных супругов – любое приобретение в браке относится к совместно нажитому имуществу. По этой причине регистрация машины на супругу вовсе не означает, что машина становится ее личной собственностью. Так как закон не предусматривает возможности постановки транспорта на учет в ГИБДД сразу двумя владельцами, покупку авто принято считать актом доверия матери, реализовавшей право на капитал в интересах всех членов семьи.

Оплата сертификатом

Оплата сертификатом

 

Как и в случае с федеральным сертификатом, из местного бюджета транш перечисляют только после проверки документов. Покупателю и продавцу необходимо заранее оговорить данное требование и в обязательном порядке зафиксировать непременное условие о рассрочке части оплаты.

После того как семья подала документацию на распоряжение семейным капиталом, до фактического зачисления средств может пройти до 2 месяцев. Помимо проверки документов, сотрудники органов социальной защиты могут осуществлять проверку соответствия условий проживания несовершеннолетних установленным нормам, так как купить машину за материнский капитал в некоторых регионах можно только после признания жилья соответствующим.

Перечисление оставшейся суммы на счет продавца или кредитора представляет собой заключительный этап сделки с использованием средств по семейному капиталу. После окончательного расчета родители получают полное право на движимое имущество.

Последние новости

Последние новости

В 2018 году, как и в предыдущие годы, не ослабевает актуальность вопроса, можно ли за материнский капитал купить машину. Попытки отрегулировать федеральную программу о применении семейного сертификата с правом направления бюджетных траншей на покупку транспортного средства не увенчались успехом ни в 2017 году, ни в более ранний период.

Законодателей вынуждают отказаться от данного варианта реализации капитала несколько серьезных обстоятельств:

  1. Специфика оформления машины на одного из родителей исключает возможность применения главного принципа сертификата – быть использованным на благо всей семьи, включая взрослых и детей. Отсутствие юридической возможности оформления равного права собственности на всех членов семьи не позволяет защитить интересы несовершеннолетних.
  2. После оформления сделки невозможно с уверенностью сказать, что купленное авто будет эксплуатироваться и в интересах детей. Проконтролировать соблюдение прав детей со стороны надзорных органов не представляется возможным.
  3. Отсутствие возможности ограничить стоимость покупаемого автотранспорта позволяет совершать обмен за средства из материнского капитала либо требует дополнительного использования денег со стороны родителей. Фактически отсутствует способ контролировать процесс получения разницы между суммой федерального капитала и реальной стоимостью авто.

Так как отсутствуют инструменты, позволяющие гарантировать соблюдение интересов детей при оформлении автомобиля за материнский капитал, решение правительства пока не принято, а представители законодательной власти не готовы вводить новые поправки на общегосударственном уровне.

Тем не менее со стороны государства постоянно предпринимаются меры по выявлению и наказанию недобросовестных родителей, пытающихся использовать средства маткапитала в собственных интересах, в ущерб для всей семьи или своих несовершеннолетних детей.

Многие семьи надеются на разрешение ситуации с покупкой автомашины за счет федерального маткапитала и ждут от законодателей внесения соответствующих предложений на обсуждение. Одновременно с этим и государство, и регионы вводят практику частичного обналичивания средств из капиталов. Например, в Красноярском крае зафиксировано право родителей обналичить материнский капитал частично, не более 14 000 в год с максимальным лимитом в 135 000 рублей.  Подобная практика постепенно вводится и в регионах. В настоящее время покупка машины для всей семьи за счет средств по семейному сертификату по-прежнему разрешена только в части регионов.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос