Что такое корреспондентский счет Сбербанка?

4.8/5 - (5 голосов)

Каждой банковской организации присваивается индивидуальный корреспондентский счет. Он входит в число обязательных реквизитов при переводе денежных средств. Банкам корсчет необходим для совершений операций по зачислению денег. На нем фиксируется вся информация о всех платежах. В этой статье расскажем, что такое корреспондентский счет и как узнать корреспондентский счет Сбербанка.
Что такое корреспондентский счет Сбербанка

Что такое корсчет

Корреспондентский счет банка – это индивидуальный номер, состоящий из 20 цифр. На нем сохранена история всех операций. В первую очередь он в себе несет информацию о состоянии банковского баланса, который так необходим контролирующим органам.

Например, по данным корреспондентского счета Сбербанка Центральный Банк решает, насколько безопасную деятельность осуществляет коммерческий банк, не имеет ли он признаков банкротства. Ведь в случае отрицательного баланса на корсчете Сбербанк не сможет выполнять операции по переводу денег между пользователями.

Такой номер есть не только у Сбербанка, но и у любого другого коммерческого банка в России. И для каждой банковской организации он присваивается в индивидуальном порядке и носит уникальный характер. Данные по К С в Сбербанке России и других банках являются открытыми и общедоступными. Их можно посмотреть на официальных сайтах банковских компаний.

Но баланс счета и проводимые операции доступны только для Центрального Банка, а также для крупных инвесторов или аудиторских компаний, оказывающих соответствующие услуги.

Информация, зашифрованная в корсчете

Информация, зашифрованная в корсчете

Как мы уже говорили ранее в этой статье, корреспондентский счет состоит из 20 цифр. И номер для корреспондентов в РФ формируется следующим образом:

  • первые три цифры характеризуют принадлежность счета к российской зоне. Это обычно 201 или 301;
  • затем зашифрован индивидуальный банковский счет;
  • последние три цифры совпадают с номером БИК.

БИК – это банковский индивидуальный код, который, как и корсчет, назначается ЦБ. БИК содержит от 7 до 9 цифр. Он также входит в число обязательных реквизитов для распознавания платежа. Как узнать БИК банка? Это также открытая информация, которая может быть размещена на сайте в платежных документах, личном кабинете или в отделениях компаний.

Корреспондентский счет физически привязан к определенному региону. Корсчет Сбербанка расположен в Москве. В банковских реквизитах часто указывается информация о местоположении счета, но для перевода достаточно указывать только цифры.

Может ли корсчет поменяться?

Может ли корсчет поменяться

Такое решение принимает Центральный Банк России, а коммерческие банковские компании обязаны подчиняться. Поэтому и БИК и корреспондентский номер могут быть в любой момент изменены. Клиенту стоит обращать внимание на актуальные данные.

В случае, если допустить ошибку в общих реквизитах, т. е. БИКе, КС или ИНН, то деньги не смогут быть переведены и не дойдут до адресата, они будут возвращены отправителю. А все путешествие денежных средств может занять до 10 рабочих дней.

Обычно БИК и корсчет меняются из-за смены в названии банка или изменения юридического местонахождения. В любом случае все решения диктуются именно ЦБ.

Как узнать реквизиты Сбербанка

Как узнать реквизиты Сбербанка

Стоит разделять общие и индивидуальные реквизиты. Общие реквизиты могут понадобиться, если осуществляются переводы между сторонними банковскими организациями или оплата совершается через платежные системы. В общие реквизиты входят:

  • БИК;
  • ИНН;
  • КПП;
  • Корсчет.

Также заполняются индивидуальные реквизиты владельца расчетного счета, т. е. непосредственно клиента банка, куда должны поступить деньги. Поэтому стоит разделять понятия корреспондентского (общего) и расчетного (индивидуального) счета. Для совершения операции значимым условием может выступать назначение платежа. Например, перевод денег в пользу погашения кредита по договору.

К С для Сбербанка России можно уточнить на сайте банковской компании. Это можно сделать следующим образом:

  • выбрать раздел «Отделения и банкоматы». Он расположен вверху сайта, рядом с эмблемой Сбербанка России;
  • далее кликнуть на раздел «Информация о банке». Первый пункт меню под эмблемой;
  • слева появится вкладка «Реквизиты», кликнув на которую можно обнаружить полные банковские реквизиты Сбербанка – корсчет, БИК и прочее.

Но если операции выполняются внутри одного банка, то знание общих реквизитов может не понадобиться. Например, если клиент с карты Сбербанка переводит деньги на карточку клиента в Сбербанке, то достаточно будет указать только номер кредитки.

Дополнительно общие реквизиты можно уточнить, позвонив на горячую линию или обратившись в отделение банковской компании. Помимо этого, требуемые данные доступны в банкоматах и терминалах Сбербанка.

На данный момент для Сбера определены следующие реквизиты:

  • Корсчет: 30101810400000000225;
  • БИК: 044525225;
  • КПП: 773601001;
  • ИНН: 7707083893.

В случае оплаты кредита потребуется дополнительно указать свой личный номер, открытый для погашения. Если платеж совершается стороннему лицу на карту Сбербанка, чей номер неизвестен, значит, дополнительно следует написать номер счета карты, в пользу которой осуществляется операция.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос