В каком банке лучше оформлять кредитную карту?

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

в каком банке лучше взять кредитную картуТенденция такова, что сегодня наличные бумажные купюры все больше заменяются электронными деньгами. Вряд ли, конечно, наличка исчезнет совсем, но превалирующим способом расчета становится пластиковая банковская карта. Люди рассчитываются в супермаркетах и торговых центрах дебетовыми (зарплатными) и кредитными карточками. Но в каком банке лучше взять кредитную карту – вот в чем вопрос. Какая кредитка подойдет одному человеку, и не слишком другому? Поскольку именно кредитки отличаются наибольшим разнообразием предлагаемых условий. Вдобавок, это самая дорогая разновидность банковских карт.

Как определить, какой кредитный «пластик» следует брать?

выбираем кредитку

Некоторые пластиковые «продукты» могут стоить несколько тысяч рублей и более. Связано это не только с размерами кредитных сумм, но и с тем, что такие карточки входят в систему скидок различных сетевых организаций: турагентства, рестораны, кафе, отели, индустрия развлечений и т. п. В силу этих двух факторов становится довольно сложно определить, где и какой именно карточный продукт выгодно получить. В целом, можно выделить пять факторов, которые влияют на выбор самой выгодной кредитной карты:

  • уровень процентной ставки. В 8 случаях из 10 этот момент является определяющим. Действительно, когда кредит на «пластике» дешевый (процентная переплата небольшая) – это серьезный «магнит» для клиентуры;
  • наличие специальных предложений. Например, с момента первого снятия денег с «пластика» следующие 50 дней проценты не начисляются. Или платежи по кредиту по мере погашения задолженности будут уменьшаться, т. е. дифференцированные выплаты.
    Степень привязки карты к системе скидок на национальном и международном уровне. Некоторые виды кредиток позволяют, например, периодически летать экономклассом почти бесплатно;
  • стоимость самой карты как фактического продукта и стоимость ее обслуживания. Наблюдается обратная связь – чем ниже процентная ставка, тем дороже обслуживание, и наоборот. Также приходится смотреть на политику банка: какова комиссия за пополнение/снятие налички через терминалы, насколько распространены терминалы данного банка, ведь иначе придется снимать деньги через объединенные банкоматы, а там комиссия еще больше;
  • особенности функционирования. Сюда входят максимально допустимые денежные лимиты на карте, т. е. сколько клиент может потратить с нее денег вообще, за месяц, неделю, сутки. Плюс здесь учитывается принцип обязательного остатка – нужно ли, чтобы на карте оставался какой-то положительный баланс, или съем неограничен (как правило, ограничения имеются).

Бывают, разумеется, и другие факторы, но это частные случаи. Например, клиент по каким-то причинам отдает предпочтение конкретному банку. Приобретение кредитной карточки – это покупка более ответственная, чем заказ классической дебетовой карты. Ведь клиент фактически берет кредит. Отличие от обычного кредита в том, что кредитная карта идет заказчику на руки, но когда активировать банковский заем – решает только сам клиент. Если с карточного счета не снимется ни копейки, тогда и кредит будет находиться «в режиме ожидания».

Класс карточного продукта

Класс карточного продукта

Полученный таким образом заем человек может держать в запасе, приберегая деньги на срочные, непредвиденные нужды. Сегодня большинство кредиток обслуживается международными платежными системами VISA и MasterCard. Причем существует множество специальных подвидов: VISA Classic, MasterCard Gold и другие. Вообще, можно выделить несколько уровней кредитных «пластиков» по, так сказать, престижности:

  • gold, или «золотая» карта. Обычно это самые дорогие варианты, которые предлагаются только постоянным клиентам, продемонстрировавшим свою платежеспособность. Они имеют или очень широкий функционал, или какие-то узкие, но очень выгодные возможности (уже поминавшиеся бесплатные перелеты, большие скидки в мировых торговых сетях и прочее);
  • platinum, или «платиновая» карта. Примерный аналог «золотой»;
  • «серебряная» карта. На данном уровне находятся, например, все карточки с пометкой VISA Classic. В принципе, это хороший вариант для тех, кто не имеет возможности купить «золото», но кому нужен широкий функционал, поскольку такой продукт относится к универсальным платежным средствам международного уровня;
  • «бронзовые», или стандарт. Такой «пластик» легко может приобрести клиент-новичок. Часто подобные карты не именные («золото», «платина» и «серебро» почти всегда все именные), а денежная сумма на них относительно небольшая. Плюс не всегда они подходят для финансовых операций по интернету. Но основные возможности те же, что и у карт более высокого класса.

Различные банки и их предложения

Различные банки и их предложения

Сейчас многие банки специально проводят политику «электронных денег», когда за перевод средств с карты в наличные купюры взимается ощутимая комиссия. Чтобы понять, какую кредитную карту лучше взять, следует провести небольшой обзор основных предложений от некоторых банков РФ. Приведем в пример те банки, кредитные карточки которых занимают наибольший объем на потребительском рынке, т. е. процентное содержание товара в соответствующем секторе рынка (в порядке убывания):

  • Сбербанк – 22% от всех кредиток составляют его пластиковые продукты;
  • Русский Стандарт – 15%;
  • ВТБ 24 – 7,2%;
  • ТКС (Тинькофф) Банк – 7,2%;
  • Банк Восточный – 6,7%
  • Связной – 4,8%;
  • Альфа-Банк – 4,6%;
  • Газпромбанк – 4,6%;
  • ОТП Банк – 4,5%;
  • ХКФ Банк – 2,9%;
  • Росбанк – 2,3%;
  • остальные банки по распространению своих кредитных карточных продуктов все вместе занимают места на рынке менее 2%.

А вот более подробные предложения от некоторых банков, которые помогут определить, где лучше оформлять «пластик»:

  1. Русский Стандарт. Для клиентов, имеющих стабильный средний доход, этот банк предлагает «золотую» карту VISA. Отзывы об этом продукте преимущественно положительные, поскольку данный карточный кредит отличают умеренные для России годовые проценты – 21%. А также поддержка этим «пластиком» многочисленных скидок и бонусных акций, позволяющих с экономией пользоваться многими услугами на потребительском рынке. Другие элитные кредитки этого банка выдаются под 28% годовых, а стандартные варианты для слабо проверенных клиентов – 36%.
  2. Сбербанк поддерживает выпуск нескольких кредитных «пластиков». Например, карта с лимитом в 600 тыс. рублей отпускается на трехлетний период под 33,9% годовых. Но в Сбере с проверкой платежеспособности (справка 2-НДФЛ) строго.
  3. Абсолют Банк известен своими большими лимитами в линейке кредиток – до 750 тыс. рублей, а проценты относительно умеренные – 21%. Клиентам-новичкам предлагают «бронзовую» карточку с лимитом в 250 тыс. рублей, стоимость годового обслуживания которой составляет 1 800 рублей. Имеется и беспроцентный период в 56 дней.
  4. Банк Хоум Кредит удерживает поток клиентов предложением о беспроцентном периоде, когда с момента первого снятия средств 55 дней не будет начисляться процентная ставка. Зато размер самой этой ставки близок к стандартному – 32%.
  5. У Тинькофф Банка есть особое предложение клиентам – «платиновая кредитка», оформление которой происходит через интернет. Более подробно смотрите обзор о кредитной карте Тинькофф Платинум. Поскольку Тинькофф известен тем, что отказался от собственной сети банкоматов, электронные способы оформления у заведения достаточно развиты. Для многих большим плюсом является то, что кроме паспорта не потребуются никакие другие документы (справка о доходах по форме 2-НДФЛ, документы о наличии залогового имущества и прочее). Однако в этом заведении для всех кредитных «пластиков» поддерживается единая процентная ставка в 24,9%.
  6. Промсвязьбанк. У этого банка есть интересное предложение для молодых клиентов (до 35 лет). Это «пластик» Angry Birds, который специально рассчитан на оплату товаров и услуг через Google Play и App Store.
  7. Газпромбанк. Брать этот вариант многие специалисты рекомендуют потому, что в ГПБ можно относительно дешево приобрести кредитку, обслуживаемую по системе VISA Classic, что является «серебряным» уровнем. Это очень удобно для тех, кто в средствах ограничен, но имеет необходимость проводить какие-то финансовые операции на международном уровне. Например, в сети интернет-магазинов eBay.
  8. Ситибанк. Данная организация делает неплохие предложения в сфере кредиток: лимит до 300 тыс. рублей, ставка 18%, первые 50 дней проценты не начисляются, а первый год за обслуживание «пластика» платить не надо. При этом для оформления не потребуются документы, подтверждающие платежеспособность.

Факторы, влияющие на размер кредитных процентов

Факторы, влияющие на размер кредитных процентов

Как уже говорилось, процентная ставка карточного кредита – это главный, основополагающий и определяющий фактор выбора карты. Хотя и не абсолютный. Но что именно влияет на величину процентной переплаты? Факторов несколько:

  • уровень «пластика». На самом деле класс карточного продукта в большей степени влияет на себестоимость и стоимость обслуживания банковской карты (так, «золото» обходится дороже всего), однако престижные карты предназначены для клиентов с высокой платежеспособностью, а значит, банк может и повысить процентную ставку;
  • если у клиента уже есть открытый счет в банке или он имеет активную зарплатную карту этого банка, тогда степень доверия повышается, и учреждение готово делать такому надежному и постоянному клиенту более выгодные предложения;
  • клиент, предъявивший доказательства своей высокой платежеспособности (справка о доходах, документы, подтверждающие владение потенциально залоговым имуществом), также может получить карточный кредит с более низкими процентами;
  • любой банк, прежде чем выдать свой кредитный продукт, обязательно проверит кредитную историю клиента. Чем она будет «чище», тем опять-таки будет выше доверие.

Средняя процентная ставка в сфере российского карточного кредитования сегодня составляет 30% годовых. А 16% – это минимальный порог, который можно найти только в некоторых банках, выпускающих подобные продукты только для избранной клиентуры. При оформлении кредитки и заключении договора важно обратить внимание, являются ли проценты плавающими или фиксированными. Дело в том, что в 99 случаях из 100 проценты, если и меняются, то только в сторону повышения. Банковские учреждения ориентируются на ставку по займу в Центральном Банке РФ, которая тоже плавает. Например, если в договоре по поводу меняющихся процентов указано «+10%», это значит, что если сегодня ставка ЦБ составляет 20%, то в выбранном заемщиком банке она будет 30% (20% + 10%).

Статья в тему: в каком банке лучше взять потребительский кредит?

Но в любом случае каждый банк обязан уведомлять держателей карт всеми доступными средствами (звонок, СМС, электронное или обычное письмо) о процентном повышении как минимум за месяц. В целом карточный продукт не следует выбирать, опираясь только на величину ставки. По факту может оказаться удобней и экономичней та карта, где проценты чуть выше. Это зависит от того, для чего именно человеку нужна пластиковая карточка. И не стоит забывать про особенности обслуживания и функционирования продукта. Низкие проценты могут компенсироваться, например, тем, что за снятие наличных денег в банкомате будет взиматься высокая комиссия (до 5-6% от суммы).

Поэтому при заказе кредитного «пластика» надо внимательно изучать все условия пользования им и соотносить их со своими потребностями и возможностями. Следует внимательно ознакомиться с условиями льготного периода после активации карточного кредита и льготного периода по погашению кредитной задолженности. Разумеется, если такие периоды предусмотрены договором. Именно для этого и написана данная статья. Чтобы помочь людям, собирающимся приобрести кредитку, разобраться в тонкостях этого вопроса.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. test12246214

    У меня пока нет кредитной карты, но задумывалась о ее приобретении. Из всех перечисленных я бы остановилась на карте Сбербанка, т.к. он более других внушает доверие. Эта статья мой выбор не опровергает. С Альфа-банком, например, несколько лет назад была какая-то непонятная история, подробностей не помню. А в Сбербанке обычно без сюрпризов.

    Ответить
  2. test22935080

    Здравствуйте! Планирую оформить кредитную карту. О ПочтаБанке информации в статье не нашла, подскажите, стоит ли обращаться к ним, или же лучше довериться Сбербанку? Спасибо.

    Ответить
  3. Наталия

    Я недавно оформила себе карту Сбербанка. Подсчитала все плюсы и минусы, и пришла к заключению, что в этого банка самые выгодные условия. И да, я знаю, что в Сбербанка строго с проверкой платёжеспособности, но у меня с этим никаких проблем. Также выбор мой пал именно на Сбербанк, так как он является наиболее популярным в нашей стране. А для меня, человека далекого от банковского дела, это значит многое — этому банку доверяют свои деньги наибольшее количество граждан.

    Ответить
  4. Екатерина

    Спасибо за статью! Не так давно хотела взять карту Сбербанка потому что везде рекламируют именно его и у него много банкоматов по всей стране, да и наверное миру. После прочтения вашей статьи пересмотрела свое отношение к другим банкам. Хорошо когда есть кто-то кто может рассказать обо всех нюансах кредитных карт.
    P.s. Выберу Русский Стандарт!!!

    Ответить
  5. test43816334

    Очень доходчивая, понятная статья, все детально расписано за каждый банк и разные виды карточек, для таких непонимающих клиентов как я. Кредитные карточки это удобно и практично в наше время. Подскажите я могу взять кредит в валюте в любом банке? это будет выгодней, чем брать в рублях? На какой максимальный период мне могут дать кредит? Спасибо за ответ.

    Ответить
  6. Алина

    Судя по агрессивной рекламе из каждого утюга, мне казалось что больше всего обращается карт «Тинькофф банка». Удивительно, что Сбербанк так далеко его обогнал. Увы, «Связной» давно почил в бозе, и теперь его кредиты выплачиваются в пользу того же Тинькоффа.
    Кстати, проценты сейчас по новым кредитным картам немного понизились. Даже жадный Русский стандарт расщедрился на карту под 19,9%.

    Ответить
  7. test1190733

    При поступлении в универ получила карточку в сбербанке,но в универе нам выдали карточки другого банка и в связи с чем карточкой от сбербанка я не пользовалась, на днях хотела открыть депозит,но оказалось что мой карточный счет закрыт. Открыть его я могу только посетив банк,написав заявление и т д. Поэтому думаю о том,чтобы получить новую карточку,но не знаю какой банк выбрать?

    Ответить
  8. Антон

    Борьба за потребителя на рынке банковских услуг очень жесткая и потому предложения по пластиковым картам постоянно изменяются. Выбор карты надо четко связывать с индивидуальными нуждами каждого отдельного человека и тогда выгода от пользования такой картой будет максимальной. Кому то может быть важен лимит максимально возможных денежных средств, другому наименьший процент по кредиту, в любом случае универсального решения нет, прийдется расставлять нужные приоритеты.

    Ответить
  9. Андрей

    Кредитную карту стоит в том банке оформлять где меньшей процент. У меня лично кредитка с Альфа Банка. Очень удобно и выгодно. Я лично давно ей уже пользуюсь и еще не разу не пожалел. Главное во время гасить долг и все будет хорошо!

    Ответить
  10. test21241258

    Сейчас возникла нужда по оформлению кредитной карты, оттягивала — сомневалась, но возникла необходимость взять деньги, а брать заемы очень невыгодно. Проценты бешеные, а сроки погашения маленькие. Почитав данную статью, почти решилась на выбор. Имеется зарплатный счет в Сбере и это будет весомым фактором, чтобы мне одобрили заявку взять кредитную карту. В моем случае мне будет доступно до 600 тысяч.

    Ответить
  11. Даниил

    Совсем скоро придется оформлять карту ( т.к.поступил в университет). Я изучил множество сайтов посвященной этой тематике, но не до конца разобрался в тонкостях услуги онлайн оформления заявки на получение кредитной карты. Стоит ли попробовать оформить карту онлайн, тем самым скорость получения увеличится (значительно), или это все фантазии?

    Ответить
  12. serge

    Для простого человека прежде всего важнее процент по карте, который ему в итоге придется выплатить. Престижность карты и банка играть не будет никакой роли. Дополнительные какие-то возможности могут только отпугнуть, наверняка все наслышаны об историях с проблемами по погашению кредитов и закрытием карт, когда через несколько лет оказывается задолженность. Чем проще и понятнее условия, тем привлекательнее будет приобрести карту.

    Ответить