Все о классической карте Сбербанка Виза Классик

5/5 - (1 голос)

Если нужен платежный пластик для частых переводов родным и комфортной оплаты ЖКХ, получения пособий или поездок за рубеж, невозможно обойти вниманием описание линейки дебетовых карточек от «Сбербанка». Самая популярная в РФ карта — «Сбербанк Visa Classic» — отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к пластику со стороны клиентов разного возраста и социального статуса.
карта Visa Classic от Сбербанк

Возможности карты «Сбербанка Виза Классик»

О классической карте задумываются, если нужно обеспечить быстрое и удобное управление финансовыми средствами, расходуя деньги в пределах РФ и не исключая возможности свободного использования карточки в зарубежных поездках. О карте также задумываются, если человек по разным причинам не отвечает требованиям, предъявляемым по специальным картам (например, по молодежным и пенсионным карточкам действуют возрастные ограничения).

«Виза Классик» от «Сбербанка» станет универсальным помощником при активном управлении карточным счетом онлайн или операциях по мобильному банку.

В зависимости от источника финансирования (собственные средства или деньги банка) пластик бывает дебетовым или кредитным. Соответственно, с выпуском карточки связывают открытие специального счета, к которому будет привязан номер карты.

Совершенство классической карты проявляется в ее разносторонней направленности:

  1. Можно хранить и расплачиваться за рубежом долларами или евро либо ограничиваться рублевыми списаниями.
  2. Поддержка международной платежной системой «Виза» обеспечит бесперебойным обслуживанием в большинстве стран мира, сотрудничающих с ПС «Виза».
  3. Карта выпускается и каждые 3 года в плановом порядке бесплатно перевыпускается. Нет смысла отслеживать срок истечения действия карточки, поскольку вся информация отражена в личном кабинете во вкладке «Карты и счета», а при приближении месяца года окончания работы карточки эмитент самостоятельно перевыпускает пластик. Нужно только зайти в отделение и обновить платежный инструмент.

Важно учитывать, что принадлежность Visa означает первичную привязку операций к доллару. Собираясь в поездку в европейскую страну, лучше задуматься о выпуске карточки «Стандарт» от международной ПС «Мастеркард», гарантирующей лучшие условия конвертации при оплатах в магазинах Европы. Для стран, где имеет хождение доллар, выгоднее сотрудничать с «Визой».

Защита информации по карте обеспечена чипом безопасности, а работать с пластиком еще легче, если предстоит оплата через терминал. Достаточно поднести карту к считывающему терминалу и произвести списание (в пределах 1 тысячи рублей без ввода ПИН-кода, большие суммы требуют подтверждения паролем).

К основной карте выпускают дополнительные, оформляемые для детей и иных членов семьи. Преимуществом пластика является его высокая популярность среди работодателей. Платежи в пользу работника проще выполнять, если все они объединены своей принадлежностью к «Сбербанку».

Помимо простых операций, которые выполняет любая банковская карта (снятие наличных, пополнение, переводы, оплата квитанций), сберкарта дает ряд дополнительных преимуществ:

  • накопление и списание бонусов «Спасибо», работающих по принципу cashback;
  • высокая квалификация службы поддержки горячей линии;
  • онлайн-платежи защищены технологией 3D-secure;
  • настройка автоматических платежей для своевременной оплаты квитанций ЖКХ;
  • свободная оплата за границей, снятие наличных вне РФ.

Как дополнительное преимущество рассматривается удобная привязка карты к кошелькам с электронными деньгами, если необходимо настроить быстрый вывод на пластик.

Какими бывают карты «Сбербанка Виза Классик»?

Какими бывают карты «Сбербанка Виза Классик»?

Собираясь обратиться в банк для эмиссии пластика, нужно изначально определить, будут ли расходоваться деньги банка или клиент рассчитывает управлять исключительно собственными средствами. Карты подразделяются на кредитки «Виза Классик Сбербанк» или дебетовые варианты.

Функционально оба варианта почти не будут отличаться. Исключение составляет возможность управления кредитными средствами через «Сбербанк Онлайн» или банкомат, если потребовалось перевести деньги на реквизиты другого пластика.

Основные виды использования кредиткой и дебетовой карты «Сбербанк» включают весь необходимый набор:

  • оплату через терминалы, на кассах в магазинах;
  • оплату онлайн ЖКХ и большинства регулярных платежей;
  • обналичивание в банкоматах.

Часто одним из пожеланий при трудоустройстве является оформление пластика именно в «Сбербанке». Зарплатная карта «Виза Классик» выпускается в индивидуальном порядке или организованно. Главное преимущество заключается в отсутствии платы за обслуживание. Поскольку на зарплатную карточку будут поступать регулярные отчисления от работодателя, держатель такого пластика получает дополнительное преимущество при согласовании кредитной линии:

  • минимально допустимая программой ставка;
  • увеличенная сумма;
  • отсутствие потребности предъявлять справку о заработке.

Согласование выпуска кредитки для клиентов зарплатного проекта проходит быстрее с большим шансом одобрения.

Помимо обычных классических карт, выпускают разновидности с повышенным начислением бонусов-миль или с возможностью поучаствовать в благотворительности. По уровню привилегий у классической карточки есть альтернатива — золотая или платиновая карта «Виза» с дополнительными преимуществами в виде льготной страховки при поездках за рубеж, помощи в срочном восстановлении, VIP-обслуживании в аэропортах и т. д.

Тарифы на обслуживание карты

Тарифы на обслуживание карты

Разобраться с оплатой по классической карте «Сбербанка» несложно: банк не выдвигает дополнительных условий по активному расходованию средств, не просит подписаться на платные услуги. Тарифы для всех клиентов, независимо от их уровня обеспеченности, едины:

  1. Годовое обслуживание основной карты — 750 рублей за первый год.
  2. Далее основной пластик оплачивается по 450 рублей в год.
  3. Если карта дополнительная, стоимость первого года составляет 450 рублей, а далее — по 300 рублей.
  4. Индивидуальный дизайн, если его заказывает клиент, при эмиссии стоит 500 рублей.
  5. Выпуск и перевыпуск бесплатные.
  6. Если карточка выпущена для расчетов в валюте, взимают 25 в долларах или евро за 1-й год и по 15 условных единиц — за 2-й и 3-й год обслуживания.

Преимущества и недостатки карты «Сбербанка Visa Classic»

Преимущества и недостатки карты «Сбербанка Visa Classic»

Как у любого банковского инструмента, классический пластик имеет свои достоинства и недостатки. По отзывам клиентов, к преимуществам Visa Classic от «Сбербанка» относят:

  1. Простое оформление с минимальным пакетом подтверждающей документации.
  2. Право выпуска дополнительных карт на каждого члена семьи, вплоть до детей от 7 лет и старше.
  3. Конкурентноспособные расценки на банковские операции и возможность оплачивать ЖКХ без комиссии.
  4. Участие в бонусной программе «Спасибо от «Сбербанка»» с получением от 0,5 % до 30 % израсходованных средств на бонусный счет. Право накапливать и списывать бонусы вместо рублей действует во всей партнерской сети эмитента, включая самые востребованные категории супермаркетов, АЗС, аптеки, кафе.
  5. Можно покупать продукты бесконтактным способом либо воспользоваться терминалом для ввода ПИН-кода.
  6. Удобный мобильный банк и самый эффективный интернет-банк, позволяющий проводить практически любые финансовые распоряжения дистанционным способом, включая запрос на кредит или открытие депозита. При необходимости чеки можно распечатать через терминал и банкомат.
  7. Система работает с минимальным уровнем сбоев, а безопасность гарантируется сервисом Verified by Visa.

При таком количестве плюсов претензии к пластику со стороны клиентов выглядят незначительными:

  • действительно выгодна карта только при посещении стран, где расчеты идут за доллары; если воспользоваться карточкой в Европе, применят двойную конвертацию из рублей в доллары и далее в евро, а это влечет материальные потери от курсовой разницы;
  • несмотря на наличие бесконтактного сервиса с оплатой через смартфоны, клиенты с устройствами компании Apple испытывают неудобства при оплате по карте.

Решение в пользу или против карточки «Классик» каждый принимает самостоятельно, учитывая важность предоставленных возможностей и значимости ограничений.

В каких странах действует карта?

В каких странах действует карта

История сотрудничества «Сбербанка» с платежной системой Visa насчитывает не один десяток лет. ПС Visa действует по всему свету: 1/3 всех карт за границей и ½ пластика в России обслуживаются «Визой».

Выбор в пользу Visa Classic «Cбербанка» обусловлен высококачественным сервисом международной ПС. Особенно выгодна карта для оплаты в странах Латинской Америки, в Таиланде, Австралии и на всем североамериканском континенте.

Важное обстоятельство касается выгодного и простого финансового управления в дружественной России стране — Беларуси. Через дочернюю компанию «БПС-Сбербанк» эмитент обслуживает самую значительную долю держателей пластиковых карт в Беларуси (занимает 2-е место по лидерству в стране). Если человек часто и много путешествует или имеет тесные связи с Беларусью, выбор в пользу сбербанковского пластика очевиден.

Как выглядит карта?

Как выглядит карта?

Узнать, как выглядит классическая карта «Сбербанка» на фоне  множества других альтернативных пластиков, довольно легко: и кредитная, и дебетовая карточки выполнены в стандартных размерах 85,6х53,98 мм с привычным расположением информации о владельце и его реквизитам. Серебристо-серый пластик визуально выделяет классические карты от ПС «Виза», в то время как для карт «Мир» «Сбербанк» выбрал другое цветовое решение — с рисунком зеленого цвета.

На пластике должны присутствовать логотипы с обозначением Visa и названием банка. Также на лицевой стороне указывают латинскими буквами имя и фамилию держателя, срок действия (месяц, год истечения). Если нанесен рисунок из 4 волн WiFi, это значит, карточкой можно оплачивать бесконтактным способом.

Главным платежным реквизитом служит номер карточки (16 цифр), нанесенный внизу на внешней стороне пластика. Каждая цифра номера имеет свою расшифровку.

На обороте пластика слева нанесен код безопасности (3 цифры), который часто требуется для онлайн-платежей.

В целях безопасности нужно помнить, что передавать фото с изображением лицевой и обратной стороны пластика нельзя, равно как сообщать любую иную информацию о реквизитах, кроме номера карты.

При эмиссии дополнительного инструмента нужно знать, как выглядит такая пластиковая карточка: в номере 19 знаков, из которых 3 последние цифры обозначают принадлежность к неосновным носителям. Помимо личной информации о клиенте, на карточке размещают информацию о номере горячей линии, куда можно позвонить в экстренной ситуации.

Как оформить и получить карту?

Как оформить и получить карту?

Некоторые банки заявляют о возможности доставки карточки как об отдельном преимуществе. Поскольку сеть филиалов «Сбербанка» представлена по всей России, нет особых затруднений с поиском места, где получить готовый пластик. Процедура оформления будет зависеть от того, какой из вариантов карты потребовался: кредитная или дебетовая.

Если нужен пластик для хранения собственных средств и удобного распоряжения ими, предстоит подать заявку на выпуск дебетового пластика. Заказать именную карточку можно непосредственно в отделении банка либо дистанционно, пользуясь:

  • личным кабинетом (при наличии доступа к системе «Сбербанк Онлайн»);
  • через форму обратной связи на сайте эмитента;
  • по звонку на горячую линию.

Нужно понимать, что дистанционно оформленный запрос не отменяет необходимости посещения офиса банка для выдачи готовой личной карточки.

Если выбран вариант предварительного согласования заявки без посещения офиса, процедура представлена 3 шагами:

  1. Оформить онлайн через раздел «Карты» на официальном сайте «Сбербанка». Клиент должен вначале найти необходимый тип карточки («Классическая») и перейти по ссылке оформления. В открывшемся бланке заполняют графы с указанием ФИО подателя заявки, держателя карточки, сведения из паспорта, дату рождения. Для оперативной связи с банком указывают контактный телефон и электронную почту.
  2. В течение 1–2 дней поступает ответ на заявку, и менеджер отделения связывается с клиентом для согласования деталей оформления и получения.
  3. Через 5–7 дней клиента оповещают о готовности пластика к выдаче. Остается прийти в отделение с паспортом и активировать новый платежный инструмент.

Когда необходима классическая кредитная карта, к стандартным этапам эмиссии пластика добавляется необходимость получения справки от работодателя (2-НДФЛ) и увеличенный период ожидания ответа из банка. Если кредитная история и уровень платежеспособности не вызывают сомнений у проверяющих менеджеров, банк оповещает о положительном решении и согласует детали выдачи.

Чтобы начать пользоваться картой, придется предварительно ее активировать. Обычно процедура активации проходит сразу в отделении банка, если в нем установлены банкоматы. Выполнение простой операции запроса баланса активирует карточку, после того как она будет вставлена в банкомат и клиент введет выданный банком ПИН-код. Запрос баланса в банкоматах эмитента бесплатный и не влечет никаких иных последствий для держателя.

Некоторые банки предлагают услугу активации пластика по телефону. Такой способ считается небезопасным, поэтому «Сбербанк России» не практикует дистанционного согласования начала работы пластика. При наличии поблизости банкомата лучше воспользоваться предложенным способом выполнения запроса баланса с сохранением высокого уровня безопасности.

Условия получения и пользования карты

Условия получения и пользования карты

Чтобы работа с пластиком не привела к разочарованиям, стоит заранее ознакомиться с установленными по классической линейке карт ограничениям и условиями обслуживания:

  1. Лимит на снятие — до 1,5 миллионов рублей за месяц или 150 тысяч рублей в день.
  2. Ограничение на обналичивание через кассу — не более 50 тысяч рублей ежедневно.
  3. Пополнение картсчета — в пределах 10 миллионов рублей за месяц.
  4. Если лимит превышен, банк не отказывает в операциях, но взимает комиссию: 0,5 % от суммы превышения.
  5. При обналичивании через чужие банкоматы взимают 1 % комиссионных.
  6. При зачислении на счет с помощью другого банка установлена комиссия в 1,25 %.

Одновременно при выдаче оговаривается возможность подключения мобильного банка. Абонентская плата за подключенный полный пакет мобильного оповещения составляет 60 рублей в месяц. При желании клиент вправе отказаться от удобного управления средствами с телефона, перейдя на обслуживание по экономному пакету.

Иногда клиентов не устраивает взимание комиссии при управлении крупными финансовыми потоками. Если суммы намного больше, чем предусмотрено по классическому пластику, рекомендуется сменить его на Visa Gold или Platinum.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. test39851104

    Я пользуюсь картой «VISA» от Сбербанка и стоимость годового обслуживания у меня составляет всего 700 рублей. И цену на обслуживание карты банк уже не поднимал года два. Удобно и быстро пользоваться такой картой. И деньги переводить можно с карты на карту за пару минут и покупки оплачивать. Мне нравится.

    Ответить
  2. Максим

    В данной статье информация о получении и пользовании такой картой изложена вполне доступно. Но интересует один вопрос: возможно ли пополнение счета данной карты, находясь на территории другой страны и какова конвертация денежных средств? Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
  3. Александра

    Вот уже много лет пользуюсь картой VISA Сбербанка и даже не представляю как можно обходиться без нее…Все платежи по коммунальным услугам,телефона,интернета и даже оплаты штрафов в ГИБДД совершаю благодаря ей не выходя из дома и без дополнительных комиссий-это очень удобно!Хорошим плюсом считаю и бонусы «Спасибо от Сбербанка» ,которые можно использовать при совершении покупок. Уверена что обладатели такой карты со мной полностью согласны.

    Ответить
  4. Наталья

    Являюсь обладательницей карты VISA CLASSIC от Сбербанка больше года и  участвующую в программе «Подари жизнь». Благодаря данной программе, у меня есть возможность помочь деткам с онкологией. Каждый раз рассчитываясь этой картой, ты понимаешь, что помогаешь детям и вносишь маленький вклад в их выздоровление.

    Ответить
  5. Аноним

    Решила завести карту VISA CLASSIC от Сбербанка во время декрета.Мне посоветовали на работе. Чтоб не нужно было постоянно ходить за зарплатой. Раньше я почему-то боялась оплачивать коммунальные услуги с помощью карты, сейчас жалею,что не начала раньше. Очень удобно! Еще нравится,что в магазине достаточно приложить карту к терминалу и наличные спишутся со счета. Также удобно переводить деньги,если срочно нужна сумма,то перевод может поступить в эту же минуту. Спасибо!

    Ответить