Как и где пополнить карту Тинькофф Банка

5/5 - (1 голос)

тинькофф пополнить картуПополнение дебетовых и кредитных карт Тинькофф без комиссии осуществляется примерно по той же схеме, по которой проводится перевод наличных денег на карты других банков страны – Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка и т. д. Можно сказать, что ни один банк в этом плане не выделяется на фоне других. Однако в случае с банком Tinkoff надо учитывать одну важную особенность. Дело в том, что занимающий центральное место в данной теме банк отказался от собственной сети банкоматов. Да, банкоматов у банка Тинькофф теперь нет. Поначалу организация продвигала политику введения фирменной сети банкоматов. Но очень скоро стало ясно, что можно организовывать финансовые потоки через другие каналы, не тратя деньги на установку банкоматов.

Возможно, объясняется такая ситуация тем, что Tinkoff начал свою деятельность относительно недавно – в 2006 году, когда Россия, наконец, сделала первый крупный шаг в цифровую эпоху интернета. Именно тогда появился «ВКонтакте», банки начали обзаводиться собственными сайтами, на российском интернет-пространстве возникли электронные платежные системы. У более старых банков, начинавших свою работу в 90-е и раньше, просто не было выбора – банкоматы приходилось устанавливать, поскольку единственной альтернативой была работа офисов банка, которые могли не справиться с нагрузкой.

Варианты переброски денежных средств на «пластик»

способы переброски денег на карту

Теперь же деньги можно переводить на счета в электронном виде через банковские сайты и платежные системы общероссийского и международного уровня. Кроме того, количество банкоматов как физических, технических единиц и так уже достаточно велико. В каждом супермаркете сегодня стоит не менее 3 банкоматов. Поэтому администрация банка Тинькофф пошла по пути партнерства и интернет-банкинга. Только так теперь и можно осуществлять переводы на счета и привязанные к ним банковские карты клиентам банка Тинькофф. Пополнение Тинькофф-карт сегодня можно произвести четырьмя основными способами:

  1. Через сторонний банк.
  2. Через систему финансовых партнеров банка.
  3. Банковским переводом.
  4. Через интернет при помощи разнообразных платежных систем.

Причем деньги можно перевести по самым различным формам:

  • с одной банковской карты на другую;
  • внести наличные, которые затем придут на счёт банковской карты;
  • организовать перевод электронных денег на любую из банковских карт.

Разумеется, всегда в первую очередь интересен вариант, когда имеют место платежи на дебетовые и кредитные карты Тинькофф без комиссии. Если клиент решает пополнить Тинькофф-карту через сторонний банк, всегда следует уточнять, является ли данный банк партнером Тинькофф. Поскольку банки, не сотрудничающие с Тинькофф, могут взимать комиссию за перевод денег. Сколько процентов придется заплатить – решает сама финансовая организация. Зато банки-партнеры комиссии за вклад не берут, а клиенту на счет его карты даже дополнительно может прийти 1% от переводимой суммы.

Статья в тему: как оплатить Тинькофф кредит без комиссии

Такую функцию Тинькофф поддерживает для того, чтобы компенсировать возможные комиссионные расходы при переводе денег. Свой денежный вклад клиенту можно перебрасывать с одной карты на другую. Причем это могут быть как разные карты Тинькофф, так и карты, в которых одна относится к другому банку (например, Сбербанк). Осуществить перевод с карты на карту через сторонний банк можно как при личном присутствии в офисе банка, так и на сайте этого банка.

Партнерская программа Tinkoff

Партнёрская программа Tinkoff

Обычно на сайте всегда есть отдельная сноска вроде «Денежные переводы», «Пополнение банковских карт» и т. п. Кстати, кредитную карту Тинькофф удобнее и проще всего пополнять с дебетовой карты. Но это можно отнести к любому банку. Если клиент имеет только один «пластик» на руках и хочет осуществить перевод денег на него через сторонний банк, то это также легко произвести в офисе выбранного стороннего банка. Либо через банкомат. Учитывая, что многие банкоматы сейчас объединены, пополнение банковских карт большинства банков через эти терминалы не является проблемой. Так, Сбербанк подключил к своим банкоматам услугу трансбанковских переводов на территории РФ. Тинькофф сделал ставку на партнерские отношения. У этого учреждения несколько десятков партнеров, среди которых:

  • другие банки;
  • операторы мобильной связи;
  • интернет-провайдеры;
  • компании, являющиеся собственниками платежных электронных систем;
  • иные финансовые организации, чья деятельность связана с денежными переводами.

В результате по всей России можно насчитать где-то 300 тыс. точек, через которые вносить деньги просто, быстро и безопасно. Это и мобильные операторы («МТС», «Мегафон», «Связной», «Билайн»), и сеть терминалов самообслуживания «Элекснет», и ComePay, и прочие субъекты мира платежей и мобильной связи. Наличные средства можно перебросить на банковскую карту, пользуясь либо терминалами партнеров, либо посещая их офисы. Например, в любом пункте обслуживания и продаж «МТС» поддерживается услуга денежных переводов. При личном посещении офиса партнера для того, чтобы сделать вклад, потребуется только сам «пластик» и паспорт его держателя.

Поиск точек, где производится внесение наличных на карту Тинькофф, осуществляется либо на сайте самого банка, либо через различные мобильные приложения «Андроид». Открывается онлайн-карта с обозначением места жительства клиента и всех платежных пунктов в его городе (поселке, деревне). Причем, если есть какие-то лимиты на внесение и перевод суммы (единовременно, раз в сутки и прочее), приложение онлайн покажет места, где транзакция допустима. Например, надо перевести на карту 50 тыс. рублей единовременно, но в некоторых пунктах такое перечисление сделать не удастся. Большинство операторов мобильной связи достаточно крупный вклад вряд ли возьмутся перечислять (не Сбербанк, в конце концов). Поэтому при указании, сколько денег планируется перебросить, приложение скроет все точки, где подобные вклады провести нельзя.

Платежные системы (WebMoney и другие)

платежная система позволяет пополнить карту

Наконец, можно воспользоваться платежными системами или банковским переводом. Эти способы тесно связаны между собой. Яркий пример – платежная система WebMoney («Вебмани»), с кошелька которой можно оформить банковский перевод. Точно так же поддерживают функцию перечисления денег на банковские карты и другие популярные платежные системы – QIWI (КИВИ), «Яндекс.Деньги», «Юнистрим», Western Union. Комиссия при подобных транзакциях либо отсутствует, либо достаточно умеренна. По последним данным достаточно дорогими являются переводы с QIWI – минимум 2% от переводимой суммы денег плюс 50 рублей в любом случае. Примерно такие же расценки наблюдаются на «Яндекс.Деньги». А на «Вебмани» последние полгода идет полная реорганизация ресурса. В результате чего многие способы вывода средств не работают. Включая и банковский перевод.

Это при том, что как раз система «Вебмани» была известна как «бескомиссионная». Также необходимо учитывать, что многие платежные системы для подобных переводов требуют внесения информации о банковских и карточных реквизитах. Сервис КИВИ удобен тем, что там данную информацию не запрашивают. Достаточно только ввести номер банковской карты и указать размер вклада. Так или иначе, но иметь под рукой реквизиты (тем более при частой необходимости пополнения карточного счета) желательно. Узнать их можно в отделении банка Тинькофф либо в call-центре по телефону 8 800 555 10 10. Отдельно стоит сказать, что счет карты можно привязать к сим-карте своего гаджета для оплаты услуг сотовой связи. Оплата производится автоматически при обнулении баланса на телефоне. Оформить привязку для своевременной оплаты можно как в отделении банка, так и самостоятельно на сайте организации.

Но есть и другой вариант. При крайней необходимости деньги возможно передать и в «обратном направлении» – с симки на счет банковского «пластика». Кстати, для этого даже необязательна привязка. На «Вебмани» данная операция осуществима сразу. Лишь бы были кошелек, пластиковая карточка и сотовый. Но следует предупредить, что комиссия будет огромной. Клиент при таком вкладе потеряет процентов 20 своих денег. В настоящее время деньги все сильнее перекочевывают в пространство интернета. А уж тем более это касается Тинькофф, не имеющего собственных банкоматов. Клиенты хотят сберечь свои вклады по максимуму, оплачивая услуги денежных перечислений. Поэтому знать о способах перевода средств и о наличии комиссий просто необходимо.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Инна

    Было бы очень удобно пополнять счет в Тинькофф Банке через терминалы оплаты МКБ, так как их много по городу, но у них сумма разового внесения ограничена 5000 рублей. А в салонах очереди всегда, да и не хочется большими деньгами размахивать прилюдно. Остается искать межбанк с самой низкой стоимостью транзакции.

    Ответить