Все о карте МИР от Сбербанка для пенсионеров

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Новые возможности комфортного и быстрого получения пенсий быстро оценили граждане пожилого возраста. Помимо оперативного зачисления средств от ПФР, пенсионеры получили шанс без очередей оплачивать ЖКХ и телефоны, пользуясь банкоматами и подключая автоплатежи. Несмотря на ряд ограничений и лимитов, пенсионная карта «Мир» от «Сбербанка» в полной мере соответствует основным запросам пенсионеров, предлагая им удобный и выгодный способ хранения своих сбережений.
пенсионная карта мир от сбербанка

Что такое карта «Мир» от «Сбербанка» для пенсионеров?

Пластиковая карта «Сбербанка» для получателей пенсионных поступлений имеет ряд преимуществ по сравнению с другими продуктами российских эмитентов. Оформив пластик, остается только дождаться СМС-уведомления о зачислении денег на счет и решать, каким образом распорядиться суммой. Пенсия на карту «Мир» приходит без задержек, а при желании иметь наличные пользователь карточки может в любой момент снять необходимую сумму без переплаты комиссии банку. Кредитной разновидности пенсионного пластика не предусмотрено.

Пластик для пенсионеров представляет собой бесплатный дебетовый продукт, оформляемый в банке только после подтверждения прав на регулярные пособия от Пенсионного фонда. Предлагая удобный платежный инструмент, «Сбербанк» учел особые потребности пожилых лиц, их интересы и наиболее востребованные виды услуг.

Карточка поддерживает все необходимые функции:

  • безналичная оплата, включая оплату ЖКХ, связи, телевидения;
  • использование личного кабинета интернет-банка;
  • снятие наличных;
  • переводы в адрес клиентов «Сбербанка» и других финансовых учреждений;
  • бесконтактные платежи.

Многие особенности пенсионного пластика обусловлены принадлежностью к платежной системе «Мир», ориентированной исключительно на внутренний рынок РФ и учитывающей потребности этой категории граждан.

Как выгладит карта?

МИР от Сбербанка для пенсионеров

Габариты, как и нанесенные на поверхность реквизиты платежной карты «Мир» для пенсионеров, не отличаются от стандартных: имя владельца, срок действия.

Но внешне карта выглядит иначе, чем остальные пластиковые продукты «Сбербанка». На бело-зеленом фоне изображены птицы. Внизу на лицевой стороне находится информация о номере карты, имени держателя и сроке действия. Карта содержит чип, отвечающий за безопасность выполнения операций и препятствующий мошенническим действиям. Сверху в правой части пластика есть логотип и название банка, а в нижнем правом уголке присутствует фото с логотипом «Мир», что является обозначением платежной системы.

Пластик «Мир» не первый и не единственный продукт, рассчитанный на обслуживание пожилых лиц. Стоит разобраться, почему пенсионеры выбирают такой вариант эмиссии, в чем его достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы пенсионной карты «Мир»

Плюсы и минусы пенсионной карты «Мир»

Невозможно предугадать интересы и предпочтения всех клиентов, но в рамках эмиссии пенсионной карты есть все шансы соответствовать ожиданиям большинства. К преимуществам карточки «Мир» относят:

  1. Минимум расходов на обслуживание. Бесплатный выпуск и перевыпуск, обслуживание на протяжении всего срока без предъявления дополнительных условий со стороны эмитента. Платить придется только в том случае, если пенсионер решит подключить полный пакет СМС-обслуживания, но и в этой ситуации плата окажется минимальной: всего 30 рублей, начиная с 3-го месяца использования пластика. При утере за перевыпуск пенсионер заплатит те же 30 рублей.
  2. Участие в бонусной программе с накоплением и списанием баллов на покупки у партнеров «Сбербанка» позволит сэкономить некоторую сумму, списав вместо нее полученные баллы.
  3. Выгодное хранение средств с начислением 3,5 % на остаток по карточному счету. Конечно, процент не самый высокий, однако банк не устанавливает лимитов, позволяя свободно распоряжаться суммой, оплачивая текущие нужды или получая процентный доход.
  4. Рекордный срок действия: «Мир» позволяет работать с картой на протяжении 5 лет после выпуска.

К минусам пластика относят невозможность оплаты покупок в зарубежных магазинах и на интернет-сайтах. Карточка предусматривает только рублевые расчеты, поскольку за границей к оплате «Мир» принимается только в Армении. Недостатками являются низкие лимиты на бесплатное снятие средств в банкоматах: до 50 тысяч рублей в сутки или 0,5 миллиона рублей за месяц.

Сопоставив плюсы по пенсионному дебетовому пластику с имеющимися ограничениями, можно делать вывод, что карточка оптимальна для текущих расходов и хранения небольших сбережений.

Стоимость обслуживания карты

Пенсионеры относятся к наиболее уязвимой категории граждан, поскольку их платежеспособность оставляет желать лучшего.

В пользу выпуска сбербанковской карточки для пенсий говорит отсутствие всяких сборов на выпуск и обслуживание пластика. Годовая плата для пенсионеров не предусмотрена.

Какой срок действия карты?

Продолжительность работы с банковской картой напрямую связана с условиями, устанавливаемыми платежной системой. Если обслуживанием занимается российская ПС, сроки действия платежного инструмента составляют 5 лет.

Период, сколько будет работать пластик, отсчитывается с момента выпуска и выдачи его клиенту банка.

Чтобы не пропустить срок планового перевыпуска, смотрят на информацию о дате истечения карточки: последний месяц и год указывают на лицевой стороне пластика.

Как оформить и получить карту?

ФормаФормаФорма

Чтобы оформить карту для получения выплат, клиент дает заявку на изготовление. Сделать это можно в ближайшем отделении по месту проживания заявителя.

Основанием для принятия заявки к эмиссии станет наличие подтверждений о наличии прав на получение пособий и иных социальных выплат от государства.

При визите в отделение пенсионер заполняет подготовленный бланк, подписывает его, а спустя отведенное на выпуск время приходит с удостоверением личности и получает готовый пластик.

Банк не оказывает услуг курьерской доставки. При невозможности посещения офиса пенсионер предварительно оформляет доверенность и заверяет ее у нотариуса.

Действующим клиентам Сбера доступен доступ в личный кабинет, где можно отслеживать сроки перевыпуска и смотреть за статусом изготовления в режиме онлайн.

Эмитент предлагает заказать карточку прямо на сайте. Заполнив простую форму и указав реквизиты паспорта, клиент «Сбербанка» согласует дату и место выдачи готового платежного инструмента.

Условия получения карты

Чтобы получить карту в отделении банка, необходимо подтвердить свою личность и право на получение социальных льгот и пенсионных выплат.

Вместе с паспортом просят принести СНИЛС для сверки информации о получателе пособий и пенсионных отчислений.

Альтернативным удостоверяющим документом может стать военбилет (при условии обращения военнослужащего низших званий), паспорт иностранного государства или вид на жительство.

Требования к держателю карты

Требования к держателю карты

Льготные условия обслуживания и получения процентного дохода доступны не всем гражданам России. Банк устанавливает параметры, которым должен соответствовать получатель:

  • быть совершеннолетним;
  • иметь прописку в пределах РФ;
  • получать выплаты и пособия от ПФР и пенсионных органов, к числу которых относят специальные отделы Минобороны, МВД, СК, Генеральной прокуратуры и т. д.

Любой человек, подтвердив наличие прав на выплату от государства, вправе оформить пенсионную карточку.

Как пользоваться пенсионной картой «Мир»?

Чтобы начать пользоваться дебетовым пластиком пенсионера, необходимо предварительно его активировать и изучить условия работы:

  • выдача наличных до 50 тысяч — бесплатно, далее — 0,5 % от суммы превышения, в отделениях и банкоматах других банков комиссия составляет 1 % или 100 рублей;
  • начисление на остаток по ставке 3,5 % независимо от суммы на счету и времени хранения;
  • подключение мобильного банка в полном объеме — по 30 рублей в месяц.

Зарегистрировавшись в системе «Сбербанк Онлайн», клиенту открывается весь платежный сервис по безналичному управлению средствами: от бесплатных переводов другим клиентам  «Сбербанка» до оплаты налогов, штрафов ГИБДД, коммунальных платежей.

Для чего меняют карты пенсионерам с «Маэстро» на «Мир»?

Для чего меняют карты пенсионерам с «Маэстро» на «Мир»

Последнее время банк активно занимается сменой схемы обслуживания пенсионеров с карты «Маэстро» на «Мир». Правительство обязало граждан, получающих выплаты из бюджета, пользоваться услугами российской платежной системы. Пенсионная карта «Маэстро» продолжит действовать, пока не истечет период ее действия. Ожидается, что полная замена состоится к середине 2020 года.

Такие условия вовсе не означают, что карточку нельзя менять прямо сейчас. Любой желающий переходит на обслуживание к «Мир» до истечения срока действия карточки Maestro, если по собственной инициативе обратится в банк.

Чем отличается карта «Маэстро» от «Мир»?

Российская социальная карта «Мир» для пенсионеров не подвержена риску отказа в обслуживании, поскольку существует независимо. Выпускаемая ранее карта Maestro для пенсионных отчислений отличается в главном: она была зависима от ПС «Мастеркард», что в условиях нарастания конфликта могло привести к аннулированию сотрудничества. Разница между старой и новой картой — в ее ориентированности на внутренний рынок и независимости от мировой обстановки.

Обязательно ли менять карты?

Клиентов, которые привыкли путешествовать и заказывать услуги и товар на иностранных сайтах, не устраивает ограничение расчетов единственной валютой. Намереваясь отказаться от пластика «Мир», важно учитывать, что государственные отчисления (пенсионерам и работникам бюджетной сферы) могут перечислять только на пластик российской ПС.

Пенсионер вправе выбрать, получать ему выплаты на пластик «Мир» либо менять реквизиты на банковский счет. В этом случае клиент не обязан поменять старую карту на «Мир», но возникнет потребность давать другие банковские реквизиты с последующим снятием наличными.

Есть ли в «Сбербанке» альтернатива карточке «Мир»?

В линейке «Сбербанка» есть более десятка дебетовых продуктов, которые выпускают в привязке к «Визе» или «Мастеркард». Часто программы предусматривают выбор из 3 платежных систем с удобной схемой работы через мобильный банк, однако альтернативе системе «Мир» при выпуске карты для пенсионеров в «Сбербанке» не существует в силу действующего законодательства.

Как перейти с карты «Мир» на любую другую?

Кредит карта

Чтобы оформить перевод отчислений на другой пластик, необходимо убедиться, что она обслуживается ПС «Мир». Это условие обязательно к выполнению, даже если будет выбран привилегированный или специализированный пластик.

Если вопрос о перечислении пенсии не стоит, клиент вправе объявить банку о своем решении изменить обслуживание на платежную систему международного уровня.

Обычное переоформление пластика происходит на основании заявления, поданного специалисту «Сбербанка». Клиент может закрыть или оставить действующей бесплатную карту «Мир», но выпуск нового платежного инструмента организован отдельно.

Анализируем отзывы владельцев

Отзывы

Хотя сберкарта «Мир» имеет мало отличий от продуктов других платежных систем, данные различия принципиальны, когда речь заходит о необходимости получения средств и оплаты покупок в иностранных государствах. Отзывы клиентов о банковской карте разделились: есть сторонники и противники новой системы.

Отмечая полную бесплатность банковского сервиса для пенсионеров, противники MIR недовольны возникшими ограничениями. Тем, кто получил возможность зарабатывать процент на остаток, не удастся снять сумму больше 50 тысяч рублей без потери на комиссии. Хотя государство обеспечило страхованием суммы в пределах 1,4 миллиона рублей, хранить такие суммы на пенсионной карточке нецелесообразно, если планируется покупать дорогие вещи.

Пока присутствует риск отказа в обслуживании международными системами «Виза» и «Мастеркард», реальной конкуренции у пенсионной сберкарты нет. Остается лишь научиться правильно ею пользоваться, соблюдая лимиты и выводя средства на другие карты, если возникнет необходимость в валютных расчетах.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос