Обзор всех банковских карт МИР от Сбербанка для физических лиц

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Столкнувшись с внешнеполитической изоляцией и угрозой отключения от международных платежных систем, российское правительство запустило собственный проект, рассчитанный на внутренний рынок. С момента старта системы «Мир» прошло не так много времени, но практически все крупные банки РФ включили в портфель пластиковые карточки для безналичных расчетов в пределах страны, чтобы исключить зависимость от западных компаний. Карта «Мир» от «Сбербанка» быстро обрела популярность, поскольку все государственные пособия и бюджетные выплаты с 2016–2017 годов были переведены на обслуживание этой платежной системой.
карта мир от сбербанка

Чтобы узнать особенности получения и работы с карточкой «Мир», стоит заглянуть на страницы сайта эмитента и посмотреть подробное описание различных разновидностей пластика.

Что такое карта «Мир» и для чего она нужна?

Настороженность, присутствовавшая первое время при оформлении карточки платежной системы «Мир», быстро исчезла, поскольку клиенты могли свободно рассчитываться в магазине, получать перечисления из бюджета, включая пенсии, пособия, стипендии. Картой можно расплачиваться с коммунальными службами, пользуясь теми же банкоматами и личными кабинетами интернет-банка. По сути, пластик снял серьезную угрозу прекращения обслуживания международными системами, поскольку держатели продукта на равных условиях продолжат оплачивать квитанции, покупки, даже если «Виза» и «Мастеркард» в какой-то момент решат применить санкции.

Почти все пенсионеры уже успешно перешли на обслуживание независимой российской системой, а оставшиеся заменят пластик «Маэстро» по мере истечения срока его действия в рамках планового перевыпуска до лета 2020 года. Если пенсионеру нужна карта в связи с ее утерей или порчей, платежный инструмент для российского рынка предоставят раньше.

Как выглядит карта «Мир» от «Сбербанка»?

Как выглядит карта «Мир» от «Сбербанка»?

Даже самое внимательное изучение фото карточки или сравнение пластика «Мир» на ощупь не даст повода сомневаться в полном соблюдении принятых стандартов, установленных для эмиссии пластиковых платежных продуктов.

Рассматривая картинку с изображением пластика, никаких очевидных различий, кроме надписи о принадлежности совсем другой ПС, не обнаружить.

Карта «Сбербанка» содержит главную информацию о держателе, имеет магнитную полосу и встроенный чип для безопасного использования.

На лицевой стороне нанесены реквизиты:

  1. Фамилия и имя держателя латинскими буквами.
  2. 2 пары двузначных цифр через косую черту значат срок действия.
  3. 16-значный номер карты «Сбербанка» (не путать с расчетным счетом, к которому привязывают пластик).
  4. Эмитент оставляет на свое усмотрение размещение дополнительной информации, которая позволит определить место выпуска карточки.
  5. Справа в нижней части — логотип ПС в бело-зелено-голубом цвете.

На обороте в обязательном порядке наносят магнитную полоску защиты, место для подписи держателя и код безопасности. Поскольку нанесенная информация и ее расположение на пластиковой карточке «Мир» соответствуют основным критериям, на которые опираются международные ПС, о принадлежности к российской системе позволит судить только логотип с характерным дизайном.

Чем отличается карта «Мир» от «Визы»?

Чем отличается карта «Мир» от «Визы»?

Некоторые клиенты упорно не хотят получать пластик новой ПС, поскольку видят ряд неприятных отличий. Если бюджетники не имеют возможности выбора типа ПС, которая будет обслуживать расчеты по карте, то представители коммерческой сферы, включая частные лица, вправе выбирать между «Виза», «Мастеркард» или «Мир».

Чтобы разобраться, подходит ли пластик конкретному человеку, анализируют, чем будет отличаться внутренний платежный продукт от международных.

Являясь полным аналогом по спектру банковских операций, карточка «Мир» имеет несколько серьезных различий:

  1. Зона обслуживания. Неправильно говорить, что пластик обслуживается только на территории РФ: он принимается еще в Армении либо в рамках ко-бейджингового проекта, если в рамках международного сотрудничества в странах действует особое соглашение и приняли решение о совместном проекте.
  2. Валюта расчета — рубли. Поскольку карточка не принимается за границей, расчеты в евро и долларах недоступны.
  3. Сроки действия именного варианта — 5 лет, в отличие от стандартного трехлетнего периода.
  4. Присутствует высокий риск столкнуться с техническим сбоем по внутренним причинам и никогда — по внешней причине.

Пенсионеры и бюджетники получают только новые карточки «Мир», а другие клиенты банка вправе выбрать вариант оформления.

Как пользоваться картой «Мир»?

Как пользоваться картой «Мир»

Никаких проблем с использованием карточки не предусмотрено, если человек уже имеет опыт работы с дебетовым и кредитным пластиком. С октября 2017 года каждый держатель продукта с логотипом «Мир» вправе рассчитываться им в любом магазине, а также оплачивать квитанции ЖКХ в банкомате.

Функциями предусмотрена возможность любых безналичных операций с перечислением средств по банковским реквизитам государственных органов, муниципальных организаций.

Существенная деталь касается оплаты в интернете. Планируя оплату интернет-заказа, стоит заранее проверить, работает ли магазин с карточками «Мир». Для владельца инструмента оплаты от ПС «Мир» все интернет-продавцы делятся на отечественных и зарубежных. Если продавец представлен иностранной организацией, платеж, скорее всего, не пройдет.

Информацию о работе ПС «Мир» за рубежом периодически отслеживают, если намечено посещение стран ЕврАзЭС или Арабских Эмиратов. В процессе обсуждения вопрос принятия к оплате продуктов с российским логотипом в популярных курортных странах: Турции и Таиланде. Однако пока карточка доступна только на территории РФ и Армении.

Плюсы и минусы карт «Мир» от «Сбербанка»

Плюсы и минусы карт «Мир» от «Сбербанка»

Если у клиента есть выбор, какой из вариантов платежных систем предпочтителен, стоит внимательно изучить достоинства российского пластика, обратить внимание на возможные минусы в работе. Когда нет необходимости в частых расчетах с зарубежными компаниями, поездок за границу, нет смысла переплачивать за тот же сервис, рискуя в любой момент оказаться с заблокированными средствами при отказе международных систем обслуживать россиян.

Преимущества международных «Виза» и «Мастеркард» очевидны при активном и частом использовании пластика для оплаты. Вне зависимости от категории пластика клиент этих ПС вправе рассчитывать на особые привилегии: специальные скидки при оплате такси, путешествий, интернет-заказов.

Платежная система активно работает над ликвидацией недостатка, предложив сотрудничество международным «Мастеркард», «ЮнионПэй», JCB. Через кобейджинговую карту обеспечивают сохранение важного плюса: принятие к оплате за рубежом и участие в программах по повышению лояльности международной системы.

Отдельное внимание нужно уделить картам «Мир», работающим на территории Крым и в ряде других субъектов федерации. В этих регионах применяется повышенное начисление баллов: возвращают до 15 % от расходов с дальнейшей оплатой ими новых покупок (подробнее описано в программе  «Привет, мир») .

Тарифы на обслуживание карт

Если клиенту банка важно обеспечить экономные тарифы  обслуживания, следует учитывать категорию пластика. Если карточка предназначена для получения социальных выплат, обслуживание бесплатное. Для остальных стоимость определяется условиями банка. На равных с международными картами условиях выпускаются платные инструменты в «Сбербанке»:Тарифы на обслуживание карт

  • 1-й год — 750 рублей;
  • 2-й и последующие — по 450 рублей.

Поскольку карточка действует в течение 5 лет, менять пластик придется реже, а платить за годовое обслуживание — меньше.

Комиссии банка не связаны с различием в платежных системах. Например, в «Сбербанке» обналичивание — в пределах 150 тысяч рублей за сутки — бесплатно и по карточкам «Виза», и по картам «Мастеркард», и по продуктам «Мир».

Если снимать деньги через АТМ и кассу других банков, взимается 1-процентная комиссия. Полный пакет СМС-сервиса предоставляют за 60 рублей в месяц, а эконом-пакет действует бесплатно.

Скидки и бонусы за использование карты

Скидки и бонусы за использование карты

Карта поддерживает стандартные условия программ лояльности. При эмиссии продукта в «Сбербанке» учитывают выгодные бонусы от партнеров с возвратом обратно клиенту до 30 % от расходов. Заработанный возвратом процент уже в следующем месяце можно потратить в пределах магазинов партнерской сети, куда входят супермаркеты, сети аптек, АЗС, кафе и т. д.

Чтобы узнать подробнее правила использования бонусов, рекомендуется заглянуть на страничку с описанием программы. В личном кабинете интернет-банка периодически могут появиться индивидуальные предложения, доступные конкретному клиенту.

От платежной системы «Мир» действует отдельный проект под названием «Привет, мир», когда дополнительный возврат баллов дает право на учет при оплате простых покупок.

Разновидности карт «Мир» от «Сбербанка»

Разновидности карт «Мир» от «Сбербанка»

У каждого эмитента — своя линия дебетового пластика, работающего через ПС «Мир». В Сберегательном банке предусмотрены следующие виды карточек:

  1. Clаssic с суточным лимитом до 150 тысяч рублей.
  2. Gold с лимитом до 300 тысяч рублей и годовой платой в 3 тысячи рублей.
  3. Пенсионная (для социальных начислений) без ежегодной платы и с начислением 3,5 % на остаток.
  4. Моментальная: выдается сразу и работает в течение 3 лет.
  5. Сбербанковская карта петербуржца: бесплатная и с удобной оплатой проезда в общественном транспорте.

Выпуск бесконтактной карты для платежей эмитентом не предусмотрен.

Держатели золотых и пенсионных карт, а также жители Санкт-Петербурга получают дополнительное преимущество: возврат на бонусный счет бывает до 5 % от суммы расходов вне партнерской сети Сбера.

Кредитные карточки от российской платежной системы в портфеле СБ РФ не представлены, но банк готов обеспечить повышенный уровень привилегий, если сберкарта выпускается в «золотом» варианте. В этом случае дополнительно появляется шанс выпустить дополнительную детскую карточку.

Как получить карту «Мир»?

Чтобы получить пластиковый продукт от ПС «Мир», действуют по стандартной схеме.

Карточка может быть в кратчайшие сроки оформлена через:

  1. Личный визит в банк и оформление заявки на получение пластика. В зависимости от типа продукта и удаленности населенного пункта на изготовление уходит от 10 минут до 14 дней.
  2. Звонок на горячую линию и согласование удобно расположенного места, где выдают продукт с логотипом «Мир».
  3. Из личного кабинета «Сбербанк Онлайн» направляют запрос на эмиссию дебетового платежного инструмента. Далее по телефону согласуют время и место визита в отделение.

Если карточка выпускается пенсионерами, сотрудник отделения вправе попросить предъявить вместе с паспортом пенсионное удостоверение.

Условия получения карты

Условия получения карты

В отличие от менее крупных банков, не имеющих широкой филиальной сети, «Сбербанк России» не практикует курьерскую доставку пластика. Чтобы получить карту физическим лицом, потребуется посетить офис и показать документ, удостоверяющий личность.

Из общих требований к будущему владельцу продукта системы «Мир» стоит отметить потребность в наличии регистрации на территории РФ.

Важным условием является необходимость подтверждения права на социальные пособия, выплаты от государства или проживание в конкретном городе (по единой карточке петербуржца).

Карта может выдаваться и через работодателя, если выпускается в рамках зарплатного проекта. После эмиссии пластика представитель организации согласует вопрос места выдачи с работником.

Какой срок действия карт платежной системы «Мир»?

Какой срок действия карт платежной системы «Мир»?

Российская платежная система MIR обеспечивает максимальным сроком действия карты в 5 лет. После этого происходит плановый перевыпуск.

Если произошла кража или утеря, досрочный выпуск карты будет платным. Новый платежный инструмент, несмотря на сильные сомнения клиентов в жизнеспособности предложения, успешно прошел проверку временем на безопасность и функциональность.

Чтобы обладать информацией о бонусах и остатке средств, подключить капитализацию или узнать об остатке на привязанном расчетом счете, клиент пользуется тем же онлайн-приложением.

Хотя существует некоторое недовольство по поводу территориальной ограниченности приема пластика, государством предпринимаются усилия по подписанию договора с другими странами. Не исключено, что в ближайшей перспективе карточка будет работать в ряде сотрудничающих с Россией стран.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос