С какой банковской картой лучше ехать за границу

1/5 - (1 голос)

чем расплачиваться за границей лучшеПоездка за границу требует больших финансовых затрат: проживание, питание, покупка сувениров, переезды и всевозможные экскурсии. Потому необходимо иметь при себе довольно большую сумму наличных, раскладывая деньги по кошелькам и сумкам. Такое количество наличных при себе представляет собой потенциальную опасность. Вы можете стать жертвой карточных мошенников либо карманных воров, их можно потерять, положить не в ту сумку или вовсе забыть дома. От таких непредвиденных обстоятельств невозможно застраховаться. Потому нелишним будет перестраховаться во избежание подобных ситуаций.

Лучшим вариантом для предотвращения таких случаев станет наличие личной пластиковой карты, которая позволит проводить любые банковские операции — снятие денег, расчет по безналу, оплата стоимости товаров и услуг. Безналичный расчет будет не только безопаснее, но и пользоваться картой более удобно. Некоторые банковские учреждения, в частности Сбербанк России, дают всевозможные бонусные программы, при которых производится начисление за совершенную оплату в отдельных заведениях.

Банковские платежи на международном рынке

Международные банковские системы позволяют пользоваться платежными картами почти во всех странах. На размещение валюты на них будет оказывать влияние различная величина комиссии.

При оформлении пластиковой карты требуется обратить внимание на используемую платежную систему. Потому как существуют международные и локальные платежные системы.

Распространенные в России платежные системы, такие как STB Card, Золотая Корона, МИРКАРТ, Новгородская монета, Урал-Экспресс, NCC, являются локальными, работающими лишь внутри Российской Федерации. Поэтому в других странах они окажутся абсолютно ненужными. За границей в основном пользуются двумя международными платежными системами, картами которых можно расплатиться практически в каждой стране мира:

  • VISA;
  • MasterCard.

Отличительные черты MasterCard от Visa

Каковы же их отличия? Для пользования внутри Российской Федерации клиенту банка не будет никакой разницы – пользоваться картой Visa или MasterCard. Все их отличия станут заметны за пределами страны. Платежную систему Visa можно считать американской платежной системой, в которой основная денежная единица – доллар. В MasterCard — это евро, и доллар.visa или mastercard

Поскольку принимают их равнозначно, то заметным отличием в их использовании станет разный процент комиссии при конвертации валют, если основной валютой является рубль. Так, если пользоваться картой VISA в Европе, конвертация рубля происходит следующим образом: рубль – доллар – евро.

Выходит, что при одном совершенном платеже рубль переводится в доллар, после чего доллар инвертируется в евро. За счет двойной конвертации комиссия будет значительно дороже. А при оплате с помощью MaterCard рубль сразу переводится в евро.

При планировании поездки на курорты Египта, Турции, Таиланда и ряда иных стран лучше будет оформить карту с использованием системы MasterCard. Поскольку в этих странах расчет чаще всего проходит в долларах, поэтому использование MasterCard будет более выгодным.

Использовать банковскую карту Сбербанка за границей не составит труда. Единственным нюансом при выборе страны назначения будет правильный выбор ее платежной системы.

Недостатки использования рублевых карт за границей

обмен валют невыгодныйКак вы уже поняли, при конвертации «валюта – валюта» теряется определенный процент, который будет уходить на оплату комиссии за проведенную операцию.

Вторым минусом стал медленный процесс конвертации. При оплате за границей картой, основной валютой которой является рубль, международная платежная система по своему курсу переводит рубли в доллары либо евро. После чего отправляет запрос в обслуживающий банк о снятии наличных.

До 5 рабочих дней работники банка инвертируют выставленный валютный счет обратно в рубли. То есть при одной оплате проходит двойное снятие комиссии. Но помимо этого может оказаться, что за это время курс резко изменится, и с вашей карты снимут большую сумму, чем вы планировали.

Чтобы избежать подобных ситуаций, продумайте возможности вашей карты заранее.

Преимущества пластиковых карт

Преимуществ у пластиковых карт не так уж много, но их удобство и многофункциональность говорят сами за себя. В случае пропажи вашего багажа, сумки, или тогда, когда стали жертвой карманника, ваши деньги останутся в полной сохранности. В то время, когда наличных средств могли бы лишиться. Одним телефонным звонком можно заблокировать украденную карту, предотвратив незаконное снятие, тем самым обеспечить безопасность ваших денежных средств.

В некоторых странах очень удобно расплачиваться картой в общественном транспорте, что избавит вас от поиска наличных купюр необходимого номинала. Также нет необходимости декларировать деньги при въезде в другую страну. На крайний случай, если денег на банковской карте недостаточно, и они закончились во время заграничной поездки, ее легко смогут пополнить родственники или ваши друзья в нужный момент при помощи наличных средств либо перевода с карты на карту.

Валютные карты

Сбербанк дает клиентам возможность открыть карту в любой валюте, будь-то доллары либо евро. Валютная карта позволит при оплате за рубежом совершать покупки без дополнительной комиссии, потому как конвертация «валюта – валюта» проходить в таком случае не будет.

Поскольку валютный расчет в России запрещен, согласно законодательству РФ, такой счет станет хорошей возможностью держать иностранные деньги на своем счете и проводить всевозможные операции.

Еще одним видом валютных карт являются мультивалютные счета. Они позволят беспрепятственно проводить безналичный расчет за рубежом, не обращая внимания на валюту.

Международная карта Сбербанка «Маэстро»

Сегодня Сбербанк выпускает один вид карт, который работает в системе «Маэстро». В сравнении с MasterCard, Маэстро имеет ряд отличий и ограничений.
карта маэстро сбербанка
Обналичить ее можно во всех банкоматах мира, однако не все магазины смогут ее принять.

В Сбербанке есть лишь одна карта такой системы – «Сбербанк-Maestro «Социальная». Использовать ее можно в пределах России, также в дочерних предприятиях Сбербанка за пределами страны. Она считается картой начального уровня и в основном используется для пенсионных выплат.

Комиссия за использование банкоматов за границей

Полезным будет уточнить процент комиссии при снятии денежных средств перед поездкой за границу. Это будет чрезвычайно необходимо, потому как за границей на экране «чужого» банкомата не будет отображаться информация о стоимости комиссии.

В других банкоматах при снятии средств с Visa Electron Сбербанка производится снятие процента за использование, который равен 0,75% от суммы операции. Помните, что также будет оплачиваться каждая проверка баланса при помощи банкомата. Стоимость такой операции – 15 рублей за один просмотр.

Что касается банкоматов Сбербанка за границей, то не так давно в них была отменена комиссия за операции картами «Виза Классик», «МастерКард Стандарт», «Виза Голд», «МастерКард Голд», «Виза Платинум» и «МастерКард Премиум». Такая возможность была предоставлена при снятии средств в банкоматах 6 государств Европы: Чехия, Венгрия, Словения, Словакия, Сербия, Босния и Герцеговина. Хотя и подобные операции, и сама практика довольно затратны, руководство Сбербанка пошло навстречу своим клиентам и приняло такое решение. Однако руководство банка планирует компенсировать расходы за счет продажи ряда других услуг, таких как ипотечные кредиты за рубежом.

При пользовании «Маэстро» и «Виза Электрон» комиссия будет равна 0,75% от снимаемых средств.

Видео: как снимать деньги в иностранных банкоматах

Представительства Сбербанка за границей

В 2006 году Сбербанк приобретает банк в Казахстане и впервые выходит на международную арену по оказанию населению всевозможных банковских услуг.
Спустя некоторое время Группа «Сбербанк» обзаводится своими банками в Украине и Белоруссии. Увидев стремительный рост популярности этих банков, чуть позже появляются представители в таких странах, как Индия, Китай и Германия.

В 2012 году пополняется зарубежными активами, в частности европейским Volksbank International, что позволило значительно расширить географию представительств банка в Европе еще на 9 стран.

Именно Германия стала отправной точкой начала работы на территории Европейского союза. Федеральное ведомство по надзору в сфере финансовых услуг Германии в 2009 году дало добро на открытие представительства Сбербанка в немецком Франкфурте-на-Майне. Основной целью этого открытия стала возможность выхода на европейский уровень развития по оказанию всесторонней поддержки и защиты клиентов своего банка в Европе.

Чуть позже прошла крупнейшая сделка банка, а именно покупка DenizBank в Турции. Это открывает новые горизонты.

На сегодняшний день количество клиентов банка за пределами России составляет свыше 10% от всей численности клиентов банка. А география стран, в которых есть представительства Сбербанка, достигла 22 государств.

Что делать, если была утеряна карта Сбербанка за рубежом

Никто не застрахован от всевозможных неприятных ситуаций, когда карта Сбербанка может быть утеряна за пределами России.

Статья в тему: что делать, если потерял карту Сбербанка

Чтобы избежать риска незаконного завладения вашими денежными остатками на счете, карту необходимо заблокировать. Для этого следует позвонить в call-центр с просьбой приостановления ее работы. Номер контактного центра: +7 (495) 544-45-45 или +7 (495) 500-00-05.

Помимо call-центра можно обратиться в ближайшее представительство Сбербанка и написать соответствующее заявление. Однако наиболее популярным вариантом является система «Сбербанк Онлайн». Здесь не требуется проходить дополнительных моментов, касающихся идентификации вашей личности. Стоит лишь пройти аутентификацию через ваш мобильный номер, выбрать нужную карту и самостоятельно поставить запрет на ее временное использование.

В отделениях Сбербанка либо дочерних банках можно воспользоваться экстренной заменой карты или быстрой выдачей требуемой суммы с вашего счета. Для этого потребуется написать заявление, в котором указать четыре последние цифры номера утерянной карты, а также ваши личные данные, включающие в себя дату рождения и полные Ф. И. О. После проверки всех данных принимается решение о предоставлении необходимой суммы и списании ее со счета карты.

Карты «Маэстро» и «Виза Электро» не предусматривают возможности экстренной выдачи средств.

Вашу карту «съел» банкомат

Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией, когда вашу карту «съедал» банкомат. Никто не застрахован от подобной ситуации и находясь за границей.
Что же делать, если вы окажетесь в такой ситуации? В первую очередь следует выяснить, какому банковскому учреждению принадлежит этот банкомат. После чего обратиться с просьбой о ее возврате в ближайшее отделение банка, где сообщить следующие данные:

  • номер банкомата, который не вернул вам карту (каждый банкомат имеет свой идентифицирующий номер, который вы можете легко узнать);
  • ваши личные данные (Ф. И. О., дату рождения и номер телефона, по которому с вами можно связаться);
  • приметы карты – номер и срок ее действия.

В течение нескольких рабочих дней специалисты изымут карточку из банкомата и доставят в отделение банка для передачи ее вам.

Советы

Постарайтесь перед поездкой предупредить сотрудников банка о том, что вы планируете поездку за границу. Так как многие банки ради безопасности устанавливают допустимый порог суммы операций, которые проводятся за границей. Это позволит избежать неприятных ситуаций, когда банк заблокирует вашу карту до выяснения обстоятельств.

Не забывайте следить за сроком ее действия, ведь она может стать недействительной в самый неподходящий для вас момент. В случае подходящих сроков окончания действия карты рекомендуется обратиться заранее в ближайшее отделение Сбербанка, чтобы осуществить перевыпуск карты.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лучшим вариантом будет пользоваться мультивалютной картой при выезде за границу. В таких картах оплата может одновременно производиться сразу в 3 направлениях – рубль, доллар и евро.

При этом идеальным вариантом будет оформление Smart-карты, в технологии которой используется специальный чип, который практически невозможно скопировать. Пластиковые карточки с магнитной полосой подвергаются более простому копированию. Тем самым возможность незаконного снятия наличных с вашей карты практически сводится к нулю.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Игорь

    Интересно, кто-то еще верит в эту байку, что валюта Визы — доллар, а мастеркарда — евро? Всем нормальным людям уже известно, что это не так. Но у нас продолжают плодить статьи с этим бредом.

    Ответить