Возврат подоходного налога при ипотеке

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

возврат налога при покупке квартиры в ипотекуПравом вернуть налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и не только обладает любой человек при выполнении ряда требований. Возврат 13% при покупке квартиры в ипотеку должен быть осуществлен официально работающему человеку, выплачивающему налоги государству. Возврат производится как при покупке бывшего в употреблении жилья, так и при приобретении строящихся объектов. При этом возмещению подлежат не только деньги ссудной задолженности, но и проценты, начисляемые по оформленному кредиту. Как, где и когда возместить денежные средства, мы расскажем более подробно ниже.

Кто должен получать возмещение налогового вычета?

кто может вернуть налог

Это право закреплено в 220 статье Налогового кодекса. Работодатель ежемесячно перечисляет 13% с зарплаты любого своего работника в пользу государства. Это фиксированная ставка на государственный налог для физических лиц. Приобретая квартиру по ипотеке, любой гражданин сохраняет право на возмещение денег, затраченных на налоги до определенных пределов. Возврат затраченных средств осуществляется при наступлении следующих событий:

  1. Покупка готового и строящегося жилья.
  2. Ремонтные мероприятия по отделке в новостройке.
  3. Возмещение уплаченных процентов в банк.
  4. Возведение собственного дома.

Кому такой вычет не полагается?

возврат подоходного налога

Государство не производит возврат затраченных средств, если при покупке квартиры по ипотеке участвовал ваш работодатель, который заплатил часть сделки. Получить возмещение не получится тем, кто:

  1. Покупал квартиру до 1 января 2014 года, но уже использовал данную услугу.
  2. Исчерпал максимальный предел возврата затраченных средств.
  3. Покупал жилье у ближайших родственников.
  4. Участвовал в государственной программе на покупку недвижимости.
  5. Официально не работает и не уплачивал налоги.

Как часто можно получать возмещение?

как часто получают возмещение

Здесь все взаимосвязано с тем, когда вы совершали покупку. Если оформление кредита и сама операция произошли до 1 января 2014 года и вы уже получали возмещение, то вам более ничего не выплатят. Так как согласно законодательству, право на компенсацию предоставляется лишь один раз и пожизненно. Если вы осуществляли покупку недвижимости по ипотеке позднее указанной даты, то сможете забрать выплату от всех сделок, но сумма возмещения не может быть выше, чем 260 000 р. Это 13% от 2 000 000 рублей, предельной суммы, по которой совершается возврат затраченных налогов.

Сколько вернут денег, если недвижимость приобреталась после января 2014?

сколько вернут налога

Как мы уже говорили ранее, такая сумма не может быть больше 13% от суммы затраченных денег на квартиру, покупаемую в кредит. При этом каждый год вам удастся компенсировать не больше, чем оплатили налогов. За расчетный период берутся максимально три предыдущих года, подтвердить которые нужно с помощью справки 3-НДФЛ. Чтобы более подробно прояснить ситуацию, давайте разберем следующие примеры.

Предположим, вы оформляете квартиру по ипотеке в марте 2016 года на сумму 3 500 000 рублей. Вы законно трудоустроены, и ваш ежемесячный доход примерно 40 000 рублей. У вас имеется возможность направиться в налоговую и потребовать возмещение в пределах 13% от 2 000 000 рублей, так как это предельная сумма, на которую предполагается вычет.

Обратиться туда вы сможете начиная с марта 2017 года, прикрепив форму о доходах 3-НДФЛ. Также с марта 2016 и по март 2017 года вы оплатили государственные налоги, которые составили 62 400 рублей. Соответственно, эти деньги вы приобретаете, как возмещения за собственные затраты. Остальную сумму 260 000 – 62 400 = 197 600 вам компенсируют по мере выплаты государственного налога в последующие годы.

Если вы изначально совершали покупку недвижимости в ипотеку на 1 000 000 рублей, то вам предлагается налоговая компенсация не менее, чем 13% от этих затрат, т. е. всего 130 000 рублей. Но если вы позднее приобретаете квартиру по кредиту еще, к примеру, на 3 000 000, то вы можете надеяться еще на 130 000 рублей, так как по первой сделке предел в 2 000 000 не был исчерпан.

Документы, которые нужно будет предоставить

налоговая деклорация

Чтобы в полной мере получить возмещение за затраченные деньги по кредиту, вам надо будет направиться в вашу налоговую контору, оформив заявление, помимо этого потребуется предоставить следующий перечень документов:

  1. Документ купли-продажи и, соответственно, копия.
  2. Копия гражданского паспорта.
  3. Свидетельство о регистрации прав собственности (копия) или акт о передаче недвижимости в собственность (в случае если жилье пока в строящемся состоянии).
  4. Справка 2-НДФЛ по вашей работе.
  5. Копия чеков, выписок банковского счета или других квитанций, характеризующих факт купли-продажи.
  6. Копия ИНН собственника.
  7. Справка 3-НДФЛ за предыдущий год.
  8. И непосредственно само заявление.

Если вы законно находитесь в браке, то налоговая инспекция, возможно, потребует дополнительно пояснение о том, в какой мере налоговая компенсация будет распределена между супругами.

Когда можно обращаться и за какое время можно получить налоговый вычет?

через сколько можно вернуть налог

Документы, включая справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, вы можете начать собирать уже с того момента, как окончательно рассчитались с продавцом за получение недвижимости и уже имеете документ на собственность. Если покупали квартиру по ипотеке, бывшую в употреблении, то понадобится документ купли-продажи , если это новостройка, то свидетельство о приобретении права на собственность. При таких обстоятельствах нужны документы, характеризующие сделку. Надежней будет направляться в налоговый орган с начала года, например после новогодних праздников.

Даже если вы совершали покупку квартиры по ипотеке более трех лет назад, у вас тоже сохраняется возможность на оформление возмещения со стороны государства. Например, вы оформили квартиру в 2015 году и забыли применить данное право. Прошло 7 лет, и сейчас, скажем, 2022 год. Вы все равно можете направить обращение на возврат выплаченных налогов за предыдущие 3 года. При таком варианте вам должны возвратить затраты за 2021, 2020 и 2019 год. Запросите в своей бухгалтерии справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ для подтверждения доходов. И если ваша сумма будет меньше, чем 260 000 рублей, то остальную сумму вы имеете возможность забрать в следующие годы.

Как забрать налоговый вычет?

как забраать свои 13%

Вам потребуется подготовить весь пакет документов и направиться с обращением в вашу местную налоговую контору. Все это можно организовать самостоятельно, нет необходимости обращаться к каким-либо юристам. Перечень документов мы перечислили выше. Возможно, самостоятельное обращение отнимет немного больше времени, но зато позволит сэкономить деньги. Служащий налоговой примет документы и заявление и направит их на дальнейшее рассмотрение. Обычно решение принимается до четырех месяцев, после чего сможете получить компенсацию.

Получение денег непосредственно у работодателя

вернуть часть налогов

Также есть возможность компенсации налогового вычета у вашего работодателя. Вы сможете получать зарплату без удержания 13%. Для этого также потребуется направиться в налоговую контору с тем же пакетом документов, включающих справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, но дополнительно нужно заполнить заявление на «подтверждение права налогоплательщика при получении имущественных налоговых вычетов» после оформления ипотеки. Налоговая рассмотрит предоставленные документы, это займет не более чем 30 календарных дней, и подтвердит его. С этим письменным подтверждением обратитесь в свою бухгалтерию на работе. И начиная с месяца после предоставления вами документа, ваша зарплата будет выше на 13%, так как с этого момента происходит освобождение от уплаты налогов, пока не накопится сумма в размере 260 000 рублей.

Таким образом, любой гражданин, который оформил ипотечный договор на покупку квартиры, при определенных условиях, должен надеяться на возврат денежных средств. Конечно, это произойдет не моментально, но получить компенсацию от государства – это не только неплохая возможность сэкономить, но и ваше законное право.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Олег

    Здравствуйте ! Прошу Вас ответить на такой вопрос. В 2006 году я воспользовался правом воврата налогового вычета на приобретенную квартиру ( без привлечения ипотечных средств). В 2012 году я приобретаю квартиру в новостройке по ДДУ с привлечением ипотеки. Ипотечный кредит оформлен на меня. супруга выступает как созаемщик. В 2014 году получаю акт приемо-передачи, в 2015 свидетельство о праве собственности ( совместной) . На данный момент супруга получила часть возврата налога( основная стоимость квартиры). ВОПРОС: Могу ли я получить возврат налога с уплаченных процентов по кредиту или этим правом может воспользоваться только супруга. Заранее Вам спасибо.

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Право воспользоватся возвратом налога гражданину РФ дается только 1 раз в жизни. Если ваша супруга не воспользовалась этим правом, вполне возможно что ей предоставят такую возможность.

      Ответить
  2. оксана

    В 2006 году воспользовалась возвратом подоходного налога при покупке квартиры. В 2014 приобретаю другую квартиру. Смогу ли я воспользоваться возвратом с оставшейся до 2000000 руб суммы?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Нет, вернуть возможно только 1 раз в жизни.

      Ответить