Процесс продажи квартиры по ипотеке: риски продавца

4.4/5 - (8 голосов)

продажа квартиры по ипотекеДалеко не каждый покупатель имеет возможность приобрести понравившуюся квартиру за наличные деньги. Чаще всего он прибегает к заемным средствам. Естественно, продавцов интересует, какие риски таит продажа квартиры по ипотеке, как не остаться без недвижимости и без денег.

Последовательность реализации квартиры по ипотеке

этапы покупки квартиры

Саму процедуру продажи жилья с использованием ипотечных средств представляют себе не все участники сделки. В большинстве случаев всю работу берут на себя риелторы, представляя ее очень сложной и запутанной. На самом деле весь процесс строго регламентирован законом, а алгоритм составлен так, чтобы в нем мог разобраться даже неподготовленный человек. При этом все возможные риски как для продавца, так и для покупателя сведены к минимуму.

Порядок продажи квартиры через ипотеку выглядит так:

  • продавец и покупатель обсуждают между собой все детали сделки, договариваются, что продажа квартиры будет осуществляться через ипотеку;
  • для закрепления сделки стороны заключают предварительный договор, покупатель выплачивает задаток, составляется расписка о передаче денег;
  • производится оценка стоимости квартиры у независимого специалиста, она должна соответствовать цене, указанной в основном договоре;
  • покупатель передает продавцу те документы (оригиналы или заверенные копии), которые потребует банк, – это необходимо для устранения рисков мошенничества со стороны продавца;
  • после одобрения сделки кредитором стороны заключают между собой основной договор на заранее оговоренных условиях;
  • договор регистрируется в Многофункциональном центре или непосредственно в Регпалате;
  • покупатель берет выписку в Росреестре, что квартира принадлежит ему, т. е. подтверждающий документ, что произошла перерегистрация права собственности, – стандартное свидетельство в Регпалате больше не выдается;
  • со всеми документами стороны подходят в банк, и тот перечисляет на счет продавца необходимую сумму, а с покупателем заключает договор ипотечного кредитования.

Эта процедура – самая простая и оптимальная, ей следуют в крупных банках, например в Сбербанке. Благодаря следованию этому алгоритму можно уберечься от мошенничества и нивелировать все возможные риски.

Варианты расчетов

способы оплаты квартиры

Чтобы стороны были точно уверены, что передача денег произойдет в срок, можно воспользоваться несколькими вариантами расчетов. Как именно произвести передачу средств, продавец и покупатель должны решить сами, взвесив все за и против. Самые оптимальные следующие способы:

  1. Безналичным путем с использованием посредника. В данном случае – банка. Он переведет деньги продавцу напрямую, минуя покупателя, как только получит подтверждение, что сделка благополучно завершилась. Для осуществления этого процесса продавец должен иметь в банке расчетный счет.
  2. С использованием банковской ячейки. В этом случае покупатель обналичивает полученные от банка средства и закладывает их в ячейку. Продавец получит к ней доступ, как только предъявит выписку из Росреестра, что квартира принадлежит покупателю, а также подписанный договор купли-продажи.

Статья в тему: Как пользоваться банковскими ячейками правильно?

Эти два способа полностью устраняют риск неполучения денег после завершения сделки. Покупатель уже не сможет отказаться от оплаты, так как перевод средств будет зависеть не от него.

Какие документы понадобятся

необходимые документы

Для того чтобы осуществить сделку купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств, продавец должен будет предоставить банку документы на квартиру для проверки юридической чистоты. В их число обычно входят:

  • копия паспорта собственников жилья;
  • технический паспорт квартиры;
  • кадастровый паспорт с экспликацией и указанием инвентарной стоимости (не старше 5 лет, в противном случае нужно его обновить);
  • свидетельство о праве собственности на «недвижку» либо соответствующую выписку из Росреестра;документы необходимые
  • документ, на основании которого продавец стал собственником помещения, – договор, завещание, ордер и т. д.;
  • выписка из Росреестра, подтверждающая, что квартира не заложена и не арестована;
  • расширенная выписка из жилконторы, подтверждающая, что в квартире не прописаны «проблемные» жильцы, например, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных;
  • оценка стоимости жилья.

Данный список составлен на основе пакета документов, которые требует Сбербанк. Возможно, при обращении в другое финансово-кредитное учреждение нужно будет приложить еще какие-то бумаги. Лучше узнать это заранее.

Многие продавцы интересуются, нет ли риска в предоставлении документов на квартиру третьим лицам, – например, часто опасаются, что покупатель или риелтор произведет сделку на основании этих бумаг.

На самом деле это невозможно – без подписи обоих сторон на договоре перерегистрации права собственности не произойдет. Но если есть сомнения в чистоте намерений риелтора или продавца, то можно поступить так:

  • предоставить только копии документов;
  • лично сопроводить сдачу документации в банк;
  • не подписывать никакие расписки и поручения, кроме основного договора купли-продажи.

Сдачи документов не избежать – этого требует порядок оформления ипотечных сделок в банках. Дело в том, что квартира продавца после подписания договора и передачи денег переходит под залог кредитору, и он должен быть уверен, что жилье юридически чистое и что его стоимость соответствует среднерыночному показателю. В противном случае сделка не состоится.

Какие риски несет продавец?

риски продавца квартиры
Считается, что самый большой риск, который несет продавец дома или квартиры, – неполучение денег от покупателя после того, как сделка завершена. Однако в случае с ипотекой это практически невозможно по ряду причин:

  • сделка строго контролируется банком, и в большинстве случаев переводом денег продавцу будет заниматься он;
  • при закладывании денег в ячейку или переводе на специальный расчетный счет они уже де-факто будут принадлежать продавцу, останется лишь подтвердить факт перехода права собственности;
  • в случае непоступления оплаты сделка в соответствии с действующим законодательством может быть оспорена в суде и признана недействительной, и продавец сможет спокойно вернуть себе квартиру.

Риск, что продавцу попадут поддельные средства, так же эфемерен, как и упомянутый выше. Если деньги переводятся банком, то они по умолчанию будут подлинными. Даже если покупатель передает часть средств наличкой, их всегда можно проверить тут же в банке на специальном аппарате.

 

Другой риск, который более реален – банк не одобрил сделку. Причин этому много, но служба безопасности раздачей комментариев обычно не занимается, поэтому узнать, в чем проблема, довольно сложно.

В этом случае продавец рискует только тем, что ему придется вернуть залог, поскольку сделка была сорвана по вине третьих лиц, а не инициативе покупателя. Неправомерно требование вернуть залоговые средства в двойном размере, так как продавец от своей части договоренности не отказывался. Поэтому средства, переданные продавцу в качестве залога, лучше пока никуда не тратить.

Кстати, это бывает довольно проблематично, и если имеется цепочка сделок, то это может поставить продавца в невыгодное положение. Так, выступая по одной договоренности продавцом, в другом случае он является покупателем: к примеру, он продает квартиру гражданину А, а покупает жилой дом у гражданина Б. Если банк откажет гражданину А в предоставлении ипотеки, то предварительный договор теряет свою силу, и тот потребует назад свой залог. Но предоплата уже передана гражданину Б за жилой дом. Поэтому продавцу придется либо объяснять тому ситуацию и просить залог назад, либо платить деньги гражданину А из своего кармана.

Подобной ситуации можно избежать, если не передавать залог далее по цепочке до тех пор, пока банк не даст одобрение на ипотеку. Конечно, можно потянуть время и найти другого покупателя. Но если проблема именно в квартире продавца, то ситуация повторится. Поэтому следует заранее перед продажей проверить свою квартиру на юридическую чистоту, обратившись к профессиональным оценщикам или риелторам.

Процедура продажи квартиры через ипотеку построена таким образом, чтобы минимизировать возможные риски со стороны продавца и покупателя. Если средства переводятся непосредственно банком или под контролем банка, то риск неоплаты или передачи поддельных денежных знаков практически исключен. Более реальный риск возникает, если банк не одобрил ипотеку, а продавец уже потратил аванс тем или иным способом. В этом случае ему придется возвращать средства покупателю из своего кармана. Поэтому предоплату лучше попридержать.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Valery

    Т.е. — после регистрации прав собственности покупателем продавец может требовать только возмещения неуплаченных средств в судебном порядке. И всё.
    Именно поэтому возникли схемы расчётов через банковскую ячейку — чтобы исключить возможность для покупателя не уплатить средства по договору купли-продажи.

    Ответить
    1. Аноним

      Все это «чисто по русски» называется идиотизм и обман. Если банк вступает таким покровителем, то он обязан исключить абсолютно все риски как для покупателя, так и для продавца. Дак, нет…., видите покупатель для него «звезда с неба», его надо защитить полностью, сам банк о себе уж, конечно, позаботилься, а на дурака продавца можно все скрытые риски повесить. Типа : мы свое сделали, а продавец, -дурак, пусть добивает свои деньги через суд. А что ж , банк, на себя никакие риски не берет? Документы проверил, все в порядке, все. Продавцу деньги а со своим ипотечником пусть сам разбирается. Просто слов нет. Дуриловка!

      Ответить
  2. Алена

    Этим действительно можно пользоваться. Не стоит считать что купленная квартира по ипотеке не подлежит продаже до полного погашения задолженности. Можно просто квартиру поменять на большие габариты, даже легко можно поменять на дом.

    Ответить
  3. lowellwhitmore9

    Очень актуальная статья о процессе продажи квартиры по ипотеке. По сути, связываясь с банковским кредитом, мы приобретаем хорошую защиту от мошенничества в лице банка. Единственный минус – это момент с задатком, который будет висеть, пока банк не даст одобрения. Интересно, возможна ли такая же защита от аферистов в сфере продажи недвижимости без использования банка?

    Ответить
  4. test25172933

    Очень познавательная статья о купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств, банк следит за продавцом и покупателем что исключает риски с обеих сторон, а также поддельность денежных средств, только присутствует риск с не оплатой ипотеки, при возникновение проблем можно обратиться в суд.

    Ответить
  5. Олег

    Не понятно — где документально Продавец связан с Банком?
    Т.е. к Продавцу приходит «Покупатель», водит в банк — собирают что то.
    Подписывают договор, квартира оформляется «Покупателю», а никто ничего не платит. Что Продавец может требовать от Банка, если их ничего не связывает документально???
    Или я не понял что то?

    Ответить
    1. Аноним

      Согласен с вопросом Олега, переоформляешь квартиру на покупателя, а деньги получаешь потом, это как?

      Ответить
      1. @elonswallets - telegram MUSKS 395 WALLETS AND ASSETS cagyq

        хоть я и не читала пока статью, но знаю, в договоре указывается на какой расчетный счет Продавца должен Банк перечислить деньги в течение 10 дней, все в договоре банка указывается, потому что квартира поступает в залог Банку, пока покупатель не оплатит ипотеку, от регпалаты — есть указание, если в течение 10 дней нет перечисления денег, то все возвращается в исходное положение, квартира — продавцу.

        Ответить
        1. Аноним

          Ага, так сразу все и вернулось в исходном положении. Когда продавец останется без дома и без денег, он еще должен кормить целую армию юристов и судей чтобы вернуть свой дом и еще неизвестно вернет ли.

          Ответить
    2. Аноним

      Мы только что прошли данную процедуру. На деле продавать квартиру через ипотеку и правда на много безопаснее, чем за наличку так сказать. Рассказываю: когда покупатель продавец сошлись на сумме и прочих договорённостям они оба приходят в банк. Там покупателю открывается счёт, на коротый банк переводит деньги, но снять деньги можно только после того, как покупатель принесет документы подтверждающие переход собственности. И сделку контролирует банк, вас никто не сможет обмануть. Процедура проверки документов и разблокировка счета длилась примерно неделю ))

      Ответить
      1. Аноним

        связываться с банками крайне опасно , хотя бы просто потому что если даже сделка по ипотеке пройдет спокойно , и покупатель переведет со своего счета , на счет продавца все деньги , то потом абсолютно спокойно банк берет и не выдает деньги продавцу , аргументирую что ты не можешь доказать что это деньги твои , и все договора о продаже и справки не кого не волнуют , люди по 300-500 т не могут снять после продажи машин , а тут квартира , и самое страшное что коррумпированные суды встают естественно на сторону банков. Смотрите интернет 2017-2018 года ( банк не выдаёт собственные средства )

        Ответить
        1. Аноним

          Бред!

          Ответить
  6. Александр

    Полностью согласен про бред сделок как с ипотекой так и про новое оформление)))). Все сделано чтоб задавить продавцов…убрали свидетельства для наглости политиканов за нос водить народ)))!!! Это по сути возврат в советский союз взятие крыма чтоб придушить торговлю! и все ново законы чтоб человек потерялся, а политиканы взяли все в свои руки и через компьютер менять собственников)))) политики россии стары и безумны поэтому столько безумных нововведений причем по всем сделкам во всей торговле))))! Думаю все это уйдет законодательное безумие…и отрофированная гипервластность…когда народ протрезвеет от того куда их ведут политиканы…Еще страшно что все положили в компьютеры…сервера… хакеры сотрут или внесут свои данные о собственности и граждане остались с выписками потом доказывай что это твое а не хакера))))))!!! Все что происходит с 2013 дурдом на колесиках)))!!!

    Ответить
  7. Вася

    У меня одного создалось впечатление, что в статье рандомно путаются термины Покупатель и Продавец?

    Ответить
  8. лев

    Судя по грамматике и содержанию ,Вам лет 15 ,и рассуждать о об этих проблемах,Вам ещё рановато.А это — ,,отрофированная гипервластность,, -просто чудо- ,,сухая вода,,!

    Ответить
  9. Наталья Романова

    Защита от аферистов при покупке/продаже жилья без ипотеке — это передача денежных средств через банковскую ячейку. Когда Вы налом рассчитываетесь при подаче документов, еще не факт, что сделка свершится. Народ безграмотен, многие думают, что раз документы подают, то уже это купля/продажа. А это просто подали документы, и не факт, что все пройдет нормально. Часто сделки приостанавливают, часто не регистрируют. А деньги уже переданы. Поэтому банковская ячейка — грамотный ход. То есть деньги не передаются ни в чьи руки, а кладутся в банковскую ячейку и забрать их сможет только собственник квартиры. Либо новый, если сделка свершилась, либо старый, если сделка не свершилась.

    Ответить
    1. Гость

      Ага, здорово придумали, новый собственник и квартиру получил, и деньги.

      Ответить
  10. Наталья Романова

    Через какой суд?? Банк деньги на счет продавцу перечисляет. И НИКОГДА не задерживает. Я риэлтор, если что.

    Ответить
    1. алина

      Наталья, я так поняла что, задаток пока не давать если банк не одобрил кредит ипотечный?

      Ответить
    2. Le Professionnel

      риэлторам никто не доверяет

      Ответить
  11. Лучик

    На самом деле, банки прикрывают свою жопу на 100%, почему бы банку не перечислять деньги продавцу до регистрации ?
    Не давно, я продал, небольшую квартиру за не большую сумму по ипотеке и увидел много недостатков !
    Во первых, я как продавец не вступаю ни в какие договорные отношения с банком и соответственно не заключается ни каких договоров заключает договор с банком только покупатель, а я как бы в стороне остаюсь, соответственно не каких гарантий !
    Может, получится так, что в процессе регистрации ДКП, банк отменит договор ипотеки или покупатель откажется от ипотечного кредита, а в росреестре, произойдет смена собственника, в таком случае можно остаться и без денег и квартиры !

    Ответить
  12. Лучик

    Может, получится так, что в процессе регистрации ДКП, банк отменит договор ипотеки или покупатель откажется от ипотечного кредита, а в росреестре, произойдет смена собственника, в таком случае можно остаться и без денег и квартиры !

    Ответить
  13. Лучик

    Может, получится так, что в процессе регистрации ДКП, банк отменит договор ипотеки или покупатель откажется от ипотечного кредита, а в росреестре, произойдет смена собственника, в таком случае можно остаться и без денег и квартиры !
    В этом случае, вариантов много, в таком случае много вариантов афёр, чем и пользуются нечистоплотные риэлторы !

    Ответить
  14. Лучик

    Вы правильно поняли, не каких гарантий для продавца, можно остаться без денег и квартиры !

    Ответить
  15. Le Professionnel

    На самом деле, банки прикрывают свою жопу на 100%, почему бы банку не перечислять деньги продавцу до регистрации ?
    Не давно, я продал, небольшую квартиру за не большую сумму по ипотеке и увидел много недостатков !
    Во первых, я как продавец не вступаю ни в какие договорные отношения с банком и соответственно не заключается ни каких договоров заключает договор с банком только покупатель, а я как бы в стороне остаюсь, соответственно не каких гарантий !
    Может, получится так, что в процессе регистрации ДКП, банк отменит договор ипотеки или покупатель откажется от ипотечного кредита, а в росреестре, произойдет смена собственника, в таком случае можно остаться и без денег и квартиры !

    Ответить
  16. Le Professionnel

    Ни доверяйте свои квартиры или свои деньги риэлторам, это обычные посредники, большинство их с криминальным прошлым !

    Ответить
  17. Le Professionnel

    Правильно !

    Ответить