Первоначальный взнос по ипотеке

5/5 - (1 голос)

первоночальный взносВ текущей экономической ситуации многие банки стараются минимизировать свои риски. Поэтому программы ипотечного кредитования подразумевают под собой первоначальный взнос. Это та сумма, которую клиент вносит по кредитному договору в пользу приобретаемой недвижимости. Соответственно, сумма кредита становится меньше. Большинство предложений от банков по ипотеке включают в себя первоначальный взнос от 15%.

Поэтому, подыскивая себе квартиру, желательно изначально иметь некоторую сумму денежных средств, чтобы удовлетворить требования банков. Также сумма первоначального взноса значительно влияет на процентную ставку. Иначе говоря, чем больше вы заплатите первоначально, тем меньше переплата у вас будет по кредиту.

Сколько нужно денег на первоначальный взнос?

сколько нужно на первый взнос

У каждого банка имеются свои разные программы, по которым процент первого внесения денег различен. Большинство банков требуют от клиента порядка 15-20% в качестве первого платежа. Давайте для примера рассмотрим предложения топ-банков на 2016 год, чтобы иметь представление, какой первоначальный взнос необходимо накопить.

Сбербанк

первый взнос в сбербанке

В зависимости от того, сколько изначально внесет клиент и на какой срок оформит кредитный договор, Сбербанк выстраивает свои предложения по ипотеке на рынке готового жилья и новостроек. Минимальный порог по первоначальной оплате составляет 20%. Если вы, к примеру, решили приобрести недвижимость, и независимые оценщики выставили ей цену, равную 3 500 000 млн рублей, то вам необходимо будет для оформления ипотеки в Сбербанке 700 000 рублей в качестве первоначальной выплаты.

От того, какой первоначальный взнос вы имеете, будет зависеть процентная ставка Сбербанка, под которую банк одобрит кредит. Если вы располагаете средствами, которые составляют от 20 до 30% от стоимости квартиры на рынке вторичного жилья, и вы оформляете кредит до 10 лет, то процентная ставка будет 13% годовых. Внеся от 30 до 50%, процентная ставка упадет до 12,75% в год. И если оплачивать более 50% ипотеки при первоначальном взносе, то процент годовой переплаты будет 12,5%.

Также необходимо учитывать не только, какой первоначальный взнос вы сможете накопить, но и сам срок кредитного договора. К примеру, при внесении 30% в качестве изначальной выплаты, но оформлении договора не на 10 лет, а на 30, процентная ставка также возрастает с 13 до 13,5%.

Статья в тему: как взять ипотечный кредит в Сбербанке без первоначального взноса

ВТБ 24

втб

ВТБ 24 предлагает своим клиентам оформлять ипотеку с первоначальным взносом от 15%. Причем такая тарификация актуальна для жителей не всех регионов. Тем, кто проживает во Владимирской, Челябинской, Кемеровской и Ивановской областях, первый взнос составляет 20%.

При этом, сколько вы накопили денег для изначальной выплаты по кредиту, не так важно, важнее будут дополнительные условия банка. ВТБ 24, как и многие другие, уменьшает процентную ставку, если вы являетесь участником зарплатного проекта или подключаете себе услугу комплексного страхования, т. е. оформляете страхование жизни и здоровья, титульное страхование и страхование имущества. Хотя обязательным является лишь последнее из предоставленного перечня.

ДельтаКредит

дельта кредит банк

Для того чтобы оформить ипотеку в банке ДельтаКредит, необходимо накопить 15% от стоимости квартиры. При этом процентная ставка составит 12,5%. Также ДельтаКредит предлагает выгодное предложение по ипотеке для тех, у кого есть 50% в качестве первоначального взноса. В этом случае есть вариант оформить кредитный договор на приобретение недвижимости на рынке новостроек всего под 11,5%. При том, что ставка рефинансирования, под которую ЦБ выдает кредиты для коммерческих банков, составляет 11%.

Как накопить на первый взнос?

копим на первый взнос ипотеки

Многие эксперты в области кредитования рекомендует откладывать ежемесячно порядка 40% от дохода семьи для формирования своей изначальной суммы денежных средств. Если семья зарабатывает 50 000 рублей в месяц, то целесообразно будет откладывать 20 000 рублей ежемесячно. Таким образом, можно будет сформировать первый взнос. И в зависимости от того, сколько стоит будущая квартира и какие требования банк выдвигает по первоначальному взносу, можно рассчитать, за какое время удастся накопить первый платеж.

К примеру, для квартиры стоимостью в 3 500 000 и первоначальным платежом в 20%, что составит 700 000 рублей, откладывая по 20 000 рублей, придется копить 35 месяцев или 2 года и 11 месяцев. Так что, если нет дополнительных источников дохода, чтобы приобрести жилье в ипотеку, нужно будет готовиться заранее.

Способы сформировать первоначальный взнос

ищим деньги на взнос

Если жилищный вопрос стоит очень остро и ожидать, пока накопится первоначальный взнос, нет времени, то можно воспользоваться и другими способами формирования первого платежа. Одним из таких вариантов будет оформление нецелевого потребительского кредита. Можно в качестве изначальной выплаты использовать денежные средства, которые предоставит банк под проценты.

Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюс, конечно, в том, что вы сэкономите во времени, так как самостоятельно накопить деньги на первоначальный взнос может получиться не так быстро, как хотелось бы. Но с другой стороны, у вас будет оформлено сразу два кредитных договора. Первый – ипотечный, который формируется на длительный срок, второй – потребительский, под достаточно высокий процент. Соответственно, есть вероятность, что финансов может просто не хватить, и будут появляться просроченные задолженности.

Материнский капитал как первый взнос

материнский капитал на первый взнос

Многие банки, такие как Сбербанк, ВТБ 24, предлагают ипотеку с возможностью использования материнского капитала в качестве первоначального взноса. Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо будет в банк предоставить сертификат на получение материнского капитала. А также обратиться в пенсионный фонд, где запросить справку, о том, что на счете находятся денежные средства.

Первоначальный взнос оплачивается на основании заявления о переводе денег со счета, открытого в Пенсионном фонде РФ, на счет банка-кредитора для внесения первоначального взноса. Таким образом, можно значительно сократить свои ежемесячные расходы для формирования денег по изначальной выплате банку.

Ипотека без первоначального взноса

без первого взноса ипотека

Если до кризиса таких предложений было достаточно, то сейчас их практически нет. Банки не хотят подвергать себя риску и предоставлять ипотеку клиенту, который не смог самостоятельно накопить первый взнос. Бывает лишь немного вариантов, когда банкам удается сотрудничать напрямую с застройщиками, что позволяет банковским организациям предоставлять ипотеку на таких условиях.

Стоит учитывать, что процентная ставка будет значительно выше, около 16,5%. Так что, какой бы ни был первоначальный взнос, 15-20%, рекомендуется его внести, это значительно снизит ставку и уменьшит переплату.

Существуют предложения без первого взноса, но они оформляются под залог уже имеющейся в собственности недвижимости. При этом стоимость той квартиры, которую приобретает клиент, должна быть ниже стоимости собственного имущества на 20-30%. Не каждый решится на такие условия, так как в случае невыплаты денежных средств по кредитным обязательствам заемщик рискует потерять не только приобретаемую квартиру, но и лишится прав на ту, которую предоставил в качестве залога.

Подводя итог, можно сказать, что первоначальный взнос очень важен при оформлении ипотеки. Сколько бы ни потребовалось времени, его лучше формировать заранее. Откладывая ежемесячно деньги, можно не только сэкономить на переплате по процентам, но и выработать у потенциального заемщика хорошую привычку, которая понадобится уже в дальнейшем при оплате ипотечного договора.

В основном заемщику нужно накопить около 15-20% от стоимости квартиры. Также понадобится и справка, которая подтвердила бы наличие денежных средств. Например, счет-выписка из банка, где у вас оформлен вклад или дебетовая карта, на которую вы переводили деньги.

Также следует помнить, что многие предложения по ипотеке сформированы таким образом, что, чем больше вы внесете первый взнос, тем меньше процентов переплатите. Поэтому необходимо определить для себя, что лучше: повременить с кредитным договором и накопить сколько-нибудь денег, чтобы внести сразу, к примеру, 50% за квартиру или же оформить-таки договор, но оплачивать уже собственное будущее жилье?

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. Юлия

    Здравствуйте. Год назад мы с мужем, как молодая семья, не обеспеченная жильём взяли ипотеку в «Газпромбанке». Наш первоначальный взнос равнялся половине суммы (700000 руб). В банке сказали, что дальнейшие ежемесячные выплаты по долгу будут меньше начисленных ранее. Так, как мы изначально внесли половину ипотечной суммы. Но мы забыли спросить на, какой процент выплаты уменьшатся? И если мы ещё раз внесём крупную сумму, продолжат ли они снижаться далее?

    Ответить
  2. Аида

    Добрый день! Хочу узнать как лучше сделать, я с гражданским мужем покупаем квартиру в ипотеку, он заёмщик я созаемщик, как сделать так чтоб я была собственником в документах? И можно ли внести первоначальный взнос меньше обговорённой , чтоб оставить на ремонт половину денег.

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Первоначальный взнос не изменяется если уже составлен договор и прописаны условия, собственником может быть только лицо получившее кредит, только после выплаты кредита документы можете перевести на себя.

      Ответить
  3. Ди

    Здравствуйте! Одобрит ли банк ипотеку, при условии, что сумма первоначального взноса составит 70%? Или лучше в таком случае взять кредит?

    Ответить
    1. Елена Железняк автор

      Возьмите кредит, сумма переплаты будет ниже — соответственно и срок меньше.

      Ответить
  4. Наталья

    Здравствуйте. А реально взять в каком нибудь банке ипотеку с первоначальным взносом тысяч 300?

    Ответить