Ипотечная программа для молодых семей

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

ипотека для молодой семьиМолодоженам, только начавшим вить свое семейное гнездышко, довольно сложно обзавестись собственным жильем. Учитывая возросшие расходы, нестабильную экономическую ситуацию, дорогие кредиты, взятие даже обычной ипотеки весьма затруднено. А если у пары появляется малыш, то затраты многократно возрастают. Однако есть выход – это программа –ипотека молодым, нуждающимся в жилье семьям. Ее могут получить граждане до 35 лет, нуждающиеся в новом жилье и при обращении в АИЖК.

Кто может взять льготную ипотеку

По федеральной программе «Молодая семья» отдельные категории граждан могут взять государственную помощь на покупку квартиры для личного проживания. Она выражается в виде разовой субсидии, которую допустимо потратить только на оплату ипотеки.

В 2016-м требования к потенциальным заемщикам не изменились. По-прежнему ключевыми остаются три условия:

  1. Возрастной ценз – кто-то из супругов не может оказаться старше 35 лет. Если кто-то старше, например муж, которому 36, а жена моложе – ей 33, то семья может претендовать на получение помощи от государства.
  2. Брак должен быть официально зарегистрирован. При этом не имеет значения, какой это по счету брак и имел ли место развод или смерть супруга. Так, ипотеку может взять даже мать-одиночка при условии, что ее уровня дохода хватит для обеспечения платежей по кредиту. Однако гражданский брак не является основанием для взятия льготного займа.
  3. Пара должна стоять на учете в администрации города или поселка как нуждающаяся в улучшении условий проживания. Именно для таких семей, не имеющих собственного угла, и придумана государственная программа, реализующая доступное жилье.

Если не выполняется хоть одно требование, то заемщики, увы, не могут получить льготы. Им придется кредитоваться на общих условиях или воспользоваться другой подходящей ипотечной программой.

Базовые условия

При участии в программе вполне разумно рассчитывать на помощь государства. Как правило, она выражается в виде субсидии, которая перечисляется на счет банка для погашения части долга. Однако базовые требования заемщики должны соблюсти сами. К ним относятся:

1. Необходимость уплатить первоначальный взнос. Для бездетных семей он составляет не менее 20% от стоимости жилья, для семей с ребенком – не менее 15%. Таким образом, размер ипотечного кредита на покупку жилья составляет до 85% от цены квартиры.

2. Достаточный доход. Совокупного дохода созаемщиков, в число которых обязательно входит вторая половинка основного плательщика, должно хватать на обслуживание долга. При этом у них на руках должно оставаться не менее 40% дохода плюс размер прожиточного минимума на каждого малыша.

Статья в тему: кто такой созаемщик в ипотеке?

3. Оформление и уплата страховки. Застраховать придется и заемщика, и жилище. Договор оформляется на один год, затем его нужно продлить. Если этого не сделать, то банк поднимет процентную ставку на 1 пункт.

Кроме того, следует знать еще несколько особенностей программы.

Приобретаемое жилье будет в залоге у банка. Это означает, что заемщик не сможет распоряжаться им до того момента, пока не выплатит весь долг. Затем достаточно снять обременение и поступать с квартирой по своему разумению.

В большинстве банков предусмотрено досрочное погашение долга, при этом никакие штрафы за это не взимаются и дополнительные ограничения не накладываются.

Имеются особенности при оформлении жилья в ипотеку при использовании маткапитала. Так, заемщику придется оформить у нотариуса специальный документ — обязательство о выделении детям доли в квартире. Контролировать его исполнение будет орган опеки и попечительства.

На льготную ипотеку действуют те же правила налогового вычета, что и на стандартный жилищный кредит. Так, можно оформить возврат налогов от суммы уплаченных процентов (13% от 3 миллионов) или от стоимости объекта недвижимости (13% от 2 миллионов). Оба вычета лучше совместить.

Статья в тему: как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Преимущества ипотеки для молодых

поддержка молодых семей

Несмотря на то, что ипотека сама по себе довольно выгодный продукт, жилищный заем для молодых семей имеет дополнительные преимущества, главное из которых — сниженная процентная ставка. Она действительно низкая, самая минимальная составляет 12,5% (в Сбербанке). Ее повышение вызвано следующими факторами:

  • размер минимального взноса – чем больше первый платеж, тем лучше и дешевле будет стоимость кредита на жилье, при взносе до 30% – ставка от 13% до 13,5%, при взносе свыше –50–12,5%;
  • продолжительность кредитования – чем дольше срок, тем выше ставка, самое оптимальное – брать кредит не дольше, чем на 10 лет;
  • наличие детей – в разных банках по-разному, где-то за количество детей ставка увеличивается на 0,5 пунктов, где-то, напротив, снижается;
  • отказ от страховки – сразу повышает ставку на 1%, но отказаться от страхования в первый год нельзя, без этого взять кредит не получится;
  • без подтверждения дохода – повышает ставку от 0,5% до 2%, возможно при оплате более 50% стоимости квартиры, и то не во всех банках;
  • является ли обратившийся участником зарплатного проекта – для них обычно предусмотрено снижение ставки на 0,5 пункта.

К другим преимуществам выгодной ипотеки, делающей жилье более доступным, относятся:преимущества льготной ипотеки

  • возможность отсрочить платеж на 3 года после рождения малыша – при этом проценты платить все-таки придется;
  • возможность отсрочки первых платежей до 2 лет, если семья приобрела недостроенное жилье – однако уплаты процентов опять-таки избежать не получится;
  • отсутствие любых комиссий;
  • привлечение большего числа созаемщиков, чей совокупный доход учитывается при расчете максимальной ссуды.

Таким образом, условия ипотеки молодоженам по сравнению со стандартными продуктами банка более выгодные. Заемщики могут рассчитывать и на особое внимание со стороны финансового учреждения, ведь значительную часть их долга оплачивает государство. Даже если семья не выкупит жилье, то средства в любом случае останутся в банке.

Алгоритм оформления ипотеки

Наверняка, многие задумывались, как взять ипотеку на выгодных условиях, и направлялись в банк. Но это не совсем правильный путь, так как сперва лучше получить поддержку от государства, и только потом искать банк, жилье и подпрограмму.

Взять выгодную ипотеку не так-то просто. Федеральная программа подразумевает выдачу сертификата на внушительную сумму, и заемщикам придется постараться.
Для этого им надо следовать такому алгоритму:

  1. Обратиться в администрацию населенного пункта для получения статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Документы, которые надо собрать, назовут специалисты отдела жилищной политики. Обычно это удостоверения личности, свидетельства на право владения недвижимостью, выписка из домовой книги.
  2. Записать заявление на включение в программу «Молодая семья» и оформить сертификат на субсидирование. Как правило, для этого надо простоять на учете определенное время – сколько именно пройдет, зависит от объемов финансирования программы.
  3. Обратиться за помощью в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Специалисты организации предложат несколько вариантов взятия ипотеки в банках, подготовят список доступной для покупки недвижимости, исходя из финансовых возможностей семьи, помогут собрать документы.
  4. После выбора подходящей ипотеки нужно отправить заявку, получить одобрение – и можно начинать оформлять сделку.
  5. Жилищный сертификат может быть потрачен в качестве первоначального или очередного взноса, что даст преимущества заемщику в нелегком деле погашения долга.

В каких банках действует программа?

Возможность приобрести жилье молодоженам на доступных условиях реализована в следующих федеральных банках:

  • Сбербанк;где действует программа ипотеки
  • ВТБ24;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк;
  • Татфондбанк;
  • Первомайский;
  • Банк Москвы и ряд других.

Чтобы лучше узнать конкретные требования и оценить вероятность получения ипотеки, нужно обратиться непосредственно к кредитному специалисту.

Таким образом, помощь государства в кредитовании молодых семей довольно велика, но заемщики должны полностью соответствовать установленным требованиям. Они должны соответствовать возрастному цензу, числиться в списке нуждающихся на улучшение жилищных условий и располагать достаточной суммой для оплаты первоначального взноса.

Реальность такова, что ожидать помощь от государства для получения доступного жилья по ипотеке приходится долго, порой несколько лет. Однако в большинстве случаев это отличный способ обрести свое «гнездышко», так как для молодых семей предусмотрено множество льгот и послаблений. Например, допускается отсрочка платежей при ухудшении финансового состояния.

Для выбора программы кредитования лучше всего обратиться в АИЖК, специалисты которого не только подберут подходящее жилище, но и помогут с выбором банка и оформлением заявки.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос