Через какое время обновляется кредитная история

5/5 - (1 голос)

время обновления кредитной историиКредитная история включает в себя сведения о том, какие суммы вы брали в кредит, были ли просрочки и должны ли вы какому-нибудь банку в настоящий момент. Разумеется, не всем, кто хоть когда-нибудь допускал просрочку или просто брал кредит, хочется, чтобы данные хранились вечно, поэтому важно знать, как и когда происходит обновление данных.

Что такое кредитная история и где и она хранится?

После того как вы оформили кредитный договор с банком, он посылает информацию о вашем договоре в Бюро кредитных историй (БКИ). БКИ действует по лицензии Центрального банка Российской Федерации и предоставляет услуги по хранению и выдаче отчетов о кредитных операциях граждан. В каждом регионе действует одно или сразу несколько БКИ, которые связаны между собой и довольно оперативно обмениваются информацией о кредитном состоянии граждан. Банки и кредитные организации обязаны по закону прислать информацию по кредиту в течение 10 дней после заключения договора, просрочки или внесения платежа.

Каждая история включает в себя следующие сведения:

  1. Ваши личные данные и данные о банке или организации, выдавшей заем.
  2. Сумма, которую вы взяли в кредит.
  3. Срок кредитования.
  4. Просрочки и досрочные погашения кредита.
  5. Судебные разбирательства с банком.

сведения БКИ

К сожалению, далеко не все банки и организации действуют оперативно или просто забывают подать информацию в БКИ, поэтому гражданам рекомендуется самостоятельно узнавать о том, какие изменения произошли в ваших данных и нет ли в них ошибок, которые бывают довольно часто из-за новизны системы.

За сколько обновится кредитная история?

Данные о ваших кредитах меняются через каждые 10 дней после совершения последнего действия по кредиту, например после:

  1. Внесение платежа.
  2. Подачи заявки на получение кредита.
  3. Реструктуризации и рефинансирования долга.
  4. Досрочного погашения.

Ждать полного обновления кредитных данных придется довольно продолжительное время, по закону данные обновляются полностью в течение 15 лет после совершения последней операции. По достижению данного срока история ваших отношений с банками становится чистой. Если вы не готовы терпеть столько лет, то можно воспользоваться советом: берите небольшие кредиты и выплачивайте их в срок, с течением времени ваши данные в глазах банка и других организаций, имеющих право на получение данных, значительно улучшатся, и вы снова станете благонадежным заемщиком. Поэтому то, сколько вам придется ждать улучшения данных, зависит только от вас.

Как получить сведения о кредитной истории?

сведения о кредитной истории

Важно помнить, что каждый гражданин вправе самостоятельно бесплатно проверить свои данные в БКИ в соответствии с законом «О кредитных историях». Для того чтобы узнать все интересующие вас данные, нужно отправить запрос в «Центральный каталог кредитных историй», где вам выдадут информацию, в какие именно БКИ стоит обратиться. После получения этой информации зайдите на сайт Центрального Банка и заполните форму заявления о предоставлении бесплатных данных. Важно помнить, что при написании заявления с вас потребуют специальный код, который можно получить в любом местном отделении БКИ. Знайте, что бесплатно данные предоставляются всего раз в год, если вы решите проверять их чаще, то придется заплатить. За деньги можно получить сведения в БКИ или банках, которые предоставляют такие услуги. Стоимость платного получения информации в зависимости от региона достигает около двух тысяч рублей в среднем.

Статья в тему: банки, которые не проверяют кредитную историю заемщика

Совет: если вы обнаружили, что в ваших данных допущена ошибка, например, вам приписан заем, который вы не брали, или поставлена просрочка, то не стоит обращаться в БКИ, так как оно не несет ответственности за некорректные данные. В этом случае обратитесь в банк, с которым возникла проблема, и возьмите справки и «чеки» с полученными данными, говорящие о вашей правоте. Обратитесь в БКИ, они обязаны внести изменения в данные и исправить ошибку. Помните, далеко не все банки добросовестно заполняют и отправляют ваши данные БКИ, ведь глупо ждать 15 лет из-за досадного недоразумения.

Заключение

Обновить данные в БКИ можно двумя основными путями: ждать 15 лет или брать кредиты, за которые вы точно можете расплатиться без просрочки. Если вы уверенны, что ваши взаимоотношения с банком были безоблачными и переживать не стоит, то все же рекомендуется хотя бы раз в год требовать от БКИ полной и достоверной информации обо всех ваших платежах и операциях. Так как часто бывает, что по вине банков происходят досадные ошибки, которые, увы, не так просто исправить. А между тем доверие к вам, как к ответственному плательщику, будет утрачено, и новый заем вам могут уже не дать.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. валерия

    Я взяла кредит,а через какое время у меня появиться кредитная история?

    Ответить
  2. Галина

    Кредитные обязательства по кредитной карте были полностью исполнены, договор расторгнут в ноябре 2016г. В кредитной истории по данному договору стоит, что кредит активен. Банк выдал справку, что договор расторгнут. Что делать? Как исправить кредитную историю?

    Ответить
  3. Денис

    Как можно исправить кредитную историю. Оставлял много раз заявки на кредит постоянно отказывают. Брал микро займы, вовремя выплачивал, но результата нет. Что можно сделать еще?

    Ответить
    1. test6446638

      Если ваша КИ безнадежно испорчено (как было у меня невыплаты 4-м банкам и Мик Орг) могу предложить способ который сам случайно нашел. Когда со мной даже анкету не хотели заполнять менеджеры банков я решил поменять паспорт. Не важно по какой причине. Я его испортил. Заплатил 1500 рублей и через 10 дней получив новый паспорт гражданина РФ я получил нулевую ки. После этого пошел и взял 30000 рублей в кредитевропабанке. Так, что безвыходных ситуаций нет.

      Ответить
      1. Кристина

        А как же сведения о ранее выданных паспортах??? На станице 19 есть подробный отчёт…..

        Ответить
      2. Сергей

        Да ладно))) А на последней странице забыли поставить печать о ранее выданном паспорте?)

        Ответить
  4. Глеб

    Добрый вечер,могу ли я узнать в течение какого времени в банк кредитных историй поступает информация о закрытии моего кредита и может ли как-то повлиять на мою кредитную историю досрочное погашение?

    Ответить