Как взять потребительский кредит на ремонт квартиры?

5/5 - (1 голос)

Вопрос ремонта актуален для многих. Он может возникнуть при покупке новой квартиры либо при желании улучшить свои текущие жилищные условия. Но после того, как заинтересованное лицо ознакомится с ценами на материалы и ремонтные работы, появляется еще один вопрос: где взять деньги? И решением часто является кредитование в банковских организациях. Сегодня расскажем, как взять кредит на ремонт квартиры, какие условия предлагают банки и какие есть разновидности такого кредитования.
кредит на ремонт квартиры

Определяем цели и возможности

Как и при любом оформлении кредита, чтобы найти самое выгодное предложение, подходящее в конкретном случае, нужно определиться с целями кредитования. Сначала нужно оценить сумму, которая понадобится для ремонта квартиры. Затем решить, каким образом возможно отремонтировать недвижимость: это будет самостоятельный ремонт или обращение в строительную компанию, которая выполнит работы под ключ.

Также стоит учитывать, что при значительной сумме, свыше 500 000 рулей, может потребоваться предоставить в залог недвижимость или обеспечить сделку поручителями. Оценить свои финансовые возможности по выплатам ежемесячных платежей, возможности предоставить первоначальный взнос, а также понять, какой срок действия договора будет приемлем. Перейдем к возможным решениям по кредитам на ремонт квартиры.

Нецелевой кредит

Нецелевой кредит

Это вид договора, когда банк выдает денежные средства без уточнения, как клиент планирует ими распоряжаться. Его, в том числе, можно рассматривать как потребительский кредит на ремонт. Заемщик получает деньги, самостоятельно ими распоряжается на покупку материала или оплату ремонтных работ. Банковская организация выдвигает условия по графику платежей, и клиенту остается лишь вовремя вносить деньги на счет, не допуская просроченной задолженности.

Кредит наличными всегда отличается более высокими процентными ставками. Имеются ограничения по сумме кредитования, не более 1 500 000 рублей, и срокам – они не превышают 5 лет. К положительной стороне вопроса можно отнести то, что такой договор не требует дополнительных справок, обеспечения сделки залогом или поручителями.

Достаточно обратиться в офис банка или оформить заявку через сайт и предоставить документы, подтверждающие личность. Хотим обратить внимание, что чем меньше банк получит информации о заемщике, тем выше будет процентная ставка и менее выгодные условия для клиента.

Документы

Документы

Чтобы оформить нецелевой кредит на ремонт жилья, рекомендуем подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • заявление на выдачу кредита, которое предоставляет банк;
  • справка о доходах;
  • копия трудовой книжки с подписями и печатями от работодателя.

Банковская компания вправе запрашивать дополнительный пакет документов, но, как правило, этого достаточно. Частой причиной отказа является испорченная кредитная история. Узнать свою историю можно, обратившись в бюро кредитных историй.

Банки

Банки

Нецелевые кредиты – это один из самых распространенных видов кредитования. Такое предложение имеется в любом банке. Рассмотрим несколько актуальных вариантов на данный момент.

Сбербанк

В Сбербанке кредит на ремонт квартиры вы возьмете на сумму не более чем 3 000 000 рублей. Максимальный срок договора до 5 лет, а текущая процентная ставка начинается от 12,9%. Заявка оформляется через сайт или личный кабинет, но можно направиться и в офис банковской организации.

На рассмотрение и принятие решения банку понадобится 2 рабочих дня. После чего можно прийти и забрать деньги в кассе или оформить сделку на перевод денежных средств на счет в любом коммерческом банке, как правило, к счету привязана дебетовая карта.

Преимуществом пользуются те, у кого зарплатный проект в Сбере. Для них ставки будут ниже по крайней мере на 1%. Максимальная ставка по договору 19,9%. Для финансирования не понадобится залог или поручители.

ВТБ 24

ВТБ 24 предлагает оформить нецелевой кредит на ремонт дома по двум доступным программам, которые напрямую зависят от суммы финансирования. До 400 000 рублей процентная ставка составляет от 16 до 22%. Если же сумма требуется больше, то банк ее может выдать под 15-15,5%. Лимит кредитования 5 млн рублей.

Оформляется договор на стандартных условиях с предоставлением полного пакета документов, включая справки о доходах. Клиенты с зарплатной картой могут пользоваться скидками по процентной ставке. Банк не берет комиссий за выдачу средств, а деньги можно забрать уже спустя 2 рабочих дня с даты подачи заявки.

Целевой кредит

Целевой кредит

Второй вариант получения средств для ремонта – это оформить целевой кредит на ремонт квартиры. Суть такого договора близка к кредитованию на товары в магазинах. Банк переводит деньги на основании заявления клиента, заемщик получает товар, в данном случае ремонт, и обязуется вернуть деньги в сроки, установленные банковской организацией. Продавец, получивший финансирование, оказывает необходимые услуги.

Но если с обычным потребительским кредитом или автокредитом все просто, то здесь необходимо оценить сумму сделки. Для этого сначала потребуется обратиться в строительную компанию и уточнить у них возможность кредитования, подписав предварительные документы.

Организация должна составить смету для выполнения работы, в которой будет указана итоговая сумма, которую заемщик возьмет в кредит. После чего с документами из фирмы обратиться в банк для оформления сделки.

Банковская организация запросит стандартный пакет документов для кредита и предоставит ответ в течение 2-3 рабочих дней. По истечении этого срока кредит можно подписать, а строительная компания начнет осуществлять ремонт согласно оговоренным условиям.

Риски такой сделки заключаются в том, что всю ответственность по кредитным обязательствам заемщик принимает на себя, а качество выполняемых работ никак не отражается на кредите. Все спорные вопросы клиент должен будет улаживать со строительной фирмой и, в крайнем случае, в судебном порядке.

ЮниКредит Банк

ЮниКредит Банк

Эта банковская организация готова предоставить заем до 5 млн рублей. Со ставкой от 15% годовых. Сроки договора не превышают 5 лет. Деньги выдаются на руки клиенту, который должен будет хранить все чеки об оплате товаров и услуг. В ходе кредитования банковская организация может запросить документацию на подтверждение целевого использования кредита.

Если клиент будет не в состоянии доказать, что все деньги были потрачены по целевому назначению, то его ожидает штраф. А также неподтвержденную сумму необходимо будет вернуть в банк.

Залоговый договор

Залоговый договор

И последним вариантом является ипотечный кредит на ремонт. Это не ипотека в классическом понимании, а потребительский кредит под залог имеющейся недвижимости. Такой договор применяется, чтобы увеличить сумму сделки или если банк отказывает по кредитованию без обеспечения.

Суть договора в том, что банк выдает деньги на любые цели, а заемщик предоставляет имущество как гарантию того, что вернет сумму займа. Если же долг возвращен не будет, то банковская компания реализует предмет залога в пользу погашения задолженности.

Согласно законодательству нет возможности обеспечить сделку, если у клиента всего лишь одна квартира. Так как банк не сможет ее продать, заемщику попросту негде будет жить. Поэтому в качестве залога принимают дополнительную квартиру, земельный участок, дом, гараж.

Выдается не более 50-70% от стоимости имущества. Оценку придется проводить за собственный счет. Помимо стандартных документов понадобятся:

  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство из ЕГРП;
  • договор купли-продажи;
  • техпаспорт;
  • подтверждение согласия супруга;
  • отчет оценщика.

Сбербанк

Сбербанк

Кредит на ремонт квартиры в Сбербанке можно оформить под 12% годовых. Сумму банковская организация предоставит до 10 млн рублей. А максимальный срок – 20 лет. Но это не означает, что таким образом можно получить все 10 млн. Банк готов выделить денег в размере 60% от предлагаемого залога.

В дополнение, если у вас нет зарплатной карты, то стоит прибавить 0,5%, а без договора страхования жизни и здоровья еще 1%. Таким образом, процентная ставка может достигнуть 13,5% годовых. Заемщик должен проживать на территории РФ, а объект недвижимости находиться в пределах 100 км от населенного пункта и в регионе, где имеется представительство банка.

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос