Тарифы на ведение и открытие расчетного счета в Сбербанке для ИП и ООО

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!

Каждый индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно принимать решения об открытии расчетного счета. Законодательством этот момент не регламентирован. Такой счет позволит вести расчеты между контрагентами, партнерами и поставщиками. А также расширит бизнес для более тесного сотрудничества с юридическими лицами, которым гораздо удобней работать через расчетные счета. Также ИП вправе самостоятельно подобрать для себя банк. И чаще всего этот выбор падает именно на Сбербанк. В этой статье расскажем, как открыть расчетный счет для ИП в Сбербанке, стоимость пакета услуг, какие есть условия и требования со стороны банковской организации.
открыть расчетный счет для ИП в Сбербанке

Почему Сбербанк?

Сбербанк – крупнейшая финансовая организация в России. Этот коммерческий банк изо дня в день доказывает свою надежность и стабильность. Компания заняла уверенные позиции не только в сфере потребительского кредитования, но и также предоставляет возможность открывать расчетные счета – как для ООО, ПАО, АО, т. е. юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Прежде всего стоит обратить внимание на безопасность и сохранность денежных средств. Сама по себе ситуация, что Сбербанк может обанкротиться, и Центральный Банк отзовет у них лицензию, выглядит достаточно абсурдно.

Но в любом случае Сбербанк участвует в государственной системе страхования. Это означает, что если по каким-то причинам банковская организация перестанет существовать, то государство обязуется выплатить денежные средства, которые находились в банке на расчетном счете.

Другой немаловажный момент – это представительство банка. Сбербанк имеет дополнительные офисы и систему банкоматов практически в любом городе страны. Что позволит при необходимости получать быструю и оперативную информацию по расчетно-кассовому обслуживанию, а также совершать какие-либо действия со своим счетом.

Компания – один из лидеров рынка и в инновационных технологиях. Обычно р/с открывается у тех индивидуальных предпринимателей, которые смотрят в будущее и строят планы по развитию бизнеса. Соответственно, чтобы быть в ногу со временем, необходимо и партнера выбирать соответствующего.

Сбербанк, наряду с еще небольшим числом банков, является двигателем инновационных технологий. Компания обладает отличными сервисами дистанционного управления и задает темп в этом направлении. А также банковская организация не отстает и от различных новинок в плане банковских продуктов, тарифов и прочего.

Сбербанк предлагает грамотную техническую поддержку менеджеров на всех этапах ведения счета, начиная с оформления. Специалисты помогут подобрать минимальный пакет документов для расчетного счета в Сбербанке. Об этом как раз расскажем ниже.

Из минусов следует отметить наличие большого количества клиентов. Банк представлен по всей России во всех регионах, и, соответственно, телефонная линия часто подолгу занята. А в отделениях могут быть большие очереди. И на расчетные счета для ИП Сбербанк тарифы предлагает не самые дешевые.

Пакет документов

документы для открытия РКО

 

Здесь тоже можно выделить свой минус. Нет возможности оформить договор и открыть расчетный счет в Сбербанке в режиме онлайн, как это предлагают сделать другие коммерческие банковские организации. Но зато можно оставить заявку и зарезервировать за собой номер.

Но, возможно, это компенсируется тем, что в любом городе есть свой дополнительный офис, и, как правило, не один. Итак, для того чтобы стать клиентом и открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП, понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • оригинал индивидуального номера налогоплательщика;
  • заполненная анкета. Она представлена на сайте банка или в отделении;
  • всевозможные лицензии и патенты, касающиеся вашего бизнеса;
  • оригинал свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • замещающим документом на предыдущий пункт может быть свидетельство о внесении записи в гос. реестр индивидуальных предпринимателей;
  • карта с подписями, а также оттиск печати. Если обращается непосредственно ИП, то копию сможет сделать сотрудник банка. Если обращается третье лицо, то понадобится нотариально заверенная копия;
  • также при обращении третьих лиц потребуются документы, в которых указано право третьих лиц распоряжаться денежными средствами, перечисляемыми на счет.

После предоставления этого достаточно внушительного пакета документов будет предложено подписать ряд договоров и документов непосредственно со Сбербанком об открытии р/с. Затем банковская компания принимает решение в течение нескольких дней, и вы сможете полноценно обслуживаться по РКО.

Тарификация

Тарифы на открытие РКО в Сбербанке

Тарифы на открытие счета отличаются своей стоимостью и количеством различных операций, которые можно выполнить на ежемесячной основе. Для того чтобы правильно подобрать тариф для расчетного счета для ИП, необходимо грамотно оценить масштабность своего бизнеса и оборот денежных средств на счете. Рассмотрим все тарифы в отдельности, оценим, сколько стоит открыть р/с и обслуживаться в Сбербанке.

Минимальный

Стоимость тарифа – 1 400 рублей в месяц. За эту цену возможно осуществить 5 электронных платежей в месяц. А прием наличных ограничен – 50 000 рублей.

Базис+

 

Цена на обслуживание – 2 200 рублей. При этом есть возможность провести 20 электронных платежей. Прием наличных ограничен – 120 000 рублей.

Актив+Базис

Ведение счета – 2 500 рублей. Проведение операций по электронным платежкам – до 50 штук. Прием налички – до 100 000 рублей.

Оптима+

Обслуживание расчетного счета стоит 3 100 рублей. Электронных платежек – до 100 штук. При этом полностью ограничен прием наличных денежных средств.

Зарплатный

Этот пакет говорит сам за себя. Откройте РКО с тарифом «Зарплатный», если в штате есть сотрудники, получающие денежные средства на дебетовые карты. Стоимость 3 450 рублей в месяц. Платежных поручений в электронном виде – до 30 штук. Нет приема наличных, но при этом выдачу наличных можно осуществить до 200 000 рублей в месяц.

А также это единственный пакет, где есть возможность зачисления денежных средств на карточки, в том числе и на карты, оформленные в Сбербанке в качестве зарплатного проекта.

Торговый плюс

Еще один тариф, по которому возможно будет осуществить 10 электронных платежек. И пополнение наличкой ограничено – 100 000 рублей.

Также по каждому тарифу предлагается свой клиент-банк, т. е. способ дистанционного управления счетом. Сервис совершенно бесплатен. По данной линейке тарифов можно оформить только один счет и только в рублях. А также на протяжении всего обслуживания по РКО можно получать неограниченное количество справок и выписок в электронном формате.

Цена за открытие

Цена за открытие

Помимо ежемесячной оплаты согласно тарификации и тому пакету, который выберет клиент банковской организации, необходимо сначала будет внести единоразовую сумму за подключение услуги.

При этом для той категории ИП, чья годовая выручка не превышает 1,8 млн, цена составит 700 рублей. Для всех остальных оплатить придется 2 400 рублей.

Дополнительные опции

В основных базовых направлениях представлен неполный спектр предоставляемых услуг. Индивидуальный предприниматель может использовать и дополнительные возможности, которые предлагает предоставить Сбербанк, такие как: таможенные платежи, функции валютного агента, кассовое обслуживание, торговое финансирование и документарные операции. С полным и актуальным перечнем расценок на те или иные операции стоит познакомиться непосредственно при оформлении договора у своего менеджера либо на сайте банка.

Ведение вашего счета

Ведение вашего счета

В обязанности специалистов банка будет входить обслуживание вашего р/с. В любой момент можно обратиться к своему менеджеру и попросить совершить операции по зачислению или переводу денежных средств.

Все это можно сделать в режиме онлайн дистанционным способом через клиент-банк (специализированное программное обеспечение). А также можно потребовать предоставить любую необходимую справку, касающуюся счета или договора, и выписку о движении денежных средств за любой период.

Специалист банковской организации по первому обращению обязан закрыть РКО или перевести все денежные средства на другой счет в Сбербанке. Такая операция выполняется мгновенно без задержек.

Также сотрудник должен вносить любые коррективы, которые касаются реквизитов клиента. На основании соответственно документов, подтверждающих наличие изменений.

Зарегистрировать счет заранее

Зарегистрировать счет заранее

Одно из последних нововведений, которыми пользуются банки, – это регистрация счета в режиме онлайн. В Сбербанке можно «зарезервировать» за собой счет. Все это делается в несколько кликов через сайт компании в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн.

При этом счет будет считаться действующим, т. е. на него можно будет переводить денежные средства, они будут поступать и зачисляться. Такой счет может проработать в автономном режиме 30 дней.

Это срок, за который клиенту банка необходимо предоставить пакет документов и оформить должным образом договор. Если клиент банковской организации не уложится в этот срок, то все денежные средства, которые поступали на счет, будут направлены обратно отправителям на те реквизиты, с которых они были зачислены. Что, конечно же, негативно скажется на репутации индивидуального предпринимателя.

 

Врожденная экстравертка. Закончила Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва факультет экономики, банки и банковское дело. Даю бесплатные финансовые консультации.

Информация о кредитах
Оставьте комментарий или вопрос

  1. лариса

    Я как индивидуальный предприниматель самостоятельно открыла расчетный счет в сбербанке . . Такой счет позволит мне вести расчеты между партнерами и поставщиками. Имеет ли смысл открывать расчетный счет для ИП именно в Сбербанке?Повторюсь именно в Сбербанке?Комиссия за переводы будет ли ?

    Ответить
  2. @elonswallets - telegram MUSKS 883 WALLETS AND ASSETS mozhl

    Здравствуйте — по каким причинам сбербанк может отказать предпринимателю в открытии расчётного счёта ? И раскроет ли он клиенту причину своего отказа ?

    Ответить
    1. Аноним

      если есть задолженность по налогам

      Ответить
  3. Василий

    Наверное можно пренебрегать маленькими неудобствами в виде очередей, занятой телефонной лини и тарифов по цене выше чем в других коммерческих банков а большое количество клиентов говорит только о том что люди доверяют Сбербанку и банк в ответ будет стремится удержать свои лидирующие позиции на банковском рынке.

    Ответить